Анализ внутренней и внешней среды страховой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 14:07, курсовая работа

Краткое описание

Любая организация, в том числе и страховая, находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.
Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
РАЗДЕЛ 1. Факторы внутренней и внешней среды организации
1.1 Внутренняя среда, ее факторы и характеристики
1.2 Внешняя среда, ее факторы и характеристики
РАЗДЕЛ 2. Организация как открытая система
2.1 Анализ внешней и внутренней среды организации
2.2 Методы анализа внешней и внутренней среды организации
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ
РАЗДЕЛ 1. Характеристика предприятия ООО «Ресо-Гарантия»
1.1 История создания и развития страхового общества
1.2 Организационная структура компании
1.3 Основные виды деятельности
РАЗДЕЛ 2. Выявление стратегических проблем организации
РАЗДЕЛ 3. Матрица SWOT
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 147.82 Кб (Скачать документ)

- с другой стороны, инвестирование, направленное на расширение производства, создание новых заводов и сервисных  центров напрямую связано с  социокультурными факторами, поскольку  зависит от образовательного  уровня населения, национальных  особенностей, с точки зрения  общественного разделения труда, и других факторов.

За рубежом фирмы уделяют анализу общей окружающей среды приоритетное внимание. Так, в США уже в середине 70-х годов 73% компаний анализировали общую окружающую среду в полном объеме, 15% -- анализировали ее лишь частично и только 12% компании вообще не занимались данной деятельностью.

Г. Гринли приводит следующую градацию наиболее часто встречающихся методов прогнозирования в процессе анализа общей (дальней) окружающей среды (таблица 1) [2, с.47].

                                                                                                            ТАБЛИЦА 1 Наиболее часто применяемые методы прогнозирования при анализе общей деловой окружающей среды.

 

Среда

Социополитическая среда

Технологическая среда

 

Экстраполяция

Исторические аналогии

Сценарный прогноз

 

Регрессный анализ

Морфологический анализ

Качественная экстраполяция

 

Экономические модели

Демографический прогноз

Морфологический анализ

 

Балансовые методы прогнозирования Экономическая

Качественная экстраполяция

Метод «Дельфи»

 

Экспертные методы

Сценарный анализ

   

Метод «Дельфи»

Качественный профиль

   
       

 

 

 

2.2 Методы анализа внутренней  и внешней среды

 

Анализ среды организации - это процесс определения критически важных элементов внешней и внутренней сред, которые могут оказать влияние на способности фирмы в достижении своих целей.

Анализ состояния предприятия (фирмы) включает в себя [4, с.81]:

- внутренний анализ (управленческий  анализ);

- оценку конкурентоспособности  предприятия (сопоставление с основными  конкурентами).

Возможны различные подходы к проведению управленческого анализа:

- SWOT-анализ;

- определение стратегического  потенциала фирмы;

- «цепочка ценностей» Портера;

- система McKincey и др.

При этом внутренние ресурсы и потенциал их развития сравнивают с аналогичными характеристиками конкурентов.

SWOT - это акроним слов Strengts (силы), Weaknesses (слабости), Opportunities (благоприятные  возможности) и Тhreats (угрозы). Внутренняя  обстановка фирмы отражается  в основном в S и W, а внешняя - в  О и Т.

SWOT-анализ является этапом разработки маркетинговой стратегии. Методология SWOT-анализа предполагает, во-первых, выявление внутренних сильных и слабых сторон фирмы, а также внешних возможностей и угроз, и, во-вторых, установление связей между ними.

SWOT-анализ помогает ответить  на следующие вопросы:

- использует ли компания внутренние  сильные стороны или отличительные  преимущества в своей стратегии? Если компания не имеет отличительных  преимуществ, то какие из ее  потенциальных сильных сторон  могут ими стать?

- являются ли слабости компании  ее уязвимыми местами в конкуренции  и/или они не дают возможности  использовать определенные благоприятные  обстоятельства? Какие слабости  требуют корректировки, исходя из  стратегических соображений?

