Коммерческая деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2013 в 06:20, курсовая работа

Краткое описание

Если углубиться в историю, то первоначальными коммерсантами были обычные спекулянты, которые привозили различные товары из-за рубежа и продавали в своих странах по более высоким ценам. Поскольку эта тенденция быстро набирала обороты, стал увеличиваться рост конкуренции между, так называемыми, спекулянтами-коммерсантами. Что касается же именно России, то ситуация с конкуренцией между коммерсантами началась в конце 80-х – начале 90-х, при переходе нашей страны к рыночным отношениям. И со временем конкурентоспособность все усиливалась и усиливалась.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………3
Коммерческая деятельность………………………………………………………….4
Цель коммерческой деятельности……………………………………………4
Сущность коммерческой деятельности……………………………………...7
Роль и значение коммерческой деятельности в условиях рынка…………..8
Задачи и сущность управления коммерческой деятельностью…………….10
Рекламная деятельность………………………………………………………………13
Сущность рекламной деятельности……………………………………………13
Процесс разработки рекламной компании…………………………………….15
Реклама в коммерческой деятельности……………………………………………….17
3.1 Этапы разработки рекламной компании……………………………………..17
3.2 Роль рекламы в коммерческой деятельности………………………………..18
3.3 Основные направления исследования рекламы в психологии коммерции..20.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

 

                                                                      Содержание

Введение………………………………………………………………………………………3

  1. Коммерческая деятельность………………………………………………………….4
    1.   Цель коммерческой деятельности……………………………………………4
    2.   Сущность коммерческой деятельности……………………………………...7
    3.   Роль и значение коммерческой деятельности в условиях рынка…………..8
    4.   Задачи и сущность управления коммерческой деятельностью…………….10
  2. Рекламная деятельность………………………………………………………………13
    1. Сущность рекламной деятельности……………………………………………13
    2. Процесс разработки рекламной компании…………………………………….15
  3. Реклама в коммерческой деятельности……………………………………………….17

          3.1   Этапы разработки рекламной компании……………………………………..17

    3.2   Роль  рекламы в коммерческой деятельности………………………………..18

    3.3   Основные направления исследования рекламы в психологии коммерции..20.

Заключение…………………………………………………………………………………….

Список использованной литературы………………………………………………………...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Понятия рекламной  и коммерческой деятельности между собой непосредственно связанны, так как реклама,  несомненно, содействует коммерции. Чем активней рекламная сторона компании, тем успешней её коммерческая сторона. Будь то реклама в СМИ, наружная, теле- или видео- реклама, она продвигает товар, и способствует её коммерческому успеху и прибыльной и рентабельной продаже.

Если углубиться в историю, то первоначальными коммерсантами  были обычные спекулянты,  которые  привозили различные товары из-за рубежа  и продавали в своих  странах по более высоким ценам. Поскольку эта тенденция быстро набирала обороты, стал увеличиваться рост конкуренции между, так называемыми, спекулянтами-коммерсантами. Что касается же именно России, то ситуация с конкуренцией между коммерсантами началась в конце 80-х – начале 90-х, при переходе нашей страны к рыночным отношениям.  И со временем конкурентоспособность  все усиливалась и усиливалась. И известный всем закон «Выживает сильнейший» стал более чем применим крыночным отношениям коммерческих организаций. И именно в этот момент коммерсантам пришли на помощь рекламщики, между которыми тоже стало обостренное чувство конкуренции. Но при успешном сотрудничестве коммерческой организации и рекламодателей успех компании не заставит себя ждать.

В отличие от первоначальных спекулянтов, сегодняшняя картина коммерции более серьезный процесс, в котором участвует множество специалистов этой деятельности. От этого и создается напряженная ситуация в этой сфере.

                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Коммерческая  деятельность.

1.1 Цель коммерческой  деятельности.

Коммерческая  деятельность является одним  из важнейших факторов обеспечения эффективного функционирования экономической системы в рыночных условиях хозяйствования.

Коммерческая  деятельность – древнейший из видов  деятельности человека. Эта деятельность появилась с начала разделения труда и выражалась вначале в примитивных формах натурального обмена.

Термин "коммерция" происходит от латинского kommercium, что означает - торговля. Торговля – это не что иное, как приобретение и продажа товаров, в узком смысле – ряд покупок и продаж.

