Корпоративные мероприятия и организация их проведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 15:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель: анализ корпоративных мероприятий и организация их проведения.

Задания курсовой работы:
- характерные черты и особенности видов корпоративных мероприятий;
- рассмотрение корпоративных мероприятий, их видов;
- основные задачи в проведении корпоративных мероприятий.

Содержание

Введение
1. Существующие виды корпоративных праздников
2. Корпоративные вечеринки, и их разновидности
3. Задачи корпоративных вечеринок
4. Особенности в организации корпоративних вечеров
Заключение
Использованная литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая корпоративные мероприятия.doc

— 113.00 Кб (Скачать документ)

2



 

 

План

 

Введение

1. Существующие виды корпоративных праздников

2. Корпоративные вечеринки, и их разновидности

3. Задачи корпоративных вечеринок

4. Особенности в организации корпоративних вечеров

Заключение

Использованная литература

 

Введение

На сегодняшний день всё чаще возникают так тенденции в появлении субкультур (клубные и прочие.) Чаще наблюдаются тенденции у руководства компаний, о том, что не только работники для предприятия, но и предприятие  должно заботиться о своих работниках.

В настоящее время одним из аспектов успешной поступательной работы предприятия, является здоровая рабочая атмосфера в коллективе и правильные акценты в проявлении корпоративной культуры. Одним из способов достижения данных результатов, наряду с прочими, является проведение корпоративных праздников. На сегодняшний день проведение корпоративных мероприятий стало распространенной  практикой.

Зал (ресторан, кафе, ночной клуб или площадка под открытым небом), украшенный корпоративными цветами компании, развлекательная программа с привлечением артистов различных жанров и награждением лучших работников компании, несомненно, повысят значимость каждого из работников и повысят качество и производительность работ, услуг или товаров. Корпоративний отдых сотрудников компании, является важным и необходимым элементом в вопросе повышения уровня корпоративной культуры.

 Инициатором в проведение  корпоративных мероприятий, зачастую  выступает руководство предприятия  и это верно, т.к. именно оно  должно заботиться о существовании  корпоративной культуры. Если, чётко следовать корпоративной культуре, то именно руководство, должно заботиться об отдыхе сотрудников.

Корпоративное мероприятие, как правило, представляет из себя как собрание коллег, долго работающих вместе, ставших друзьями, так и новых сработников фирмы, которым необходимо как можно быстрее войти в новый колектив.

Актуальностью темы курсовой работы является то, что корпоративный отдых является важным элементом корпоративной культуры. Объектом курсовой работы есть корпоративные мероприятия и их разновидности.

Предметом работы являются особенности проведения корпоративных мероприятий.

Цель: анализ корпоративных мероприятий и организация их проведения.

 

Задания курсовой работы:

- характерные черты и особенности видов корпоративных мероприятий;

- рассмотрение корпоративных мероприятий, их видов;

-  основные задачи  в проведении корпоративных мероприятий.

 

 

  1. Виды корпоративных праздников

 

Корпоративные мероприятия — совместное проведение отдыха сотрудниками и членами их семей, партнерами и клиентами, позволяющие в празднечном формате, отбросив привычные формальности, установить личностные контакты и на этом позитивном фоне сформировать чувство причастности к общему делу.

Корпоративный отдых является важным элементом в формировании корпоративной культуры. Большенство руководителей предприятий сходятся в одном едином мнении в том, что правильно проведенный праздник очень позитивно влияет на создание здоровой атмосферы в коллективе и повышение отдачи в работе.

Зачем нужен корпоративный досуг? Конечно, для того, чтобы лучше узнать друг друга: людей посмотреть и себя показать. В каждодневной работе , где дорога каждая минута и повод для разговора выпадает не часто, трудно увидеть истинный характер и пристрастия коллег. Ведь работа – не место для личных эмоций.

При правильной организации корпоративная вечеринка станет мощным мотивационнным стимулом для Ваших сотрудников, объединит их в одну сплоченную команду и создаст заряд энергентики на долгое время.

О корпоративном отдыхе в наше время много говорят, часто пользуются его преимуществами и очень любят этот вид общения. И это естественно, ведь день, проведенный на природе в компании любимых сотрудников, дарит настроение на несколько недель вперед.

 

Для успешного проведения мероприятия, как в любом деле требуется тчательнейщая подготовка, начиная от выбора площадки и заканчивая подбором подарков для работников предприятия. И, конечно же, не стоит упускать из внимания массу других дополнительных услуг, которые помогут сделать отдых более насыщенным.

Корпоративные праздники — философия корпоративных отношений, непрямая реклама стабильности, уверенности и надежности компании.