- какие благоприятные возможности  дают компании реальные шансы  на успех при использовании  ее квалификации и доступа  к ресурсам? (благоприятные возможности без способов их реализации - иллюзия, сильные и слабые стороны фирмы делают ее лучше или хуже приспособленной к использованию благоприятных возможностей, чем у других фирм).

- какие угрозы должны наиболее  беспокоить менеджера и какие  стратегические действия он должен  предпринять для хорошей защиты?

     

Классический SWOT-анализ предполагает определение сильных и слабых сторон в деятельности фирмы, потенциальных внешних угроз и благоприятных возможностей и их оценку в баллах относительно среднеотраслевых показателей или по отношению к данным стратегически важных конкурентов. Классическим представлением информации такого анализа являлось составление таблиц сильных сторон в деятельности фирмы (S), ее слабых сторон (W), потенциальных благоприятных возможностей (О) и внешних угроз (Т).

По итогам SWOT-анализ составляется матрица стратегических мероприятий:

SO - мероприятия, которые необходимо  провести, чтобы использовать сильные  стороны для увеличения возможностей  компании;

WO - мероприятия, которые необходимо  провести, преодолевая слабые стороны  и используя представленные возможности;

ST - мероприятия, которые используют  сильные стороны организации  для избежания угроз;

WT - мероприятия, которые минимизируют  слабые стороны для избежания  угроз.

Под стратегическим потенциалом предприятия (фирмы) (СПФ) понимается совокупность имеющихся ресурсов и возможностей (способностей) для разработки и реализации стратегии предприятия.

В отличие от принятого ранее понятия «производственная мощность», СПФ - категория более широкая, раскрывающая не только предельные объемы производства той или иной продукции при наиболее полном использовании ресурсов. Поэтому СПФ - понятие относительное: для одних целей, при одних первичных условиях, складывающихся на рынках, он может быть достаточно высоким, при других - низким [6, с.69].

Система McKincey обеспечивает комплексный охват при анализе всех сторон производственной деятельности предприятия -- от проектирования до сбыта и сервисного обслуживания, однако при этом за рамками анализа остаются вопросы обеспечения данного процесса финансовыми и трудовыми ресурсами, а также вопросы организации управления.

Для анализа тенденций изменения внешней среды фирмы используется техника анализа PEST, или STEP, позволяющая более широко взглянуть на то, как влияет окружение на конкретную фирму. STEP - аббревиатура названия факторов: социальных (S - social), технологических (Т - technological), экономических (Е - economic), политических (Р - political) [5, с.31] .

Данная методика предполагает изучение четырех основных групп факторов, оказывающих влияние на фирму: политических, социальных, экономических, технологических.

Следует отметить, что организация представляет собой систему, предназначенную для достижения поставленных целей, которые реализуются с помощью решения проблем и осуществления операций.

                        

         ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 1

Анализ среды - это очень важный и очень сложный процесс для организации, требующий влиятельного отслеживания в среде процессов, оценки факторов и установление связей между ними.

Все факторы внутренней и внешней среды находятся в состоянии сильного взаимовлияния. Изменение одного из факторов обязательно приводит к тому, что происходит изменение других факторов.

Из этого можно сделать вывод, что их изучение и анализ должны вестись не по отдельности, а системно с отслеживанием не только изменения одного фактора, но и с условием того, как изменения скажутся на других факторах.

Степень воздействия отдельных факторов на различные организации различна. В частности, степень влияния проявляется по-разному в зависимости от размера организации и отраслей принадлежности.

Существует множество факторов среды, которые влияют на организацию, хотя эффект их воздействия на организацию может быть не совсем явным. Для того чтобы оставаться прибыльными, организации должны противостоять неопределенности обстановки.

Организации должны следить за тем, что происходит в среде, с тем чтобы менеджеры могли своевременно прореагировать на происходящие на рынке изменения и другие события.

                                 

 

 

 

 

 

                                   

                                       ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ

     РАЗДЕЛ 1. Характеристика предприятия ООО «Ресо-Гарантия»

              1.1 История создания и развития страхового общества

«Ресо-Гарантия»

Компания ведет свою историю с 15 декабря 1998 года.

