Анализ внутренней и внешней среды страховой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 14:07, курсовая работа

Краткое описание

Любая организация, в том числе и страховая, находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.
Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
РАЗДЕЛ 1. Факторы внутренней и внешней среды организации
1.1 Внутренняя среда, ее факторы и характеристики
1.2 Внешняя среда, ее факторы и характеристики
РАЗДЕЛ 2. Организация как открытая система
2.1 Анализ внешней и внутренней среды организации
2.2 Методы анализа внешней и внутренней среды организации
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ
РАЗДЕЛ 1. Характеристика предприятия ООО «Ресо-Гарантия»
1.1 История создания и развития страхового общества
1.2 Организационная структура компании
1.3 Основные виды деятельности
РАЗДЕЛ 2. Выявление стратегических проблем организации
РАЗДЕЛ 3. Матрица SWOT
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 147.82 Кб (Скачать документ)

 

 

           Комитет по науке и высшей школы города Санкт-Петербурга

              Государственное образовательное бюджетное учреждение

                         среднего профессионального образования

                                         «Петровский колледж»

                       Отделение финансов, экономики и права

 

 

                                                     КУРСОВАЯ

ТЕМА : Анализ внутренней и внешней среды страховой организации.

                                                                       Выполнила:

                                                                       Тетерская Анастасия Михайловна

                                                                       Студентка  1147 группы

                                                                       специальность Страховое дело

                                                                       Руководитель:

                                                                       ________________М.В. Заболахтина

 

 

 

 

 

 

                                      

                                        Санкт-Петербург, 2013

 

                                                       СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

РАЗДЕЛ 1. Факторы внутренней и внешней среды организации

1.1 Внутренняя среда, ее факторы  и характеристики

1.2 Внешняя среда, ее факторы и  характеристики

РАЗДЕЛ 2. Организация как открытая система

2.1 Анализ внешней и внутренней  среды организации

2.2 Методы анализа внешней и внутренней  среды организации

ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ

РАЗДЕЛ 1. Характеристика предприятия ООО «Ресо-Гарантия»

    1. История создания и развития страхового общества
    2. Организационная структура компании
    3. Основные виды деятельности

РАЗДЕЛ 2. Выявление стратегических проблем организации

РАЗДЕЛ 3. Матрица SWOT

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

ВВЕДЕНИЕ

Любая организация, в том числе и страховая, находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.

Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям. Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе.

Для того чтобы определить стратегию поведения организации и провести эту стратегию в жизнь, руководство должно иметь углубленное представление не только о внутренней среде организации, ее потенциале и тенденциях развития, но и о внешней среде, тенденциях ее развития и месте, занимаемом в ней организацией. При этом внешнее окружение изучается стратегическим управлением в первую очередь для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении своих целей и при их достижении. Это определяет актуальность выбранной темы исследования.

Первоначальная внешняя среда организации рассматривалась как заданные условия деятельности, неподконтрольные руководству. В настоящее время приоритетной является точка зрения о том, что для того, чтобы выжить и развиваться в современных условиях любая организация должна не только приспосабливаться к внешней среде путем адаптации своей внутренней структуры и поведения на рынке, но и активно формировать внешние условия своей деятельности, постоянно выявляя во внешней среде угрозы и потенциальные возможности. Это положение легло в основу стратегического управления, используемого передовыми фирмами в условиях высокой неопределенности внешней среды.

Поскольку каждая фирма, действующая в условиях рыночных отношений, постоянно подвержена воздействию внешней среды, то наблюдение и анализ за состоянием среды требуют постоянного внимания и ведутся на систематической основе с применением методов системного анализа и компьютерной техники. В связи с этим данная тема очень актуальна в наше время.

Целью работы является изучение факторов внутренней и внешней среды организации.

Задачи работы:

1.Рассмотреть теоретические основы анализа внутренней и внешней среды.

2.Провести анализ состояния внутренней и внешней среды в ООО «Ресо-Гарантия».

3.Разработать пути совершенствования работы по анализу внутренней и внешней среды в ООО «Ресо-Гарантия».

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

РАЗДЕЛ 1. Факторы внутренней и внешней среды организации

1.1 Внутренняя среда, ее факторы  и характеристики

Менеджер формирует и изменяет, когда это необходимо, внутреннюю среду организации, представляющую собой органичное сочетание ее внутренних переменных. Внутренние переменные - это ситуационные факторы внутри организации. Поскольку организации представляют собой созданные людьми системы, то внутренние переменные в основном являются результатом управленческих решений. Основные переменные в самой организации, которые требуют внимания руководства - это цели, структура, задачи, технология и люди.

1. Цели - конкретные конечные  состояния или желаемый результат, которого стремится добиться  группа, работая вместе. Специалисты  утверждают, что правильное формулирование  целей и постановка задач на 50% предопределяют успешность решения. Основной целью работы большинства  организаций является получение  прибыли. Но не у всех организаций  получение прибыли является главной  целью. Это касается некоммерческих  организаций, например церквей, благотворительных  фондов. Однако, как и в предыдущих  случаях, фирма может существовать  только в условиях ее прибыльности.

2. Структура организации - это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации. Одной из основных концепций, имеющих отношение к структуре, является специализированное разделение труда, закрепление данной работы за специалистами, т.е. теми, кто способен выполнить ее лучше всех с точки зрения организации как единого целого.

3. Задача - это предписанная  работа, которая должна быть выполнена  заранее установленным способом  в заранее оговоренные сроки. Изменения в характере и содержании  задач тесно связано с эволюцией  специализации.