Корпоративные праздники — инструмент создания и воспитания коллектива, вложенные средства в которые становятся инвестициями в будущее компании.

Внутренние — проходят, как правило, в день рождения компании или под новый год. Цели данных мероприятий: разделить успех среди тех, кто причастен к нему. Вручение грамот и кубков среди отделов и дилеров, банкет и концертная программа.

Целевые — как правило, проходят в межсезонье (весна/лето/осень) и носят исключительно определенные цели, коими являются: определение текущего настроения в коллективе, снятие напряжения, консолидации, мотивации на успех. Чаще всего, это мероприятие носит выездной характер. Сотрудники в неформальной обстановке общаются, соревнуются и просто отдыхают.

Имиджевые — мероприятия, направленные на создание внешнего положительного образа для клиентов. Чаще всего применяются спортивные программы: пентбол, боулинг, и т.д.

А можно просто провести корпоративную вечеринку. Большим плюсом при этом является то, что, в отличие, например, от корпоративного праздника, торжество может быть проведено в любой время, т.е. не обязательно привязывать праздник к какой-либо важной дате. Корпоративная вечеринка, как правило, представляет из себя как собрание хорошо знакомых, долго работающих вместе, ставших друзьями, так и новых сотрудников фирмы, которым необходимо как можно быстрее влиться в коллектив.

 

 

 

  1. Корпоративные вечеринки, их виды

 

Корпоративная вечеринка — это не только повод лишний раз напомнить о себе и продемонстрировать возможности компании. Сочетание стильной официальной части с непринужденным весельем развлекательной программы – это то, что запомнится не только Вашим гостям, но и сотрудникам. Праздники объединяют не меньше рабочих будней. Высокий уровень корпоративной культуры и сплоченность коллектива – залог стабильной работы и процветания любой компании.

Корпоративная вечеринка — это возможность сотрудникам получше узнать друг друга, а руководству, понаблюдать за своими работниками. Но не забывайте, что корпоративная вечеринка — это всегда, в первую очередь, праздничное и хорошее настроение каждого ее сотрудника.

Корпоративное мероприятие - сплачивает сотрудников любой компании. Считается, что практика корпоративных вечеринок и корпоративного отдыха, снимает стрессы и повышает работоспособность сотрудников.

 Корпоративные мероприятия устраивают только несколько раз в году. Обычно, корпоративные вечеринки устраиваются перед новым годом и на 8 марта, день рожденье предприятия и профисиональные праздники. (день строителя, день энергетика, и т.д.) В остальное время сотрудники пытаются сами наладить свой отдых. Тратят свои, итак не большие деньги.

Если чётко следовать корпоративной культуре, то именно руководство, должно заботиться об отдыхе сотрудников. Заключить договора с фитнес центрами, игровыми клубами, ресторанами. Особенно это актуально для офисных работников, которые мало двигаются и постоянно испытывают психологический прессинг. Корпоративная вечеринка и корпоративный отдых - это, то, что приведёт в хорошую физическую и психологическую форму сотрудников.

Существует множество разнообразных видов вечеринок, наиболее популярными из которых являются частные, корпоративные, клубные и тематические. Но организация любой вечеринки, вне зависимости от ее вида, отнимает очень много времени, денежных средств и энергии. Для того чтобы этого избежать, у вас всегда есть возможность обратиться к профессионалам, организация праздников для большинства из которых не просто работа, а стиль жизни.

Наверное, наиболее популярными среди всех видов вечеринок являются корпоративные праздники. Не секрет, что практически каждое событие корпоративного характера ознаменовывается массовыми гуляниями членов компании, вне зависимости от повода: будь то Новый год, день рождения начальника, юбилей фирмы или 8 марта. При проведении такой вечеринки могут быть задействованы профессиональные актеры, звезды российской эстрады, стриптизерши, и другие творческие люди. Разумеется, подбором места проведения вечеринки, его оформлением, арендой и настройкой всей необходимой аппаратуры также занимаются настоящие профессионалы своего дела. Ну а феерическим завершением идеальной корпоративной вечеринки станет захватывающее пиротехническое шоу или фоэр-шоу.

Клубные вечеринки рассчитаны на молодежь, которая стремится к расширению своего кругозора, а также пытается найти новых знакомых. Очень часто такие вечеринки организовывают как раз для того, чтобы люди, присутствующие на них, знакомились между собой с целью завести определенные отношения или просто интересно провести время. Подобные мероприятия фейерверками практически никогда не заканчиваются, но все те же звезды эстрады, равно как и стриптиз-шоу, могут оказаться в центре внимания гостей клубных вечеринок.

