Современное воздушное отопление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 21:53, доклад

Краткое описание

В настоящее время воздушное и динамическое отопление с успехом применяется для обогрева промышленных, торговых и складских помещений большого объема. Основным достоинством при этом является отсутствие в системе жидкого теплоносителя - воды. Таким образом, система полностью защищена от протечек, разморозки, коррозии. Затраты на обустройство и эксплуатацию системы воздушного отопления, как правило, существенно ниже, чем аналогичные затраты для водяной системы. В качестве источника нагретого воздуха в современных системах воздушного отопления применяют калориферы или теплогенераторы.
Подбор по параметрам

Прикрепленные файлы: 1 файл

Современное воздушное отопление.doc

— 138.00 Кб (Скачать документ)



Современное воздушное отопление

В настоящее время воздушное и динамическое отопление с успехом применяется для обогрева промышленных, торговых и складских помещений большого объема. Основным достоинством при этом является отсутствие в системе жидкого теплоносителя - воды. Таким образом, система полностью защищена от протечек, разморозки, коррозии. Затраты на обустройство и эксплуатацию системы воздушного отопления, как правило, существенно ниже, чем аналогичные затраты для водяной системы. В качестве источника нагретого воздуха в современных системах воздушного отопления применяют калориферы или теплогенераторы.

Подбор по параметрам

 


Электрический конвектор

Механизм действия электрического конвектора заключается в следующем: через отверстия внизу корпуса конвектора холодный воздух проникает внутрь, где нагревается и выходит через жалюзи наверху, обратно в помещение. Причем сам корпус конвектора тоже нагревается, что также служит источником тепла. Температура вновь поступающего воздуха контролируется датчиком и при необходимости электрический конвектор выключается, позволяя таким образом экономить электроэнергию. Электрические конвекторы хорошо подходят для поддержания в помещении определенной температуры.

подробнее об электрических конвекторах

 

ИК-обогреватель

Инфракрасный обогреватель – это современный отопительный прибор, подключаемый к электросети, и создающий тепло при помощи инфракрасного излучения. Работающий инфракрасный обогреватель излучает тепловую энергию, испуская электромагнитные волны инфракрасного спектра. Инфракрасные обогреватели представляют собой прямоугольные панели, которые, чаще всего, монтируется на потолке, но, последнее время, появились настенные панели. Различные модели ик-обогревателей рассчитаны на разную мощность и различную высоту установки.

подробнее об инфракрасных обогревателях

 

Масляный радиатор

Масляные радиаторы без труда обогреют помещение до нужной температуры, не пересушив при этом воздух. Они бесшумны и не создают неприятные запахи при работе. Масляные радиаторы очень компактны и их без особых усилий можно перенести в другое место. В сравнении с другими типами обогревателей, им нужно больше времени для нагревания, однако количество потребляемой электроэнергии очень мало.

 

Комбинированный обогреватель

Комбинированные электрические обогреватели это простое в использовании современное отопительное оборудование, разнообразное по мощности, интересное по дизайну и снабжённое дополнительными опциями. К достоинствам электрических комбинированных обогревателей относится бесшумность, безопасность и надежность, а также возможность продолжительной работы без контроля со стороны потребителя.

подробнее о комбинированных обогревателях

 

Отопительная панель

Конструктивно отопительная панель представляет собой пластину из натурального камня, в котором прорезана система каналов, а в каналы вмонтирован электрический нагревательный элемент. От электрического кабеля поверхность камня прогревается, и излучает тепло, обогревая помещение. Для дополнительного эффекта, с обратной стороны панели устанавливается теплоизолирующая пластина.

 

 

 

 

 

 

Маты для теплого пола

Маты для тёплого пола представляют собой конструкцию из нагревательного кабеля и самоклеющейся тканевой основы, используемую в качестве источника тепла при устройстве тёплых полов. Маты для тёплого пола различаются по длине, площади покрытия и суммарной мощности. Высокая степень защиты позволяет устанавливать маты для тёплого пола в помещениях с повышенной влажностью.

подробнее о матах для теплого пола

 

Кабель для теплого пола

Нагревательный кабель для тёплого пола – это одножильный или двужильный электрический кабель, используемый в системе теплого пола в качестве источника тепла, для обогрева жилых и нежилых помещений (в том числе, помещений с повышенной влажностью). Электрический нагревательный кабель может иметь различную мощность, длину и сопротивление.

 

 

Ночной аккумулятор тепла

Ночные аккумуляторы тепла - это экономичные электрические тепловые аккумуляторы, работающие по принципу запасания тепловой энергии, сохранении её, и последующей отдачи тепла потребителю. Для этого ночные аккумуляторы тепла оснащены теплопередающими устройствами, позволяющими регулировать, поступление и потребление тепловой энергии.

