Эргономическая оценка легкового автомобиля Chevrolet Niva

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 20:44, контрольная работа

Краткое описание

Рассматриваемое место является местом повседневной работы водителя, который перевозит себя, людей и различные грузы. Основной задачей водителя является безопасное управление автомобилем, как для самого водителя и пассажиров, так и для людей находящихся в пределах досягаемости автомобиля. Водитель должен правильно оценивать окружающую обстановку и выбирать скорость необходимую для безопасной езды. Процесс управления автомобилем и перевозка пассажиров не должна причинять им дискомфорт и неудобства.

Содержание

1. Салон автомобиля………………………………………………………
3
1.1 Место водителя………………………………………………………
3
1.1.1 Кресло водителя…………………………………………………
5
1.1.2 Ремень безопасности……………………………………………
5
1.1.3 Рулевое колесо…………………………………………………..
6
1.1.4 Приборная панель……………………………………………….
6
1.1.5 Зеркала заднего вида…………………………………………….
8
1.1.6 Передние, боковые стекла………………………………………
9
1.1.7 Педали …………………………………………………………...
9
1.1.8 Прочее……………………………………………………………
10
1.2 Места для пассажиров сзади………………………………………..
11
2 Ходовая часть……………………………………………………………
11
3 Общие…………………………………………………………………….
12
Заключение………………………………………………………………...
14
Список литературы…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эргономика.docx

— 1.71 Мб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Политехнический факультет

Кафедра ТД и ПО

Контрольная работа

по дисциплине “ Автотранспортная эргономика ”

Тема: Эргономическая оценка легкового автомобиля Chevrolet Niva

 

 

Проверил:

Мустафин А.А.

“___”______________ 2012 г.

 

Студент:

 

“___”______________ 2012 г.


 

 

 

 

 

Мурманск

2012

 

Содержание

1. Салон автомобиля………………………………………………………

3

   1.1 Место водителя………………………………………………………

3

      1.1.1 Кресло водителя…………………………………………………

5

      1.1.2 Ремень безопасности……………………………………………

5

      1.1.3 Рулевое колесо…………………………………………………..

6

      1.1.4 Приборная панель……………………………………………….

6

      1.1.5 Зеркала заднего вида…………………………………………….

8

      1.1.6 Передние, боковые стекла………………………………………

9

      1.1.7 Педали …………………………………………………………...

9

      1.1.8 Прочее……………………………………………………………

10

   1.2 Места для пассажиров сзади………………………………………..

11

2 Ходовая часть……………………………………………………………

11

3 Общие…………………………………………………………………….

12

Заключение………………………………………………………………...

14

Список литературы………………………………………………………..

15


 

 

1 Салон автомобиля.

1.1 Место водителя.

Рассматриваемое место является местом повседневной работы водителя, который перевозит  себя, людей и различные грузы. Основной задачей водителя является безопасное управление автомобилем, как  для самого водителя и пассажиров, так и для людей находящихся  в пределах досягаемости автомобиля. Водитель должен правильно оценивать  окружающую обстановку и выбирать скорость необходимую для безопасной езды. Процесс управления автомобилем  и перевозка пассажиров не должна причинять им дискомфорт и неудобства. Следовательно, место водителя должно быть оснащено удобством, простотой  управления и достаточной информативностью.

 

1.1.1 Кресло водителя.

Автомобильное кресло отличаются от сидений, предназначенных для использования в домах и общественных местах (кресел, диванов, стульев и т.п.), прежде всего тем, что они находятся в движущемся объекте, который подвергается динамическим воздействиям. Это определяет требования, которым автомобильные сиденья (прежде всего сиденье водителя) должны удовлетворять.

Кресло  водителя в рассматриваемом автомобиле по удобству не уступает другим маркам автомобиля. Спинка и сиденье кресла сконструированы таким образом, что при поездках на длительные расстояния у водителя не устает спина и нижняя часть тела. Наполнитель кресла обеспечивает упругость. Подголовник спинки сиденья имеет возможность регулировки, как по высоте, так и по горизонтали (рис. 1).

 

  Рисунок  1

 

 Что  позволяет водителю отрегулировать  подголовник для отдыха. Так же  можно менять угол наклона  спинки кресла (рис.2) и регулировать  расстояние  самого кресла, по  горизонтали, относительно передней  части автомобиля (рис 3).


    Рисунок 2     Рисунок 3

 

 

Благоприятное распределение давлений, поверхности  кресла, на участки тела. Рассматриваемое  кресло защищает водителя от вибраций и других динамических воздействий. Обеспечивает фиксацию тела в определенном положении, несмотря на динамические воздействия, прежде всего горизонтальные.