Понятие коммерции  имеет как минимум два определения: в узком и широком смысле. Если рассматривать определение в  широком смысле, то коммерция –  это предпринимательская деятельность. А если обратить внимание на более узкое понятие, то коммерция – это торговая или торгово-посредническая деятельность, участие в продаже или содействие в продаже товаров и услуг. На сегодняшний день самым распространенным общим определением можно считать следующее определение:

«Коммерческая деятельность – широкое и сложное понятие. Это комплекс приемов и методов, обеспечивающих максимальную выгодность любой торговой операции для каждого из партнеров при  учете интересов конечного потребителя».

Главной целью  коммерческой деятельности  является получение прибыли через удовлетворение покупательского спроса при высокой культуре торгового обслуживания. И достижение  этой цели в равной степени важно и для организаций и предприятий, и для отдельных лиц, осуществляющих операции купли-продажи на рынке товаров и услуг.

Основные этапы  развития коммерческой деятельности в  России были такими:

- Первый этап (VIII-IX вв.) – основу торговли составляет продажа ремесленниками и крестьянами товаров на городских торжищах (рынках);

- Второй этап (X-XII вв.) – появление торговых посредников (прасолы, офени, коробейники, купцы);

- Третий этап (XVIII в.) – выделение купцов как сословия и разделение их на гильдии, зарождение регулярных международных торговых связей;

- Четвертый  этап (1917-1992 гг.) – торговля становится каналом планового распределения созданного общественного продукта;

- Пятый этап (с 1992 г.) – возвращение коммерческой  деятельности её традиционных  функций (рыночное перераспределение  товаров и услуг внутри общества).

 Коммерческая деятельность – это, в соответствии с законодательством России, деятельность, основной целью которой, является извлечение прибыли.

Однако такое  рассмотрение коммерции не отвечает современным потребностям быстро развивающегося общества. Если рассматривать любое предприятие с позиций маркетинга, то его цель – наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов. В данном контексте, коммерческая деятельность - это деятельность по организации купли- продажи товаров и проведению соответствующих расчетов с целью получения максимальной прибыли. А маркетинг выступает как инструмент в достижении поставленной цели. 

Если обобщить все многообразие охватываемых коммерческой деятельностью задач, то коммерческая деятельность решает на предприятиях следующие задачи:

- закупка материально-технических ресурсов сырья, материалов, оборудования предприятиями и организациями различных отраслей экономики: материально-техническое снабжение, коммерческое приобретение;

- планирование объемов закупки товаров с учетом намечаемого уровня прибыли;

- планирование ассортимента и сбыта продукции на промышленных предприятиях;

- организация сбыта продукции предприятиями-изготовителями (коммерческая продажа);

- поиск и выбор наилучшего партнера в коммерческой деятельности;

- оптовая торговля и коммерческое посредничество по продаже товаров;

- розничная торговля как форма коммерческо-посреднической деятельности.

Можно сказать, что вышеперечисленные  направления коммерческой деятельности определяют ее понятие и содержание в широком смысле слова.

Поскольку главным объектом коммерческой деятельности является акт купли- продажи, здесь на первый план выступает расчетная, денежная и связанная с ней правовая сторона деятельности менеджера предприятия:

- определение цены товара, обеспечивающей максимальную прибыль;

- заключение и реализация договоров и контрактов;

- работа с поставщиками товаров;

- организация закупок и продаж товаров;

- организация товародвижения;

- расчеты коммерческого риска;

- работа с банками;

- осуществление таможенных операций и др.

 

Во всех случаях - ведение необходимых коммерческих расчетов.

Обобщая вышесказанное, можно сказать, что коммерческая деятельность - это деятельность по обеспечению купли- продажи товаров, сопровождающаяся проведением соответствующих  расчетов, с целью извлечения максимально возможной прибыли в условиях существующих правовых норм.

Экономический механизм промышленных предприятий  имеет определенную специфику коммерческой деятельности. Специфика в области  коммерческой деятельности заключается  в том, что она содержит следующие основные элементы:

- материально-техническое обеспечение;

- сбыт готовой продукции.

Осуществление производственного бизнеса, то есть процесс производства продукции  производственно-технического назначения и товаров потребительского назначения требует использования ряда факторов предпринимательской деятельности:

- труд;

-  предметы  труда;

-  средства  труда.

Они либо имеются в распоряжении предпринимателя, либо приобретаются им путем обмена. Функция производства, являющаяся определяющей для данного вида предпринимательства, завершается выпуском товара.

