Контрольная работа по «Теории организации»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 08:15, контрольная работа

Краткое описание

Прежде всего, слово «система » в одном из своих значений обозначает «строение, устройство чего-либо». Употребляя слово в этом значении, мы можем говорить, например, об организации досуга студентов, об организации работы в рамках отдела предприятия — другими словами, о том, как организована какая-то деятельность. В этом смысле слово «организация» обозначает свойство, а не сущность, явление. Во втором значении слово «организация» обозначает «совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решения какой-либо задачи на основе принципов разделения труда, разделения обязанностей и иерархической структуры».

Содержание

1 Тема, вопрос 3. Что такое организация?
2 Тема, вопрос 6. Какова типология малых групп?
2 Тема, вопрос 23. Влияние и власть в организациях
3 Тема, вопрос 6. Признаки классификации предприятий и их группировка по классам
3 Тема, вопрос 25. Что такое «материнская» и «дочерняя» компания?
4 Тема, вопрос 6. Что такое «организационная форма» (применительно к управлению)?
5 Тема, вопрос 7. Каковы признаки различия организационных форм управления?
6 Тема, вопрос 9. Дайте определение термину «синергия»
7 Тема, вопрос 1. Какое различие между терминами «информация» и «данные»?
8 Тема, вопрос 2. Какое влияние оказывают внешние и внутренние факторы на устойчивость организации?
9 Тема, вопрос 2. Каковы особенности мышления человека с аналитическим и синетическим складом ума?
10 Тема, вопрос 5. Какие особенности имеет этап «ликвидации (утилизации)»?
11 Тема, вопрос 11. В чём суть принципа планирования?
12 Тема, вопрос 9. Как реализуется закон социальной гармонии?
13 Тема, вопрос 8. Каков механизм использования принципов соответствия?
14 Тема, вопрос 9. В какой форме выдаются результаты работы консультационных фирм?
15 Тема, вопрос 5. Какие элементы составляют качество личности?
16 Тема, вопрос 18. Каков перечень организационных работ начальника бюро технико-экономического планирования планово-экономического отдела?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теор. орг. редактированая.doc

— 143.50 Кб (Скачать документ)

-не достижение запланированных объемов прибыли по реализованным реальным проектам

- неэффективный инвестиционный менеджмент

3   Финансовые факторы:

- неэффективная финансовая стратегия

- неэффективная структура активов (низкая их ликвидность)

-чрезмерная доля заемного капитала

-высокая доля краткосрочных источников привлечения заемного капитала

- рост дебиторской задолженности

- высокая стоимость капитала

- превышение допустимых уровней финансовых рисков

- неэффективный финансовый менеджмент

 

9 Тема, вопрос 2. Каковы особенности мышления человека с аналитическим и синетическим складом ума?

 

Анализ и синтез не могут существовать отдельно друг от друга. Синтез, является продолжением анализа. Когда говорят, например, об аналитическом складе ума - говорят о преобладании аналитических способностей у человека. Выражение "склад ума" лучше заменять более понятным выражением "тип мышления". Люди с аналитическим типом мышления склонны сложные задачи раскладывать на простые составляющие и таким образом их решать. Люди с синетическим складом ума склонны из простых составляющих воссоздавать единое целое, что тоже служит решением определенных задач. В идеале если поставить одну и ту же задачу перед людьми с разными типами мышления, то они решат ее разными способами. Люди с аналитическим типом мышления должны иметь больший успех в точных науках. Люди с синетическим типом мышления - в гуманитарных науках, искусстве.

 

10 Тема, вопрос 5. Какие особенности имеет этап «ликвидации (утилизации)»?

 

Этап 1. Уведомление кредиторов и ИФНС о принятом решении о ликвидации и внесении соответствующих сведений в ЕГРЮЛ

Этап 2. Прохождение сверки платежей с ИФНС, ПФР, ФОМС, ФСС и получение подтверждения об отсутствии задолженностей

Этап 3. Принятие решения об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и внесение соответствующих сведений в ЕГРЮЛ

Этап 4. Принятие решения об утверждении окончательного ликвидационного баланса и внесение соответствующих сведений в ЕГРЮЛ

Этап

Срок

Принятие решения о ликвидации  
Формирование ликвидационной комиссии  
Уведомление кредиторов, в т.ч. ИФНС  
Внесение в ЕГРЮЛ соответствующих записей  
Публикация в ВГР

2 недели

Погашение долгов и взыскание задолженностей  
Сверка с ИФНС и внебюджетными фондами  
Сверка с ИФНС

Составление и регистрация ПЛБ

6-8 недель

Составление и утверждение ЛБ  
Регистрация ЛБ в ИФНС  
Распределение ликвидационной массы  
Исключение предприятия из ЕГРЮЛ  
Получение свидетельства о ликвидации

Получение уведомления о снятии с налогового учета

2 недели


 

 

 

11 Тема, вопрос 11. В чём суть принципа планирования?

