Анализ ООО «Чебоксарский мясокомбинат»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2014 в 19:10, контрольная работа

Краткое описание

Организация - сложный организм. В нем переплетаются и уживаются интересы личности и групп, стимулы и ограничения, жесткая технология и инновации, безусловная дисциплина и свободное творчество, нормативные требования и неформальные инициативы. У организаций есть свой облик, культура, традиции и репутация. Они уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы. Они перестраиваются, когда перестают отвечать избранным целям. Они погибают, когда оказываются неспособными выполнять свои задачи. Не понимая сущности организации и закономерностей их развития, нельзя ни управлять ими, ни эффективно использовать их потенциал, ни осваивать современные технологии их деятельности. Зачем организации нужны, как создаются и развиваются, на каких принципах строятся, почему и как изменяются, какие возможности открывают, почему их участники действуют так, а не иначе, - ответы на эти вопросы призвана дать теория организации, опирающаяся на обобщение новейшего мирового опыта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

теория организации.doc

— 227.50 Кб (Скачать документ)

Г. Хофстеде выявил высоко значимые различия в поведении менеджеров и специалистов разных стран. Он выделил пять аспектов, характеризующих менеджеров и специалистов и организацию в целом:

§ индивидуализм - коллективизм;

§ дистанция власти;

§ стремление к избеганию неопределенности;

§ мужественность - женственность;

§ долгосрочная - краткосрочная ориентация.

Дистанция власти измеряет степень, в которой наименее наделенный властью индивид в организации принимает неравноправие в распределении власти и считает его нормальным положением вещей.

Таблица 6

Дистанция власти

Параметры культуры

Культура с высоким уровнем дистанции власти

Культура с низким уровнем дистанции власти

Частота выражения подчиненными своего несогласия

Низкая

 

Отношение к руководителям

Подчиненные рассматривают своих руководителей как «других» людей, людей иного, чем они сами, типа

 

Доступность руководства

Высшее руководство недоступно

 

Отношение к праву

Приказы не обсуждаются: сила предшествует праву

 

Структура организации

Многоуровневая, тенденция к централизации

 

Квалификация работников низшего уровня

 

Высокая


 

Стремление к избежанию неопределенности измеряет степень, в которой люди чувствуют угрозу от неопределенных, неясных ситуаций, и степень, в которой они стараются избегать таких ситуаций. В организациях с высоким уровнем избегания неопределенности руководители, как правило, концентрируются на частных вопросах и деталях, ориентированы на выполнение задания, не любят принимать  рискованных решений и брать на себя ответственность. В организациях с низким уровнем избегания неопределенности руководители концентрируются на стратегических вопросах, готовы принимать рискованные решения и брать ответственность на себя.

Таблица 7

Избегание неопределенности

Параметры культуры

Культура с низким уровнем избегания неопределенности

Культура с высоким уровнем избегания неопределенности

Отношение ко времени

 

У работников большая тревога за будущее

Предпочитаемый размер организации

 

Работники предпочитают крупные организации

Возраст менеджеров среднего уровня

Молодежь

 

Предпочитаемый тип карьеры

Предпочтение управленческой карьеры перед карьерой специалиста

 

Квалификация руководителя

Руководитель не является специалистом в сфере управления

 

Отношение к конфликтам

Конфликт в организации рассматривается как естественное состояние

 

Конкуренция между работниками

Нормальное и продуктивное явление

 

Готовность к компромиссу с оппонентами

 

Низкая

Готовность к неопределенности в работе

 

Низкая


 

Сотрудниками ООО «Чебоксарский мясокомбинат» организационная культура воспринимается как культура с высоким уровнем избегания неопределенности.

 «Мужественность» - « женственность»

Мужественность - это степень, в которой доминирующими ценностями в обществе считаются настойчивость, напористость, добывание денег и приобретение вещей и не придается особого значения заботе о людях. Женственность - это степень, в которой доминирующими ценностями в обществе считаются взаимоотношения между людьми, забота о других и всеобщее качество жизни. Измерение «мужественности - женственности» имеет важное значение для определения методов мотивации на рабочем месте, выбора способа решения наиболее сложных задач, для разрешения конфликтов.

