Взаимосвязь права и политики, права и экономики в современном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 23:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – исследовать взаимодействие права, политики и экономики. Цель работы обусловила постановку следующих задач:
1. Рассмотреть соотношение и взаимосвязь политики,права и экономики;
2. Рассмотреть понятие "право" и выделить его сущность;
3. Проанализировать особенности права и его взаимосвязь с политикой;
4. Исследовать средства и методы политического регулирования экономики;
5. Изучить соотношение государства, права и экономики;
6. Исследовать воздействие права на экономику;
7. Рассмотреть воздействие государства на экономику;
8. Определить особенности взаимодействия экономической и политической сфер общества в Современной России;
9. Подвести итоги исследования.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…2
1.Особенности права и его взаимосвязь с политикой…………………………..6
1.1 Право и его сущность…………………………………………………............6
1.2 Право и политика…………………………………………………………....11
2.Взаимосвязь права и экономики……………………………………………...15
2.1Соотношение государства, права и экономики………………………….....15
2.2 Воздействие права и государства на экономику……………………..........18
Заключение……………………………………………………………………….25
Список используемой литературы………………………………………...........28

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ТГП готовая версия.docx

— 54.03 Кб (Скачать документ)

                                     Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..…2

1.Особенности права и его  взаимосвязь с политикой…………………………..6

1.1 Право и его сущность…………………………………………………............6     1.2 Право и политика…………………………………………………………....11

2.Взаимосвязь права и экономики……………………………………………...15

2.1Соотношение государства, права  и экономики………………………….....15

2.2 Воздействие права и государства  на экономику……………………..........18

Заключение……………………………………………………………………….25

Список используемой литературы………………………………………...........28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Введение

 

Представленная  курсовая работа посвящена теме "Взаимосвязь  права и политики, права и экономики  в современном обществе".

Вопрос  о соотношении политики, права и экономики практически существовал с тех пор, как появилось первое государство, и будет существовать до тех пор, пока будет существовать государство. Это один из тех вечных вопросов, который каждый раз по-новому встает перед каждой новой государственной организацией как на начальных стадиях ее возникновения и становления, так и на последующих этапах ее развития.      

 Взаимосвязь  права, политики и экономики всегда вызывало повышенный интерес, как в науке, так и на практике. Это связано, прежде всего, с тем, что специфика функционирования данных категорий весьма существенно затрагивала интересы и потребности различных социальных групп. 
       В современной науки и теории эта проблема представляет особый интерес. С началом глубочайших изменений коснувшихся организации политики, правовой системы, экономики соответственно изменилось и их соотношение, представлении об их связях и воздействиях друг на друга. Пристальное изучение этой проблемы необходимо для осмысления ошибок допущенных в прошлом.

  Вопрос о взаимосвязи права и политики, права и экономики всегда будет вызывать споры, во-первых, потому что с поступательным развитием общества всё многообразие правовых, политических и экономических отношений постоянно видоизменяется и преобразуется в более совершенные формы, а следовательно изменяются и их взаимосвязь. Во-вторых, в каждой стране развитие и взаимодействие права и политики, права и экономики складывается с особой спецификой, так как в различных регионах существенно отличаются культура, моральные ценности, историческое развитие, религия, привычный уклад жизни и т.д., что заметно влияет на соотношения. [3,c.365]

Проблема  взаимосвязи политики, права и  экономики, изучаемая наукой в таких  главных ее аспектах, как влияние  политики и определенных политических акций на экономическое развитие, а также политические последствия  экономических и правовых изменений  в обществе. Экономическая политика - решение политическими средствами проблем экономики: производства и  обмена. Это обусловлено, прежде всего, переходом многих стран к постиндустриальному  производству, глобализацией и изменением структуры мирового хозяйства, мощной волной индустриализации и разрушением  доиндустриальных производств. Политические решения потребовались, прежде всего, для создания условий эффективного использования высоких технологий, а также регулирования глобализации - растущей взаимозависимости производства и обмена всех стран, экономической интеграции целых регионов и даже континентов, что актуализирует данное исследование. Без политических и правовых решений было бы невозможно изменить структуру собственности, соотношение и взаимодействие ее различных форм - частной, кооперативной, муниципальной, государственной, транснациональной.             Актуальность выбранной темы заключается в том, что политика, право и экономика на протяжении многих годов сопровождала нашу страну, выбор мною курсовой работы на тему "Взаимосвязь права и политики, права и экономики" обусловлен актуальностью данной темы, её многогранностью и множеством мнений на этот вопрос. Огромное значение эта проблема имеет для становления современного Российского государства. Для дальнейшего поступательного развития России необходимо создание таких условий, где право, политика и экономика будут органически взаимодействовать и дополнять друг друга. Необходимо определить тенденции в изменениях политики, права и экономики, с тем, чтобы учитывать их при начавшемся строительстве демократии и правового государства, чтобы максимально уравновесить интересы всех социальных групп и создать условия для полноценного, материального и духовного, развития общества и личности.

