Синтетические клеи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 16:37, реферат

Краткое описание

Синтетические клеи применяют при выполнении электромонтажных работ. В их состав входят вещества, которые в большинстве случаев пожароопасные и вредные. Из-за этого в работе с использованием клеев необходимо строго соблюдать противопожарные, санитарно-гигиенические нормы. Отметим, что нужно особенно осторожно обращаться с клеями, произведенными на основе эпоксидных смол.

Содержание

1. Понятие синтетических клеев, их виды
2. Применение синтетического клея
3. Состав и основные свойства
4. Виды синтетических клеев
4.1 Клей поливинилацетатный (ПВА)
4.2 Клеи БФ-2 и БФ-4
4.3 Клей БФ-6
4.4 Клей КМ-3
4.5 Клей К-17
4.6 Клей КМ-12
4.7 Глифталевый клей АМК
4.8 Клей-71

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 153.50 Кб (Скачать документ)

Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края

КГБОУ СПО «Алтайский строительный техникум»

 

 

 

 

 

 

Реферат

по учебной  дисциплине «Ремонт автомобилей»

на тему «Синтетические клеи»

 

 

 

 

 

 

Выполнил

студент 491 группы Степанюк О.В.

Проверил

преподаватель Лисица Ю.А.




 

 

 

 

Степное Озеро

2012

Содержание.

1.

Понятие синтетических  клеев, их виды

1

2.

Применение  синтетического клея

5

3.

Состав и  основные свойства

6

4.

Виды синтетических  клеев

8

4.1

Клей поливинилацетатный (ПВА) 

8

4.2

Клеи БФ-2 и БФ-4

9

4.3

Клей БФ-6

9

4.4

Клей КМ-3 

10

4.5

Клей К-17 

10

4.6

Клей КМ-12 

11

4.7

Глифталевый клей АМК

12

4.8

Клей-71

13

     
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие синтетических клеев, их виды

Синтетические клеи применяют  при выполнении электромонтажных работ. В их состав входят вещества, которые в большинстве случаев пожароопасные и вредные. Из-за этого в работе с использованием клеев необходимо строго соблюдать противопожарные, санитарно-гигиенические нормы. Отметим, что нужно особенно осторожно обращаться с клеями, произведенными на основе эпоксидных смол. 

Клеи марок БМК-5, БМК-5М, 88-Н, БФ-4, БФ-2 и др. применяют в склеивании различных электротехнических материалов. Детали из металла соединяют клеями марок БФ-4 и БФ-2, а также стекла, фарфора, пластмассы и древесины. Напильником или металлической щеткой зачищают поверхности склеиваемых деталей, а потом ацетоном обезжиривают, при этом соблюдая противопожарные и санитарно-гигиенические правила работы с применением ацетона. 

Ацетон – это огнеопасное  средство! Соблюдайте крайнюю осторожность при его использовании, запомните это и объясните тем, кто этого ещё не знает! Нужно строго следить, чтобы ацетон не имел контакта с кожей, а также не попадал на окружающие предметы, одежду, и т.п., чтобы вблизи от него и на рабочем месте, где вы его будете использовать ни в коем случае не должно быть пламени, так же нужно, чтобы пары ацетона быстро удалялись при помощи вытяжной вентиляции, тем более, если работы выполняются в закрытом помещении. 

На поверхности детали, подготовленные к соединению, наносят по два-три слоя клея, просушивая всякий слой в течение 1 часа при температуре 20°С или же 15 мин при 60°С. После этого проклеенные поверхности с усилием придавливают друг к другу и помещают на 30-50 минут в сушильный шкаф с температурой 150–160°С. 

Детали из резины склеивают клеем  марки 88-Н или приклеивают их к  металлу, стеклу, фарфору, пластмассе, древесине. Их склеиваемые поверхности  так же подготавливают, как описано  выше, но для обезжиривания используют бензин, а не ацетон. Бензин такое же вредное и огнеопасное вещество соблюдайте противопожарные и санитарно-гигиенические правила работы с применением бензина! 