Существует 2 недостатка в креслах для водителя и пассажира спереди, данной комплектации автомобиля:

– регулировка  угла спинки кресла производится путем  кручения колесика в сторону изменения  угла (рис. 4), вследствие чего устает кисть  руки, а само колесико при интенсивном  использовании приходит в не рабочее  состояние.

– отсутствует  возможность регулировки кресла по высоте.

Рисунок 4

 

1.1.2 Ремень безопасности.

Несмотря  на наличие множества систем, защищающих водителя и пассажиров в процессе ДТП, наибольшее распространение в  качестве защитной системы получили ремни безопасности.

Ремень  безопасности нашего автомобиля состоит  из прочного материала и имеет  возможность регулировки по высоте. Крепление для пристегивания  ремня расположено в удобном  и доступном месте, в следствии  чего водитель не тратит  время для  пристегивания и отстегивания.

1.1.3 Рулевое колесо.

Руль  автомобиля имеет гидроусилитель, что  облегчает водителю маневрирование различной сложности. Поверхность  руля состоит из приятного по ощупу  материала. Рельеф руля соответствует  расположению пальцев при различном  расположении руки. При необходимости  произвести сигнал необходимо достаточно мало усилия. Рулевое колесо не сильно ограничивает обзор приборной панели, располагающейся за рулевым колесом. Недостаток данной комплектации заключается  в отсутствии возможности регулировки  руля, как по высоте, так и по расстоянию от водителя.

 

1.1.4 Приборная панель.

Основную  зрительную информацию о дорожной обстановке, о подвижных и неподвижных  ориентирах водитель получает извне. К  приборам он обращается эпизодически, каждое обращение происходит за время 0,5...0,8 с, а общее время обращения обычно не превышает 1 % рабочего времени. За время обращения водитель должен выбрать из всей совокупности информации, которая предоставляется ему на панели, нужную для него в данное время, считать ее с информационного устройства, осмыслить, чтобы затем выполнить то или иное воздействие на автомобиль с помощью органов управления. Считывание информации протекает в условиях острого дефицита времени, причем этот дефицит увеличивается с ростом скорости движения и плотности транспортного потока.

При каждом обращении к панели приборов водитель, не осознавая этого, решает поисковую задачу.

Одна  из основных рекомендаций – число приборов, расположенных на панели, должно быть минимальным, но достаточным.

Приборная панель рассматриваемого автомобиля имеет  как положительные моменты, так  и отрицательные.

Положительные:

- возможность регулировки уровня яркости подсветки;

- кнопка  аварийной сигнализации расположена  в удобном для водителя месте  и подсвечивается ярко красным  цветом, что упрощает водителю  визуально найти расположение  кнопки даже во время управления  автомобилем; 

- разнообразная  регулировка потока теплого и  холодного воздуха; 

- приборная  панель немного повернута в  сторону водителя;

-достаточно большой козырек над местом где расположены спидометр, тахометр, индикатор уровня заправки автомобиля и .т.д. (рис. 5)

 Что  помогает водителю во время  яркого солнечного света разглядеть  показания приборов;

 

Рисунок 5

- общий  индикатор тревожного изменения  параметров какой либо системы  автомобиля, сигнализирующий о неисправности  и требует обращения к табло  индикаторов;

- подсветка  абсолютно всех кнопок, даже кнопок  на дверях для стеклоподъемников;

 

 

Отрицательные:

- основной минус – отсутствие возможности пользоваться прикуривателем во время переключения передач скорости, т.к. он расположен совместно с пепельницей, для доступа к которой необходимо выдвигать  ее из приборной панели (рис. 6).

  Рисунок  6

 

А при  включении первой, третьей и пятой  передачи, рычаг переключения передач  касается пепельницы, тем самым закрывая ее обратно в приборную панель. А так как многие водители и пассажиры используют прикуриватель не только в качестве прикуривания, но и в качестве источника электроэнергии, то такое расположение прикуривателя приносит большие неудобства как водителю так и пассажирам которые желают во время движения например, зарядить телефон или подключить ноутбук и т.д.;

- отсутствие  индикатора заряда аккумулятора, и датчика уровня давления  масла;

 

1.1.5 Зеркала заднего вида.