Тепловая пушка

Тепловые пушки - это мощные промышленные и бытовые агрегаты, организующие прогрев, осушение и циркуляцию воздуха в помещении. Конструктивно тепловые пушки представляют собой прочный металлический корпус, внутри которого размещаются нагревательный элемент и вентилятор. Тепловые пушки ещё называют промышленными тепловентиляторами.

подробнее о тепловых пушках

 

Тепловентилятор

Тепловентиляторы – это компактные бытовые приборы различной мощности, предназначенные как для дополнительного обогрева жилых и офисных помещений, так и для быстрого распределения нагретого воздуха по всему объему помещения. Эффективное использование бытовых тепловентиляторов возможно лишь в условиях квартиры или небольшого офиса.

 

Водяная тепловая завеса

Водяная тепловая завеса – это экономичное климатическое оборудование с функцией подогрева воздуха (использующее, в качестве нагревательного элемента, горячую воду центральной системы отопления), устанавливаемое на границе двух зон с разной температурой. Механизм действия тепловых завес заключается в том, что тепловая энергия, поступая с теплообменника, согревает воздушный поток, который направляется вентиляторами под определённым углом и отсекает зону с холодным воздухом. Тепловые завесы одинаково эффективно работают в любое время года.

подробнее о водяных тепловых завесах

 

Электрическая тепловая завеса

Механизм действия электрических тепловых завес заключается в том, что поток воздуха, проходя через электронагреватели, нагревается и выбрасывается через решетки вентиляторов в виде узкой направленной струи, отсекая зону с холодным воздухом. В качестве нагревательных элементов электрической тепловой завесы могут применяться и ТЭНы и керамические нагревательные элементы.

 

Водяной калорифер

Водяной калорифер — одно из экономичных и безопасных средств воздушного отопления, использующее в качестве источника тепла горячую воду. Водяные калориферы применяются для отопления и кондиционирования просторных помещений (складов, выставочных залов, торговых комплексов, мастерских, спортзалов и теплиц).

подробнее о водяных калориферах

 

Газовый калорифер

Газовые калориферы работают, сжигая природный газ в металлическом теплообменнике. Отопление помещений производится воздухом, которому передаётся тепло из камеры сгорания. Одновременно происходит вывод продуктов сгорания наружу и забор воздуха для горения, через специальные отверстия в стене помещения. Кроме того, существуют газовые калориферы с отводом газов через дымоход.

подробнее о газовых калориферах

 

Электрический калорифер

подробнее...

Мобильный теплогенератор

Мобильные теплогенераторы предназначены как для обогрева временных построек (палаток, шатров и прочего), так и для обогрева стационарных помещений (производственных цехов, теплиц и т.д.). Мобильные теплогенераторы могут прийти на помощь, при необходимости аварийного прогрева или когда не хватает мощности другого агрегата для обогрева помещений. Кроме того, мобильные теплогенераторы можно использовать для каких-либо технологических целей.

подробнее о мобильных теплогенераторах

 

Стационарный теплогенератор

Стационарные теплогенераторы достаточно просты в монтаже и обслуживании. Те теплогенераторы, что служат для открытого обогрева и проветривания помещений, в большинстве случаев, нуждаются лишь в установке в нужном месте и запуске. Благодаря разнообразию вариантов комплектации, стационарный теплогенератор можно использовать не только как отдельно стоящий прибор, но и подключив к системе подающих вентиляционных каналов.

подробнее о стационарных теплогенераторах


Газовый конвектор

Газовые конвекторы - это отопительное оборудование, используемое для обогрева коммерческих и жилых помещений, которое работает на природном или сжиженном газе. Существуют напольные и настенные газовые конвекторы. Модели газовых конвекторов разной мощности, способны обеспечивать отоплением помещения площадью от 10 до 70 м.кв. Обогрев с помощью газового конвектора происходит при помощи естественной циркуляции воздушного потока: через специальные отверстия холодный воздух проникает снизу внутрь конвектора, где нагревается и выходит через решётку вверху, обратно в помещение.

подробнее о газовых конвекторах

 

Обогреватель на отработанном масле

Обогреватели на отработанном масле применяются в качестве отопительных агрегатов для гаражей, СТО и помещений промышленного назначения транспортных компаний, имеющих излишки отработанного масла. Обогреватели на отработанном масле одновременно решают и вопросы с отоплением помещений и с утилизацией отработанного масла, возникающие на этих предприятиях. Также, кроме отработанного масла, подобное оборудование может работать и на других видах жидкого топлива (вязкие горючие технические жидкости, использованное растительное масло из ресторанов и пунктов быстрого питания, смесь отработанного масла и дизельного топлива и т.д.).

 

 



Информация о работе Современное воздушное отопление