Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования автомобилей семейства ВАЗ (ремонт генератора)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2013 в 21:08, курсовая работа

Краткое описание

За последние годы резко сократился парк машин и оборудования сельскохозяйственных машин. Практически половину машина-тракторного парка выработала свой срок службы и требует значительных затрат на поддержание его в работоспособном состоянии. Все это ведет к нарушению технологических процессов и сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции , увеличению ее себестоимости и снижении конкурентоспособности.

Содержание

Введение
1. Общий раздел.
1.1. Назначение генератора переменного тока.
1.2. Устройство генератора переменного тока.
1.3. Принцип работы генератора переменного тока.
2. Специальный раздел.
2.1. Основные неисправности генератора переменного тока.
3.Экономическая часть
3.1. Понятие о производстве и его факторов
3.2. Средства производства и их виды
3.3. Формы и системы заработной платы
3.4. Понятие прибыли и ее виды
3.5. Показатели рентабельности

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 36.60 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки

Калужской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего  профессионального образования

« Колледж  механизации и сервиса»

г. Жуков

 

 

 

Письменная  экзаменационная работа.

По дисциплине: « Техническое обслуживание и  ремонт машин»

На тему: «Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования автомобилей семейства ВАЗ (ремонт генератора) »

 

 

 

 

                                                                                      Выполнил: студент группы АМ-2

Сулима Денис

Проверил: А.А. Никулин 

 

 

 

 

                                                    г. Жуков 2013.                  

                                    Введение 

За последние годы резко сократился парк машин и оборудования сельскохозяйственных машин. Практически половину машина-тракторного парка выработала свой срок службы и требует значительных затрат на поддержание его в работоспособном состоянии. Все это ведет к нарушению технологических процессов и сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции , увеличению ее себестоимости и снижении конкурентоспособности.

Первоначальным выходом из сложившейся ситуации является повышение эффективности использовании оставшейся и вновь поступающей техники.

Сохранение техники может быть достигнуто только при проведении качественного  технического обслуживания, ремонту  и хранения.

Техническое обслуживание – комплекс работ по поддержанию работоспособного или исправного состояния машин  при их использовании, хранении и  транспортирования. Работы имеют планово-предупредительный  характер, их выполняют в обязательном порядке в соответствии с требованиями нормативно-технической документации. Они включают в себя обкаточные, очистные ,диагностические,регулировачные,смазочные,заправочные,крепежные,монтажные-демонтажные,консервационные и рас консервационные работы.

Для снижения затрат на ремонт, необходимо в первую очередь проводить мероприятия  по уменьшению количества отказов и  увеличению до ремонтного и межремонтного  ресурсов машин путем снижения интенсивности  изнашивания. Для этого необходимо повышать качество обкатки новых  и отремонтированных машин, собрать  оптимальный режим работы, правильно  и своевременно регулировать механизмы, соблюдать рекомендации заводов-изготовителей по применению топлива, смазочных материалов рабочих жидкостей, регулярно проверять герметизацию агрегатов и механизмов, качественно и своевременно выполнять другие операции технического обслуживания, соблюдать установленные правила хранения.

 

 

   В зависимости от периодичности выполнения работ, их количеству, сложности и трудоемкости существуют следующие виды технического обслуживания автомобилей:

- ежедневное (ТО);

- первое (ТО-1);

- второе (ТО-2);

- сезонное (СО).

   Задача ежедневного технического обслуживания заключается в том, чтобы поддерживать автомобиль в надлежащем внешнем виде, отслеживать его заправку топливом, маслом, иными расходными материалами, а также контролировать обеспечение безопасности дорожного движения. Каждый раз перед поездкой водитель должен проверить:

- комплектность автомобиля;

- состояние его кузова;

- наличие и регулировку зеркал  заднего вида;

- исправность электрооборудования  («дворники», приборы освещения и  сигнализации);

- герметичность систем питания,  смазки и охлаждения и наличие      соответствующих расходных жидкостей;

- герметичность гидравлического  привода тормозной системы;

- свободный ход рулевого колеса;

- работу контрольно-измерительных  приборов.

 

 

 

 

 

   Первое и второе техническое обслуживание (соответственно ТО-1 и ТО-2) подразумевают выполнение крепежных, очистительных, смазочных, контрольно-диагностических и регулировочных работ. Их необходимо выполнять через определенный пробег автомобиля, в соответствии с указаниями, имеющимися в руководстве по эксплуатации. Кроме этого, важным фактором, влияющим на периодичность выполнения ТО-1 и ТО-2, являются условия эксплуатации автомобиля: тот же воздушный фильтр при езде по пыльным грунтовым дорогам следует менять чаще, чем при езде по качественному асфальтовому покрытию.