На обезжиренную и зачищенную металлическую, фарфоровую или другую деталь наносят  клей в два слоя, просушивая каждый слой 5–10 минут, а на поверхность резины – слой один, который сушат 3–5 минут. После чего склеиваемые поверхности придавливают друг к другу и держат их в таком положении 24 часа при температуре 20–40 °С.

Для приклеивания к строительным конструкциям деталей электроустановок применяют клеи марок БМК-5 и БМК-5М. Основания приклеиваемой детали и поверхности строительной конструкции зачищают и наносят на них слой клея толщиной 0,3–0,5 мм, устанавливают деталь и крепко придавливают её в течение 10–12 секунд. 

При выполнении электротехнических работ можно применять клеи марок  БФ-4 и БФ-2, при этом одновременно соблюдая соответствующие правила. 

Швеллерную, листовую, полосовую, угловую сталь применяют в  качестве конструкционных материалов, а также и стальные ленты. Шайбы, болты, винты, используют в крепежных изделиях, предназначенных для образования разъемных неподвижных соединений. Требования ко всем этим изделиям и материалам, их размерам, массе и различным другим характеристикам установлены ГОСТ. О них вы можете узнать из специальных справочников по электротехническим или машиностроительным материалам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Применение синтетического клея

Синтетический обладает определенным преимуществом, отличающим его от других видов клея. Данный тип клея обладает высокой водостойкостью, не поддаются грибку, что способствует для получения хорошего шва оклейки. Но некоторые виды клея имеют повышенную твердость и вредность шва клееного. Эти виды бывают пастообразными, твердыми, жидкими, порошкообразными, а бывают пленочными. Они отлично растворяются в спирте, воде, эмульсиях. Некоторые из них слишком долго затвердевают.

При склеивании изделий нужно обращать на это  особое внимание, ведь прочность изделия  будет зависеть именно от этого. Плотности  при склеивании нужно хорошо прикладывать друг к другу. В тех местах, где были наличия загрязнений, бывает непрочное соединение при склеивании, а еще это наблюдается при плохом нанесении на поверхность клея. Помимо всего прочего на качество склеивания влияет качественный состав материала, его влажность, а также способ хранения. Когда склеиваете древесные породы, то нельзя производить нагрев выше сорока градусов, так как на ее поверхности образуются пятна. Все это происходит из-за быстрого впитывания влаги из клея. При намазывании клея вручную используют обычно кисти из луба. А для больших площадей применяют довольно широкие кисти со щетиной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Состав и основные свойства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Виды клеев

 

Несмотря на ряд достоинств (доступность, невысокая  стоимость, простота обращения), природные клеи не универсальны и обладают невысокой устойчивостью к действию микроорганизмов и воды. Поэтому эти клеи все активнее вытесняются многочисленными синтетическими клеями, характеризующимися высокой прочностью склеивания различных материалов и достаточной устойчивостью к факторам внешнего воздействия.  
Наиболее известными и распространенными синтетическими клеями, отлично зарекомендовавшими себя на практике, следует считать клеи БФ-2, БФ-4 и БФ-6, эпоксидные клеи различных марок и др.

 

 

4.1 Клей поливинилацетатный (ПВА)  
Клей ПВА изготовляется на основе эмульсии поливинилацетата.  
Клей применяют для склеивания древесины, бумаги, картона, хлопчатобумажных тканей между собой, а также для склеивания тканей с древесиной и стеклом и металла с древесиной.  
В качестве основы клея ПВА применяется водная непластифицированная эмульсия.  
Клей наносят тонким слоем на предварительно очищенную поверхность. Продолжительность открытой выдержки (перед соединением деталей) — 3 мин.  
Склеиваемые поверхности соединяют под давлением. Температура склеивания 15—30 °С. Продолжительность склеивания 1—3 ч. Прочность клеевых соединений, например тканей при расслаивании, составляет 1,2—1,4 кгс/см2.  
Клей должен храниться при температуре не ниже —5 °С. Гарантийный срок хранения 6 мес. со дня изготовления.

 

Клеи  на основе фенола  
Клеи на основе фенола — продукты реакции фенола и формальдегида. Изменяя количество фенола и альдегида, получают клеи, обладающие различными свойствами. К этому типу относятся клеи, носящие условную марку БФ и подразделяющиеся на клеи БФ-2, БФ-4 и БФ-6. 

