База данных легковых автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2013 в 17:05, курсовая работа

Краткое описание

В данном проекте была создана база данных «Левые автомобили» на платформе программы Microsoft Access 2007, которая содержит 8 таблиц, 4 запроса. Запросы используются для быстрого поиска информации в базе данных. В ходе проектирования были отработаны навыки составления таблиц, запросов, организация связей в базе данных.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 Постановка задачи 5
2 Разработка базы данных 5
2.1 Таблицы 5
2.2 Организация связей в базе данных 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

легковые авто курс.docx

— 331.22 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное

 образовательное учреждение  высшего профессионального образования

Национальный  исследовательский 

Иркутский государственный  технический университет

 

Научно-образовательное подразделение

Институт авиамашиностроения и транспорта

 

Кафедра «Автомобильный транспорт»

 

Допускаю  к защите

Руководитель ___________________________

                   ______________________________

                                                                             И.О. Фамилия

 

 

База данных легковых автомобилей

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому  проекту по дисциплине

 

 

 

Автоматизированная  обработка без данных

1.003.00.00.ПЗ

 

 

 

 

Выполнил студент группы     _________                     

                                                      шифр           подпись                      И.О. Фамилия

 

Нормоконтроль                                              _________              Г.Г. Гришин

                                                                         подпись                          И.О. Фамилия

 

Курсовой проект защищен с оценкой   ______________________________

 

 

 

 

 

Иркутск 2012 г. 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 4

1 Постановка задачи 5

2 Разработка базы данных 5

2.1 Таблицы 5

2.2 Организация связей в базе данных 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Приложение Microsoft Access 2007 (далее Access) является мощной и высокопроизводительной системой управления реляционной базой данных (далее СУБД).

База  данных – это совокупность структурированных  и взаимосвязанных данных и методов, обеспечивающих добавление выборку  и отображение данных.

Access – мощное приложение Windows. При этом производительность СУБД органично сочетаются со всеми удобствами и преимуществами Windows.

Как реляционная  СУБД Access обеспечивает доступ ко всем типам данных и позволяет одновременно использовать несколько таблиц базы данных. Работая в среде Microsoft Office , пользователь получает в своё распоряжение полностью совместимые с Access текстовые документы(Word) , электронные таблицы (Excel) , презентации (PowerPoint).С помощью новых расширений для Internet можно напрямую взаимодействовать с данными из World Wide Web и транслировать представление данных на языке HTML, обеспечивая работу с такими приложениями как Internet Explorer.

Access специально спроектирован для создания   многопользовательских  приложений, где файлы базы данных являются разделяемыми ресурсами в сети. В Access реализована надёжная система защиты от несанкционированного доступа к файлам.

База  данных храниться в одном файле, но профессиональные пользователи предпочитают разделять базу данных на два файла: в одном хранятся объекты данных (таблицы, запросы), в другом объекты приложения (формы, отчёты, макросы, модули).

 

 

1 Постановка задачи

 

Разработать базу данных для предметной области  «Легковые автомобили».

 

2 Разработка базы данных

 

Исходя  из условий задания приходим к выводу, что необходимо создать 8 таблиц и 4 запроса.

 

2.1 Таблицы

 

Таблицы — основной объект Access. Список таблиц, составляющих базу данных приложения, появляется в окне базы данных при первом открытии приложения. Кроме этого, Access создает системные таблицы, в которых хранится информация обо всех объектах приложения, и эти таблицы при необходимости также могут отображаться в окне базы данных.

В Microsoft Access 2007 существуют четыре режима работы с таблицами: режим Таблицы (Datasheet View), режим Конструктора (Design View), режим Сводной таблицы (PivotTable View) и режим Сводной диаграммы (PivotChart View).

В режиме Таблицы осуществляется работа с данными, находящимися в таблице: просмотр, редактирование, добавление, сортировка и т. п. В режиме Конструктора создается или модифицируется структура таблицы, т. е. задаются имена полей таблицы и их типы, поля описываются, задаются их свойства. В режимах Сводной таблицы и Сводной диаграммы удобно выполнять анализ данных, динамически изменяя способы их представления. Существует также дополнительный режим — режим Предварительного просмотра, который позволяет увидеть расположение данных на листе перед осуществлением печати таблицы.

