Отчет по практике в ООО «УК Домовой»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 15:01, отчет по практике

Краткое описание

Цель практики: получение практических навыков организации инженерной деятельности, обращения с технологическими средствами разработки и ведения документации, контроля качества услуг и ознакомление с особенностями данной организации. Систематизация, закрепление, расширение и укрепление теоретических знаний на основе изучения деятельности ООО «УК Домовой».. Так же приобретение практических навыков и умений по всем видам производственной практики, развитие профессионального мышления.
Задачи практики: ознакомление с основами организации технологических процессов в ООО «УК Домовой», с организацией рабочих мест, закрепление и углубление знаний по изученным дисциплинам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет по практике в управляющей компании Домовой.doc

— 246.50 Кб (Скачать документ)

5. Оконные и дверные заполнения: смена, восстановление отдельных элементов, частичная замена оконных и дверных заполнений; установка доводчиков, пружин, упоров и пр.; смена оконных и дверных приборов.

6. Межквартирные перегородки: усиление, смена отдельных участков деревянных перегородок; заделка трещин плитных перегородок, перекладка отдельных их участков; заделка сопряжений со смежными конструкциями и др.

7. Лестницы, балконы, крыльца (зонты – козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей: заделка выбоин, трещин ступеней лестниц  и площадок; замена отдельных ступеней, проступей; частичная замена и укрепление металлических перил; то же, элементов деревянных лестниц; заделка выбоин и трещин бетонных и железобетонных балконных плит, крылец, зонтов; восстановление гидроизоляции в сопряжениях балконных плит, крылец, зонтов; замена дощатого настила с обшивкой кровельной сталью, замена балконных решеток; восстановление или замена отдельных элементов крылец; восстановление или устройство зонтов над входами в подъезды, подвалы и над балконами верхних этажей; устройство металлических решеток, ограждений подвальных помещений, козырьков над входами в подвал.

8. Полы: замена отдельных участков полов и покрытия полов в местах, относящихся к общему имуществу дома.

9. Внутренняя отделка: восстановление штукатурки стен и потолков отдельными местами; облицовка стен и полов керамической и другой плиткой отдельными участками; восстановление лепных деталей и розеток; все виды малярных и стекольных работ на лестничных клетках, в подвалах и чердаках.

10. Центральное отопление: смена отдельных участков трубопроводов, секций отопительных приборов, запорной арматуры и регулировочной арматуры; установка воздушных кранов; утепление труб, приборов, расширительных баков, пандусов; перекладка, обмуровка котлов, дутьевых каналов, боровов, дымовых труб  в котельной; смена отдельных секций у чугунных котлов, арматуры, контрольно – измерительных приборов, колосников; гидравлическое испытание систем; замена отдельных электромоторов или насосов малой мощности; восстановление разрушенной теплоизоляции.

 

11. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение: уплотнение соединений, устранение течи, утепление, укрепление трубопроводов, смена отдельных участков трубопроводов, фасонных частей, сифонов, трапов, ревизий; восстановление разрушенной теплоизоляции трубопроводов, гидравлическое испытание системы; утепление и замена арматуры водонапорных баков на чердаке; замена отдельных участков и удлинение водопроводных наружных выпусков для поливки дворов и улиц; замена внутренних пожарных кранов; ремонт насосов и электромоторов, замена отдельных насосов и электромоторов малой мощности; замена отдельных узлов водонагревательных колонок; замена дымоотводящих патрубков, вышедших из строя; прочистка ливневой канализации, дренажа.

12. Электроснабжение и электротехнические устройства: замена неисправных участков электрической сети общего имущества; замена вышедших из строя электроустановочных изделий в местах общего пользования; замена светильников в местах общего пользования; замена предохранителей, автоматических выключателей, пакетных переключателей водно – распределительных устройств, щитов; замена и установка фотовыключателей, реле времени и др. устройств автоматического управления освещением мест общего пользования и придомовых территорий; замена электродвигателей и отдельных узлов электроустановок инженерного оборудования зданий.

13. Вентиляция: смена отдельных участков нелотностей вентиляционных коробов, шахт и камер.