4. Технология как фактор  внутренней среды имеет гораздо  большее значение, чем многие  думают. Большинство людей рассматривают  технологию как нечто, связанное  с изобретениями и машинами, например  с полупроводниками и компьютерами.

5. Люди являются основой  любой организации. Без людей  нет организации. Люди в организации  создают ее продукт, они формируют  культуру организации, ее внутренний  климат, от них зависит то, чем  является организация. В силу  такого положения люди для  менеджера являются "предметом  номер один". В отличие от  машины человек имеет желания, и для него характерно наличие  отношения к своим действиям  и действиям окружающих. А это  может серьезно влиять на результаты  его труда.

1.2 Внешняя среда, ее факторы  и характеристики

Под внешней средой организации понимаются все условия и факторы, возникающие в окружающей среде, независимо от деятельности конкретной фирмы, но оказывающие или могущие оказать воздействие на её функционирование и поэтому требующие принятия управленческих решений.

Внешняя среда организации является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания её внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания.

Факторы внешней среды.

Внешние факторы, влияющие на организацию:

Поставщики. С точки зрения системного подхода организация - это механизм преобразования входов и выходов. Основные разновидности входов - это материалы, оборудование, энергия, капитал и рабочая сила.

Материалы. Некоторые организации зависят от непрерывного притока материалов. Примеры: машиностроительные фирмы; фирмы, распространяющие товары; магазины розничной торговли. Возможность обеспечить поставки в нужных объёмах может создать большие трудности для таких организаций.

Капитал. Для роста и процветания фирме нужны не только поставщики материалов, но и капитала. Таких потенциальных инвесторов несколько: банки, программы федеральных учреждений по представлению займов, акционеры и частные лица, акцептующие векселя компании или покупающие её облигации. Как правило, чем лучше дела у компании, тем выше её возможности договорится с поставщиками на благоприятных условиях, и получить нужный обмен средств.

Трудовые ресурсы. Адекватное обеспечение рабочей силой нужных специальностей и квалификации необходимо для реализации задач, связанных с достижением поставленных целей, т.е. для эффективности организации как таковой. Без людей, способных эффективно использовать сложную технологию, капитал и материалы, всё перечисленное имеет мало проку.

Законы и государственные органы. Многие законы и государственные учреждения влияют на организации. В частной экономике, взаимодействие между покупателями и продавцами каждого вводимого ресурса и каждого результатирующего продукта подпадает под действие многочисленных правовых ограничений.

Потребители. Многие принимают точку зрения известного специалиста по управлению Питера Ф. Друкера, согласно которой подлинная цель бизнеса - создавать потребителя. Под этим понимается следующее: само выживание и оправдание существования организации зависит от её способности находить потребителя результатов её деятельности и удовлетворять его запросы.

Конкуренты. Конкуренты - это внешний фактор, влияние которого невозможно оспаривать. Руководство каждого предприятия чётко понимает, что если не удовлетворять нужды потребителей также эффективно, как это делают конкуренты, предприятию долго не продержаться на плаву.

Изучение конкурентов направленно на то, чтобы выявить слабые и сильные стороны конкурентов и на базе этого строить свою стратегию конкурентной борьбы.

Технология. Прогресс науки и техники несёт в себе огромные возможности и не менее огромные угрозы для фирмы. Многие организации не в состоянии увидеть открывающиеся новые перспективы, так как технические возможности для осуществления коренных изменений преимущественно создаются за пределами отрасли, в которой они функционируют. Опоздав с модернизацией, они теряют свою долю рынка, что может привести к крайне негативным последствиям для них.

Состояние экономики. Руководство должно также уметь оценивать, как скажутся на операциях организации общие изменения состояния экономики. Состояние экономики влияет на стоимость всех вводимых ресурсов и способность потребителей покупать определённые товары и услуги если, например, прогнозируется инфляция, то руководство может счесть желательным увеличение запасов поставляемых организации ресурсов и провести с рабочими переговоры о фиксированной оплате труда с тем, чтобы сдержать рост издержек в скором будущем.

В заключение можно добавить, что все факторы внутренней и внешней среды находятся в состоянии сильного взаимовлияния. Изменение одного из факторов обязательно приводит к тому, что происходит изменение других факторов.

РАЗДЕЛ 2. Организация как открытая система

2.1 Анализ внешней и внутренней среды организации

Для окружающей среды характерно огромное количество переменных, создающих неопределенность в стратегическом плане. Некоторые из общих переменных, предназначенных для измерения неопределенности или динамизма окружающей деловой среды, приведены ниже [1, с.52].

- Степень изменения цен  поставщиков.

- Степень изменения цен  конкурентов.

- Степень изменений в  предложении труда.

- Степень изменения в  кривой спроса на продукт.

- Степень изменения цены  капитала.

- Степень изменений в  возможностях финансирования.

- Степень изменения в  методах конкуренции.

- Степень изменений в  политике регулирования рынка.

- Уровень продаж в отрасли  по результатам выхода на рынок  с новой продукцией.

- Уровень активности, обусловленной  новыми конкурентами, появившимися  на рынке.

- Степень изменений в  результате отклонений от нормы  жизненного цикла товара.

- Степень изменений в  результате влияния новой технологии, появившейся в отрасли.

В последнее время большое внимание уделяется социокультурным факторам, воздействующим на эффективность функционирования предприятия. Причем они рассматриваются как на общенациональном, так и региональном уровнях, что обусловлено следующими обстоятельствами [1, с.56]:

- усиление конкуренции  между товаропроизводителями и, соответственно, дифференциация товаров  по группам потребителей требуют  более детального изучения последних.

Информация о работе Анализ внутренней и внешней среды страховой организации