Отчет по практике в ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 21:26, отчет по практике

Краткое описание

Я проходил летнюю производственную практику в филиале филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПечорНИПИнефть» (ПНИПИН) в г. Ухте.
Данный отчёт является итоговым документом производственной практики и содержит решение поставленных на практику задач.
Задание на практику давалось двумя кафедрами университета Автоматизированные Информационные Системы (АИС) и Основы Планирования Производства (ОПП).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ПРАКТИКИ 4
2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
2.1 Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПечорНИПИнефть» в г. Ухте 5
2.2 Направления и разработки деятельности института 6
2.3 Техника и технологии 11
3 ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 14
3.1 Анализ предметной области 14
3.2 Руководство пользователю 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчёт по практике Лукойл.docx

— 1.45 Мб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ПОСТАНОВКА  ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ПРАКТИКИ 4

2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ 5

2.1 Филиал  ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПечорНИПИнефть»  в г. Ухте 5

2.2 Направления  и разработки деятельности института 6

2.3 Техника  и технологии 11

3 ТЕХНИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ 14

3.1 Анализ  предметной области 14

3.2 Руководство пользователю 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 22

ПРИЛОЖЕНИЯ 23

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Я проходил летнюю производственную практику в филиале филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПечорНИПИнефть» (ПНИПИН) в г. Ухте.

Данный отчёт является итоговым документом производственной практики и содержит решение поставленных на практику задач.

Задание на практику давалось двумя кафедрами университета Автоматизированные Информационные Системы (АИС) и Основы Планирования Производства (ОПП).

Задание от кафедры АИС  по большей части направлено на поиск  области, которую можно автоматизировать, исследование этой области и написание  технического задания. А задание  от кафедры ОПП направлено на исследование самого предприятия, его деятельностей  и экономико-технических показателей.

При проведении исследования предприятия и его деятельностей  можно выявить области, которые  могут подлежать автоматизации. Исследование же этих областей становится на много проще, в связи с тем, что при обследовании предприятия  уже получены базовые знания.

Эти две как, казалось бы, совершенно разные части на практике гармонично дополняют друг друга  и помогают нам рассмотреть картину  в целом.

 

1 ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ  И ЗАДАЧ ПРАКТИКИ

 

На производственную практику ставятся цели и задачи од двух кафедр: АИС и ОПП.

Задание на производственную практику от кафедры АИС:

      • провести предпроектное исследование организации;
      • выбрать область автоматизации;
      • провести предпроектное исследование области автоматизации;
      • составить техническое задание (ТЗ) на создание АИС.

Задание на производственную практику от кафедры ОПП:

      • изучить предмет и цели деятельности предприятия;
      • ознакомиться с организационной структурой предприятия;
      • дать краткую характеристику техники и технологий производства;
      • составить динамику основных технико-экономических показателей предприятия и проанализировать их.

Так же необходимо составить  отчёт по производственной практике, который должен содержать решение  поставленных задач.

 

2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

2.1 Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПечорНИПИнефть» в г. Ухте

 

Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»  «ПечорНИПИнефть» в г. Ухте является звеном крупнейшей в мире единой нефтетранспортной системы ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг».

Эмблема предприятия представлена на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 – Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПечорНИПИнефть» в г. Ухте

Почтовый адрес: 169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Октябрьская, 11 Филиал  ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПечорНИПИнефть» в г.Ухте

Телефон: (8216) 792901, 792950

Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»  «ПечорНИПИнефть» в г. Ухте - один из старейших территориальных институтов республики Коми и нефтедобывающей отрасли страны.   В 2012 году ему исполнилось 75 лет.       За годы освоения нефтяных месторождений Тимано-Печорской провинции многие инженерные проблемы были решены специалистами института впервые. Регион стал своеобразным полигоном для отработки в промышленном масштабе прогрессивных инженерно-технических решений. В сентябре 1999 года институт «ПЕЧОРНИПИНЕФТЬ» вошел в состав ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», работающего в качестве основного оператора по добыче нефти  в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

С 2011г. - в статусе Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПечорНИПИнефть» в г. Ухте.

