Система охлаждения автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 17:28, лекция

Краткое описание

Система охлаждения (рис. 1) автомобилей, предназначенных для работы в климатических районах средней полосы, закрытая, с принудительной циркуляцией жидкости. Давление в системе охлаждения двигателя регулируется автоматически клапанами пробки радиатора и может достигать 0,3 кГ/см2. При таком давлении в системе вода закипает только при 105° С. Автомобили-тягачи, работающие с тяжелыми полуприцепами, а также автомобили, предназначенные для работы в условиях тропического климата, оборудуются системой охлаждения также закрытого типа с принудительной циркуляцией жидкости и с введением в систему конденсационного бачка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Система охлаждения.doc

— 918.50 Кб (Скачать документ)

Система охлаждения (рис. 1) автомобилей, предназначенных для работы в климатических районах средней полосы, закрытая, с принудительной циркуляцией жидкости. Давление в системе охлаждения двигателя регулируется автоматически клапанами пробки радиатора и может достигать 0,3 кГ/см2. При таком давлении в системе вода закипает только при 105° С.

Автомобили-тягачи, работающие с тяжелыми полуприцепами, а также автомобили, предназначенные для работы в условиях тропического климата, оборудуются системой охлаждения также закрытого типа с принудительной циркуляцией жидкости и с введением в систему конденсационного бачка.

Давление в системе  регулируется клапанами пробки, установленной  на конденсационном бачке, и может достигать 0,65 кГ/см7. При таком давлении в системе вода закипает при 114° С. 
 
Конденсационный бачок имеет объем 4 л, снабжен горловиной для крепления пробки 2 (рис. 2); в нижней части бачка расположен краник 7 для спуска воды. Бачок крепится болтами под капотом двигателя на передней стенке кабины.

С увеличением температуры  воды в двигателе повышается давление в системе охлаждения и часть воды превращается в пар, который поступает по трубке 3 к конденсационному бачку 4в котором, проходя через слой воды, превращается в воду.

При снижении температуры  в системе охлаждения давление в  радиаторе снижается и в верхнем бачке радиатора образуется разрежение, в результате чего вода из конденсационного бачка засасывается обратно в радиатор. Так как уровень воды в конденсационном бачке меняется в зависимости от температуры системы охлаждения, то заполнять его следует не более чем наполовину.

Усиленная система охлаждения комплектуется четырехрядным радиатором с герметичной резьбовой пробкой и трубкой 3 для отвода пара в конденсационный бачок. Шкив вентилятора этих двигателей имеет меньший диаметр, что позволяет увеличить число оборотов вентилятора и повысить эффективность системы охлаждения.

Водяной насос, вентилятор, термостат и водораспределительная  труба для всех систем охлаждения линейных двигателей одинаковые. На автомобили, предназначенные для работы в тропиках, жалюзи радиатора не устанавливают.

Избыточное давление в системе охлаждения регулируется автоматически выпускным клапаном 2 (рис. 3) пробки, устанавливаемой в первом случае (при давлении 0,3 кГ/см2) на наливную горловину радиатора, а во втором случае (при давлении 0,65 кГ/см2)—на горловину конденсационного бачка 4 (см. рис.2). Пробки имеют одинаковое конструктивное выполнение, но снабжены различными пружинами 7 (см. рис.3) выпускных клапанов.

Давление, на которое  рассчитана пробка, выбито на ее наружной поверхности.

Впускной воздушный  клапан 10 пробки открывается и сообщает полость радиатора с атмосферой при разрежении, равном 0,01—0,13 кг/см2.

Если резиновые  уплотнительные шайбы клапанов на пробке отсутствуют или разрушены, работа системы охлаждения как закрытой прекращается, закипание жидкости начинается при 100° С и перегрев двигателя наступает значительно раньше. В этих случаях пробки следует заменять новыми или заменять на них уплотнительные шайбы.

Термостат системы  охлаждения жидкостного типа установлен в патрубке 3 (рис. 4) головки цилиндров. Начало открытия клапана 4 термостата происходит при температуре охлаждающей жидкости 70-72° С. При меньшей температуре жидкости гофрированный цилиндр 2 находится в сжатом состоянии, при этом клапан 4 термостата закрыт, вследствие чего охлаждающая жидкость не поступает в радиатор. При достижении температуры охлаждающей жидкости свыше 70±2°С гофрированный цилиндр термостата начинает разжиматься, открывая клапан 4. При температуре 83-82°С клапан 4 полностью открыт (высота подъема клапана не менее 9 мм), при этом охлаждающая жидкость из головки цилиндров свободно поступает в радиатор.

Проверку исправности  термостата можно произвести, подогревая его в воде (рис. 5). При достижении температуры 70±2°С клапан исправного термостата должен начать открываться. Термостат разборке и ремонту не подвергается.

ленты толщиной 0,06—0,10 мм, сложенной змейкой. Трубки радиаторов изготовлены из томпака (Л90). Охлаждающая лента (змейка), равно как и охлаждающие пластины для радиаторов автомобилей-тягачей и автомобилей, поставляемых в страны с тропическим климатом, изготовлены из меди МЗ.

Испытание радиатора на герметичность производится сжатым воздухом в ванне с водой при давлении 0,8 кГ/смдля радиаторов серийного исполнения и 1,5 кГ/смдля радиаторов тропического исполнения. При обнаружении течи допускается глушение трубок не более пяти штук.

Подвеска радиатора  на автомобиле выполнена в металлической рамке, к которой крепятся жалюзи, облицовка радиатора и диффузор. Соединения всего этого узла с рамой автомобиля выполнены двумя шпильками, приваренными к нижней части рамки радиатора, на которые надеты резиновые подушки.

Водяной насос (рис. 6) — центробежный, производительностью 240 л/мин при 2800 об!мин коленчатого вала. Передаточное отношение приводных шкивов — водяного насоса и коленчатого вала: для стандартного двигателя —1,18; для двигателя, предназначенного для работы в тропиках — 1,25.

В процессе эксплуатации двигателя в водяном насосе изнашиваются подшипники 10, базовые отверстия под подшипники в корпусе 12 узел уплотнения и вал 1 насоса.

Подшипники водяного насоса снабжены сальниками, удерживающими смазку и защищающими подшипники от загрязнения и попадания в них охлаждающей жидкости.


Информация о работе Система охлаждения автомобилей