Исследование методологии планирования работ по проекту в инвестиционной фазе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 21:12, контрольная работа

Краткое описание

На инвестиционной фазе планировании кроме определения того куда, когда и сколько необходимо вложить средств не менее важным является методология проведения анализа, которая позволяет эффективнее использовать ресурсы, адаптировать долгосрочную программу к изменившимся условиям, достичь поставленных целей в срок, управлять ходом реализации инвестиционной программы. Для инновационно-активных компаний такое планирование является жизненно важным, так как позволяет существенно снизить риски. Тем не менее, до сих пор остаются открытыми вопросы как определить оптимальные даты старта инвестиционных проектов, как реализация этих проектов повлияет на финансовое положение компании и как организовать планирование в компании, которое позволит достичь поставленные перед ней цели.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1.Понятие и сущность инвестиционной фазы проекта………………………4
2. Виды инвестиций…………………………………………………………….7
3.Технико-экономические исследования…………………………………….11
Заключение……………………………………………………………………..13
Список использованных источников и литературы…………………………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНОБРНАУКИ РОССИИ.doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)

10

инвестиций в денежной форме. Они составляют основную часть  инвестиционных ресурсов, направляемых в последующем для воспроизводства основного капитала. Таким образом, на первой фазе к инвестору поступают амортизационные отчисления и чистая прибыль, которые в сумме составляют чистый доход и служат основой для оценки экономической эффективности инвестиций.

На второй фазе к инвестору  поступают средства от реализации производственных фондов в случае сокращения или ликвидации производства. Сюда входит выручка от реализации оставшегося оборудования, материальных запасов, незавершенного производства, малоценного имущества, инструмента.

В планировании инвестиции могут принимать самую различную форму. Это различие обусловлено: разными объектами инвестирования; наличием различных источников формирования инвестиционных ресурсов; различным уровнем риска их осуществления; особенностями организации процесса инвестирования; различием субъектов инвестиционной деятельности и прочими факторами.

Планирование инвестиционного  проекта определяет во времени всю  деятельность по осуществлению проекта. Планирование осуществляется на протяжении всего жизненного цикла проекта, начиная с предварительного укрупненного плана, в составе концепции проекта и оканчивается детальным планом работ завершающей фазы проекта. При этом происходит уточнение и детализация планов по мере прогресса проекта.

При планировании определяются организация, методы и средства управления осуществлением инвестиционного проекта как целостной системы, так и в разрезе отдельных его этапов и элементов. В процессе осуществления инвестиционного проекта могут происходить изменения как внутри проекта, так и вне его. Поэтому основное назначение планирования заключается в непрерывном поддержании «курса» осуществления инвестиционного проекта на пути к его успешному завершению. 

11

3.Технико-экономические  исследования

Технико-экономические  исследования должны обязательно включать в себя результаты маркетинговых  исследований, с учетом которых осуществляется примерный расчет масштабов производства, объема необходимых инвестиций, в том числе из внешних источников финансирования, ожидаемой выручки от реализации проектируемой продукции, текущих затрат на ее производство и реализацию. На основе результатов маркетингового исследования проводятся предварительные расчеты для определения возможностей реализации (финансовой осуществимости) и эффективности проекта. Все это осуществляется в виде первого предпроектного документа обоснования инвестиций - инвестиционного предложения. Цель подготовки инвестиционного предложения - заинтересовать потенциальных инвесторов и в случае необходимости провести инвестиционный конкурс.

В результате рассмотрения и принятия инвестиционного предложения  определяются в первом приближении организационно-правовая форма реализации проекта, примерный состав инвесторов.