Боковые зеркала заднего вида имеют электрорегулировку. Кнопки для регулировки боковых  зеркал находятся в удобном для  водителя месте, что позволяет водителю не дотягиваться до кнопок регулировки, тем самым не менять расположения тела. Основной минус данной комплектации автомобиля это отсутствие подогрева  боковых зеркал. Что приносит ограниченность видимости водителю во время снега или дождя. Так же малый размер по горизонтали штатного зеркала заднего вида, расположенного в салоне автомобиля, сверху – уменьшает обзорность. И водителям приходится в ходе эксплуатации зеркала менять его на более широкое.

 

1.1.6 Передние, боковые стекла.

Передние, боковые стекла оснащены стеклоподъемниками. И во время движения водитель меньше отвлекается для открытия или  закрытия стекла. Так же многие водители при движении в жаркую погоду и  при отсутствии пассажиров, для проветривания  автомобиля используют соседнее боковое  стекло. И наличие стеклоподъемника у правого бокового стекла увеличивает  степень комфорта в общем.

 

1.1.7 Педали

Рисунок 7

 

Возможность мягкого, без рывков нажатия на педаль «газа», «тормоза» или «сцепления». Наличие вакуумного усилителя для  тормозной системы, обеспечивает нажатие  на педаль «тормоза» без особых усилий. Удобное расстояние между педалями, т.е. водитель нажимая на одну их них не задевает краем подошвы соседнюю педаль.

 

1.1.8 Прочее

- возможность регулировки уровня высоты света фар из салона;

- большое, информативное лобовое стекло;

- омывание  лобового стекла осуществляется  четырьмя струйками, что улучшает  качество смывания грязи со  стекла;

- существует  возможность омывания стекла  сзади.

- наличие  источника света в салоне, который  можно направить именно на  место где сидит пассажир, которому  необходимо освещение, тем самым  не мешая светом пассажирам, сидящим  рядом;

- наличие  звукового сигнала, в салоне, во  время открытия дверей, если водитель  не выключил фары или габаритные  огни, что исключает возможность  разрядки аккумуляторной батареи;

- хорошая  отделка интерьера машины, вызывает  у водителя и пассажиров чувство  защищенности, комфорта и уюта, что  способствует повышению активной  безопасности (рис. 8);

Рисунок 8

- очень  маленький, плоский по пространству  бардачок, который  позволяет  помещать в него только плоские  предметы (бумаги, папки, CD )

- не качественная  штатная звукоизоляция, т.к. при  сильном ветре или большой  скорости уровень внешнего шума  достаточно превышен. 

 

1.2 Места для пассажиров  сзади.

Общие: Плюсы:

- наличие регулируемых подголовников;

- наличие  ремней безопасности для 3-х  пассажиров;

- наличие  пепельниц;

- ручки  открывания дверей из салона  достаточно удобны и не требуют  большого усилия;

           Минусы:

- отсутствие стеклоподъемников;

- не совсем  удобное место для пассажира,  который сидит по середине, между  остальными двумя, т.к. место  находится на возвышенном уровне  и при поездке на длительные  расстояния пассажир сидевший  на этом месте значительно  устанет;

- отсутствие  прикуривателя в задней части  салона, что усложняет задачу  получения электроэнергии пассажирам  сидящим сзади;

 

2 Ходовая часть.

Наличие  блокировки дифференциала, которая  в свою очередь существенно повышает проходимость по сырому, глубокому  снегу или по грязи. Повышенная маневренность. Но, несмотря на проходимость подходящим внедорожником это автомобиль назвать  сложно. Т.к. в первые 1.5 года водителю придется поменять:  шаровые, крестовины карданов, сальники (моста, раздатки, коробки  передач), амортизаторы, наконечники  рулевых тяг и многое другое.

 

 

3 Общие.

- удобные  ручки открывания дверей снаружи  автомобиля (рис. 9);

Рисунок 9

 

- размеры  дверного проема позволяют как  водителям так и пассажирам  безпрепятственно залезать и  вылезать из автомобиля;

- проходимость  данного автомобиля повышенная, зимой полный привод значительно  улучшает сцепление с дорогой.  Если ездить нормально, то за  зиму не испытаешь ни одного  заноса;

- не совсем  положительные, аэродинамические  показатели рассматриваемого автомобиля, т.к. при движении со скоростью  более 80 км\ч и при появлении  бокового ветра, данный автомобиль  начинает уводить в сторону  движения ветра, что значительно  уменьшает уровень безопасности  при движении;

- багажный  отсек не совсем вместителен,  как по высоте, так и по глубине  (рис. 10).

Информация о работе Эргономическая оценка легкового автомобиля Chevrolet Niva