 

14. Специальные общедомовые технические устройства: встроенные, пристроенные и крышные котельные и установки для нужд отопления и горячего водоснабжения; установки, в т.ч. насосные, для снабжения питьевой водой, ее очистки; установки для приема и очистки сточных вод; системы дымоудаления и пожаротушения; переговорно – замочные устройства; лифты; автоматизированные тепловые пункты; узлы учета потребления тепловой энергии и воды; системы диспетчеризации, контроля и автоматизированного управления инженерным оборудованием.

 

15. Внешнее благоустройство: ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов, наливных и набивных дорожек и площадок, отмосток по периметру здания; устройство и восстановление газонов, клумб, посадка замена деревьев, кустов, посев трав; замена отдельных участков и устройство ограждений и оборудования детских игровых, спортивных и хозяйственных площадок, площадок для отдыха пенсионеров и инвалидов, мусорных ящиков, площадок и навесов для контейнеров – мусоросборников и т.д.

 

 

Список многоквартирных домов, обслуживаемых ООО «УК Домовой».

№ п/п

Улица

№ дома

Общая площадь

Обслуживающая организация

Размер платы, руб./м2

внутридомовые инженерные системы

уборка прид.территории, л.клеток, констр.эл.зданий

содерж. и тех.обслуж.

1

Батюты

11

861,8

УК ДОМОВОЙ

УК ДОМОВОЙ

18,72

2

Борисова

2

3340,1

УК ДОМОВОЙ

УК ДОМОВОЙ

19,62

3

Борисова

6

3589,0

УК ДОМОВОЙ

УК ДОМОВОЙ

19,41

4

К/шоссе

23

2689,4

УК ДОМОВОЙ

УК ДОМОВОЙ

19,38

 5

К/шоссе

35

2496,1

УК ДОМОВОЙ

УК ДОМОВОЙ

19,61

6

К/шоссе

39

2471,7

УК ДОМОВОЙ

УК ДОМОВОЙ

19,59

7

К/шоссе

47

3236,8

УК ДОМОВОЙ

УК ДОМОВОЙ

19,51

8

Кировская аллея

6/40

914,1

УК ДОМОВОЙ

УК ДОМОВОЙ

19,49

9

Кировская аллея

8

911,3

УК ДОМОВОЙ

УК ДОМОВОЙ

19,53

10

Кировская аллея

24

636,7

УК ДОМОВОЙ

УК ДОМОВОЙ

19,07


 

 

Перечень работ повышенной опасности:

  1. Ремонт тепловых электроустановок.
  2. Ремонт вращающихся механизмов.
  3. Огневые работы на оборудовании в жилых и промышленных помещениях.
  4. Установка и снятие заглушек на трубопроводах.
  5. Ремонт ГПП.
  6. Монтаж и демонтаж оборудования
  7. Врезка гильз и штуцеров для приборов
  8. Ремонт трубопроводов и арматуры без снятия её с трубопроводов
  9. Вывод теплопроводов в ремонт
  10. Гидропневматическая промывка трубопроводов
  11. Испытание тепловой сети на расчетное давление и расчетную температуру
  12. Работа в местах опасных в отношении загазованности и поражения электрическим током и с ограниченным временем пребывания
  13. Работа в камерах, колодцах, аппаратах, резервуарах и баках
  14. Химическая очистка оборудования
  15. Нанесение антикоррозионных покрытий
  16. Теплоизоляционные работы
  17. Сборка и разборка лесов
  18. Земляные работы в зоне расположения подземных коммуникаций
  19. Ремонт сооружений и зданий
  20. Работа на высоте более 1.3 метра.

 

Нормативные документы.

В своей работе ООО «УК Домовой» руководствуется следующими нормативными документами:

  1. ГОСТ 25866-83. Эксплуатация техники. Термины и определения
  2. ГОСТ 18322-78. Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения
  3. «Жилищный кодекс Российской Федерации». Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ
  4. «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам». Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006г. № 307
  5. «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме». Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006г. № 491
  6. «Правила учёта тепловой энергии и теплоносителя». Утверждены первым заместителем Министра топлива и энергетики Российской Федерации В.Н. Костюниным 12 сентября 1995г. № Вк-4936
  7. «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденные приказом Министерства энергетики 13 января 2003 года № 6
  8. «Межотраслевые правила по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок», утвержденные постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 01 июля 2003 года
  9. «Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок», утверждённые приказом Минэнерго Российской Федерации от 24 марта 2003 года № 115.

