Гидромеханическая коробка передач

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2014 в 19:25, курсовая работа

Краткое описание

Рост численности мелких хозяйствующих субъектов, владеющих транспортными средствами и занимающихся пассажирскими перевозками, в целом негативно сказался на уровне технического состояния транспорта из-за слабой их технической оснащенности ремонтным и диагностическим оборудованием и отсутствия квалифицированных и опытных кадров, способных обслуживать и ремонтировать сложные агрегаты и системы современных автобусов, в частности, такие как гидромеханические коробки передач.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….4
1.Устройство гидромеханической коробки передач………..……….……...6
2.Техническое обслуживание коробки передач.……………………...........11
3.Техника безопасности ……………………………………………………..12
Заключение……………………………………………………………………14
Список используемой литературы…………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПЭР Дороганов.docx

— 516.49 Кб (Скачать документ)

 

         

 

                   ПЭР.КН-0900.3488.13.ПЗ

         

Изм

Лист

 № докум

Подп

Дата

Выполнил

Дороган.

   

Гидромеханическая коробка передач автобуса ЛИАЗ

     Лит

     Лист

Листов

    Пров

     

-

у

-

3

15

       

 

Н.контр

     

Утв.

     

Содержание

      Введение……………………………………………………………………….4

      1.Устройство  гидромеханической коробки передач………..……….……...6

      2.Техническое обслуживание коробки передач.……………………...........11

      3.Техника  безопасности ……………………………………………………..12

      Заключение……………………………………………………………………14

     Список используемой литературы…………………………………………..15


 

 

 

 

 

 

Введение

     Городской пассажирский транспорт (ГПТ) является одним из важных факторов обеспечения жизнедеятельности более чем 1300 городских поселений России. Ежедневно им перевозится свыше 120 млн. пассажиров. Транспортная подвижность каждого жителя города составляет в городском и пригородном сообщениях около 450 поездок в год и продолжает расти. На долю городского маршрутного транспорта приходится более 85% всех этих поездок в городах, при этом ведущее место в системе ГПТ занимают автобусные пассажирские перевозки, доля которых превышает 55%.

     Однако в последние годы в работе ГПТ, в том числе и автобусного сформиро-вались ряд негативных тенденций, в том числе тенденция снижения качества транспортного обслуживания населения связанная, с ухудшением технического состояния парка транспортных средств, что влияет как на эффективность пас-сажирских перевозок, так и на их безопасность.

     Это связано, в первую очередь, со старением парка, так как практически каждый третий автобус (более 32%) имеет срок эксплуатации свыше 5 лет и более, 45% - свыше 10 лет, средний возраст автобусов составляет 9 лет. Ухудшению техничес-кого состояния автобусов способствовал также интенсивный процесс разгосудар-ствления и массовой приватизации автотранспортных предприятий и появление на рынке транспортных услуг большого количества хозяйствующих субъектов — владельцев транспортных средств всех форм собственности: государственной, муниципальной, частной, иностранной, акционерных обществ различного типа, а также индивидуальных предпринимателей с образованием и без образования юридического лица.

    Если конец 80-х годов характеризовался созданием значительного числа крупных автотранспортных предприятий, имеющих хорошо оснащенную материально-техническими и кадровыми ресурсами ремонтную и диагностическую базу, обеспечивающую поддержание транспортных средств в технически исправном состоянии, то за последние десятилетия произошло существенное разукрупнение автотранспортных предприятий.

   
         

 

ПЭР.КН-0900.3488.13.ПЗ

 

Лист

         

Изм.

Лист

№ докум.

Подп

Дата

4


 

 

 

 

Если в 1990 году средний размер парка одного предприятия составлял 60 . 90 единиц подвижного состава, то в 2000 году - 5 . 7 единиц.

     Рост численности мелких хозяйствующих субъектов, владеющих транспортными средствами и занимающихся пассажирскими перевозками, в целом негативно сказался на уровне технического состояния транспорта из-за слабой их технической оснащенности ремонтным и диагностическим оборудованием и отсутствия квалифицированных и опытных кадров, способных обслуживать и ремонтировать сложные агрегаты и системы современных автобусов, в частности, такие как гидромеханические коробки передач.

