Использование мотивации сотрудников в деятельности гипермаркета О’кей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2015 в 14:35, курсовая работа

Краткое описание

Руководители всегда сознавали, что в современном менеджменте все большее значение приобретают мотивационные аспекты. Мотивация персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала. Основная цель процесса мотивации - это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4
Глава 1. Теоритический аспект в изучении мотивации………………………...7
Сущность, понятие мотивации……………………………………………….7
Содержательные теории мотивации…………………………………………8
Процессуальные теории мотивации………………………………………..12
Глава 2. Использование мотивации сотрудников в деятельности гипермаркета О’кей……………………………………………………………...20
2.1 Характеристика деятельности гипермаркета О’кей………………………20
2.2 Анализ сущности системы мотивации в гипермаркета О’кей……………21
2.3 Рекомендации по совершенствованию системы мотивации в гипермаркете О’кей……………………………………………………………………………...24
Заключение……………………………………………………………………….31
Список литературы………………………………………………………………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая теория управ.docx

— 96.65 Кб (Скачать документ)

Гашение предполагает полный отказ менеджера от применения положительного вознаграждения. Таким образом, демонстрируемый работником образец поведения остается без подкрепления, а значит, вряд ли будет повторяться. Если постоянно опаздывающий на работу сотрудник будет лишен поощрения (премия или продвижение по службе), он вскоре поймет, что его поведение не позволяет ему добиться желаемых результатов. Гашение уменьшает частоту нежелательного поведения.

Рассмотренные теории мотивации позволяют определить методы управления. Их совокупность обусловлена целями управления, особенностями объектов и субъектов управления, а также ситуацией.

 

 

 

 

 

Глава 2. Использование мотивации сотрудников в деятельности торгово- розничной компании О’кей

2.1 Характеристика  деятельности торгово- розничной  компании О’кей

 

Гипермаркет "О’КЕЙ" располагается по адресу ул. Широтная д.199. Режим работы: с 9: 00 до 23: 00, работает без перерыва, в праздничные дни работает круглосуточно. Организационно-правовая форма: общество с ограниченной ответственностью. Формой собственности данного предприятия является частная собственность.

Гипермаркет "О’КЕЙ" является примером концепции классического европейского гипермаркета с широчайшим выбором различных товаров и услуг по доступным ценам, большой автомобильной парковкой, просторными залами и полным спектром дополнительных услуг: детская игровая площадка, салон связи, пекарня, аптека, отделение банка, химчистка, кафе. Ассортимент товаров представлен продуктами питания, собственной кулинарией и пекарней, одеждой, обувью, спортивными товарами и товарами для дома, бытовой техникой, игрушками и детскими товарами - в гипермаркетах "О’КЕЙ" насчитывается более 35000 наименований.

Вид данного торгового здания - капитальное, так как представляет собой строительную систему, служащую для размещения магазина. Отдельно стоящее, так как специально предназначено для магазина.

С точки зрения покупателей, имеющих автомобиль и добирающихся на общественном транспорте, располагается "О’КЕЙ" очень удобно для двух спальных районов располагающихся рядом .

Тип данного торгового предприятия - гипермаркет, так как в нем представлены продовольственные и непродовольственные товары универсального ассортимента. Продажа товаров осуществляется методом самообслуживания. При этом методе покупатели могут самостоятельно выбирать необходимые товары. Рядом с витринами находятся весы, которые очень просты в использовании. Также в данном гипермаркете присутствует продажа товаров через прилавок обслуживания, когда продавец предлагает свою помощь в выборе товаров, дает необходимую консультацию о товаре, может рассказать о способах применения.

Основной целью деятельности предприятия является извлечение прибыли, рост и стабилизация на рынке. Основной вид деятельности - розничная торговля товарами народного потребления и бытовой химией. Принцип работы магазина - обеспечить возможность для покупателя быстро и выгодно приобрести широкий спектр продовольственных товаров. У данного торгового предприятия основными экономическими показателями является большой обмен продаж, поэтому товарооборот является коммерческой тайной.

 

2.2 Анализ сущности  системы мотивации в торгово- розничной компании О’кей

 

В управлении персоналом на предприятии "О’КЕЙ" применяются следующие группы методов:

Административно - организационные методы управления:

1. Регулирование взаимоотношений  сотрудников посредством положений  о структурных подразделениях  и должностных инструкций,

2. Использование властной  мотивации (издание приказов, отдача  распоряжений, указаний) при управлении  текущей деятельностью предприятия.

