Экономическая интерпретация в корпорации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 22:04, курсовая работа

Краткое описание

В экономической теории роль корпораций в хозяйстве оценивается неоднозначно. Одни ученые считают, что корпорация является ядром экономики государства и именно ею предопределяются основные направления и пропорции экономического развития. Согласно противоположной точке зрения, недостатки крупных фирм перевешивают имеющиеся достоинства и наносят тем самым большой вред экономике в целом. В этой связи представляет большой интерес анализ понятия корпорации как экономического явления. В данной статье авторы, не претендуя на полное раскрытие сущности корпорации как экономической категории, сделали попытку выявить основные факторы, определяющие ее содержание, а также условия формирования этих крупных объединений.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….….3
ГЛАВА 1. ТАКТИКА СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1 ТАКТИКА СЛИЯНИЯ КОРПОРАЦИЙ………………………………..5
1.2 ТАКТИКА ПОГЛОЩЕНИЯ КОРПОРАЦИЙ…………………………..12
Глава 2. Экономическая интерпретация в корпорации
2.1 ГОРИЗОНТАЛЬНО СЛИЯНИЕ …………………...18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………24
Литературный список……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

слияние.docx

— 56.18 Кб (Скачать документ)

Теоретически анализ слияния довольно прост.

 

 

 Приобретающая фирма - просто выполняет анализ бюджета  капитальных вложений, чтобы определить, превышает ли приведенная стоимость  ожидаемого от слияния приростного  денежного потока цену, которую  следует заплатить за целевую  компанию; если чистый приведенный  эффект положителен, приобретающей  фирме следует предпринять шаги  по покупке целевой фирмы.

 Акционерам целевой  компании, с другой стороны, следует  принять предложение в том  случае, если предлагаемая цена  превышает приведенную стоимость  ожидаемого в будущем денежного  потока, который будет иметь место, если фирма продолжит работать  самостоятельно. Однако теория не  акцентирует внимание на ряде  возникающих при этом проблем:

1) приобретающая компания  должна оценить денежный поток, который получится в результате  приобретения;

2) она должна также определить, не изменится ли при этом  значение требуемой рентабельности  собственного капитала 

3) она должна решить, как  оплачивать слияние - наличными, собственными  акциями, другими ценными бумагами  или их комбинацией;

4) после оценки выгоды  слияния управляющие и акционеры  приобретающей и целевой фирм  должны договориться о способе  ее распределения.

 

В результате слияния стоимость и сделка будет успешной, если:

верно выбран объект сделки и правильно определены ее условия;

процесс интеграции отвечает задачам и потребностям конкретной ситуации;

каждый этап интеграции тщательно спланирован и осуществлен.

Каждое слияние неповторимо, и в каждом случае успех достигается по-разному. Но тем не менее есть ряд черт, объединяющих все удачные слияния.

Главная цель - создание стоимости, а не интеграция сама по себе. Проводя интеграцию, компании делают ставку на создание стоимости с учетом специфики своей ситуации, а не на механическое, шаблонное объединение.

Импульс фундаментальным преобразованиям. Компании не довольствуются непосредственными эффектами от слияния, они стремятся реализовать скрытые возможности компаний и используют слияние как катализатор для более масштабных преобразований.

Возможности для синергии. Чтобы реализовать открывающиеся возможности, руководство должно определить цели и задачи слияния и проработать способ их выполнения на всех уровнях - от рядовых сотрудников до топ-менеджеров.

Выполнимые решения. Все решения никогда не выполняются полностью, поэтому лучше сразу определить 70% решений, которые можно выполнить от начала до конца. Часто крупные слияния терпят неудачу из-за нереалистичных планов преобразования основных систем или использования непроверенных технологий.

Стабильность бизнеса. Во многих случаях стоимость денежных потоков поглощаемой компании (сегодняшние и ожидаемые денежные потоки) превышает 70% ее полной стоимости (с учетом всех активов). Поэтому необходимо сделать все, чтобы поглощаемая компания продолжала нормально функционировать.

Приоритет эффективности при подборе персонала. При подборе руководящих кадров в расчет следует брать только эффективность. От того, кто будет назначен на ответственные должности, зависит судьба сделки, поэтому, если для успеха "Новой компании" желательно нанять новых топ-менеджеров, - нужно сделать это, не боясь вызвать недовольство сотрудников компании.

Учет различий в корпоративных культурах. Анализ 150 слияний, проведенный The Economist Intelligence Unit, показал, что культурная ассимиляция - самая сложная проблема при объединении компаний. Поэтому формирование новой корпоративной культуры становится залогом успешной интеграции. Cisco, Southwest Airlines и другие опытные в вопросах слияний и поглощений компании при анализе потенциальных сделок уделяли большое внимание сопоставимости корпоративных культур.

Сильная команда, проводящая интеграцию. Команда, проводящая интеграцию, формируется из самых опытных руководителей подразделений, которые лучше всех справляются со своими задачами, и самых профессиональных рядовых сотрудников.

Забота о сотрудниках. В период интеграции сотрудников беспокоит их будущее: не уволят ли их, как они будут работать дальше.

 Чтобы снять напряжение, нужно как можно быстрее завершить  все перестановки и постоянно  информировать сотрудников о  происходящем в компании.

Общение с сотрудниками. Информации не бывает слишком много. Когда в компании идет процесс слияния, важно не только то, о чем вы сообщаете, но и как часто вы это делаете.