Гидромеханическая коробка передач (ГМП) является важнейшей частью современного автобуса, во многом определяющей его технико-эксплуатационные характеристики и конкурентоспособность. В процессе эксплуатации она обеспечивает:

• облегчение труда водителя за счет освобождения его от манипуляций педалью сцепления и рычагом переключения передач;

• повышение безопасности дорожного движения за счет снижения утомляемости водителя и облегчения условий его труда;

• повышения комфортабельности перевозки пассажиров вследствие плавности процесса переключения передач;

• повышение безотказности и долговечности двигателя и механической части трансмиссии по причине значительного снижения ударных нагрузок, особенно на режимах разгона автобуса и трогания его с места;

• улучшения экологических характеристик автобуса за счет увеличения доли времени работы двигателя на установившихся режимах работы и уменьшения вероятности работы на режиме принудительного холостого хода.

   
         

 

ПЭР.КН-0900.3488.13.ПЗ

 

Лист

         

Изм.

Лист

№ докум.

Подп

Дата

5


 

 

 

 

 

 

1.Устройство гидромеханической  коробки передач

Габаритный чертеж автобуса ЛиАЗ-677

Технические характеристики ЛиАЗ-677

Габаритные размеры, мм  10450х2500х2990 

Число мест  25 

Вместимость, чел  80 

Масса в снаряженном состоянии, кг  7800 

Полный вес, кг  15500 

Колесная база  5150 

Минимальный дорожний просвет, мм  340 

Максимальная скорость, км/ч  70 

Расход топлива, л/100км  45 

Двигатель  ЗИЛ-375Я7, карбюраторный, V-образный, четырехтактный, восьмицилиндровый, верхнеклапанный 

Объем двигателя, л  7 

Степень сжатия  6,5 

Максимальная мощность, л.с.  180 

Коробка передач  двухступенчатая, автоматическая 

Главная передача  одинарная, коническая со спиральными зубьями 

Гидромеханическая коробка передач состоит из гидротрансформатора, механической ступенчатой коробки передач с механизмами переключения и системы управления. Механические ступенчатые коробки передач выполняют планетарными или с неподвижными осями шестерен, а системы управления чаще всего гидравлическими или гидроэлектрическими. На рис.1 приведена схема двухступенчатой гидромеханической коробки передач. 

   
         

 

ПЭР.КН-0900.3488.13.ПЗ

 

Лист

         

Изм.

Лист

№ докум.

Подп

Дата

6


 

 

 

 

 

 

           Рис.1 Схема двухступенчатой гидромеханической  коробки передач

В нее входят комплексный гидротрансформатор 21 и механическая ступенчатая коробка передач, к которой относятся: первичный 22, вторичный 9, промежуточный 16 валы с шестернями, фрикционные сцепления 2, 3, 20 (фрикционы), зубчатые венцы 4 и 6, а также зубчатая муфта 5, перемещаемая через поводок пружиной 7 или сжатым воздухом, впускаемым в цилиндр 8. Кроме того, на схеме показаны передний 19 и задний 18 шестеренные насосы, а также центробежный регулятор 12. 
В нейтральном положении фрикционы 2, 3, 20 выключены, и крутящий момент на вал 9 не передается. На понижающей передаче системой управления включается фрикцион 2. Крутящий момент передается через гидротрансформатор, фрикцион 2, шестерни , 17, 15 и 14, зубчатую муфту 5 на вторичный вал 9. Переключение на прямую передачу происходит автоматически, одновременным выключением фрикциона 2 и включением фрикциона 3. Момент от вала 22 передается через фрикцион 3 на вал 9. При включении фрикциона 20 соединяются насосное и турбинное колеса гидротрансформатора. 

   
         

 

ПЭР.КН-0900.3488.13.ПЗ

 

Лист

         

Изм.

Лист

№ докум.

Подп

Дата

7


 

 

 

 

 

Для движения задним ходом зубчатая муфта 5 перемещается в правое положение. Затем- включается фрикцион 2. Крутящий момент передается через гидротрансфор-матор, фрикцион 2, шестерни , 17, 13,11,10, зубчатую муфту 5 на вторичный вал 9. Последний вращается в направлении, противоположном вращению вала 22. 