 

Планирование базируется на ряде принципов, то есть правил, которые необходимо учитывать в процессе его осуществления. Основным из них сегодня считается участие максимального числа сотрудников организации в работе над планом уже на самых ранних этапах его составления. Он обусловлен тем, что люди скорее и охотнее будут выполнять те задачи, которые сами себе поставили, чем «спущенные сверху», поскольку они им ближе и понятнее.

Другим принципом планирования считается его непрерывность, обусловленная  соответствующим характером хозяйственной деятельности организации. В соответствии с ним планирование рассматривается не как единичный акт, а как постоянно повторяющийся процесс, в рамках которого все текущие планы разрабатываются с учетом выполнения прошлых и того, что они послужат основой составления планов в будущем. Этим обеспечивается определенная преемственность планирования.

Непрерывность планирования требует  соблюдения принципа гибкости, предполагающего необходимость корректировки или пересмотра в любой момент ранее принятых решений в соответствии с изменяющимися обстоятельствами. Для обеспечения гибкости в планы закладываются так называемые «подушки», дающие в определенных пределах свободу маневра. Единство и взаимосвязанность отдельных частей организации требует соблюдения в планировании ее деятельности такого принципа, как согласование танов в форме координации и интеграции. Координация осуществляется «по горизонтали», то есть между подразделениями одного уровня, а интеграция — «по вертикали» между выше- и нижестоящими.

Важным принципом планирования является экономичность, суть которой  состоит в том, чтобы затраты  на составление плана были меньше эффекта, приносимого его выполнением.

Наконец, одним из принципов планирования является создание необходимых условий для выполнения плана.

 

 

 

 

 

12 Тема, вопрос 9. Как реализуется закон социальной гармонии?

 

Закон социальной гармонии: «Для каждой компании развитие социальной сферы увеличивает производительность труда работников, как за счет повышения эмоционального уровня работника (улучшается качество продукции), так и за счет активизации его трудовой деятельности (повышается производительность труда)».

В социальную сферу деятельности компании входит выполнение функции социального развития коллектива. В отличие от технологических, функция социального развития коллектива играет большую объединяющую роль. Обычно управленческие и технологические функции компании ограничиваются рамками отдела, цеха и других формальных структур, а функция социального развития охватывает весь коллектив. Это позволяет улучшить общение работников разных подразделений, что часто приводит к появлению новых технологических идей, полезных для компании.

 

13 Тема, вопрос 8. Каков механизм использования принципов соответствия?

 

Принцип соответствия определяет как бы степень дееспособности управляющей системы, ее результативность. Если на первом этапе формирования управляющей системы с позиций принципа совместимости устанавливаются схемы корпоративного управления, вид организационной структуры управления (ОСУ), обосновываются уровни управления, состав служб в ОСУ, то на втором этапе с позиций принципа соответствия детализируются задачи формирования, обосновываются составы органов (комитеты, комиссии) стратегического управления, служб функционального управления, схем управления производственными отделениями. Для установления степени соответствия целесообразно использовать параметры факторов внутренней и внешней среды, внутрисистемных и внесистемных.

 

 

 

 

14 Тема, вопрос 9. В какой форме выдаются результаты работы консультационных фирм?

 

Консультирование — деятельность, осуществляемая профессиональными консультантами и направленная на обслуживание потребностей коммерческих и некоммерческих организаций, физических лиц в консультациях, обучении, исследовательских работах по проблемам их функционирования и развития». Под процессом консультирования понимают последовательную серию действий, мероприятий, предпринимаемые консультантом для достижения позитивных перемен внутри клиентной организации, разрешения проблем или создания условий, при которых  у клиента появится возможность сделать это самостоятельно. Продуктом консультационной деятельности является консультационная услуга, то есть какой-либо совет, прогноз, возможно, рекомендация в области интересов клиента. Она отражается в изменениях клиентной организации, осуществляемых совместными действиями объекта и субъекта консультирования, т. е. клиента и консультантов. Консультационных продуктов множество, и все они плохо поддаются оценке в силу своей нематериальности. «Восполнение» данного факта производится путем предоставления клиенту полной информации о знаниях, компетентности и опыте консультантов. Клиент должен требовать от консультанта информацию, которая дает представление о характере выполняемых консультантом работ, рекомендациях и результатах их реализации. Здесь важную роль имеет известность компании, ее место в рейтингах Эффективность консультирования определяется достижением определенных договором консультирования целей. Для клиента можно выделить прямые и косвенные  результаты консультирования, причем важны как количественные, так и качественные показатели (ведь в силу специфики консультационной деятельности количественные показатели не всегда поддаются оценке).

 

 

 

 

 

 

 

15 Тема, вопрос 5. Какие элементы составляют качество личности?

 

Попытки определить структуру личности, ее составные части предпринимались давно. Так как данный предмет изучения, являясь одним из проявлений психики, нематериален и его нельзя потрогать руками, то разных авторов, в разных психологических направлениях понятие структуры личности разное. Это зависит от того, что понимать под личностью. Психология прошла ряд этапов, начиная с понимания личности как души, заканчивая пониманием личности как человека.