   Что касается сезонного технического обслуживания, то оно выполняется два раза в год, чтобы подготовить автомобиль к эксплуатации в холодное и в теплое время года. Например, частью СО является замена летних шин автомобиля на зимние — перед наступлением холодного времени года, и в летнюю — по окончании зимнего сезона. В некоторых российских регионах (как правило, северных) в место летнего моторного масла заливают зимнее, в преддверии зимы многие водители выполняют антикоррозийную обработку кузова, и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            

 

 

1. Общий раздел.

1.1. Назначение генератора переменного тока.

Генератор служит для питания током  всех потребителей электрооборудования  и для заряда аккумуляторной батареи  при средней и большой частоте  вращения коленчатого вала двигателя.

На изучаемых автомобилях устанавливаются  трех фазные генераторы переменного  того с выпрямителями на кремниевых диодах.

 

1.2. Устройство генератора переменного тока.

Генератор состоит из статора, ротора, щеток, выпрямительного блока, электронного  регулятора напряжения, двух крышек, которые стягиваются при помощи стяжных болтов, а так же приводного шкива с вентилятором и конденсатором.

Статор состоит из сердечника и катушек обмотки. Сердечник статора изготавливают в виде кольца из отдельных стальных пластин, изолированных друг от друга лаком. На его внутренней поверхности имеются зубцы на которых надеты катушки. Катушки образуют обмотку статора, которая разделена на три фазы расположение под углом 120 градусов по отношению к друг другу. Одни концы каждой фазы соединены между собой в одну точку называемую нулевой, а другие выводятся в цепь.

Ротор состоит из вала, на котором напрессована  втулка с обмоткой возбуждения, и шести пар электромагнитных полюсных наконечников, создающих под действием обмотки возбуждения магнитное поле. На валу ротора установлены два контактных кольца, через которые в обмотку возбуждения подается электрический ток. По контактным кольцам скользят графитовые щетки, соединенные с выводами В и Ш регулятора напряжения.

Ротор вращается в шариковых  подшипниках, установленных в передней и задней крышках. Они заполнены  специальной смазкой рассчитанной на весь срок службы генератора. В связи  с тем, что для заряда аккумулятора необходим постоянный ток, внутри задней крышки генератора помещен выпрямительный блок, преобразующий переменный ток в постоянный.

Выпрямительный блок представляет собой две алюминиевые пластинки запрессованными в них шестью диодами, пропускающими электрический ток только в одном направлении, то есть создающими в цепи постоянный электрический ток(одного направления). На пластине выпрямительного блока установленные еще 3 дополнительного блока. Напряжение снимаемое с этих дополнительных диодах, идет для питания постоянным током обмотки ротора и цепи контроля исправности генератора с помощью контрольной лампы разряда аккумуляторной батареи, помещенный на щетке приборов.

Электронный регулятор  напряжения представляет собой неразборный и нерегулируемый узел, в котором нет обычных электромагнитных реле с контактами. В паз регулятора вставляется щеточный узел – пластмассовый щеткодержатель с двумя щетками.

Приводной шкив служит для охлаждения статора, ротора и выпрямителя. Охлаждающий воздух засасывается через окна в задней крышки, проходит внутри генератора и выходит через окна передней крышки наружу.

Для подавления радио помех и защиты электронного оборудования от импульсов напряжения в системе зажигания на генераторе устанавливается конденсатор.

 

1.3. Принцип  работы генератора переменного тока.

Работа генератора осуществляется следующим образом. При включении  зажигания загорается контрольная  лампа на щитке приборов, сигнализирующая  о том, что в обмотку возбуждения  ротора поступает ток от аккумулятора батареи. Протекающий по обмотке возбуждения ток создает вокруг полюсов ротора магнитный поток. После пуска двигателя, когда ротор генератора стал вращаться, под каждым зубом статора проходит то южный, то северный полюс ротора. Поэтому магнитный поток, проходящий через зубцы статора, меняется по силе и направлению. Переменный магнитный поток пересекает витки обмотки статора, индуцируя в ней ЭДС.

Переменное напряжение и ток, индуцированные в обмотке статора, выпрямляются выпрямительным блоком, и для питания  потребителей идет уже постоянный ток, снимаемый с клеммы генератора. Одновременно с общего вывода дополнительных диодов подается выпрямленное напряжение на клемме и на общем выводе дополнительных диодов равны.

 

 

                                           2. Специальный раздел.

2.1. Основные неисправности генератора переменного тока.

   Основными неисправностями генератора переменного тока являются.