А также другие стандарты и правила, действующие на территории РФ и Мурманской области в отношении ЖКХ.

 

Требования безопасности

 

1 Обязательными условиями  для обеспечения безопасности должны быть:

— документально подтверждённый профессиональный уровень мастерства исполнителя и его знание требований безопасности;

— наличие нормативных документов по ремонту, инструкций по безопасности, утверждённых в установленном порядке;

— наличие соответствующего аттестованного технологического оборудования;

— наличие поверенных или калиброванных средств измерений и аттестованных средств испытаний, обеспечивающих метрологическую точность, достоверность измерений, надежность испытаний.

2 Рабочие места мастеров  — исполнителей услуги при  ремонте в стационаре должны быть оснащены инструментом и оборудованием в соответствии с требованиями технологии.

3 Ремонтное предприятие  не должно принимать в ремонт  приборы и аппаратуру (в том числе, и после истечения срока службы), если заказчик отказывается от устранения неисправностей, наличие которых ведет к нарушению требований безопасности. В случае выявления неисправностей в процессе ремонта, связанных с его безопасностью, ремонтное предприятие должно поставить в известность об этом заказчика и переоформить заказ с учётом дополнительного объёма работ. При отказе заказчика от дополнительных работ делается отметка в приемочном документе «прибор (аппарат) к эксплуатации не пригоден», подтвержденная подписями заказчика и исполнителя.

4 При эксплуатации и  обслуживании приборов учёта  энергоресурсов необходимо выполнять требования документов: «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», «Межотраслевые правила по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок» и «Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок».

5 Общими требованиями  нормативных документов, являются:

— к производству работ по обслуживанию и ремонту приборов учёта допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и обучение;

— при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту приборов учёта специалисты должны обеспечиваться специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты;

— перед началом производства работ необходимо: надеть специальную одежду и обувь; включить основное освещение; проверить наличие и исправность рабочего инструмента, приспособлений и оборудования;

— по окончанию производства работ необходимо: проверить исходное положение инженерных систем и оборудования; проверить наличие рабочего инструмента.

 

Техническое обслуживание внутридомовых сетей и инженерного оборудования систем теплоснабжения (центральное отопление и горячее водоснабжение)

Авария - нарушения в работе или повреждение оборудования, приведшее к серьезному изменению параметров.

Долевая собственность собственников квартир в многоквартирном доме - общие помещения дома, несущие конструкции, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Частной собственностью (внутриквартирные системы теплоснабжения) владельцев квартир являются элементы благоустройства, находящиеся внутри квартиры, т.е. - водоразборная арматура, отопительные приборы, а также подводки трубопроводов к отопительным приборам и водоразборным кранам.

Уполномоченный представитель жилого дома - председатель домового комитета (домком) или председатель правления товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительного кооператива (ЖСК), жилищно-коммунальной конторы (ЖКК) и прочих организаций, избранный общим собранием жителей домов, имеющий полномочия приемки выполненных работ, проверки поступления и использования денежных средств на техническое обслуживание и право подписи Акта приемки выполненных работ.

Потребитель - пользователь тепловой энергии:

- в многоквартирном жилом  доме - собственник квартиры;

- в перепрофилированной  квартире, расположенной в многоквартирном  жилом доме - юридическое лицо.

Тепловой пункт (ТП) - тепловой узел, предназначенный для распределения теплоносителя по видам теплового потребления.

Индивидуальный тепловой пункт (ИТП) - тепловой пункт, обслуживающий здание или его части.

Центральный тепловой пункт (ЦТП) - тепловой пункт, обслуживающий два или более зданий.

Система отопления - совокупность конструктивных элементов со связями между ними, предназначенных для получения, переноса и передачи необходимого количества теплоты в обогреваемые помещения.

Теплопроводы - элемент для переноса теплоты от теплоисточника к отопительным приборам.

Отопительные приборы - элемент для теплопередачи в помещения.

Магистрали подающие и обратные - теплопроводы по которым подается теплоноситель и отводится охладившийся теплоноситель.

Стояки - вертикальные трубы или каналы.

Информация о работе Отчет по практике в ООО «УК Домовой»