Контрольная работа по дисциплине "Теория организаций"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2015 в 10:00, контрольная работа

Краткое описание

Рассмотрите и дайте ответы на следующие ситуации:
a) В организацию пришел новый руководитель. Он произвел ряд изменений. Во-первых, преобразовал систему управления, сделав ее более гибкой и приспособленной к организации, сократив при этом ее численность и количество структурных подразделений. Во- вторых, ввел новую систему разделения труда, четко определив функции каждого подразделения и сотрудника. В-третьих, построил на новых, более творческих и инициативных началах работу. В-четвертых, поставил оплату труда в строгую зависимость от работы каждого и всего коллектива в целом. В-пятых, четко определил цели всей организации, каждого подразделения и сотрудника. В результате чего производительность труда возросла в 1,2 раза. Какой организационный эффект сработал в данном случае? Опишите его составляющие.
b) Руководство предприятием приняло решение о создании филиала в другом городе. Какие вопросы руководство должно продумать с точки зрения нормального функционирования во вновь создаваемой организации?
c) Вы решили создать собственную фирму по производству товаров широкого потребления. Какими принципами вы будете руководствоваться при формировании структуры организации?
d) Вы руководитель организации, в которой собираетесь произвести глубокие и серьезные структурные изменения затрагивающие интересы многих сотрудников. Вы понимаете, что столкнетесь с большим сопротивлением. Опишите возможные стили вашего поведения как руководителя в сложившейся ситуации.