Для быстрого перехода из одного режима в другой служит кнопка Вид (View) на панелях инструментов  Таблица в режиме таблицы (Table Datasheet),  Конструктор таблиц  (Table Design),  Сводная таблица (PivotTable) и Сводная диаграмма (PivotChart). Чтобы перейти из режима в режим, достаточно нажать эту кнопку.

Открыть таблицу в режиме Таблицы можно  несколькими способами:

  • дважды щелкнуть мышью на имени таблицы в списке таблиц в окне базы данных;
  • выделить таблицу в списке таблиц в окне базы данных и нажать кнопку  Открыть  (Open) в верхней части окна базы данных;
  • щелкнуть правой кнопкой мыши на имени таблицы и из контекстного меню выбрать команду  Открыть  (Open).

В любом  случае на экране появится окно с содержимым таблицы.

В верхней  части таблицы располагаются  имена  полей  (ячеек, находящихся в одном столбце таблицы), ниже следуют  записи  (строки таблицы), в которые вносятся данные. Одна запись всегда является  текущей,  и рядом с ней расположен  указатель текущей записи  (стрелка в поле выделения в левой части окна). В нижней части окна расположены  кнопки навигации,  позволяющие перемещать указатель текущей записи по таблице (на первую запись, на предыдущую запись, на следующую запись, на последнюю запись). Там же находятся поле номера текущей записи, кнопка создания новой записи и указатель общего количества записей в таблице. Для создания новой записи также служит последняя строка таблицы, отмеченная в поле выделения звездочкой.

Горизонтальная  полоса прокрутки  полей таблицы  позволяет увидеть те поля таблицы, которые не поместились в окно таблицы. Аналогично вертикальная полоса прокрутки записей таблицы позволяет увидеть записи, находящиеся за пределами окна.

 

 

Открыть таблицу в режиме Конструктора можно  одним из двух следующих способов:

1 выделить таблицу в списке таблиц в окне базы данных и нажать кнопку  Конструктор  (Design) в верхней части окна базы данных;

2 щелкнуть правой кнопкой мыши на имени таблицы и из контекстного меню выбрать команду  Конструктор  (Design).

После выполнения указанных действий на экране появится окно таблицы в режиме Конструктора, а также панель инструментов  Конструктор таблиц  (Table Design).

Окно  таблицы в режиме Конструктора состоит  из двух панелей.

Верхняя панель содержит таблицу из трех столбцов:  Имя поля  (Field Name),  Тип данных  (Data Type) и Описание  (Description). В столбце Имя поля  (Field Name) содержатся имена полей таблицы, в столбце Тип данных  (Data Type) указывается тип данных для каждого поля. Заполнение двух первых столбцов является обязательным.

На нижней панели располагаются две вкладки  свойств полей:  Общие  (General)  и Подстановка (Lookup), а также область контекстной справки.

 Ключевое  поле  таблицы помечается специальным  значком — ключик в поле  выделения в левой части окна. Чтобы выделить поле, достаточно  просто щелкнуть мышью по строке, в которой описывается данное  поле. При этом в нижней части  окна будут показаны параметры  именно для этого поля. Перемещаться между столбцами в верхней панели окна можно с помощью клавиши <Таb>, а для перемещения по списку полей вверх и вниз пользуйтесь клавишами со стрелками. С помощью клавиши <F6> можно перемещаться между панелями.

 

 

 

 

 

 

Наша  база данных «Легковые автомобили» состоит из 8 таблиц.

  1. «Автомобили» содержит информацию обо всех автомобилях автомагазина. В режиме конструктора таблица представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1 - Таблица "Автомобили"

Поле  «Код автомобиля» является ключевым, в поле «Поставщик» выбираются данные из таблицы «Адрес поставщиков поле «Цвет» выбираются данные из таблицы «Цвет_авто», в поле «Дата_прихода» по умолчанию выставляется текущая дата.