Частные(закрытые) мероприятия несколько отличаются от клубных праздников. Основным отличием является тот факт, что на частных вечеринках в большинстве своем присутствуют знакомые между собой люди, поскольку такие мероприятия зачастую организовывают в честь определенного события в жизни человека или его личного праздника. Если в проведении такой вечеринки принимают участие профессионалы, занимающиеся организацией праздников, перечень их услуг вряд ли можно назвать исчерпывающим, поскольку список услуг, которые будут предоставлены клиенту, сформирует сам потенциальный заказчик.

Тематические вечеринки довольно-таки часто организовываются в честь определенного культурного события или некого сообщества, объединенного одинаковыми взглядами на жизнь, науку, искусство и т.д. Оформление подобных праздников осуществляется в зависимости от повода, по которому они проводятся. И чем серьезнее такой повод - тем более ответственным должен быть подход людей, которые занимаются организацией определенной вечеринки.

Главная идея любого корпоративного мероприятия – сплочение коллектива и мотивирование работников компании. Именно поэтому структурно любой корпоративный вечер имеет официальную и развлекательную часть. В зависимости от соотношения данных частей определяется и формат всего праздника.

Строго выдержанная первая, официальная часть. Обычно в таком контексте организуются мероприятия, посвященные дню рождения компании (особенно юбилейные даты), профессиональные праздники. В списке приглашенных не только коллектив компании, но и партнеры, спонсоры, крупные клиенты и т.д. Выступления гостей, награждения работников, слова благодарности, вручение подарков может сопровождать концертная программа, не выходящая за рамки официального мероприятия: танцевальные, фольклорные коллективы, вокал, шоу в стиле перфоманса… Вторая часть такого праздника – фуршет или банкет с развлекательной программой, конкурсами ведущего и дискотекой.

Официальная часть носит формальный характер – первый тост от руководства компании. Дальнейшее действие – развлекательная программа с участием артистов. Для таких корпоративных вечеринок мы предлагаем тематические программы, стилизующие весь праздник от оформления зала, музыки, конкурсов ведущего, шоу-программы до призовой бутафории. Вечеринка в стиле бразильского карнавала, таинственного востока, съемки «Голубого огонька» или казино «Чикаго» надолго запомнятся всему коллективу. Гости вечера уже с порога приобретают роли, соответствующие стилю вечера.

Неофициальный праздник предполагает отдых и развлечение для коллектива. Лучший вариант – загородное мероприятие на природе.

Корпоративная вечеринка - это не только повод лишний раз напомнить о себе и продемонстрировать возможности компании. Сочетание стильной официальной части вечеринки с непринужденным весельем развлекательной программы - это то, что запомнится не только Вашим гостям, но и сотрудникам во время отдыха.

Одна из задач корпоративной вечеринки - зарядить энергией всех сотрудников. После вы заметите, как укрепятся отношения внутри коллектива, насколько повысится эффективность работы и руководство станет ближе к своим подчиненным. Все это, несомненно, поможет развитию бизнеса, процветанию компании и бренда. Корпоративные вечеринки объединяют не меньше рабочих будней. Высокий уровень корпоративной культуры - залог преуспевания компании.

 

  1. Основные задачи корпоративных мероприятий

 

Одной из задач корпоративной вечеринки является смена ежедневной обстановки. Сотрудники, привыкшие видеть друг друга в определенном амплуа, начинают уставать, перестают быть друг другу интересными. И как следствие, появляются внутренние конфликты, что в свою очередь приводит к ухудшению работоспособности. Общение в непринужденной обстановке даст сотрудникам возможность лучше узнать друг друга. Возможно, именно за бокалом шампанского, или за игрой в бильярд сотрудники разговорятся по душам и объявят перемирие. по сути коОсобо необходимо подчеркнуть, что обстановка должна быть именно непринужденной. Ни в коем случае нельзя заставлять человека присутствовать на корпоративной вечеринке, чему бы она ни была посвящена. Не стоит угрожать лишением премии или обидой руководства. Это может привести к тому, что человек вынужден будет прийти на праздник в ущерб своим личным или семейным интересам и затаит на Вас обиду.

В то же время, корпоративные вечеринки не должны быть слишком частыми, т.е. не должны входить в норму. Это опять же не способствует укреплению корпоративного духа. Конечно компании, с небольшим коллективом (6-10 человек) могут отмечать дни рождения каждого из сотрудников. Однако, в корпорациях, в которых численность сотрудников превышает 100 человек это достаточно затруднительно, и что самое главное – не нужно. Более того, ежегодной корпоративной встречи Нового года вполне достаточно. В таких больших компаниях лучше устраивать небольшие вечеринки для отделов.

Информация о работе Корпоративные мероприятия и организация их проведения