 Объект рассмотрения - взаимосвязь права, политики и экономики. Автор остановится на сущностных характеристиках правового феномена.

Предмет исследования - основные понятия права.

Цель  настоящей курсовой работы является изучение права, политики и экономики  в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Цель работы – исследовать взаимодействие права, политики и экономики.

Цель  работы обусловила постановку следующих задач:

           1.  Рассмотреть соотношение и взаимосвязь политики,права и экономики;

2. Рассмотреть понятие "право" и выделить его сущность;

3. Проанализировать особенности права и его взаимосвязь с политикой;

4.     Исследовать средства и методы  политического регулирования экономики;

5. Изучить соотношение государства, права и экономики;

6. Исследовать воздействие права на экономику;

7. Рассмотреть воздействие государства на экономику;

8.       Определить особенности взаимодействия  экономической и политической  сфер общества в Современной  России;

9. Подвести итоги исследования.

Теоретической основой представленной работы являются труды таких авторов, как: Разумовича М.Я., Матузова Н.И., Малько А.В., Мелехина А.В., Алексеева С.С. и других.

Нормативной основой является Конституция РФ и ряд других нормативно-правовых актов.

Для исследования и анализа вопросов, сформулированных в содержании курсовой работы, будут  использованы специальные способы (методы) научного исследования, такие, как: диалектический, статистический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный и др.

Структура курсовой работы следующая: введения, две главы, включающих параграфы, заключение и список использованных источников.

Глава первая посвящена изучению понятия и  сущности права и взаимосвязи  права и политики в современном  обществе.

Глава вторая также затрагивает понятие право, только во взаимосвязи с экономикой. Данный вопрос будет раскрываться с  точки зрения действующего законодательства. Следует выяснить, как право воздействует на экономику.

Как невозможно существование государства без  права, так и права без государства. Процесс взаимосвязи и взаимообусловленности  государства, права и экономики  нельзя представлять упрощенно, как  некий прямолинейный односторонний  процесс. Это весьма сложное, многостороннее явление, на которое оказывают влияние  не только экономические, но и политические, духовные, идеологические, национальные, этнические и многие другие факторы, выходящие за рамки прямых взаимодействий государства, права и экономики.[8]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   1. Особенности права и его взаимосвязь с политикой

1.1 Право и его сущность

 

К понятию  и сущности права существуют различные  подходы. Однако до настоящего времени  специалисты (ученые, практики) не пришли к единой трактовке понятия "право". Современные исследователи сходятся во мнении о том, что при развернутом определении права необходимо учитывать: естественно-исторический характер его происхождения; его способность быть масштабом поведения свободных и равных субъектов; обладать такими свойствами, как нормативность, общеобязательность, взаимосвязь заключенных в нем прав и обязанностей; наличие реальных гарантий по возможности реализации положений права не только со стороны государства, но и со стороны общества. Для более глубокого понимания сущности и особенностей права, его роли в жизни общества необходимо рассмотреть общую характеристику теорий права.[14,с.55]

Юридический позитивизм - как одно из важных течений  в правовой науке возник в первой половине XIX в. Его прародителем считается  английский правовед Джон Остин. Впоследствии его основные положения были разработаны в трудах К. Бергбома (Германия), Кабанту (Франция), А. Эсмена (Франция) и других исследователей.

Именно  Джон Остин дал развернутое обоснование формуле: право - это повеление суверена. В своих исследованиях он широко использовал эмпирические особенности права. Такой подход предполагал изучение основных черт права с использованием чисто юридических критериев.