 

  1. «Должности» содержит информацию и имеющихся должностях, стаже и окладах. В режиме конструктора таблица представлена на рисунке 2.

 

 

Рисунок 2 - Таблица "Должности"

 

Поле «Должности» является ключевым.

 

 

  1. «Клиенты» содержит информацию о клиентах. В режиме конструктора таблица представлена на рисунке 3.

 

 

Рисунок 3 - Таблица "Клиенты"

 

Поле «Код_Клиента» является ключевым.

 

  1. «Поставщик» содержит информацию о поставщиках автомобилей. В режиме конструктора таблица представлена на рисунке 4.

 

 

Рисунок 4 - Таблица "Поставщик"

 

Поле  «адрес» является ключевым, в поле «адрес» выбираются данные из таблицы «адрес поставщика».

 

 

  1. «Прокат Авто» содержит информацию о совершенных сделкам по продаже автомобилей. В режиме конструктора таблица представлена на рисунке 5.

 

Рисунок 5 - Таблица "Продажа Авто"

 

Поле  «код сделки» является ключевым, в поле «автомобиль» выбираются данные из таблицы «Автомобили», в поле «клиент» выбираются данные из таблицы «Клиенты», в поле «сотрудник» выбираются данные из таблицы «Сотрудники».

 

  1. «Адрес поставщика» содержит информацию о городе, улице, в котором находится поставщик. В режиме конструктора таблица представлена на рисунке 6.

 

 

Рисунок 6 - Таблица "Производители"

 

Поле  «Код» является ключевым.

 

 

  1. «Сотрудники» содержит информацию о сотрудниках. В режиме конструктора таблица представлена на рисунке 7.

 

 

Рисунок 7 - Таблица "Сотрудники"

 

Поле  «Код_сотрудника» является ключевым, в поле «должности» выбираются данные из таблицы «Должности».

 

 

  1. «Цвет_авто» содержит информацию о возможных цветах автомобилей. В режиме конструктора таблица представлена на рисунке 8.

 

 

Рисунок 8 - Таблица "Цвет_авто"

 

Поле  «Краска» является ключевым.

 

Выше  неоднократно упоминалось понятие  ключевого поля.  Ключевое поле —  это одно или несколько полей, комбинация значений которых однозначно определяет каждую запись в таблице. Если для таблицы определены ключевые поля, то Microsoft Access предотвращает дублирование или ввод пустых значений в ключевое поле. Ключевые поля используются для быстрого поиска и связи данных из разных таблиц при помощи запросов, форм и отчетов.

 

2.2 Организация связей в базе данных

 

Для того чтобы было удобно просматривать, создавать, удалять и модифицировать связи между таблицами, в Microsoft Access используется схема данных (Relationships).

Структура представленных таблиц с наличием ключевым полей обеспечивает целостность, непротиворечивость и не избыточность данных. Эти таблицы связаны между собой, схема данных приведена на рисунке 9.

 

 

 

Рисунок 9 - Схема данных

 

 

 

 

 

2.3 Запросы

 

Одним из семи стандартных объектов Microsoft Access является запрос. Запросы используются для просмотра, анализа и изменения данных в одной или нескольких таблицах. Например, можно использовать запрос для отображения данных из одной или нескольких таблиц и отсортировать их в определенном порядке, выполнить вычисления над группой записей, осуществить выборку из таблицы по определенным условиям. Запросы могут служить источником данных для форм и отчетов Microsoft Access. Сам запрос не содержит данных, но позволяет выбирать данные из таблиц и выполнять над ними ряд операций. В Microsoft Access существует несколько видов запросов: запросы к серверу, которые используются для выборки данных с сервера; запросы на автоподстановку, автоматически заполняющие поля для новой записи; запросы на выборку, выполняющие выборку данных из таблиц; запросы на изменение, которые дают возможность модифицировать данные в таблицах (в том числе удалять, обновлять и добавлять записи); запросы на создание таблицы, создающие новую таблицу на основе данных одной или нескольких существующих таблиц, а также другие типы запросов.

Информация о работе База данных легковых автомобилей