Анализ организации (на примере МАУ «МФЦ» г.о. Самара)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 16:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсового проекта: исследование муниципального автономного учреждения на примере «МФЦ» г.о. Самара, выявление недостатков и нахождение оптимальных вариантов их устранения.
Для достижения нашей цели мы выявили ряд задач, которые помогут достичь поставленной цели:
1. изучить деятельность МФЦ;
2. проанализировать и оценить функционирование МФЦ, а так же охарактеризовать его работу;
3. исследовать проблемы, возникающие в ходе работы центра;
4. выделить основную проблему и разработать ряд мероприятий по ее устранению, а так же по совершенствованию деятельности объекта.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………...………………………...3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УЧРЕЖДЕНИЯ……………………………………...….4
1.1. Организационно-правовая форма организации. Краткая информация об учреждении……………………………..…………………….4
1.2. Что такое МФЦ?……………………………...………… ……...……..5
1.3.Проблема, для решения которой создана организация………...……7
1.4.Миссия и кредо МФЦ……………………………………………….…8
1.5.Цели и задачи…………………………………………………………..8
1.6.Основные функции и критерии работы учреждения………………10
1.7.Эффективность учреждения…………………………………………11
1.8.Функционирование учреждения…………………………….……….12
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА В УЧРЕЖДЕНИИ……………………………….....15
ГЛАВА 3. ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРОБЛЕМЫ В УЧРЕЖДЕНИИ………………………………………………………………..17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….…20
Список использованной литературы…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovoy_proekt_MFTs.doc

— 197.50 Кб (Скачать документ)

Эти мероприятия  будут способствовать решению существующей проблемы.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В полной мере изучив работу МФЦ (многофункциональный центр), выявив основную проблему его функционирования, а именно проблема очередей, глобальная проблема очередей, с которой необходимо бороться для нашего же с вами удобства. Вышеперечисленные способы борьбы с такой проблемой как очередь в полной мере позволят избежать ее. Также можно добавить, что и руководство МФЦ видит в этом проблему и всячески пытается с ней бороться, выявив наиболее оптимальные по их мнению способы борьбы с очередью, такие как:

  • Поднятие зарплаты работникам данного учреждения на определённую величину и организовав дополнительные рабочие места в «часы пик», когда посетителей более всего, можно сэкономить во много раз больше времени, здоровья и сил для посетителей, и соответственно в денежном эквиваленте тоже.
  • Решение очередей, возможно решить и кадровой наполняемостью специалистов, потому что их нехватка создает ажиотаж и нагромождаемость очередности.
  • Так же можно ввести систему управления очередью, это своего рода система оценки качества обслуживания посетителей. Варианты ее всевозможны. Могут применяться как пульты оценки клиентом качества работы операторов, так и отдельная система, позволяющая практически полностью исключить самостоятельную оценку самими операторами для полной репрезентативности оценки.
  • Эффективное обучение персонала, помимо непосредственного роста прибыли, имеет ряд других не менее важных положительных последствий для организации

В целом предлагаемые мероприятия по совершенствованию работы МФЦ, а также мероприятия по увеличению данных показателей, а именно пропускной способности позволят значительно повысить эффективность деятельности данного центра и уровень удовлетворенности граждан получаемыми ими государственными и муниципальными услугами.

 

Список использованной литературы:

1. http://mfc-samara.ru

2. http://v-adm63.ru/mfc

3 . http://gosreforma.ru

4. мфц63.рф

5. http://www.city.samara.ru

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  №1

Нормативно-правовая база.

Нормативно-правовые документы, регламентирующие работу центра:

  • Устав МАУ городского округа Самара "МФЦ"
  • Регламент МАУ городского округа Самара "МФЦ"

Федеральные:

1. Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ"

2.  Федеральный закон от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ "ОБ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ"

3. Федеральный закон от от 1 июля 2011 года № 169-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

4. Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ"

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 3 октября 2009 года № 796 "О некоторых мерах по повышению качества предоставления государственных (муниципальных) услуг на базе многофункциональных центров предоставления государственных (муниципальных) услуг"

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2011 года № 613 "О разработке, подключении и функционировании федеральных электронных приложений, за исключением электронного банковского приложения"

7. Постановление Правительства Российской Федерации от от 27 сентября 2011 года № 797 "О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных (муниципальных) услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов российской федерации, органами местного самоуправления"

8. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2011 года № 729-р об утверждении перечня услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестры государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме

Региональные:

1. Постановление Правительства Самарской области от 19 августа 2009 года N 389 "Об утверждении концепции создания многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Самарской области"

2. Постановление Правительства Самарской области от 27 октября 2010 года N 522 "Об утверждении перечня мероприятий на 2011 год по реализации плана мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Самарской области на 2010 - 2012 годы"

Муниципальные:

1. Постановление Администрации городского округа Самара от 22 июля 2010 года N 883 "О создании муниципального автономного учреждения городского округа Самара "МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УСЛУГ"

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  №2

Тип департаментализации, органиграмма.

Иванов Александр Львович – Директор.

Синёв Павел Александрович - Первый заместитель директора по организации деятельности и развитию учреждения.

Дергачёва Ольга Александровна - Заместитель директора по организации предоставления государственных (муниципальных) услуг.

Томей Ольга Ивановна - Главный бухгалтер.

Герасимова Галина Владимировна - Начальник службы обработки и анализа документов в сфере регулирования предпринимательской деятельности.

Козлова Александра Ивановна - Начальник службы обработки и анализа документов в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ромашин Александр Геннадьевич - Начальник службы обработки и анализа документов в сфере определения или подтверждения гражданско-правового статуса заявителя  .

Горбачёва Людмила Алексеевна - Начальник службы обработки и анализа документов в сфере социальной поддержки населения.

Азаматов Руслан Сейранович - Начальник службы приёма и выдачи документов .

Бикулов Валерий Петрович - Начальник службы организационной работы.

Безгрешнова Наталья Александровна - Начальник службы по управлению персоналом и кадровой политике.

Скороходова Екатерина Николаевна - Начальник юридической службы.

Дрозденко Надежда Викторовна - Начальник планово-экономической службы.

Мазлов Сергей Владимирович - Начальник службы безопасности.

Кудрявцев Сергей Сергеевич - Начальник службы информационно-технического и программного обеспечения.

Волков Ефим Васильевич - Начальник материально-технической службы.

В учреждении линейный тип департаментализации.

Автономное  учреждение возглавляет руководитель (Директор). К компетенции руководителя относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью Автономного учреждения, за исключением вопросов, отнесенных законодательством или уставом к компетенции Учредителя и наблюдательного совета.

 

1 http://gosreforma.ru

2 http://mfc-samara.ru

3 мфц63.рф

4 http://mfc-samara.ru

5 http://www.city.samara.ru

6http://v-adm63.ru/mfc

7 http://v-adm63.ru/mfc

8 http://gosreforma.ru


Информация о работе Анализ организации (на примере МАУ «МФЦ» г.о. Самара)