Что касается нормативистской теории (позитивистский нормативизм), то ее представителем являлся австрийский философ права Г. Кельзен (1881 - 1973 гг.), последние годы жизни которого прошли в США. Право в названной теории представляет собой иерархическую систему норм в виде "лестницы, где каждая верхняя ступень обслуживает нижнюю, а нижняя вытекает из верхней и ей подчиняется".[ 5,c 115]

Основной  целью теории права он считал снабдить юриста, прежде всего судью, законодателя и преподавателя пониманием и  описанием позитивного права  страны. При этом наука должна описывать  свой предмет изучения объективно (как  он есть), с целью познания реальности. Другие соображения должны быть предметом  политики, имеющей непосредственное отношение к искусству государственного управления.

Одной из самых трудных задач общей  теории права он считал определение  ее реальности и показ различия между  реальностью законов и природы. Свою позицию по отношению к естественно-правовым концепциям он определил следующим  образом. Школу естественного права  следует воспринимать как носительницу доктрины, предлагающей вариант решения  вечной проблемы справедливости посредством  определения характера взаимоотношений  между людьми. Естественные права  законами государства нельзя ни установить, ни отменить. Государство может их только защитить или обеспечить.[11,c.200]

Психологическая теория - ее представители (например, Петражицкий) рассматривают право как психологическое явление, коренящееся в человеческом сознании.

Сущность  права ими определялась через  психику человека. Нельзя издавать законы без учета социальной психологии индивида. Право опосредствует их, живет в них, проявляет через  них свою эффективность. В этом случае сложно определить степень правового  характера закона.

Психологический подход представляет собой попытку  государственно-правового "оформления" преобладающих суждений, но особенно - чувств и переживаний. Согласно естественно-правовому  подходу (юснатурализм) право по своей природе, смыслу, сущности и понятию является естественным и принадлежит человеку от рождения. Представители данной теории (например, Кант, Гегель) утверждают, что существуют высшие, не зависимые от государства нормы и принципы, олицетворяющие разум, справедливость, объективный порядок.[2,c 119]

Естественное  право - это право, переданное человечеству извне и имеющее приоритетное значение по отношению к человеческим установлениям. Оно является первичным  по отношению к нормам позитивного  права. Представители этого направления  в теории права считают, что в  нем наиболее полно нашли воплощение объективные свойства и ценности "настоящего права", которое наделяется соответствующей абсолютной ценностью. В содержательную характеристику естественного  права наряду с объективными свойствами права включаются и различные  моральные характеристики. Совокупность подобных свойств и содержательных характеристик естественного права  в обобщенном виде трактуется как  выражение всеобщей и абсолютной справедливости права вообще. Право  и возникающие на его основе правовые отношения отражают характер экономических  связей между людьми. Марксистская концепция права выделяет его  классово-волевой характер. В обобщенном виде право они определяли как  возведенную в закон волю господствующего  класса, содержание которой определяется материальными условиями жизни  вашего (господствующего) класса. Такая  трактовка, впервые высказанная  по отношению к буржуазному праву  в "Манифесте Коммунистической партии", в последующем была распространена на понимание сущности всего права.[7,c.89]

Что касается влияния государства и права, то взаимодействие государства и  права выражается в многообразном  влиянии их друг на друга. Воздействие  государства на право состоит, прежде всего, в том, что оно его создает, изменяет, совершенствует, охраняет от нарушений, претворяет в жизнь. "Право формируется при непременном участии государства, оно есть непосредственный продукт, результат государственной деятельности" (Н. Неновски) . Разумеется, первопричины права лежат не в государстве как таковом, а в социальной необходимости, общественных потребностях. Но после того как эти потребности осознаются государством, оно переводит их на язык законов, юридических норм, т.е. создает, учреждает право. Правотворчество - исключительная прерогатива государства. При этом имеется в виду как аутентичное (авторское) правотворчество, так и делегированное.[9,c.58]

Государство либо само устанавливает правовые нормы, либо санкционирует уже действующие. Оно может также делегировать возможность принимать отдельные  юридические акты общественным и  иным негосударственным организациям, придавать силу закона судебным и  административным прецедентам, нормативным  договорам и соглашениям.

Это значит, что процесс формирования права  может идти как сверху вниз, так  и снизу вверх, вырастая из народных корней, обычаев, традиций, индивидуальной саморегуляции, и государству остается лишь согласиться с этим, закрепить сложившиеся правила в законах.

Информация о работе Взаимосвязь права и политики, права и экономики в современном обществе