Следующим шагом является разработка технико-экономического обоснования  целесообразности инвестиций (ТЭО инвестиций). Оно базируется на принятых заказчиком и одобренных потенциальными инвесторами инвестиционных предложениях и содержит оценки рисков, требуемых ресурсов и ожидаемых результатов. Весьма важное место в ТЭО инвестиций занимает сравнение альтернативных вариантов реализации проекта. Маркетинговая проработка на уровне ТЭО инвестиций состоит из анализа рынка и формирования комплекса мероприятий по воздействию на рынок. Анализ должен включать характеристику и структуру целевого рынка, данные о потребителях, организации сбыта, социально-экономической среде, конкуренции, расчеты спроса, предложения и емкости рынка, определение планового объема продаж в стартовый год и прогноз продаж в заключительный год эксплуатации проекта. Синтез комплекса маркетинговых мероприятий начинается с выбора рыночных стратегий проекта. В зависимости от масштабов целевого рынка, степени

12

новизны продукта, освоенности  рынка и перспектив его развития необходимо выбрать адекватные стратегии, то есть пути и методы доведения  продукта до потребителя. В рамках выбранных  стратегий разрабатывается концепция маркетинга, включающая конкретные мероприятия по воздействию на рынок. 
Обоснование инвестиций должно учитывать новейшие научно-технические достижения и передовой опыт работы близких по роду деятельности производств, а также иметь в виду перспективы развития данной отрасли.

Если ТЭО инвестиций положительно оценивает инвестиционные предложения, то проводится его детальная  проработка и разрабатывается ТЭО  инвестиционного проекта. Разработка ТЭО проекта позволяет принять  решение о финансировании проекта или отказе от него. Если принимается решение о продолжении проекта, то на основе материалов ТЭО и дополнительной информации с целью снижения неопределенности результатов инвестирования составляется бизнес-план проекта. Как правило, бизнес-план составляет та же команда специалистов, которая готовила ТЭО проекта.

 

 

 

 

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

                                            ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  Инвестирование - это  создание или пополнение запаса  капитала.

  Существуют реальные  и финансовые инвестиции, каждые  из которых различаются направленностью  и отдачей (эффективностью).

 Инвестиционный проект  — это план вложения капитала  в целях последующего получения  дохода.

  Инвестиционные проекты  могут формироваться под различные цели, например: сохранение продукции на рынке, расширение объемов производства продукции, выпуск новой продукции, сокращение цены продукции. При этом должны использоваться различные принципы оценки эффективности: принцип оценки возврата инвестируемого капитала на основе показателя денежного потока; принцип обязательного приведения к настоящей стоимости будущих поступлений, т. е. денежного потока; принцип выбора дифференцированной ставки процента (дисконтной) в процессе дисконтирования потока для различных инвестиционных проектов; принцип гибкой системы использования ставки процента для дисконтирования денежных потоков в зависимости от целей оценки инвестиционного проекта.

  В основе любого  инвестиционного проекта лежит  идея, которая с точки зрения реализуемости может быть в заданном отрезке времени использована фирмой для достижения поставленной цели. Проверка идеи рынком предполагает изучение различных реакций покупателей на стимулы, лежащие в основе продукции; результаты проверки определяют окончательное решение о формировании проекта.

 

 

 

 

                                                   

 

 

 

14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бэгьюли Ф. Управление проектами. - М.: Гранд: Фаир Пресс, 198с, 2009.

2. Кангро, М. В. Методы оценки инвестиционных проектов : уч. п. / - Ульяновск : УлГТУ, 131 с ,2011. -

3. Кузнецов А. А. Процессное управление проектами на предприятии // Менеджмент сегодня., М.:  300 с,2011.

4.Моисеенко Н.А. Разработка строительной части инвестиционного проекта. – перераб .,М.: ГУУ, 150с , 2010.

5.Мазур И.И. Управление инвестиционно-строительными проектами. Международный подход/ по ред. И.И. Мазур, В.Д. Шапиро. - М.: Авваллон, 200с , 2010.

6.Новиков Д.А. Управление проектами: организационные механизмы/ М.: ПМСОФТ, 140 с, 2011.

7.Пигалов В. Секреты успешного управления проектной командой // БОСС. Бизнес : организация, стратегия, системы. 100с, 2011.

8.Уланов С. Анализ рисков при управлении инвестиционными проектами // РИСК : ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - Ч. 2. 720с, 2011. 


Информация о работе Исследование методологии планирования работ по проекту в инвестиционной фазе