Экономические методы управления:

1. Материальное стимулирование  труда работников: премиальные по  результатам труда.

Социально-психологические методы управления:

1. Развитие у сотрудников  чувства принадлежности к организации  с помощью формирования стандартов  обслуживания, ведения корпоративной  рекламы, широкого использования логотипов компании, обеспечения сотрудников фирменной рабочей одеждой и т.п.

2. Стимулирование труда  работников посредством гарантированного  предоставления социальных гарантий (больничные листы, выплаты пособий  и т.п.), организации организационных  праздников для сотрудников и  их детей.

Основной акцент в системе стимулирования персонала сделан на материальные методы стимулирования. В соответствии с КЗоТ РФ предприятие самостоятельно устанавливает вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок и должностных окладов, а также формы материального поощрения. Основные правила оплаты труда и премирования закреплены Положением об оплате труда работников, утверждаемым приказом Генерального директора. Все вновь принимаемые на работу сотрудники в обязательном порядке ознакамливаются с данным Положением.

Предприятие "О’КЕЙ" предлагаем работникам дополнительные выходные дни, дополнительный отпуск, возможность выбора времени отпуска.

Предприятие "О’КЕЙ" ведет политику гарантирования стабильности системы оплаты труда: обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда, о введении новых и изменении установленных условий оплаты труда работники извещаются не позднее, чем за 2 месяца.

Предприятие использует оплату труда как важнейшее средство стимулирования добросовестной работы. Индивидуальные заработки работников определяются их личным трудовым вкладом, качеством труда, результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятия и максимальным размером не ограничиваются. В качестве базы используется тарифная система оплаты труда.

Заработная плата работников складывается из:

должностного оклада,

доплат,

премий.

К должностным окладам работников установлены следующие доплаты:

доплата за совмещение профессий (должностей),

доплата за работу в вечерние и ночные часы - в размерах и порядке, предусмотренных законодательством о труде;

доплата за сверхурочную работу;

доплата за выходные и праздничные дни.

Премирование работников осуществляется ежемесячно и имеет своей целью поощрение за качественное и своевременное выполнение трудовых обязанностей, инициативности и предприимчивости в труде. Показателем премирования является выполнение установленных месячных планов по выпуску продукции в натуральных показателях и ее реализации для отдела сбыта. Основным условием начисления премий работникам является безупречное выполнение трудовых функций и обязанностей, предусмотренных законодательством о труде, правилами внутреннего распорядка, должностными инструкциями и техническими правилами, своевременное выполнение мероприятий по охране окружающей среды, строгое соблюдение санитарного режима цехов и территорий.

Работники полностью лишаются премии в следующих случаях:

совершение прогула,

появление на работе в нетрезвом состоянии

распитие спиртных напитков на территории предприятия

совершения хищения имущества предприятия

Среди методов социально-психологического стимулирования, используемых на предприятии следует так же назвать оптимизацию организации рабочего места, создание комнат отдыха, организация общепроизводственных праздников и др.

На предприятии реализуется социально-ориентированная политика, цель которой - привлечение и закрепление высококвалифицированного персонала. Одновременно ведется работа в следующих направлениях:

  • обеспечение достойных условий труда и отдыха;

  • профилактика и лечение наших работников и членов их семей;

  • обеспечение жильем.

Сотрудникам компании предоставляются дополнительные компенсации и льготы (сверхустановленные законодательством):

  1. Оплата транспортных расходов (выделение средств на приобретение автомобилей для руководителей подразделений и направлений);

  1. Организация питания (бесплатные обеды в столовой, находящейся на территории компании, или дополнительные выплаты в сумме стоимости обеда).

  1. Обучение, переподготовка и повышение квалификации.

  1. Поддержка молодых семей (отпуск при рождении ребенка или регистрации брака - до 15 календарных дней).

  1. Льготные путевки в детские оздоровительные центры.

Обеспечивая социальную защищенность и поддерживая благоприятный психологический климат в коллективе, предприятие "О’КЕЙ" укрепляет у людей уверенность в завтрашнем дне, чувство стабильности.

