Электрооборудование автомобиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 15:39, контрольная работа

Краткое описание

Сопротивление, оказываемое аккумулятором протекающему внутри него току (зарядному или разрядному), принято называть внутренним сопротивлением аккумулятора.
Сопротивление активных материалов положительного и отрицательного электродов, а также сопротивление электролита изменяются в зависимости от степени заряженности аккумулятора. Кроме того, сопротивление электролита весьма существенно зависит от температуры.

Содержание

1. Аккумуляторные батареи.
1.1 Внутреннее сопротивление аккумулятора и всей батареи.
1.2 Какими эксплуатационными и конструктивными мероприятиями уменьшают величину внутреннего сопротивления.
2. Генератор и реле-регулятор.
2.1 Назначение выпрямительного блока.
2.2 Конструктивные отличия блоков.
2.3 Выполните схемы.
3. Система зажигания.
3.1 Назначение и устройство свечей зажигания.
3.2 Что означает маркировка свечей?
3.3 Взаимозаменяемость свечей отечественного производства и иностранных фирм по маркам автомобилей.
4. Система пуска.
4.1 Назначение ЭФУ КамАЗ. В какой последовательности и как приборы ЭФУ?
4.2 Регламенты работы при СО.
5. Схема электрооборудования.
5.1 Из общей схемы ГАЗ-3302 вычертите и опишите неразрывный путь тока питания радиоприемника.
5.2 Опишите и укажите на схеме места возможного ухудшения контакта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Электрооборудование авто1.docx

— 570.74 Кб (Скачать документ)

 

Шифр:385

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине

ПМ.01. МКД.01.01.

«Электрооборудование автомобиля»

Студента 3 курса группы 33 «А»

КГБОУ СПО АГК

Иванова Ивана Ивановича

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Домашний адрес:

656008 г.Барнаул

Ул.Пролетарская 188 кв.9

Тел. 8-960-958-16-64

 

Вариант № 13

  1. Аккумуляторные батареи.
    1. Внутреннее сопротивление аккумулятора и всей батареи.
    2. Какими эксплуатационными и конструктивными мероприятиями уменьшают величину внутреннего сопротивления.
  2. Генератор и реле-регулятор.
    1. Назначение выпрямительного блока.
    2. Конструктивные отличия блоков.
    3. Выполните схемы.
  3. Система зажигания.
    1. Назначение и устройство свечей зажигания.
    2. Что означает маркировка свечей?
    3. Взаимозаменяемость свечей отечественного производства и иностранных фирм по маркам автомобилей.
  4. Система пуска.
    1. Назначение ЭФУ КамАЗ. В какой последовательности и как                      приборы ЭФУ?
    2. Регламенты работы при СО.
  5. Схема электрооборудования.
    1. Из общей схемы ГАЗ-3302 вычертите и опишите неразрывный путь тока питания радиоприемника.
    2. Опишите и укажите на схеме места возможного ухудшения контакта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Аккумуляторные батареи.

 

Сопротивление, оказываемое аккумулятором протекающему внутри него току (зарядному или разрядному), принято называть внутренним сопротивлением аккумулятора.

Сопротивление активных материалов положительного и отрицательного электродов, а также сопротивление электролита изменяются в зависимости от степени заряженности аккумулятора. Кроме того, сопротивление электролита весьма существенно зависит от температуры.

Поэтому омическое сопротивление также зависит от степени заряженности батареи и температуры электролита.

Сопротивление поляризации зависит от силы разрядного (зарядного) тока и температуры и не подчиняется закону Ома.

Внутреннее сопротивление одного аккумулятора и даже аккумуляторной батареи, состоящей из нескольких последовательно соединенных аккумуляторов, незначительно и составляет в заряженном состоянии всего несколько тысячных долей Ома. Однако в процессе разряда оно существенно изменяется.

Электрическая проводимость активных масс уменьшается для положительного электрода примерно в 20 раз, а для отрицательного - в 10 раз. Электропроводность электролита также изменяется в зависимости от его плотности. При увеличении плотности электролита от 1,00 до 1,70 г/см3 его электропроводность сначала растет до его максимального значения, а затем вновь уменьшается.

По мере разряда аккумулятора плотность электролита снижается от 1,28 г/см3 до 1,09 г/см3, что приводит к снижению его электропроводности почти в 2,5 раза. В результате омическое сопротивление аккумулятора по мере разряда увеличивается. В разряженном состоянии сопротивление достигает значения, более чем в 2 раза превышающего его величину в заряженном состоянии.

Кроме состояния заряженности существенное влияние на сопротивление аккумуляторов оказывает температура. С понижением температуры удельное сопротивление электролита возрастает и при температуре -40 °С становится примерно в 8 раз больше, чем при +30 °С. Сопротивление сепараторов также резко возрастает с понижением температуры и в том же интервале температуры увеличивается почти в 4 раза. Это является определяющим фактором увеличения внутреннего сопротивления аккумуляторов при низких температурах.

