Транспортно-экспедиционное обслуживание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 06:38, реферат

Краткое описание

Транспортно-экспедиционное обслуживание (ТЭО) – деятельность в области перевозок, охватывающая весь комплекс операций и услуг по доставке товара от производителя продукции к потребителю.
Транспортно-экспедиционное обслуживание заключается в том, что груз принимается от грузовладельца, подготавливается к транспортированию и загружается в транспортное средство, перегружается с одного вида транспорта на другой, если это требуется, хранится в надлежащем месте, выгружается из транспортного средства и сдается получателю.
Для анализа структуры ТЭО целесообразно рассмотреть его во взаимосвязи трех составляющих: транспортного, экспедиционного и посреднического обслуживания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Логистика_реферат.docx

— 33.77 Кб (Скачать документ)
  1. Понятие транспортно-экспедиционного обслуживания

Транспортно-экспедиционное  обслуживание  (ТЭО) –  деятельность  в области перевозок, охватывающая весь комплекс операций и услуг по доставке товара от производителя продукции к потребителю.

Транспортно-экспедиционное обслуживание заключается в том, что груз принимается от грузовладельца, подготавливается к транспортированию и загружается в транспортное средство, перегружается с одного вида транспорта на другой,  если  это  требуется,  хранится  в  надлежащем  месте,  выгружается  из транспортного средства и сдается получателю.

Для анализа  структуры ТЭО целесообразно рассмотреть его во взаимосвязи трех составляющих: транспортного, экспедиционного и посреднического обслуживания.

Под транспортным обслуживанием подразумевается деятельность, направленная  на  осуществление  доставки  груза  и  выполнение  погрузочно-разгрузочных работ на всем протяжении перевозки от грузоотправителя до грузополучателя. Погрузочно-разгрузочные операции являются обязательными элементами процесса доставки грузов и выполняются непосредственно на территории клиентов, в распределительных центрах, на транспортных узлах, а также при перегрузке продукции с одного вида транспорта на другой.

Экспедиционное  обслуживание – деятельность, обеспечивающая своевременную и качественную доставку груза потребителю и включающая в себя подготовительно-заключительное обслуживание, складские работы и экспедиционные услуги.

Подготовительно-заключительное обслуживание является элементом технологического процесса доставки груза и включает в себя подачу подвижного состава(ПС) к месту погрузки, подготовку груза к перевозкам (приведение груза в транспортабельное состояние, нанесение маркировки, проверка качества и количества груза, взвешивание, выделение контейнеров, поддонов и т.п.), прием и сдачу груза.

Складские работы выполняют на контейнерных и грузовых площадках транспортных узлов, в складских помещениях, а также в распределительных

центрах. Необходимость  в складских операциях чаще всего обусловлена  значительной неравномерностью поступления грузов на транспортные узлы, что вызывает необходимость в постепенном накоплении грузов и их группировке по маршрутам перевозок. Кроме того, имеет место обратная ситуация, когда возникнет необходимость в расформировании крупных партий в мелкие отправки для последующей доставки потребителям.

Экспедиционные  услуги дают возможность полностью  освободить грузовладельцев от не свойственных им функций, связанных с охраной и сопровождением груза в пути, проведением платежно-расчетных операций и оформлением товарно-транспортной документации (заполнение документов на перевозку, их доставка клиентуре, расчеты со всеми участниками перевозочного процесса и т.п.).

Посредническое  обслуживание включает в себя организационно-посредническое, консультационно-аналитическое и информационное обслуживание и направлено в первую очередь на качественную доставку груза его получателю.

Организационно-посреднические операции связаны с организацией доставки  груза,  отдельных  услуг  ТЭО  и  координацией  работы подразделений транспортных узлов, грузоотправителей, грузополучателей и транспортных организаций, взаимодействующих в процессе доставки грузов. Кроме того, они включают в себя лизинг и аренду ТС, транспортного оборудования, погрузочно-разгрузочных механизмов(ПРМ), складов и т.д.

Консультационно-аналитическое  обслуживание включает в себя услуги по выбору типа ПС на всех этапах доставки и расчету оптимального маршрута перевозки с учетом использования различных технологий перевозки груза и разных видов транспорта.

Информационное  обслуживание лежит в основе взаимодействия отдельных операторов и управления в целом процессом доставки, обеспечивая прохождение информационных потоков. Оно удовлетворяет производственную необходимость всех участников перевозки точно знать местоположение груза и время его прибытия в пункт назначения.