Для обеспечения  конечной цели предпринимательства, заключающейся  в удовлетворении общественных потребностей и реализации собственных материальных интересов (то есть получение прибыли), необходима завершающая бизнес операция – реализация произведенной продукции. Более эффективно можно осуществлять продвижение товаров благодаря правильной организации коммерческой деятельности. Если цель (получение прибыли) стоит перед всеми подразделениями предприятия, действующими как единое целое, совершенно ясно, что менеджменту предприятия предстоит тщательно продумать организационный аспект - как правильно и наиболее эффективно скоординировать работу всех элементов такого сложного механизма как бизнеса. Именно поэтому необходимо рассмотреть вопрос организации коммерческой деятельности на предприятии.

 

                                          

 

 

 

 

 

1.2 Сущность  коммерческой деятельности.

 

Коммерческая  деятельность – вид общественного предпринимательства, направленный на совершение процессов купли – продажи товаров и услуг для удовлетворения общественного спроса и извлечения  прибыли.

Основными понятиями  коммерческой деятельности являются: коммерческая прибыль, покупка и  продажа. Все эти определения  непосредственно связанны между собой.

 

 - Коммерческая прибыль – это разница между ценой продажи товара или услуги и расходами на его приобретение (производство) и продажу.

- Покупка – это акт обмена денег или  их стоимостного эквивалента на товар, имеющий потребительскую ценность для покупателя.

- Продажа – это акт обмена имеющегося в наличии товара на деньги или иной товар, имеющий для продавца рыночную или потребительскую ценность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Роль и  значение коммерческой деятельности  в условиях рынка.

 

 Коммерческая деятельность на рынке в целях свободного товарно-денежного обмена, определенного пропорциями между спросом и предложениями товаров и услуг, частичного регулируемого государством с помощью экономически ресурсов.

Чтобы понять роль коммерческой деятельности в условиях рынка, кроме понятия «коммерческой деятельности» необходимо рассмотреть понятие «рынка».

Каждый экономист  дает свое определение рынка, но определив  все определения можно сказать, что рынок - это форма экономической  связи продавцом и покупателем. На рынке производитель возмещает свои затраты и получает прибавочный каптал, а потребитель получает взамен своих средств товары и услуги.

В условиях рынка  существует такой механизм товарно-денежных отношений, который обеспечивает эквивалентный обмен товаров и услуг, рабочей силы, финансов и ценных бумаг, которые очищает с помощью конкуренции общественное производство от экономически слабых хозяйственных единиц. Таким образом, чтобы выжить предприятию необходимо производить то, что можно продать, а не на оборот - продавать то, что только производит предприятие, тоже можно сказать и о железнодорожных предприятиях.

В условиях рынка  коммерческий успех предприятия  и его жизнь полностью зависит  от возврата вложенных средств, через  реализацию товаров и услуг, следовательно, главная задача предприятия является исследование и возможно более полная эксплуатация.

Для выживания  предприятия в условиях рынка  необходимо не просто заниматься, коммерческой деятельностью, а выполнять весь комплекс коммерческой деятельности, который включает в себя прогнозирование изучения спроса, изучение емкости рынка, рациональной организации хозяйственной деятельности, рекламной деятельности и реализации своих услуг.

Кроме того, необходимо уметь выявить открывающиеся рыночные возможности, ни одно предприятие не может вечно полагаться на свои нынешние товары и услуги, их ассортимент и на свои рынки сбыта.

Предприятие может  и должно заниматься поисками своих  возможностей, либо время от времени, либо систематически. Многие отыскивают новые идеи, просто внимательно и правильно ведя коммерческую деятельность, верно организуя ее.

Существует  несколько способов выявления новых  рынков, с помощью которых можно  добиться конечных результатов деятельности.

Первый способ - это добиться более глубокого внедрения на рынок, т.е. рост продаж услуг ныне существующей целевой группе покупателей без внесения каких-либо изменений в сам товар или сами услуги. Другими словами, предприятие будет работать с существующими товарами и услугам на существующих рынках. В этом случае можно опробовать несколько подходов, в том числе снижение прейскурантных цен и тарифов, увеличение расходов на рекламу, т.е. привлечь внимание покупателей именно к тому предприятию.

Кроме того, вторым способом - расширение границ рынка, можно добиться не меньших результатов.

Информация о работе Коммерческая деятельность