Корпоративная культура в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 23:16, курсовая работа

Краткое описание

В России понятие «корпоративная культура» до последнего времени практически не использовалось, но это не значит, что в нашей стране нет организаций с развитой корпоративной культурой. Таких предприятий не мало в машиностроении, энергетике, обрабатывающей промышленности и в других ведущих отраслях экономики. В последнее же время, в условиях высококонкурентной и динамичной деловой среды, все чаще стали говорить о важности и необходимости формирования философии фирмы и развития корпоративной культуры.
Цель данной курсовой на примере компании «Всполье» изучить вопрос предмета организационной культуры и предложить решение основных задач корпоративной культуры.

Содержание

Введение………………………………………………………………….. 3
Глава 1 Теоретические основы исследования корпоративной культуры
1.1Понятие и сущность корпоративной культуры в организации…… 4
1.2 Основные принципы формирования корпоративной культуры…. 12
1.3 Роль корпоративной культуры в организации……………………. 14
Глава 2 Оценка корпоративной культуры на предприятии ЗАО "Всполье"
2.1Характеристика предприятия «Всполье»…………………………..15
2.2 Анализ организационной деятельности предприятия ……………19
Глава 3 Предложения по внедрению совершенствования управления корпоративной культурой……………………………………………………… 24
Заключение………………………………………………………………. 26
Литература………………………………………………………………...27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 146.50 Кб (Скачать документ)

В рыночной культуре лидер это - Боец — агрессивный  и решительный. Личность, активно  преследующая решение задач и  достижение целей, получающая заряд  энергии в конкурентных ситуациях. Достижение победы — доминантная цель, фокус внимания — на внешних конкурентах и позиции на рынке. Возможен и тип Постановщика. Ориентирован на решение задач и принятие решений. Личность, добивающаяся результатов упорным трудом. В основании его влияния лежит настойчивая и разумная аргументация в пользу доведения дела до конца. Активно поощряется продуктивность.5

Корпоративная культура включает в себя:

Объединяющие  и отделяющие нормы - то, что общее  у членов данного коллектива, по ним легко отличать “своих” от “чужих”.

Ориентирующие и направляющие нормы - то, что определяет функционирование коллектива, отношение к “своим”, “чужим”, равным, нижестоящим и вышестоящим, ценности, потребности, цели и способы их достижения, комплексы необходимых для существования в данном коллективе знаний, умений, навыков, типичные для данного коллектива способы воздействия на людей и т.д.

Культура организации  может сознательно создаваться  ее ведущими членами или она формируется  произвольно с течением времени  под влиянием различных внутренних и внешних факторов. Идея организационной культуры носит достаточно абстрактный характер, однако, как воздух в комнате, она окружает все и влияет на все, что происходит в организации.

Значение корпоративной  культуры для развития любой организации  определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, она  придает сотрудникам организационную  идентичность, определяет внутригрупповое  представление о компании, являясь  важным источником стабильности и преемственности  в организации. Это создает у  сотрудников ощущение надежности самой  организации и своего положения в ней, способствует формированию чувства социальной защищенности.

Во-вторых, знание основ организационной культуры своей компании помогает новым работникам правильно интерпретировать происходящие в организации события, определяя в них все наиболее важное и существенное.

В-третьих, внутриорганизационная  культура, более чем что-либо другое, стимулирует самосознание и высокую  ответственность работника, выполняющего поставленные перед ним задачи. Признавая  и награждая таких людей, организационная культура идентифицирует их в качестве ролевых моделей (образцов для подражания).

Все существующие организации уникальны. Каждая имеет  свою собственную историю, организационную  структуру, виды коммуникаций, системы  и процедуры постановки задач, внутри организационные ритуалы и мифы, которые в своей совокупности и образуют уникальную корпоративную культуру.

    1. Основные принципы формирования корпоративной культуры

Принципы формирования культуры, способствующей высокой мотивации персонала:

Принцип: Ориентация на людей

Этот принцип  означает бережное отношение к сотрудникам  фирмы. Когда кандидат проходит испытательный  срок, он становится полноправным членом трудового коллектива. И удержать его на рабочем месте гораздо  проще, чем искать потом новых  людей. 