Рис.2. Гидроэлектрическая система управления коробки передач

 Она состоит из большого переднего 16 и малого заднего 19 шестеренных насосов; редукционного клапана 18; главного клапана 9 с микропереключателем ¿9; клапана блокировки 21; периферийных клапанов 5, управляемых соленоидами 3 и 4; центробежного (скоростного) регулятора 14, соединенного с главным клапаном 9 и педалью 11 подачи топлива (педаль является силовым регулятором); электропневматического клапана 28 цилиндра 27 включения заднего хода; радиатора 22 с клапаном слива 23.

   
         

 

ПЭР.КН-0900.3488.13.ПЗ

 

Лист

         

Изм.

Лист

№ докум.

Подп

Дата

8


 

 

 

 

 

     В систему управления, кроме того, входят не показанные на схеме контроллер с рычагом переключения передач, расположенным на рулевой колонке, и электрической системой, а также контрольные приборы (манометр, датчик которого установлен в главной магистрали, термометр с датчиком, размещенным в поддоне коробки передач, указатель аварийного перегрева масла-с датчиком в клапане слива). 
     Ведущая шестерня переднего насоса приводится в движение от вала двигателя через насосное колесо гидротрансформатора, а ведущая шестерня заднего насоса — от колес автомобиля через промежуточный вал коробки передач. Масло из поддона коробки передач через маслоприемник 15 и обратный клапан 17 нагнетается в главную магистраль,(на рис. 94 заштрихована) при работе двигателя передним насосом, а при движении автомобиля также и. задним насосом (через обратный клапан 20). Редукционный клапан 18 поддерживает давление 600—650 кН/м2 в главной, магистрали и отключает передний насос, когда производительность заднего насоса достаточна для работы системы, 
    На корпусе контроллера отмечено четыре положения: ЗХ — задний ход; Н — нейтральное, А — движение с автоматическим переключением передач; ПП — движение только на первой передаче. Пуск двигателя можно осуществить только тогда, когда рычаг контроллера установлен в положение Н. При этом ток через цепи управления коробкой передач не проходит. При перемещении рычага контроллера из положения Н в положение А при работе двигателя и неподвижном автомобиле замыкаются цепи соленоида 3 первой передачи. Соленоид 3 с помощью поводка 2 перемещает периферийные клапаны 5 в крайнее левое положение. Масло под давлением проходит из главной магистрали через периферийные клапаны в цилиндр фрикциона 6 первой передачи, которым включается понижающая (первая) передача, и автомобиль начинает движение. С увеличением" скорости автомобиля возрастает угловая скорость грузиков центробежного регулятора 14. Их перемещение через рычаг 13 вызывает смещение влево золотника главного клапана 9.

   
         

 

ПЭР.КН-0900.3488.13.ПЗ

 

Лист

         

Изм.

Лист

№ докум.

Подп

Дата

9


 

 

 

 

 

 

     При достижении автомобилем определенной скорости это смещение оказывается достаточным для прохода масла под давлением из главной магистрали через клапан 9 к клапану микропереключателя 8. Цепь соленоида 3 размыкается, а соленоида 4 замыкается. Периферийные клапаны 5 перемещаются поводком 2 в крайнее правое положение. Масло под давлением поступает в цилиндр фрикциона 7, который включает прямую (вторую) передачу. В это время из цилиндра фрикциона 6 масло стекает в поддон. 
При дальнейшем увеличении скорости автомобиля еще больше смещается влево золотник клапана 9, обеспечивая проход масла под давлением к клапану 21 блокировки. Цилиндр фрикциона 24 блокировки сообщается со сливом, и фрикцион включается, блокируя рабочие колеса гидротрансформатора /, т. е. соединяя турбинное колесо с насосным. Автоматические переключения при разгоне происходят при скорости автомобиля тем большей, чем большая подача топлива установлена педалью, соединенной тягой и рычагами 10 и 12 с рычагом 13. При уменьшении скорости движения из-за увеличения сопротивления движению автомобиля автоматически переключаются передачи в обратном порядке: сначала выключается фрикцион блокировки, а если скорость движения продолжает понижаться, то происходит переключение со второй передачи на первую. 