Многообразие  транспортно-экспедиционных  операций  предопределяет определенное количество коммерческих, деловых, информационных контактов организаций,  юридических  и  физических  лиц  и  правовых  взаимоотношений между ними.

Представителей,  которые  действуют  по доверенности  грузовладельца, или поверенных, которые действуют от имени грузовладельца и за его счет по договору поручения, называют экспедиторами, а операции, которые они выполняют  по  договору  транспортной  экспедиции, считаются  транспортно-экспедиционными. Представителей, действующих по доверенности перевозчиков, или поверенных, действующих от имени и за счет перевозчиков по договору поручения, называют агентами или брокерами, а выполняемые ими операции по договору транспортного агентирования называют агентскими или брокерскими.

Рассматривая  рынок транспортно-экспедиционного обслуживания, необходимо выделить его основных участников или субъектов.

Все субъекты ТЭО можно разделить на три  основные группы:

1. Государственные  органы, которые являются непосредственными, прямыми или косвенными субъектами ТЭО. Государству чаще всего принадлежат дороги,  порты,  склады,  мосты и другие сооружения,  имеющие значение для транспортирования груза. Государство,  действуя в лице таможенных и пограничных органов,  администраций портов,  аэропортов,  автомобильных и железных дорог, прямо участвует в транспортном процессе, является регулирующим и контролирующим органом, формирующим правовую основу для транспортно-экспедиционной деятельности.

2. Потребители  транспортных услуг – лица, заинтересованные в осуществлении перевозки. К ним относятся производители продукции и ее покупатели, посредники.

3. Организации,  оказывающие услуги в процессе  доставки груза. Основными организациями,  оказывающими услуги, являются следующие субъекты ТЭО:

Перевозчики – организации,  осуществляющие непосредственно перемещение груза, располагающие своим подвижным составом и всеми лицензиями, необходимыми для осуществления конкретных видов перевозок.

Транспортно-экспедиционные компании – организации,  оказывающие широкий спектр услуг, связанных с доставкой груза от отправителя до получателя.

Агентские  (брокерские)  компании – организации,  оказывающие услуги, связанные с использованием транспортных средств,  их эксплуатацией и всевозможной арендой.

Транспортные  и грузовые терминалы,  склады – организации,  располагающие мощностями для хранения,  складирования,  консолидации и распределения грузов.

Страховые компании – организации, предоставляющие услуги по страхованию грузов, ТС и ответственности перевозчика или экспедитора, с целью создания для субъектов, участвующих в доставке груза, гарантии компенсации предполагаемых при перевозке убытков и упрощения получения такой компенсации.

Стивидорные компании – организации, предоставляющие услуги по осуществлению ПРР и располагающие комплексом необходимого для их осуществления оборудования.

Тальманские компании – организации, предоставляющие услуги по подсчету груза при погрузке на судно и выгрузке с него. Обычно к услугам тальманов прибегают при приеме и сдаче грузов, перевозимых по счету грузовых мест (ГМ). На основе документов по учету грузов происходит разбор претензий и исков, касающихся недостачи груза.

Логистические компании – организации, предоставляющие услуги по организации оптимальных грузопотоков различными видами транспорта,  комплектованию групп товаров,  способам оптимизации перевозок между различными видами транспорта и т.п.

Ассоциации  сюрвейеров – организации,  предоставляющие услуги,  связанные с обследованием ТС, транспортного оборудования и грузов с целью выявления их состояния (на момент осмотра), которое подтверждается сюрвейерным актом. Сюрвейерный акт служит одним из доказательств при разрешении споров в случае порчи, повреждения или утраты груза.

Лизинговые  компании – организации,  предоставляющие в аренду ТС и транспортное оборудование компании-арендатору, которая постепенно в течение 5-7 лет) погашает задолженность по мере использования имущества. Государство,  как правило,  создает лизинговым компаниям льготные условия получения кредитов для покупки оборудования, которое затем сдается в аренду (лизинг). По окончании срока договора лизинга арендатор либо совершает покупку имущества по остаточной стоимости,  либо пролонгирует срок лизингового договора, либо возвращает имущество лизинговой компании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Необходимость использования ТЭО 

Поскольку транспорт  и транспортно-экспедиционное обслуживание являются частями общего транспортного процесса, то возникновение необходимости существования и развития ТЭО невозможно рассматривать без взаимосвязи с историей развития транспорта.