 

 

 
4.2 Клеи БФ-2 и БФ-4

Представляют собой густую прозрачную жидкость светло-коричневого цвета. Они применяются для склеивания алюминия и его сплавов, меди и ее сплавов, стали различных марок, пластмасс термореактивного и термопластического типов, например, бакелита, аминопласта, текстолита, органического стекла, а также таких материалов, как дерево, фанера, керамика, фарфор, стекло, фибра, кожа.  
При склеивании поступают следующим образом: края соединяемых предметов в стык смазывают тонким слоем клея с помощью деревянной палочки или кисточки и подсушивают на воздухе до тех пор, пока клей не перестанет прилипать к пальцу. Затем наносят второй, более толстый слой клея, который снова слегка подсушивают. Склеиваемые части плотно соединяют — зажимают струбциной или перевязывают шпагатом — и нагревают для ускорения полимеризации.  
Для нагревания небольших по размеру склеиваемых изделий или деталей их помещают в кастрюлю или в металлическую банку и заливают водой. Воду доводят до кипения, которое должно продолжаться не менее 3 ч, после чего кастрюлю снимают с огня, охлаждают на воздухе и извлекают изделия. Нагревание склеиваемых изделий или деталей удобнее производить в термостате, где легче создать благоприятные условия для полимеризации клея. На тепловую обработку деталей при 120—150°С требуется 1 ч.  
Полученный клеевой шов после отвердения не боится влаги, стоек к низким (—50 °С) и высоким ( + 100 °С) температурам, выдерживает воздействие кипящей воды, бензина, спирта, масел, керосина.  

 

4.3 Клей БФ-6

Представляет собой густую прозрачную жидкость светло-коричневого или желтого цвета, применяется для склеивания изделий из тканей.  
Подлежащие склеиванию места изделий предварительно очищают от пыли щеткой, смачивают теплой водой и хорошо отжимают. Выпрямив края смоченных мест ткани, наносят на них два слоя клея и сушат на воздухе (после нанесения каждого слоя) до тех пор, пока клей не перестанет прилипать к пальцу. Затем соединяют склеиваемые  
части материй и осторожно разглаживают горячим утюгом через увлажненную ткань в течение 2—3 с с промежутками в 10—15 с до тех пор, пока склеиваемая поверхность не станет сухой.

 

Карбамидные клеи холодного отвердения  
Карбамидные клеи применяются для склеивания древесины, бумажных, текстильных материалов и пластмасс.  

4.4 Клей  КМ-3 

Клей  КМ-3 — жидкий (маловязкий). Компоненты клея до употребления хранятся отдельно. Предел прочности клеевого соединения (на образцах ясеня и дуба) не менее 130 кгс/см2. Клей КМ-3 ограниченно водоупорен, бензо и маслостоек.  
Состав  
Порошкообразная мочевиноформальдегидная смола марки СМК-2 100 Этиловый спирт 10 Молочная кислота 400  
Вода (температура 16—20 °С) 50  
При изготовлении клеевой смеси температура составных компонентов должна быть 15—20 °С. В сосуд вливают воду, молочную кислоту и спирт. При непрерывном перемешивании в смесь постепенно высыпают порошок смолы СМК-2. После этого смесь перемешивают 20—40 мин до исчезновения комочков нерастворенной смолы, затем фильтруют через латунное сито № 60 (576 отв/см2). Для поддержания температуры клея на уровне 20 С его охлаждают водой.  
При температуре окружающего воздуха до 20 °С клей сохраняет рабочее состояние в течение 2—4 ч, но вязкость его возрастает. Температура склеивания комнатная.  
Склеенные части 1,5—2 ч выдерживают в прессе, тисках, под грузом и т. д. При соединении материалов толщиной более 5 мм удельное давление должно составлять 3—5 кгс/см2, при склеивании тонких (0,5—4 мм) материалов — 0,5—1 кгс/см2. При склеивании без давления выдержки не требуется.

