Характеристика пластинчатого конвейера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июля 2014 в 12:34, курсовая работа

Краткое описание

Грузоподъемные и транспортирующие машины являются неотъемлемой частью современного производства, так как с их помощью осуществляется механизация основных технологических процессов. В поточных и автоматизированных линиях роль подъемно-транспортных машин качественно возросла, и они стали органической частью технологического оборудования, а влияние их на технико-экономические показатели предприятия стало весьма существенным. /1/
Под транспортирующими понимают машины непрерывного действия, применяемые для перемещения сыпучих и однородных штучных грузов на небольшие расстояния в пределах одной или нескольких связанных между собой производственных площадок.

Содержание

Введение
1 Характеристика пластинчатого конвейера
1.1 Конвейерные цепи
1.2 Устройство и разновидности пластинчатых конвейеров
1.3 Преимущества и недостатки
2 Технический расчет
3 Специальная разработка
4 Характеристика разработанного конвейера
5 Техника безопасности
6 Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой конвейер.doc

— 405.00 Кб (Скачать документ)

 

Рисунок 3 – Настил пластинчатого конвейера

Скорость полотна может быть доведена до 1,35 м/с, что при ширине его 0,8 м обеспечивает производительность до 300 м3/ч. Конвейер пригоден для перемещения материала кусковатостью до  400 мм. Хорошая приспособляемость к местности делает этот конвейер особенно пригодным для обслуживания карьеров.

Разновидностью наклонных пластинчатых конвейеров являются эскалаторы метрополитена, крупных общественных зданий, магазинов. В эскалаторе в качестве тягового органа применяют две параллельные тяговые цепи, а в качестве настила используют ступени, опирающиеся при  помощи колес на две системы направляющих, что делает  возможным складывание ступеней на верхней и нижней площадках в плоский настил. В качестве поручней в эскалаторах используют ленточные конвейеры с прорезиненной лентой специального профиля.

Второй разновидностью пластинчатых конвейеров, применяемых для перемещения людей, являются лестничные конвейеры используемые для доставки рабочих в карьеры и подъема их из карьера. В этой конструкции тяговые цепи замкнуты в плоскости конвейера. Вход и выход осуществляются через боковые площадки. Поручни закреплены на движущихся вместе со ступенькой ограждающих щитах. В приводе используют наклонную коническую передачу для обеспечения вращения ведущей звездочки.

Волнистый и коробчатый профили пластинчатых конвейеров обеспечивают возможность транспортирования материала под углом наклона к горизонту до 30º, в то время как при применении гладкого настила угол настила не может быть более 15 – 18º (в зависимости от вида перемещаемого материала). Номинальная ширина настила и высота бортов связаны определенными соотношениями. Номинальной шириной настила считается расстояние между бортами, а номинальной высотой борта – расстояние от рабочей поверхности настила до верха борта. /4/

Угол наклона пластинчатого полотна может быть 35-60°, а в отдельных случаях (коробчатые настилы с поперечными перегородками) — 70°, хотя при углах наклона свыше 35° производительность конвейера заметно снижается, так как насыпной груз надежно удерживается лишь в пределах высоты перегородки. При транспортировании штучных грузов максимальный угол наклона определяется из условия, чтобы линия действия силы тяжести G груза находилась внутри контура, ограниченного соседними ребрами настила.

В пластинчатых конвейерах допустимы значительно меньшие по сравнению с ленточными конвейерами радиусы закругления на вогнутых участках (3-5 м).

1.3 Преимущества и недостатки

 

Преимуществами пластинчатых конвейеров по сравнению с ленточными являются их большая приспособленность для транспортирования крупнокусковых, острокромочных, горячих и других подобных грузов, вызывающих повреждение лент; работоспособность как при нормальных, так и при высоких или низких температурах; возможность транспортирования более широкого ассортимента насыпных, навалочных и штучных грузов; большое разнообразие трасс транспортирования (включая горизонтально замкнутые и пространственные с. более крутыми подъемами и меньшими радиусами переходов одного направления на другое, что обеспечивает компактность конвейеров и уменьшение до минимума потерь производственных площадей на участках подъема); возможность установки промежуточных приводов (что практически не решено для конвейеров других типов), обеспечивающих бесперегрузочное транспортирование на дальние расстояния; большая площадь сечения груза па полотне (при лотковой форме настила) и высокая производительность при относительно небольшой скорости движения; возможность выполнения  настила со специальными устройствами для крепления грузов с учетом использования конвейеров в технологических поточных линиях; возможность загрузки непосредственно из бункера (без специальных питателей), обеспечиваемая конструкцией полотна и малой скоростью его движения.

К недостаткам пластинчатых конвейеров относятся большая масса, сложность изготовления и высокая стоимость ходовой части (пластинчатый настил с цепями); меньшая скорость движения полотна по сравнению со скоростью ленточных конвейеров; сложность промежуточной разгрузки конвейеров с бортовым настилом; усложнение эксплуатации из-за большого числа шарнирных соединений, требующих постоянного наблюдения и ухода (очистки, смазывания) и подверженных повышенному износу; сложность замены изношенных катков; значительно большие сопротивления движению (по сравнению с ленточными конвейерами, в связи с большей собственной массой несущего полотна).

 

 

2 Технический расчет

 

 

 

Список используемой литературы

 

1 Расчеты грузоподъемных и транспортирующих машин. Иванченко Ф.К. и др. Киев, издательское объединение “Вища школа”, Головное изд-во, 1978. 576 с.

2 Подъемно-транспортные машины. Атлас конструкций. Учебное пособие для вузов.  Под  ред.  д-ра  техн.  наук  М.П.  Александрова  и  д-ра  техн.  наук  Д.Н. Решетова. М., “Машиностроение”, 1973, 256 с.

3 Александров М.П. Подъемно-транспортные машины: Учеб. для машиностроит. спец. вузов. – 6-е изд., перераб. – М.: Высш. шк., 1985. – 520 с., ил.

4 Вайнсон А.А. Подъемно-транспортные машины. Изд. 3-е, перераб. и доп. М., “Машиностроение”, 1974., 431 с. с ил.

5 ГОСТ 12.2.022-80 (2001) ССБТ. Конвейеры. Общие требования безопасности ИПК Введ. с 01.07.81 Издательство стандартов, 1980. – 15 с.

6 ГОСТ 191-82 Цепи грузовые пластинчатые. Технические условия ИПК Введ. с 01.07.83 Издательство стандартов, 1982. – 9 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Характеристика пластинчатого конвейера