Анализ системы мотивации труда на предприятии "О’КЕЙ" показал, что управление персоналом предприятия осуществляется с помощью сочетания административных, экономических и социально-психологических методов управления. Используемые на предприятии "О’КЕЙ" социально-психологические методы эффективно осуществляют духовное стимулирование, создавая благоприятный психологический климат в коллективе и чувство принадлежности к организации. Установленный на предприятии стабильный размер вознаграждения персонала предотвращает увеличение текучести кадров и снижает затраты на поиск новых трудовых ресурсов.

 

2.3 Рекомендации  по совершенствованию системы  мотивации

 

На основе проведенного анализа системы стимулирования персонала "О’КЕЙ" можно сделать вывод, что система стимулирования персонала на предприятии нуждается в совершенствовании.

Я думаю, что руководство компании управляет персоналом в соответствии с двухфакторной теорией Герцберга. С чем я и согласна. Доказать это можно следующим образом, а именно эта теория гласит о том, что для удовлетворения потребностей работников нужно улучшать гигиенические факторы, а именно заработную плату, условия на рабочем месте, правила, распорядок. О чем свидетельствует предложенный ими гибкий график, бесплатные обеды, так же рекламируемая достойная заработная плата, премии, бонусы и так далее. А для повышения эффективности работы нужно использовать мотивирующие факторы признание, ответственность, возможность роста, продвижение. На предприятии "О’КЕЙ" это возможность карьерного роста, ответственность, которая увеличивается в соответствии с повышением работников и так далее.

Но, несмотря на то, что я поддерживаю мотивационную политику руководства данной фирмы, я думаю, в "О’КЕЙ" есть свои недостатки. Чтобы стать на ступеньку выше кандидат на новую должность должен будет прослушать несколько лекций, а потом написать тест, по результатам которого будет принято решение о его перемещении на новую должность. Тест заключается в знаниях истории компании, рабочих стандартах, управлении персоналом и решении вопросов с посетителями

Повышение в должности это очень хорошо, но при этом увеличивается в разы ответственность, а заработная плата становится больше на 10-15%. Поэтому я предлагаю увеличить ее не на 10-15%, а на 30-40%.

Предприятие может ввести новые типы вознаграждения для стимулирования работников:

  • подарочные сертификаты (сертификаты, позволяющие работнику приобретать товары в магазинах на определенную сумму,

  • звание "лучший работник месяца",

  • табличка с гравировкой имени работника или почетный трофей,

  • помещение фотографии в корпоративной газете или информационном листке, там же специальная публикация о работнике и его достижениях.

  • майка, рубашка, кружка и т.д. со специальной пометкой (например, "лучший работник").

Для повышения мотивации труда могут использоваться параллельно как материальное, так и моральное стимулирование.

Системы материального стимулирования:

1. Повышение уровня постоянной  части заработной платы обеспечит  уверенность в завтрашнем дне, стабильность работы.

2. Повышение уровня дополнительных  премиальных выплат

3. Введение системы выплат  месячных или ежеквартальных  премий, определяемый в процентах от стоимости закрытой вакансии или проведенного тренинга - для сотрудников, способных влиять на количество привлеченных клиентов (консультанты по обучению и подбору персонала);

4. Выплата бонусов - годовых  вознаграждений по результатам  работы всего отдела, с учетом  положительной динамики работы  каждого отдела.

5. Для повышения качества  труда могут быть использованы  системы штрафов и отмены премиальных  выплат - в целях обеспечения экономической  безопасности, возмещения причиненного  ущерба предприятию в результате  хищений, брак, прогулы.

В качестве моральных "стимулов" могут быть применены:

1. Стимулирование свободным  временем. То есть по итогам  работы каждого работника за  определенный период могут быть  предоставлены по желанию отгулы, дополнительные выходные.

2. Трудовое стимулирование - предоставление возможности продвижения  по службе.

3. Предоставление возможности  хорошо проявившим себя в результатах  работы сотрудникам возможность  дополнительного обучения, повышения  квалификации.

4. Предоставление качественного  медицинского обслуживания, путевок  в дома отдыха как сотрудникам, так и членам их семей, налаживание работы в культуре компании (проведение корпоративных тематических вечеров, день рождений сотрудников, "круглых" дат работы сотрудника в компании).

Информация о работе Использование мотивации сотрудников в деятельности гипермаркета О’кей