Таблица 8

«Мужская» и «женская» культура

Параметры культуры

«Мужская» культура

«Женская» культура

Роль мужчины и женщины

Мужчина должен зарабатывать, женщина - воспитывать детей

 

Доминирование

Мужчина должен доминировать в любой ситуации

Различие между полами не влияет на занятие властных позиций

Главная ценность

 

Качество жизни

Жизнь и работа

 

Работаю, чтобы жить

Что является важным

Деньги и хорошие материальные условия

 

Стремление

Всегда быть лучшим

 

Отношение к свободе

Независимость

 

Чувство

Уважать тех, кто добился успеха

 

Принятие решений

Логика

 

 

Сотрудниками ООО «Чебоксарский мясокомбинат» организационная культура воспринимается как мужская культура, что обусловлено преобладанием мужчин в организации.

Для ООО «Чебоксарский мясокомбинат» были выявлены следующие, определяющие организационную культуру факторы (в порядке их значимости):

  • предприятие воспринимается сотрудниками как стабильная, сильно централизованная, бюрократическая организация, которая гарантирует занятость и привлекательную работу, и хотя подавляет свободу и личную инициативу, тем не менее, является благоприятной социальной средой, а руководители пользуются признанием и уважением коллектива;
  • действия менеджеров в основном ориентированы на снижение издержек производства, стремление получить большие полномочия и возможность выполнять дополнительные задачи, связанные с развитием инноваций, при этом ценится умение поддерживать хорошие отношения с другими сотрудниками и высшим руководством;
  • позиция сотрудника в коллективе определяется его служебным положением, полномочиями, которые на него возложены, тем, как он воспринимается непосредственным и высшим руководством, ценится сильная власть менеджеров, соблюдение формального порядка;
  • достаточно высока уверенность менеджеров в собственных способностях и прочности позиции на предприятии, в том, что изменения не смогут ухудшить их материальное положение и поколебать престиж в коллективе, при этом они считают, что всегда и во всех ситуациях следует развивать личные неформальные отношения, которые могут быть полезны при любых изменениях.

Заключение

Управление предприятием представляет собой комплексное целенаправленное воздействие на коллектив с целью обеспечения оптимальных условий для творческого, инициативного, сознательного труда отдельных его работников, направленного на достижение целей предприятия.

Анализ управления в ООО «Чебоксарский мясокомбинат» выявил значительные резервы повышения эффективности управления предприятием.

Используя результаты анализа деятельности организации, можно рекомендовать следующие шаги, выполнение которых будет способствовать решению проблем организации и наиболее эффективному использованию ее ресурсов.

1. Провести детальное исследование  потребностей клиентов. Выяснить  основные претензии к деятельности организации. Разработать новую ценовую политику.

2. Изменить систему оплаты труда и, с целью повышения эффективности их деятельности, снижения текучести кадров.

3. Провести поиск альтернативных  поставщиков сырья и материалов  с целью снижения затрат предприятия

 

 

Список литературы

  1. Акимов, Л.Н., Егоршин, А.П., Сергачев Н.Ю. Основы менеджмента: Учебное пособие / Л.Н. Акимова, А.П. Егоршин, Н.Ю. Сергейчев. – Н.Новгород: НИМБ, 2009. – 128 с.
  2. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. – М. Финансы и статистика, 2000. – 248с.
  3. Баканов М. И., Шеремет А.Д. Теория организации. – М., 2000.
  4. Беляцкий Н.П. и др. Управление персоналом: Учеб. пособие / Беляцкий Н.П., Велесько С.Е., Ройш П. – Мн.: Интерпрессервис, Экоперспектива, 2003.
  5. Волков Н.П. Теория организации.- М. 2006.
  6. Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности: учебное пособие / А.П. Егоршин. М.: НИМБ. 2003. 320 с.
  7. Егоршин, А.П. Управление персоналом: Учебник / А.П. Егоршин. – Н.Новгород, 2007. - 1100 с.
  8. Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учеб. Пособие. В 2 ч., часть
  9. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. – СПб., изд. Питер, 2003
  10. Современный менеджмент: принципы и правила - М. Нижний Новгород 2004.
  11. Теплов С.В., Акимов Л.Н. Теория организации: учебное пособие. – Н.Нижний Новгород: НИМБ, 2009. – 126 с.

 

 


 



Информация о работе Анализ ООО «Чебоксарский мясокомбинат»