 

4.5 Клей  К-17 

Клей  К-17 — жидкий (маловязкий). Компоненты клея хранят отдельно, в вентилируемом месте при температуре О—20 °С, в плотно закупоренных сосудах, но не более 6 мес. Прочность клеевого соединения древесины (дуба или ясеня) не менее 130 кгс/см2.  
Клей К-17 ограниченно водоупорен и бензо-маслостоек, стабилен к воздействию температуры.  
Состав  
Мочевиноформальдегидная смола МФ-17 с добавлением 8 % древесной муки (от массы чистой смолы) 100 Щавелевая кислота (10 %-ный водный раствор) Подбирается экспериментально. Температура компонентов клея при его изготовлении должна быть 16— 20 °С. Компоненты смешиваются в течение 5—10 мин. В случае отсутствия в смоле древесной муки отвердитель вводят в смолу за сутки до приготовления клея.  
При температуре 20 °С отвердение клея наступает через 3—5 ч с момента введения отвердителя.  
Температура склеивания комнатная. При склеивании материалов толщиной более 5 мм под давлением последнее должно быть в пределах 3—5 кгс/см2, для тонких материалов (толщиной 0,5— 4 мм) — 1 кгс/см2. Выдержка при склеивании зависит от температуры помещения. При склеивании без давления выдержка 12 —15 мин, под давлением — несколько меньше.

 

4.6 Клей  КМ-12 

Клей  КМ-12 — жидкий (маловязкий). Компоненты клея до употребления хранятся отдельно. В зависимости от температурных условий срок хранения смолы от 1 до 5 мес, температура хранения 15—20 °С. Предел прочности клеевого соединения на образцах клееной древесины (ясеня или дуба) не менее 130 кгс/см . Клей КМ-12 ограниченно водоупорен, бензо- и маслостоек. Состав  
Мочевиноформальдегидная смола марки М 100  
Аммоний сернокислый (40 %-ный водный раствор) 3,5  
При изготовлении клеевой смеси температура компонентов должна быть 20 °С. Компоненты клея смешиваются в течение 15—20 мин.  
При температуре окружающего воздуха до 20 °С клей сохраняет рабочее состояние 3—6 ч, при температуре выше 20 °С — от 2 до 4 ч. При склеивании материалов толщиной более 5 мм детали выдерживаются под давлением 3—5 кгс/см , при склеивании тонких материалов (толщиной 0,5 мм)—при 1 кгс/см2.  
Выдержка при склеивании под давлением зависит от температуры помещения и обычно составляет 1,5—2 ч. При склеивании без давления выдержка не требуется.

 

 

 

 

 

 

Полиметакриловые  клеи  
Полиметакриловые клеи — растворы полимера метилового эфира метакриловой кислоты (органического стекла) в одном из следующих органических растворителей: метиловом эфире метакриловой кислоты, ледяной уксусной кислоте, дихлорэтане, муравьиной кислоте.  
Полиметакриловые клеи применяются для склеивания органического стекла и аналогичных материалов.  
Состав  
Органические растворители 100  
Органическое стекло (стружки или опилки) 3—4  
Сроки хранения полиметакриловых клеевых растворов определяются их вязкостью. Ориентировочно срок хранения должен быть не более месяца при температуре не выше 25°С в закрытой стеклянной посуде, защищенной от действия света.  
Предел прочности клеевого соединения равен прочности органического стекла (в среднем 120 кгс/см2).  
Для приготовления клея в клеянку засыпают требуемое количество опилок или стружек органического стекла и затем, помешивая, наливают растворитель. Перемешивание продолжают в течение 25—30 мин при температуре 15—25 °С, после чего массу оставляют в закрытом сосуде 2—3 сут при той же температуре для набухания и растворения органического стекла. Чтобы ускорить растворение, смесь периодически перемешивают. Клеевой раствор считается годным по истечении 2—3 сут с начала его приготовления. Температура при склеивании и выдержке склеенных материалов должна быть не ниже 18 °С. Склеивать заготовки органического стекла толщиной до 4 мм необходимо под давлением 0,5—1,5 кгс/см2, толщиной более 4 мм — под 2— 5 кгс/см2.

Информация о работе Синтетические клеи