 В компаниях, имеющих  удачный опыт слияния, руководители  доводили информацию до нижестоящих  сотрудников и вели диалог  с ними. В некоторых компаниях  даже оценивают эффективность  взаимодействия руководителей с  персоналом, проводя регулярные  опросы сотрудников.

В балансе хозяйствующего субъекта средства размещены по составу и источникам формирования средств. Размещение и использование средств отражено в активе, источники формирования (собственный капитал и обязательства) отражены в пассиве. Бухгалтерский баланс, используемый для проведения финансового анализа, не обладает в достаточной степени свойствами, необходимыми для анализа, вследствие чего возникает необходимость в формировании аналитического баланса. Уплотненный аналитический баланс-нетто формируют путем агрегирования однородных по своему составу элементов балансовых статей в необходимых аналитических разрезах. Аналитический баланс характеризуется тем, что сводит воедино и систематизирует те расчеты и прикидки, которые осуществляет аналитик при первоначальном знакомстве с балансом.

Сравнительный аналитический баланс включает показатели горизонтального и вертикального анализа.

В ходе горизонтального анализа определяется изменение разных статей баланса за анализируемый период (абсолютное и относительное отклонение). В ходе вертикального анализа определяется удельный вес статей баланса.

Для общей оценки динамики финансового состояния необходимо сгруппировать статьи баланса в отдельные группы: по признаку ликвидности - статьи актива и по срочности обязательств - статьи пассива.

Необходимо отметить, что совокупный доход корпорации не изменяется, что позволяет улучшать значения показателей общей ликвидности и платежеспособности за счет более эффективного использования собственных финансовых ресурсов корпорации.

Таким образом, для управляющей компании и топ-менеджеров корпорации появляется возможность оценить совокупный дефицит финансовых ресурсов, и выделить возможные направления минимизации дефицита.

 В частности, с использованием  данной модели может строиться  бюджет корпорации с выделением  финансовых ресурсов на функционирование  основных потоков деятельности  корпорации, которые рассмотрены  далее. В частности, в рамках корпорации  может быть сформирован бюджет  развития для финансирования  проектов, находящихся в бизнес-инкубаторе, например, венчурных и инновационных  проектов.

Актив баланса содержит сведения о размещение капитала, в распоряжение предприятия, т.е. о вложениях в конкретное имущество и материальные ценности, о расходах предприятия на производство и реализацию продукции и об остатках свободной денежной наличности. Каждому виду размещенного капитала соответствует определенная статья баланса.

Основными признаками группировки статей актива баланса считается степень их ликвидности (быстрота превращения в денежную наличность). По этому признаку все активы баланса подразделяются на долгосрочные или основной капитал

(1 раздел актива баланса), и текущие (оборотные) активы (2 раздел  актива баланса).

В связи с этим в процессе анализа активов предприятия в первую очередь следует изучить изменения в их составе, структуре и дать им оценки

 

 

 

 

При группировке имущества предприятия и источников их образования необходимо помнить о том, что:

активы - стоимость имущества, которым владеет предприятие. Активы разделяются на текущие (оборотные активы) и недвижимое (иммобилизованное) имущество (внеоборотные активы);

текущие активы - имущество, предназначенное для краткосрочного использования и обращаемое в денежную наличность в течение производственно-коммерческого цикла, не превышающего один год. Текущие активы отражаются во втором разделе баланса и иначе называются оборотными средствами или оборотным капиталом предприятия;

внеоборотные активы - имущество, предназначенное для долгосрочного использования в производственной деятельности предприятия (более одного года).

Внеоборотные активы отражаются в первом разделе баланса и иначе называются недвижимым имуществом или иммобилизованными средствами или основным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

  Таким образом, для обозначения экономических процессов укрупнения бизнеса и капитала, происходящих на макро- и микроэкономическом уровнях, применяется— «слияния и поглощения».

 

Подход к идентификации процессов слияния и поглощения базируется на появлении

в результате сделки новой компании, либо осуществлении процессов в рамках существующих форм. В этом случае можно соответственно рассмотреть два основных вида — Слияние и Поглощение.

Слияние — это объединение двух или более хозяйственных субъектов, в результате которого образуется новая экономическая единица (новое юридическое лицо).

Слияние форм— объединение, при котором слившиеся компании прекращают свое автономное существование в качестве юридического лица и налогоплательщика. Новая компания берет под свой контроль и непосредственное управление все активы и обязательства перед клиентами компаний — своих составных частей, после чего последние распускаются.

Слияние активов — объединение с передачей собственниками компаний-участниц в качестве вклада в уставной капитал прав контроля над своими компаниями и сохранением деятельности и организационно-правовой формы последних. Еще раз отметим, что это один из вариантов процесса создания компании, но вкладом в данном случае могут быть исключительно права контроля над компанией.

 

 

 

 

 

В зарубежной практике выделяется ещё один тип слияния, который в российском законодательстве попадает под термин «присоединение», как вид реорганизации юридического лица. В этом случае одна из объединяющихся компаний выживает, а остальные утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование. При этом выжившая компания получает все права и обязанности ликвидированных компаний.

 

Поглощение — это сделка, совершаемая с целью установления контроля над хозяйственным обществом и осуществляемая путем приобретения более 30 % уставного капитала (акций, долей, и т. п.) поглощаемой компании, при этом сохраняется юридическая самостоятельность общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литературный список

 

-Тони Гранди  (2008г.)

-Корпоративные финансы: Учебное пособие(2008г.)

-Интернет

 

 

 


Информация о работе Экономическая интерпретация в корпорации