Для уменьшения внутреннего сопротивления аккумулятора нужно применять новые виды получения пластин и электролита.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Генератор и реле-регулятор.

Диодный выпрямительный блок на трех параллельных полумостах на шести полупроводниковых диодах преобразует переменный трехфазный ток статора в постоянный ток (вернее, в однонаправленный пульсирующий) на выходе генераторной установки. Выпрямительные диоды генератора играют роль одностороннего клапана, пропускающего ток только в одном направлении, тем самым блокируя протекание электрического тока из бортовой сети автомобиля к обмоткам статора. Генераторная установка, равно как и другой узел автомобиля, подвержен загрязнению, страдает от перегрева и чрезмерного холода, поэтому диоды для генератора сделаны герметичными от попадания влаги и иных агрессивных реагентов.

Рис.2.Выпрямитель.

 

 

  • А – выпрямитель генератора в сборе.
  • Б – схема выпрямительного блока.
  • 1 – диоды для генератора.
  • 2 – положительный теплоотвод.
  • 3 – отрицательный теплоотвод.

По конструктивному исполнению выпрямительные блоки бывают двух типов:

  • диоды генератора запрессовываются (иногда припаиваются) в пластины-теплоотводы выпрямителя;
  • диоды таблеточного типа припаиваются к теплоотводам, которые имеют сильно развитое оребрение по всей поверхности.

Дабы предотвратить перемыкание алюминиевых теплоотводов пластины покрывают полностью или частично слоем из изоляционного материала.

Выводы обмоток статора привариваются,/припаиваются или фиксируются винтовым соединением к специальным монтажным площадкам выпрямительного блока генератора.

 

 

 

 

 

 

 

3.Система зажигания.

Свеча зажигания — устройство для воспламенения топливо-воздушной смеси в самых разнообразных тепловых двигателях. 

Детали свечи, находящиеся в камере сгорания, подвергаются высоким термическим, механическим, электрическим нагрузкам, а также химическому воздействию продуктов неполного сгорания топлива. Температура в ней изменяется от 70 до 2500°С, давление газов достигает 50 - 60 бар, а напряжение на электродах доходит до 20 кВ и выше. Такие жесткие условия работы определяют особенности конструкции свечей и применяемых материалов, так как от бесперебойности искрообразования зависят мощность, топливная экономичность, пусковые свойства двигателей, а также токсичность отработавших газов.

Устройство свечи зажигания

Основными элементами любой свечи зажигания являются металлический корпус, керамический изолятор, электроды и контактный стержень. Корпус имеет резьбу, которая ввинчивается в головку блока цилиндров, шестигранник "под ключ" и специальное покрытие для защиты от коррозии. Опорная поверхность (ею свеча "упирается" в головку) может быть плоской или конической. В первом случае для надежной герметизации свечного отверстия используется уплотнительное кольцо. Коническая поверхность сама хорошо герметизирует соединение свечи с головкой блока. Материалом изолятора служит высокопрочная техническая керамика. Для предотвращения утечки электричества на его поверхности (в "верхней" части изолятора) делают кольцевые канавки (барьеры тока) и наносят специальную глазурь, а часть изолятора со стороны камеры сгорания выполняют в форме конуса (называемого тепловым). Внутри керамической части свечи закреплены центральный электрод и контактный стержень, между которыми может быть расположен резистор, подавляющий радиопомехи. Герметизация соединения этих деталей осуществляется токопроводящей стекломассой (стеклогерметиком). Боковой электрод ("массы") приварен к корпусу. Электроды изготавливают из жаростойкого металла или сплава. Для улучшения отвода тепла от теплового конуса центральный электрод могут делать из двух металлов (биметаллический электрод) - центральную часть из меди заключают в жаростойкую оболочку. Биметаллический боковой электрод обладает повышенным ресурсом благодаря тому, что хорошая теплопроводность меди препятствует чрезмерному его нагреву.

 
Рис. 3. Устройство свечи зажигания с плоской опорной поверхностью: 1 - контактная (штекерная) гайка; 2 - изолятор; 3 - оребрение изолятора (барьеры тока); 4 - контактный стержень; 5 - корпус свечи; 6 - токопроводящий стеклогерметик; 7 - уплотни-тельное кольцо; 8 - центральный электрод с медным сердечником (биметаллический); 9 - теплоотводящая шайба; 10 - тепло-вой конус изолятора; 11 - боковой электрод ("массы"); h - искровой зазор.

Основные параметры свечей

Для обеспечения всего спектра бензиновых двигателей свечами зажигания последние производят с различными параметрами, которые отражаются в условном обозначении свечи (приводятся ниже).

Габаритно-присоединительные размеры - это диаметр и шаг резьбы, длина резьбовой части и размер шестигранника "под ключ". Все они строго определенны для каждого двигателя.