Принцип: Самостоятельности и ответственности

Возможность проявлять самостоятельность и ответственность способствует формированию приверженности сотрудников своему предприятию.

Когда возможность  проявлять самостоятельность и  ответственность прописывается и провозглашается в корпоративном своде ценностей и правил, она оказывает благотворное влияние на корпоративную культуру в целом, и на мотивацию сотрудников в частности.

Принцип: Право на ошибку

Этот принцип, специально декларируемый и регулярно  озвучиваемый в корпоративной культуре, дает возможность сотрудникам проявлять инициативу и творчество. Собственно так, рождается все новое.

Многие отрасли  людской деятельности требуют выхода за рамки привычного. Это стандартный  путь инноваций и развития.

Поэтому когда поощрение творчества и инновационной мысли, в том числе материальное, является естественной частью корпоративной культуры, фирма активно развивается и опережает конкурентов за счет эффективного использования всех своих интеллектуальных ресурсов. 

Принцип: Делай как Я

Это принцип  означает, что если руководство создало  корпоративную культуру и ожидает  от сотрудников беспрекословного следования ей, то неплохо было бы самому руководству  начать с себя и самому следовать  своим правилам. Такое поведение  будет лучшим образцом для подражания. 

Принцип: Учиться, учиться, и еще раз учиться

Обучение персонала выведено в принцип, ибо должно быть заложено в основы корпоративной культуры, если фирма намерена добиться лидирующих позиций на своем рынке.

В фирме в  которой я работаю постоянно проводится обучение и аттестация, раз в три месяца(для руководящего состава) и раз в пол года для рядовых менеджеров на соответствие занимаемой должности. Это новшество пришло к нам из западных стран, где для крупных компаний это норма.

Принцип: Каждой компании своя символика

Опыт лучших организаций показывает, что широкое  внедрение корпоративной символики:

- в упаковке  готовой продукции,

- в рекламных  материалах,

- в оформлении  предприятия,

- в рабочей  одежде,

и других объектах положительно влияет на отношения между сотрудниками и повышает ощущение каждого сотрудника сопричастности общему делу, а следовательно, участвует в формировании корпоративной культуры.

Принцип:  Слова соответствуют делам

Это принцип  является, пожалуй, самым главным принципом формирующим корпоративную культуру.

И это понятно, ведь ничто так не уничтожает веру сотрудника в предприятие как  несоответствие деклараций, записанных в таком замечательном Корпоративном  кодексе, и поступков, осуществляемых его разработчиками.6

 

    1. Роль корпоративной культуры в организации

Корпоративная культура является системообразующим элементом  организации и оказывает влияние  практически на все стороны ее деятельности.

По отношению к организации "культура выполняет ряд важных функций":

- познавательная, которая  позволяет работнику реализовывать в рамках организационной культуры свои личностные мотивы;

- ценностиобразующая  – формирование у людей взглядов  и отношений к смыслу жизни  и правильного понимания ценностей;

- коммуникационная –  установление и использование  через познанные ценности, нормы делового поведения и этики общения эффективных коммуникационных потоков;

- нормативно-регулирующая, которая ведет к идентификации  работниками себя с организацией, задает регулирующие нормы поведения  работников, делая это поведение  предсказуемым и управляемым;

- мотивирующая;

- инновационная, которая  помогает организации выжить  в условиях конкурентной борьбы, занять передовые позиции в  экономике;

- стабилизационная –  развитие социальной стабильности  в организации, достижение общего  согласия на основе объединяющего действия важнейших элементов культуры, роста сплоченности коллектива.

Культура организации  сегодня считается главным фактором конкурентоспособности. Культура обычно вырабатывается как в процессе взаимодействия членов организации, так и под  влиянием социального и делового окружения. Считается, что сегодня люди чаще сами формируют культуру, нормы и правила, чем пассивно их воспринимают.

 

Глава 2

Оценка  корпоративной культуры на предприятии  ЗАО "Всполье"

2.1 Характеристика предприятия «Всполье»

В 1991 году было создано ЗАО «Всполье-Владимир»  по инициативе сельхозпроизводителей  и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Его учредителями выступили Комитет по управлению имуществом города Владимира, Владимирское региональное управление Московского индустриального банка г. Владимира. Фирма была создана в целях обеспечения бесперебойной реализации сельскохозяйственной продукции в городе Владимире и по области.