В отечественной психологии большое внимание уделялось теоретическим аспектам, в западной — практическим. Поэтому в трудах наших психологов вопрос о личности и ее структуре проработан лучше, теоретически обоснован, создана стройная научная система

Здесь человек рассматривается  в двух аспектах: 
1) человек как организм; 
2) человек как носитель сознания — личность.

Нас интересует второй аспект. Как же проводилось изучение такого нематериального объекта как личность? Определяя составные части чего-то, необходимо понять, в рамках какого целого мы это делаем. В данном случае в качестве целого выступает личность человека. Тогда элементами этого целого будут являться черты личности — ее устойчивые психические свойства. Известный теоретик психологии С. Л. Рубинштейн пишет: «Психическое свойство — это способность индивида на определенные объективные воздействия закономерно отвечать определенными психическими деятельностями».

Для дальнейшего анализа следует  учесть возможно более полное число  этих элементов. Из Словаря русского языка С. И. Ожегова были выписаны все слова, которые могут рассматриваться как названия свойств личности. Эти слова, введенные в обиход не психологами, а народом, обозначали чаще всего не конкретные свойства, а весьма сложные особенности человека, называемые чертами личности. Многие свойства личности не могут быть определены одним словом. Примечательно, что слов, обозначающих отрицательные свойства, оказалось в 2 раза больше. Вот вам и ответ на древний вопрос, почему плохого в мире больше, чем хорошего — потому что плохое заметнее.

Пытаясь определить необходимое и достаточное число подструктур, в которые могут быть включены все известные свойства личности, ученые, перепробовав многочисленные варианты, выделили четыре. Одним из критериев отличия подструктур друг от друга является отношение биологического и социального — не их доля, а значение для данной подструктуры. Человек — социальное существо, поэтому рассмотрение структуры личности начинается с подструктур, в которых более важна социальная сторона, а в конце — более биологически обусловленные части личности.

1-я подструктура называется направленностью личности. Сюда входят: влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, мировоззрения, убеждения. Элементы (черты) личности, входящие в эту подструктуру не имеют врожденных задатков, а полностью социально обусловлены и формируются путем воспитания. Наиболее активной и устойчивой формой направленности являются убеждения. Совокупность их составляет мировоззрение человека, которое может быть пассивным — просто имеется в наличии. Но в подструктуру направленности входит и воля — она то и может придавать убеждениям активный характер, способствуя их воплощению в жизнь.

2-я подструктура называется опытом. Она объединяет знания, навыки, умения и привычки, приобретенные в обществе путем обучения, но уже с заметным влиянием биологически, и даже генетически обусловленных свойств человека. Не все входящие сюда свойства можно рассматривать как свойства личности. Только начинающийся формироваться навык или однократное действие еще не свойство личности. Но типичные для данного индивида проявления, так же как и закрепленные знания, навык и тем более умение и привычка — уже бесспорно свойство личности. Опыт также может быть пассивным «мертвым грузом». Но благодаря отдельным волевым навыкам он может стать активным, когда знания и умения не просто «знаемые», но и используемые.

3-я подструктура объединяет индивидуальные особенности отдельных психических процессов (функций): памяти, эмоций, ощущений, мышления, восприятия, чувств, воли. Ведь у всех нас разная память, эмоции, восприятие и т.д. Эти индивидуальные особенности, закрепляясь, становятся чертами личности. У кого-то — «тонкое восприятие искусства», у другого — «дырявая» память, у третьего — «шквал эмоций из-за пустяка». Все составляющие этой подструктуры формируются путем упражнения, то есть частоты и способа использования данной функции. Так как эмоции и ощущения свойственны и животным, то можно говорить, что в личностных чертах 3-й подструктуры биологический компонент начинает преобладать над социальным.

4-я подструктура объединяет  свойства темперамента или типологические свойства личности (как принадлежащей к какому-то типу). Они почти полностью зависят от физиологических свойств мозга: скорость протекания нервных процессов, баланс процессов возбуждения и торможения и т.п.. Сюда же относятся половые и возрастные свойства, а также особенности личности, вызванные какой-то патологией (болезнью). Эти биологически обусловленные черты с трудом поддаются изменениям, но иногда возможно формирование (а точнее, «переделывание») нужной черты путем тренировки. Зато большую, чем в предыдущих подструктурах, роль здесь играет компенсация — возможность заменить недостаточную или «выбывшую из строя» функцию какой-то другой. Например, после просмотра перед сном зажигательного боевика, ваша нервная система перевозбудилась, и вам никак не удается заснуть. Тогда вы можете «обмануть» ее разными уловками: «считать баранов», представлять себя на жарком пляже, лечь в любимую «засыпательную» позу, съесть что-нибудь и т.д. Активность подструктуры темперамента определяется силой нервных процессов; если у вас слабость нервных процессов, то у вас будет «слабый» тип нервной системы и тип темперамента с более пассивным поведением.

Информация о работе Контрольная работа по «Теории организации»