Формирование рынка машин и оборудования происходит в сложных условиях, характерных для современного состояния Казахстанской экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 00:45, реферат

Краткое описание

Машины и оборудования являясь непременным условием развития общества, продолжает и завершает процесс производства продуктов доставляя их к месту потребления. Машины и оборудование, подвижной состав, сооружения, здания и другие виды основных фондов состоят из частей, которые изготавливаются из разных материалов, работают с разной нагрузкой и изнашиваются неравномерно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

оценка бизнеса .срс.docx

— 18.92 Кб (Скачать документ)

Кенесбаева Диана 345 

 

 СРС  

Формирование рынка машин  и оборудования происходит в сложных  условиях, характерных для современного состояния Казахстанской экономики  в целом.

 

Машины и оборудования являясь непременным условием развития общества, продолжает и завершает  процесс производства продуктов доставляя их к месту потребления. Машины и оборудование, подвижной состав, сооружения, здания и другие виды основных фондов состоят из частей, которые изготавливаются из разных материалов, работают с разной нагрузкой и изнашиваются неравномерно.

В настоящее время все  более возрастает роль заключений об оценке имущественных прав, выполненных  независимыми оценочными компаниями, при принятии собственниками либо менеджерами  компаний различных управленческих решений в отношении основных средств предприятия. Одним из трудных вопросов стоимостных оценок основных средств является анализ влияния стоимости машин и оборудования на себестоимость продукции, налогообложение, величину чистых активов и другие показатели финансово-экономической деятельности предприятия.

Машины и оборудование большинства предприятий сильно изношены. Значительная часть машин  и оборудований по бухгалтерским  данным имеет 100-процентный износ, однако активно эксплуатируется и, следовательно, имеет рыночную стоимость. Другая часть, напротив, практически не имея бухгалтерского износа, имеет фактически нулевую  стоимость за счет функционального, морального и (или) экономического устаревания.

При большом количестве единиц машин и оборудования на предприятиях (от нескольких тысяч на средних  предприятиях до десятков тысяч на крупных) особенно часто возникают  вопросы определения стоимости как отдельных единиц, так и групп машин и оборудований (что гораздо чаще), а также всего парка машин и оборудования в целом. Важен не только вопрос величины стоимости на конкретную дату, но и прогноз изменения стоимости во времени, а также изменения стоимости после значительных дат (например, после дефолта и т. д.).

Объектами оценки машин и оборудования могут быть:

1. Функционально самостоятельные  машины, агрегаты и установки;

2. Технологические комплексы,  объединяющие в соответствии  с технологическим процессом  технологические машины и вспомогательные  устройства в поточные и автоматические  линии;

3. Машинный или станочный  парк производственного структурного  подразделения, представляющий собой  совокупность инвентарных объектов.

Машины и оборудование по выполняемому ими назначению в  хозяйственной деятельности определяются как активная часть основных фондов, а недвижимость (здания и сооружения) – как пассивная часть.

 

При оценке машин и оборудования используется следующие принципы:

 

-полезность — это способность актива удовлетворять потребности пользователя в данном месте.и в течении данного периода времени.

 

-замещение – расчетливый и осведомленный покупатель не заплатит за объект собственности больше, чем он может заплатить за другую собственность эквивалентного качества и полезности,

 

-предвидение — стоимость создается ожиданием выгод, которые могут быть получены будущем.

 

-вклад – стоимость отдельного компонента измеряется его вкладом в стоимость всего объекта собственности или той величиной, которая должна быть вычтена из стоимости всего объекта в случае его отсутствия.

 

-сбалансированность — все факторы производства должны находиться в таком соотношении, чтобы доходы от объекта были максимальны.

 

-соответствие — стоимость объекта создается и сохраняется тогда, когда его характеристики соответствуют потребностям рынка.

 

-предложение и спрос — цена собственности растет при увеличении спроса и снижается при увеличении предложения, а когда предложение и спрос сбалансированы, рыночная стоимость обычно отражает затраты на производство.

 

-конкуренция – существует взаимовлияние двух или более, потенциальных продавцов по совершению продажи.

 

-изменение – стоимость объекта не остается постоянной и меняется с течением времени и под воздействием других факторов, влияющих на объект.

 

-Наиболее эффективного использования – тот вариант использования, который обеспечит объекту наибольший чистый доход в течение заданного периода времени, т.е. тот вариант использования, выбранный среди разумных, возможных и законных альтернативных вариантов, который является физический возможным, достаточно обоснованным и финансово осуществимым и приводит к наивысшей стоимости объекта.

 

Аксай Нан

 

Завод введен в действие в 1988 г., а оборудование для него изготавливалось  за 5-7 лет до этого. Оно технически устарело. Для того чтобы снижать  издержки, необходимо перевооружаться. С этой целью в 2005 г. мы запустили  новую линию российского производства по выпуску батонов, мощностью 20 т  в сутки, модернизировали котельную. В позапрошлом году ввели в  действие европейскую линию по выпуску  ржаного хлеба «Бородинский». В  прошлом году запустили новую  линию по выпуску ржаного подового хлеба, запустили цех мелкоштучных изделий с современной разделкой  с помощью европейского оборудования. До 2012 г. мы планируем довести мощность со 160 т в сутки до 200 т. Тарифы на электроэнергию дорожают, поэтому надо уходить от энергоемких видов оборудования к более совершенным и экономичным. Когда в 2005 году мы осуществили модернизацию котельной, заменив старые котлы на новые, то в результате мы получили экономию воды и газа примерно на 30-35%, электроэнергии - почти на 70%. Кроме того, с новой автоматизированной системой котлов упростился производственный процесс. Уже три года это оборудование работает бесперебойно.

Кроме того, у нас есть так называемая система бестарного хранения и транспортировки муки. Мы решили модернизировать системы  транспортировки и хранения муки с целью сокращения затрат электроэнергии, обеспечения учета и снижения потерь муки. В этом году мы завершаем  этот проект, с его помощью потребление  электроэнергии сократится в 2-2,5 раза.

В 2000 году нам пришлось полностью  перестроить технологию производства пшеничного формового хлеба. Было несколько  причин: изменение качества муки, ухудшение качества хлеба, снижение объемов продаж. Перед нами стояла задача: сделать внешний вид хлеба более привлекательным - румяным, ровным, с равномерной пористостью, не кислым, с некрошащимся мякишем. За полгода ежедневных поисков, производственных испытаний мы достигли этого результата. Причем, мы изменили только технологию, а рецептура, условия производства, оборудование осталось неизменным.

Изменения в технологическом  процессе - инновационны. Они запатентованы, это - наша интеллектуальная собственность. В прошлом году мы запустили новую линию по производству ржаного бородинского хлеба. Старое оборудование часто подводило, бывали дни, когда не выполнялись заявки. Уже год мы работаем на новой линии. Улучшили производство теста и заварки. В августе заработал цех по производству мелкоштучных изделий с современным оборудованием из Германии, Швейцарии и Италии. Мы начали выпекать популярный во всем мире итальянский хлеб «Чиабатта». Его цена выше обычного, но наши потребители согласны тратить деньги на вкусную и полезную продукцию. Кроме того, мы производим много других вкусностей: рулеты с маком, улитки с изюмом, пышки, булочки с начинками, круассаны и т.д. Они пользуются большим спросом у потребителей.


Информация о работе Формирование рынка машин и оборудования происходит в сложных условиях, характерных для современного состояния Казахстанской экономики