ЗАО «Всполье-Владимир» - компания, имеющая до 2004 года широкую  торговую сеть продовольственных магазинов, оптовых баз и крупный Муниципальный  Универсальный Торговый Центр "Всполье-Владимир"; ООО Торговый Дом "Молоко Всполья"; ООО Торговый Дом "Мясопродукты Ополья". В 2005 году холдинговая компания «Всполье» перестала заниматься розничной торговлей, ликвидировав сеть розничных магазинов.

Основными видами деятельности ЗАО «Всполье» являются оптовая  реализация продуктов питания. За двадцать лет развития  фирма выросла в одного из крупнейших торговых предприятий Владимирской области.

В настоящее время  Холдинговая компания «Всполье»  включает в себя:

    • Филиал «Молочный комбинат «Юрьев-Польский»
    • Филиал «Молочный комбинат «Суздальский»

Холдинг сотрудничает с ведущими российскими розничными сетями, а так же с крупными организациями оптовой торговли.

Сформированная за долгие годы схема работы «поле-ферма-завод-прилавок»  позволила компании «Всполье» стать  крупной и влиятельной компанией  в молочном бизнесе региона.

Компания Всполье- динамически развивающаяся компания, которая входит в крупнейший концерн  ПепсиКо.

За 20 лет своего существования компания добилась не малых успехов.

-Вышла в новый  регион (в Москву) и завоевало  в нем 10% доли рынка. И этот  процент постоянно растёт засчёт привлечения новых дилеров в московской области.

-Имеет четкую  дифференциацию от конкурентов

-Создала яркий  индивидуальный запоминаемый и  узнаваемый бренд «Всполье»

-Создала привлекательную  и удобную упаковку по последним  современным технологиям.

СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ СТОРОНЫ МАРКИ

В основе любого бренда лежит продукт. В этой связи  становится очевидным, что определенное стабильное качество является необходимым условием формирования сильного бренда

Для поддержания  высокой планки бреда «Всполье» компания предприняла  следующие действия

  • Использует в производстве исключительно натуральное молоко, поставляемого из лучших сельхоз предприятий Владимирской области (около 80 хозяйств)
  • Использует собственный уникальный сорт молока «Всполье», которое по качеству выше качества высшего сорта
  • Оптимальное соотношение цена/качество (повышенная стоимость как индикатор натуральности и качества продукта)
  • Стабильный уровень качества
  • Удобная упаковка (с крышечкой)
  • Современное оборудование известной западной компании Тетра Пак позволяет сохранить все полезные свойства молочных продуктов марки «Всполье»
  • Доступность - продукцию марки «Всполье» можно найти в ближайшем магазине (всегда рядом, под рукой)

 

SWOT-АНАЛИЗ ТМ «ВСПОЛЬЕ»:

S. Сильные стороны

W. Слабые стороны

Продукция под  маркой «Всполье» выпускается отечественным (региональным) производителем

Отсутствие  опыта работы на Московском рынке, и, как следствие, отсутствие знания марки  в Москве

Использование только натурального молока – сырья  высшего сорта

Нет четкого понимания роли марки  «Всполье» в марочно-продуктовом портфеле компании

Использование в производстве продуктов «Всполье»  собственного сорта молока – «Всполье», который по качеству лучше молока высшего сорта.

 

Оптимально  широкий ассортимент продукции в удобной упаковке

 

Положительное восприятие марки потребителями  по результатам исследований

 

O. Возможности

T. Угрозы

С каждым годом  возрастает роль здорового питания  и здорового образа жизни 

Ужесточение конкуренции  со стороны лидеров рынка (ВБД, Данон-Юнимилк)

Рост потребления  обогащенных и витаминизированных продуктов, в том числе и молочных

Сегментация рынка  и появление новых ниш, в частности  функциональных продуктов. Отток потребителей из сегмента «традиционных» молочных продуктов в специализированные ниши.

Готовность  потребителей пробовать новинки  в молочной продукции, из-за ожидания более натурального и вкусного продукта

Выход на рынок  новых игроков и/или новых марок  молочной продукции

Информация о работе Корпоративная культура в организации