Институт энергично развивается. Сегодня он насчитывает более 40 научных  и проектных подразделений. За последние  годы его численность увеличилась  вдвое. Стаж научной  и проектной  работы в нефтяной отрасли руководителей  и ведущих специалистов подразделений, как правило, не менее 20-30 лет, при  этом, немалую часть коллектива –  почти 30 процентов – составляют сотрудники до 35 лет.

Подразделения института  укомплектованы современным оборудованием  и приборами для лабораторных исследований, новейшей компьютерной техникой и программным обеспечением мирового уровня.                    За период с 1971 г. по настоящее время в институте было подано 460 заявок на изобретения, 256 разработок признаны изобретениями, защищены авторскими свидетельствами и патентами, 25 изобретений были использованы на производстве. Сегодня интеллектуальный потенциал специалистов компании востребован, и работа изобретателей                                          и рационализаторов активизируется с каждым днем все больше.


          2.2 Направления и разработки деятельности института

 

Основная задача деятельности филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПечорНИПИнефть» в г. Ухте – организация и осуществление добычи нефти в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Основными направлениями филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПечорНИПИнефть» в г. Ухте являются:

  • Геология и геологоразведка.
  • Разработка нефтяных месторождений, в т.ч. высоковязких и тяжелых нефтей.
  • Разработка и внедрение методов ПМП. Техника и технология добычи нефти.
  • Подготовка нефти и эксплуатация промысловых систем. Обустройство нефтяных месторождений. Защита от коррозии.
  • Петрофизические и физико-химические исследования. Экономические исследования. Экология.

Сотрудники института  принимают участие в корпоративных, российских и международных конференциях, симпозиумах, конгрессах                              и семинарах. Ценнейшее достояние  института – накопленная за многие годы информационная база. Более 200 тысяч  книг  и других изданий в фондах научно-технического отдела института. Создан значительный фонд информации по нефтяному оборудованию и типовым  проектам. Все это вместе взятое обеспечивает благоприятный климат, возможность научного и карьерного роста молодых сотрудников и  создает предпосылки для высокой  конкурентоспособности института в отрасли.

Приоритетными направлениями  научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ сегодня являются: 


  • Углубленный анализ геологического строения Тимано-Печорской провинции на основе изучения условий осадконакопления                                и тектонического строения с целью оптимального выбора перспективных участков ГРР.
  • Построение и сопровождение постоянно действующих геологических и гидродинамических  моделей месторождений.
  • Разработка эффективных технологических проектных документов на разработку нефтяных       и газонефтяных месторождений.
  • Повышение эффективности разработки месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», в том числе высоковязких нефтей на базе внедрения современных методов нефтеотдачи пласта.
  • Поиск и внедрение эффективных методов разработки месторождений с высоковязкими нефтями (Усинское, Ярегское).
  • Оптимизация эксплуатации скважин и месторождений, систем сбора и транспорта высоковязких парафинистых нефтей в условиях субарктической зоны.
  • Изучение закономерностей формирования мерзлотно-грунтовых условий в районах нефтедобычи и учет их при размещении объектов обустройства месторождений 8. Оценка добывных возможностей нефтяных месторождений, технико-экономическое обоснование коэффициентов нефтеизвлечения.

 

В настоящее время Филиал «ПечорНИПИнефть», в соответствии с имеющимися лицензиями, осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

В области перспективного планирования, геологии и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений:

    • Выполнение работ по перспективному долгосрочному планированию объемов добычи нефти в нефтедобывающих районах по комплексному использованию ресурсов углеводородного сырья.
    • Прогнозная оценка запасов нефти и газа и научное обоснование основных направлений поисково-разведочных работ.
    • Составление геологической основы для проектных и технических документов на разработку нефтяных месторождений.
    • Изучение геологического строения месторождений, находящихся в разработке,  с целью выявления новых перспективных горизонтов                 и совершенствования разработки.
    • Подсчеты и пересчеты запасов новых и разрабатываемых месторождений с представлением их в РКЗ Республики Коми, ЦКЗ МПР России и ГКЗ РФ.
    • Составление проектных технологических документов на разработку нефтяных и газовых месторождений.
    • Гидродинамическое моделирование процессов вытеснения нефти с использованием современных      пространственных физически содержательных моделей.
    • Подготовка обоснований инвестиций и прог- рамм ввода в разработку нефтяных месторождений, отдельных объектов нефтепромыслового строительства.
    • Исследование физико-химических свойств нефти и газа в пластовых и поверхностных условиях. Реология нефтей и водонефтяных эмульсий, газосодержание
    • Коррозионный мониторинг оборудования                и коммуникаций, защита нефтепромыслового оборудования от коррозии.
    • Выполнение технико-экономических обоснований создания совместных предприятий и организаций совместной деятельности.