Калильное число является показателем тепловых свойств свечи (ее способности нагреваться при различных тепловых нагрузках двигателя). Оно пропорционально среднему давлению, при котором в процессе испытаний свечи на моторной тарировочной установке в ее цилиндре начинает появляться калильное зажигание (неуправляемый процесс воспламенения рабочей смеси от раскаленных элементов свечи). Свечи с небольшим калильным числом называют горячими. Их тепловой конус нагревается до температуры 900°С (температура начала калильного зажигания) при относительно небольшой тепло-вой нагрузке. Такие свечи применяются на малофорсированных двигателях с небольшими степенями сжатия. У холодных свечей калильное зажигание возникает при больших тепловых нагрузках, и они используются на высокофорсированных двигателях.

Пока тепловой конус не нагреется до 400.°С, на нем образуется нагар, приводящий к утечкам тока и нарушению искрообразования. По достижении этой температуры он (нагар) начинает сгорать, происходит очищение свечи (самоочищение).

Чем длиннее тепловой конус, тем больше его площадь, поэтому он нагревается до температуры самоочищения при меньшей тепловой нагрузке. К тому же выступание этой части изолятора из корпуса усиливает ее обдув газами, что дополнительно ускоряет прогрев и улучшает очищение от нагара. Увеличение длины теплового конуса приводит к уменьшению калильного числа (свеча становится "горячее"). Чтобы оставить его неизменным в конструкции применяют биметаллические центральные электроды, лучше отводящие тепло. Такие свечи (их называют термоэластичными) быстрее прогреваются до температуры самоочищения (как горячие), но вызывают калильное зажигание при высоких тепловых нагрузках (как холодные).

Отечественная промышленность выпускает свечи зажигания с калильными числами 8, 11, 14, 17, 20, 23 и 26. За рубежом не существует единой шкалы калильных чисел.

Величина искрового зазора указывается в инструкции по эксплуатации автомобиля (но может быть указана также на упаковке или в маркировке свечи) и находится в пределах от 0,5 до 2 мм.

В зависимости от конструкции электродов зазор бывает регулируемым (за счет подгибания бокового электрода) и нерегулируемым (в свечах с несколькими "объединенными" боковыми электродами или не имеющих боковых электродов).

Маркировка свечей зажигания

На свече зажигания российского производства должны быть указаны: 
- дата изготовления (месяц или квартал и (или) две последние цифры года изготовления); 
- товарный знак и (или) наименование предприятия-изготовителя; 
- условное обозначение типа свечи (расшифровка приведена далее); 
- надпись "Сделано в России" или RUS. 

Из-за отсутствия за рубежом единой системы маркировки определить соответствие свечей зажигания различных производителей можно только при помощи каталогов или таблиц взаимозаменяемости (табл. 1).

Таблица 1. Взаимозаменяемость основных типов свечей (прочерк - аналог отсутствует)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Система пуска.

 

Рис.4. Схема системы питания двигателя топливом: 1 - 8 — топливопроводы высокого давления; 9 — трубка топливная дренажная форсунок левых головок; 10 — форсунка; 11 — трубка топливная дренажная форсунок правых головок; 12 — трубка топливная отводящая ТНВД; 13 — трубка топливная отводящая; 14 — трубка топливная подводящая ТНВД; 15 — клапан электромагнитный ЭФУ; 16 — фильтр тонкой очистки топлива; 17 — свеча ЭФУ; 18 — насос топливоподкачиваюший; 19 — трубка топливная к электромагнитному клапану; 20 — трубка топливная от электромагнитного клапана к свечам ЭФУ; 21 — ТНВД; 22 — тройник; 23 — клапан; 24 — клапан перепускной ТНВД; 25 — цилиндр пневматический останова двигателя; 26 — топливный бак; 27 — заправочная горловина с сетчатым фильтром; 28 — топливозаборная трубка с сетчатым фильтром; 29 — фильтр грубой очистки топлива; 30 — топливопрокачивающий насос.

Электрофакельное устройство (ЭФУ) предназначено для снижения предельной температуры пуска холодного двигателя КамАЗ. ЭФУ рекомендуется применять в диапазоне температур окружающего воздуха от минус 5 °С до минус 22 °С. При более низких температурах окружающего воздуха следует применять предпусковой подогреватель.

Грамотная эксплуатация ЭФУ позволяет продлить срок службы моторного масла, уменьшить дымление холодного двигателя, позволяет увеличить ресурс стартера и аккумуляторных батарей за счет раннего появления вспышек топлива в цилиндрах.

Принцип действия ЭФУ основан на подогреве факелами свечей воздуха, поступающего в цилиндры двигателя. Факельные свечи 17 (рис.4.) установлены на впускных коллекторах так, что образующие факелы распространяются внутри впускных и, перемешиваясь с холодным воздухом, подогревают его и попадают в цилиндры двигателя.

Информация о работе Электрооборудование автомобиля