Все 7 лет работы - это годы динамичного развития и укрепления репутации «Ресо-Гарантия»

В своей работе ООО «Ресо-Гарантия» руководствуется, прежде всего, принципом гарантированного обеспечения интересов клиента. На это нацелена финансовая политика компании, обеспечивающая высокую надежности, доходность и ликвидность инвестиций.

В работе с клиентами ООО «Ресо-Гарантия» уделяет особое внимание сервису. В компании действует дежурная служба, работающая 24 часа в сутки.

Обслуживание и консультирование клиентов осуществляется по многоканальной телефонной связи, что позволяет эффективно решать вопросы страхователей и улучшает взаимоотношения с клиентами.

Одним из узловых элементов обеспечения надежности ООО «Ресо-Гарантия», является взвешенная маркетинговая политика компании. С самого своего основания ООО «Ресо-Гарантия» взяла курс на активную работу с физическими лицами в сфере реального страхования. На первом этапе это решение обременило компанию необходимостью инвестиций в формирование агентской сети, в совершенствование технологий работы

и развитие страховой культуры населения.

Но к сегодняшнему дню, эти шаги позволили ООО «Ресо-Гарантия» получить стабильный страховой портфель (более 24000 договоров страхования), и как следствие финансовую независимость и надежность.

                            1.2. Организационная структура компании

ООО «Ресо-Гарантия» является открытым акционерным обществом. В соответствии с законодательством РФ и Уставом компании общее собрание акционеров является высшим органом управления компании и принимает решения по внесению изменений и дополнений в Устав компании, ее реорганизации, формированию Совета директоров ООО «Ресо-Гарантия», изменению уставного капитала и др. Каждому акционеру компании гарантировано прямое и непосредственное участие в работе общего собрания и принятии стратегических решений.

По итогам финансового года для подведения и обсуждения результатов деятельности компании проводится годовое общее собрание акционеров. Решение о дате проведения собрания принимает Совет директоров, но оно не может состояться ранее, чем через два месяца и позднее шести месяцев после окончания финансового года.

Компания имеет право проводить внеочередные общие собрания акционеров. Решение о проведении внеочередного собрания принимается Советом директоров на основании его собственной инициативы, требования Ревизионной комиссии, аудитора или акционеров, являющихся владельцами не менее чем 10% голосующих акций компании. Внеочередное собрание акционеров должно быть проведено не позднее 40 дней с момента появления требования о его созыве, а если повестка предстоящего собрания касается изменения состава Совета директоров - не позднее 70 дней.

ООО «Ресо-Гарантия» извещает акционеров компании о проведении общего собрания акционеров не менее чем за 30 дней до назначенной даты его проведения. В адрес каждого акционера направляется заказное письмо, гарантирующее своевременное получение им информации о проведении собрания.

Компания обеспечивает своим акционерам реальную возможность участия в управлении компанией. Владельцы более 2% ее голосующих акций могут внести предложения в повестку Собрания акционеров, а также выдвинуть кандидатуры в Совет директоров компании. Для обеспечения наиболее эффективного процесса принятия решений компания предусмотрела для акционеров как очный, так и заочный формат проведения общих собраний.

ООО «Ресо-Гарантия» проводит политику информационной открытости и прозрачности в отношении организации и проведения общих собраний акционеров. Компания тщательно ведет реестр владельцев своих акций и регулярно информирует их относительно сроков проведения общих собраний, их повестки и принимаемых решений.

                              1.3. Основные виды деятельности

Одним из основных и наиболее универсальных продуктов компании по страхованию имущества организаций является полис «Ресоиндустрия». Он одинаково подходит как для страхования небольших объектов - (таких, как пекарня, парикмахерская. Магазин). ООО «Ресо-Гарантия» работает по 23 видам страхования на основании обновленной лицензии Минфина РФ №3710 Д, полученной 1 марта 2002 года (регистрационный номер в Минфине № 1719). Для каждого из них компания разработала систему сервисных и превентивных мероприятий, что повышает качество обслуживания страхователей.

Страхование имущества для организаций. Страховая защита обеспечивается:

- зданиям и сооружениям, подъездным путям и другим  элементам территории страхования

- производственному, складскому, офисному, торговому и  другому оборудованию

Информация о работе Анализ внутренней и внешней среды страховой организации