 

В области проектирования и инжиниринга:

    • Разработка    проектов,    рабочей   документации    по    обустройству нефтяных  месторождений, включая объекты  производственной  и социальной инфраструктуры.
    • Разработка проектов по обустройству месторождений высоковязких,  трудноизвлекаемых   нефтей.  
    • Проектирование магистральных и межпромысловых трубопроводов и сооружений систем транспорта нефти, нефтепродуктов, нефтяного газа.
    • Проектирование     очистных     сооружений     производственных и хозбытовых стоков.
    • Проектирование карьеров строительных материалов.
    • Проектирование   внутрипромысловых  дорог,   мостов,   вертолетных площадок.
    • Проектирование линий электропередач  и подстанций мощностью до 110 КВт.
    • Проектирование объектов теплоснабжения -  котельные, парогенераторы, паропроводы и т.д.
    • Проектирование строительства скважин  на нефть (вертикальных, горизонтальных, наклонно-направленных).
    • Подготовка обоснований для получения разрешений на строительство.
    • Определение сметной стоимости строительства и технико-экономической целесообразности реализации проектных решений, разработка календарных планов-графиков строительства.
    • Экспертиза проектных решений и проектов строительства.
    • Авторский надзор в процессе строительства и эксплуатации объектов.
    • Разработка специальных разделов проектной документации.
    • Осуществление функций Генерального проектировщика.
    • Разработка тендерной документации для подрядных торгов.

 

В области  охраны окружающей среды и промышленной безопасности:

  • Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) действующих и проектируемых объектов.
  • Экологическое сопровождение научно-проектной документации на различных стадиях: подсчет запасов, технологическая схема разработки, технико-экономическое обоснование, проект.
  • Разработка нормативов предельно допустимых выбросов и сбросов (ПДВ и ПДС) с использованием автоматизированных систем расчета, проектов лимитов на размещение отходов и экологическая паспортизация объектов.
  • Оценка экологического риска проектируемых объектов.
  • Разработка мероприятий по очистке загрязненных вод и земель, в том числе в районах распространения многолетнемерзлых пород.

Перспективы  Филиала «ПечорНИПИнефть» неразрывно связаны с поиском,  развитием,    разработкой и внедрением новейших технологий на нефтяных месторождениях Тимано-Печорской провинции. Здесь территориально расположен институт, здесь находятся нефтяные активы, принадлежащие компании «ЛУКОЙЛ». Разработана Комплексная программа освоения нефтегазоконденсатных и нефтяных месторождений Тимано-Печорской провинции до 2015 года.

Наличие большого научно-технического потенциала и правильная кадровая  и социальная политики позволяет  быть увереннными в том, что у Филиала «ПечорНИПИнефть» есть будущее. Это обусловлено   и тем устойчивым положением, которое заняла в республике Коми нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» в лице ОАО «ЛУКОЙЛ-Коми». Они рады сотрудничать с активными творческими личностями, профессионалами своего дела.  Вопросы вознаграждения за труд будут решены в индивидуальном порядке при собеседовании   с претендентами на вакантные должности.

                2.3 Техника и технологии

 

Наиболее экономичный  вид транспорта и добычи нефти и нефтепродуктов – трубопроводный.

Преимущество этого вида транспортировки и добычи:

      • низкая себестоимость транспорта продукции на значительные расстояния;
      • непрерывность подачи продукции;
      • широкая возможность для автоматизации;
      • уменьшение потерь нефти и нефтепродуктов при их транспортировке;
      • возможность прокладки трубопроводов по кратчайшему расстоянию, если это экономически целесообразно.

Информация о работе Отчет по практике в ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»