 

ПРИЧИНА

МЕТОД УСТРАНЕНИЯ

Контрольная лампа горит или периодически загорается 
при движении автомобиля

Проскальзывание ремня привода генератора

Отрегулируйте натяжение ремня

Обрыв в соединении между штекером «85» реле контрольной лампы заряда и центром звезды генератора

Проверьте и восстановите соединение

Разрегулировано или повреждено реле контрольной лампы заряда

Проверьте реле, отрегулируйте его  или замените

Обрыв в цепи питания обмотки возбуждения

Восстановите соединение

Разрегулирован или поврежден  регулятор напряжения

Зачистите контакты, отрегулируйте или  замените регулятор

Износ или зависание щеток генератора; окисление контактных колец

Замените щеткодержатель со щетками; протрите кольца тряпкой, смоченной  в бензине

Обрыв или короткое замыкание на массу  выводов обмотки возбуждения  генератора

Присоедините выводы обмотки к  контактным кольцам или замените ротор

Короткое замыкание одного или  нескольких «положительных» вентилей генератора

Замените выпрямительный блок генератора

Обрыв в одном или нескольких вентилях генератора

Замените выпрямительный блок генератора

Обрыв в соединении между штекерами  «86» и «87» реле контрольной  лампы заряда

Восстановите соединение

Обрыв или межвитковое замыкание  в обмотке статора

Замените статор генератора

Контрольная лампа не загорается при  включении зажигания

Перегорела нить накала

Замените лампу

Разрегулировано или повреждено реле контрольной лампы заряда

Зачистите контакты, отрегулируйте или  замените реле

Обрыв в соединении между штекером «87» реле контрольной лампы заряда и штекером «I» блока предохранителей

Восстановите соединение

Короткое замыкание одного или  нескольких «отрицательных» вентилей генератора

Замените выпрямительный блок генератора

Замыкание обмотки статора на массу

Замените статор

Генератор работает, аккумуляторная батарея  заряжается слабо

Слабое натяжение ремня; проскальзывание  при большой частоте вращения и при работе генератора под нагрузкой

Отрегулируйте натяжение ремня

Ослаблено крепление наконечников проводов на генераторе и аккумуляторной батарее; окислены выводы аккумуляторной батареи; повреждены провода

Очистите выводы батареи от окислов, затяните зажимы, замените поврежденные провода

Неисправна аккумуляторная батарея

Замените батарею

Разрегулирован или поврежден  регулятор напряжения

Зачистите контакты, отрегулируйте или  замените регулятор напряжения

Аккумуляторная батарея перезаряжается

Плохой контакт между массой и  корпусом регулятора напряжения

Восстановите контакт

Разрегулирован или поврежден  регулятор напряжения

Отрегулируйте или замените регулятор  напряжения

Неисправна аккумуляторная батарея

Замените батарею

Повышенная шумность генератора

Ослаблена гайка шкива генератора

Подтяните гайку

Погнуты лопасти вентилятора

Отрихтуйте вентилятор или замените

Повреждены подшипники генератора

Замените подшипники

Межвитковое замыкание или замыкание  на массу обмотки статора (вой  генератора)

Замените статор

Короткое замыкание в одном  из вентилей генератора

Замените выпрямительный блок

Скрип щеток

Протрите щетки и контактные кольца хлопчатобумажной салфеткой, смоченной  в бензине


 

 

3.Экономическая  часть

3.1. Понятие  о производстве и его факторов

 

Производство – это процесс  воздействий человека на вещества природы  в целях создания материальных благ и услуг, необходимых для существования  и развития каждого человека и  всего общества.

Основные виды факторов производства: земля, капитал, труд.

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических  благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека в целом.

Капитал относится к производственным (капитальным) ресурсам. Он включает в  себя совокупность созданных прошлым  трудом человека благ: здания, сооружения, станки, машины, инструменты и др. Акции, облигации, деньги, банковские депозиты не относятся к данному фактору  производства.

Земля относится к природным  ресурсам. Как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, которые  отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых  для производства товаров и услуг.

3.2. Средства производства и их  виды

Средства производства — совокупность средств труда и предметов труда. Средства производства и труд человека неразрывно связаны и взаимообусловлены. Средства производства и люди, обладающие определённым производственным опытом, навыками к труду и приводящие эти средства производства в действие, составляют производительные силы. Присвоение средств производства порождает особые общественные взаимоотношения между людьми — производственные отношения.

 

Классификация основных средств производства: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

3.3. Формы и системы заработной  платы

Важно также провести различие между  денежной, или номинальной, и реальной заработной платой. Номинальная заработная плата — это сумма денег, полученная за час, день, неделю, и т. д. Реальная заработная плата — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату; реальная заработная плата — это “покупательная способность” номинальной заработной платы. Вполне очевидно, что реальная заработная плата зависит от номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги. Изменения реальной заработной платы в процентном отношении можно определить путем вычитания процентного изменения в уровне цен из процентного изменения в номинальной заработной плате. Так, повышение номинальной заработной платы на 8% при росте уровня цен на 5% дает прирост реальной заработной платы на 3%. Реальная и номинальная заработная плата не обязательно изменяется в одном и том же направлении. Например, номинальная заработная плата  может повыситься, а реальная заработная плата в то же  самое время — понизиться, если цены на товары возрастают быстрее, чем номинальная заработная плата.

Информация о работе Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования автомобилей семейства ВАЗ (ремонт генератора)