   
         

 

ПЭР.КН-0900.3488.13.ПЗ

 

Лист

         

Изм.

Лист

№ докум.

Подп

Дата

10


 

 

 

 

 

 

2.Техническое  обслуживание коробки передач

     При контрольном осмотре перед выходом из парка на ходу автобуса проверяется работа коробки передач, при этом обращается внимание на легкость и бесшумность включения передач, в этих агрегатах не должно быть также стуков и самопроизвольного включения передач. При контрольном осмотре в пути проверяется нагрев картеров, при этом нагрев считается нормальным, если он не вызывает ощущения ожога руки.

     При ЕО производится очистка наружной поверхности коробок от грязи, пыли и снега, их мойка. При ТО-1 проверяется крепление коробки, уровень масла производится очистка сапунов (вентиляционных трубок). При ТО-2 дополнительно к перечисленным работам доливают или заменяют масло в картерах.

     При СО производится замена масла в картерах в соответствии с предстоящим периодом эксплуатации. Смена масла в коробках производится сразу же после работы, пока оно не остыло. После слива отработанного масла, картеры коробок промывают маловязким маслом, дизельным топливом или керосином. Для промывки в картер заливается 1,5-2л. Маловязкого масла, выключается передний мост, вывешивается одно из колес заднего моста, включается первая передача и пускается двигатель, который на холостом ходу в течение 2-3 мин. Прокручивает трансмиссию. Затем промывочная жидкость сливается и в коробку заливается свежее масло.

При смене масла очищается магнит пробки сливного отверстия и промывается вентиляционное отверстие с сапуном.

 

   
         

 

ПЭР.КН-0900.3488.13.ПЗ

 

Лист

         

Изм.

Лист

№ докум.

Подп

Дата

11


 

 

 

 

 

 

3.Техника безопасности  при проведении ТО.

     В процессе технических обслуживании и ремонтов выполняются различные работы, при производстве которых должны строго соблюдаться требования безо-пасности труда. Рабочие места должны отвечать безопасным условиям проведения работ, а оборудование, инструмент и приборы - характеру выполняемой работы. Разборку и сборку автомобиля, снятие отдельных агрегатов и узлов необходимо осуществлять при помощи подъёмно-транспортных механизмов, оборудованных специальными захватами.

     Оборудование, применяемое для перемещения тяжелых агрегатов, узлов и де-талей, должно быть исправным и отвечать требованиям Госгортехнадзора. Оно должно периодически подвергаться проверке и испытаниям на грузоподъемность. Категорически запрещается поднимать и перемещать груз, масса которого превы-шает грузоподъёмность  механизма, разборочно-сборочные  работы   и слесарные   работы   должны   проводиться   на   специализированных стендах      или   прис-пособлениях,   обеспечивающих      устойчивое положение агрегата, узла или де-тали.   При выполнении крепёжных работ запрещается  применять удлинители  ключей. Рекомендуется применять   динамометрические   ключи,   электромехани-ческие   или пневматические   гайковёрты.   Впрессовывать   или   запрессовывать детали   с   гарантированным   натягом   необходимо   с    помощью универсальных съёмников или прессов, при этом съёмники должны надёжно   и   прочно захватывать   деталь, а   прессы   должны   быть оснащены   вставками   и   оправками   соответствующих    размеров.

      Снимать    и    устанавливать    пружины    следует    специальными  съемника-ми с ограждениями , исключающими разлёт пружин. Обкатку      агрегатов      и      узлов      необходимо      проводить      в специализированных    помещениях    или    камерах,    оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией.

     При постановке автомобиля на межколейный подъемник необходимо следить за тем, чтобы подъемник был установлен правильно. Для точной установки автомобиля на швеллерах или балках подъемной платформы должны быть обязательно сделаны установочные отметки в соответствии с базой.

         

 

ПЭР.КН-0900.3488.13.ПЗ

 

Лист

         

Изм.

Лист

№ докум.

Подп

Дата

12

Информация о работе Гидромеханическая коробка передач