Транспортно-экспедиционная деятельность берет свое начало в глубокой древности. В Финикии и Древнем Риме со второго тысячелетия до н.э. поV в. н.э. происходило  активное  развитие  торгового  мореплавания,  портовых  служб, складирования, обработки грузов и их доставки в другие страны. Яркими примерами этому служат знаменитые торговые пути – «соляной путь», «шелковый путь» и др. Как самостоятельная отрасль экономики экспедиционная деятельность существует с X в. На ее развитие серьезное влияние оказали расширение мировой торговли, создание общественных складов в портовых городах и проведение торговых ярмарок.

Исторически сложилось так, что поначалу вопросами организации транспортного обслуживания своих же сделок занимались купцы. Располагая собственными транспортными средствами, они приобретали товары на рынках их производства и доставляли на рынки потребления. Ценовая разница позволяла купцам покрывать транспортные издержки и получать определенную прибыль.

Дальнейшее  развитие торговли и транспорта повлекло за собой специализацию купеческих компаний. Часть из них сосредоточилась на финансировании торговых операций, часть стала специализироваться на доставке не принадлежащих им товаров, остальные сконцентрировали свои усилия на собственно торговых операциях – закупке и сбыте. Таким образом, появились первые банковские, транспортные и торгово-закупочные компании. Начало новому типу компаний, которые стали брать на себя решение всех вопросов по своевременной и сохранной доставке груза, положили экспедиторы.

На первых порах экспедитор выступал главным образом в роли комиссионера и был связан только с товаром. Не имея собственных транспортных средств, экспедитор, тем не менее, хорошо разбирался в рынке транспортных услуг и по заказам своих клиентов осуществлял все операции, связанные с поставкой товара, основные из которых– перевозка, погрузка, разгрузка, таможенная очистка, хранение, реализация товара и производство платежей. Кроме того, он занимался разработкой оптимального маршрута доставки грузов и выбором недорогих и надежных перевозчиков.

Необходимо  отметить, что экспедитор почти всегда обладал собственными или арендованными складами. Такому положению экспедитора в процессе поставки  товара  способствовало  то,  что  он  лучше  других  знал  требования, предъявляемые  к  правильному  хранению  и  складской  обработке  груза.  Ему лучше других были известны самые экономичные пути доставки груза и доступны самые эффективные транспортные средства.

В XVI в. повсеместно наблюдалась повышенная активность в строительстве новых дорог, мостов и обустройстве внутренних водных путей. В это время появляются крупные экспедиционные фирмы, которые в своей деятельности начали использовать перевозочные документы: коносамент, транспортные накладные, складские расписки и т.д.

В начале XVIII в. экспедиторы приступают к операциям по консолидации отправок, т.е. к сбору груза от нескольких отправителей для доставки в один пункт назначения; вводится страхование груза. Постепенно экспедиторы освобождаются от финансовых операций и передают их коммерческим банкам.

Изобретение паровоза привело к созданию во многих странах мира железнодорожной сети. После1850 г. железная дорога занимает монопольное положение в перевозках грузов сухопутным путем. Стоимость перевозки по железной дороге составляла1/10 стоимости гужевого транспорта. На морском транспорте появилась возможность строить большие суда и паровые краны для обработки и перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Уменьшилась зависимость от погодных условий и сезона.

Промышленная  революция  в  Европе  создала  условия  для  расширения своей деятельности на другие континенты. В1880 г. в Лейпциге состоялся первый конгресс экспедиторов, послуживший толчком для формирования системы взаимоотношений в сфере мировой торговли. Важным этапом построения этой системы считают Берлинскую конференцию(1884–1885), закрепившую раздел африканских территорий. К этому моменту были завершены географические открытия и раздел новых земель, действующим субъектом выступало государство и его колониальная периферия. Поддержание политических и экономических отношений между метрополией и колониями потребовало развития транспортных связей.

Страны Америки, Азии в большей мере были ориентированы на импорт, и экспедитор в этих странах играл роль агента– получателя импортных товаров и таможенного брокера. Прочно обосновавшись в морских портах и столицах, он начинает также специализироваться на складской деятельности и доставке товаров  во  внутренние  районы  стран.  С  развитием  перерабатывающей  промышленности расширяется и обратный поток грузов для доставки в Европу сырья.

В конце XIX – начале XX вв. появляются автомобили и самолеты. Начинается эпоха автомобилизации, и появляется возможность выполнять срочные перевозки с низкой себестоимостью.

В конце 1950-х гг. происходит очередная революция в международных перевозках, связанная с их резким расширением. Важную роль в этом процессе сыграли экспедиционные компании, которые активно способствовали внедрению в практику перевозок поддонов, складывающейся тары, контейнеров и т.п.

Информация о работе Транспортно-экспедиционное обслуживание