Законность и правопорядок в современном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 18:37, контрольная работа

Краткое описание

В процессе перехода к рыночным отношениям расширяется демократия, все большее число граждан принимает участие в реализации власти, как на государственном, так и на местном уровне, совершенствуется самоуправление. Развитие демократии невозможно без расширения свободы личности. С каждым этапом социального прогресса личность становится все более свободной. Это обуславливается не только расширением свободы выбора области деятельности, но и расширением возможности познания окружающего мира, в том числе социальной действительности, необходимым условием чего является гласность.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ЗАКОННОСТЬ 5
2 ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ЗАКОННОСТИ 7
3 ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА ЗАКОННОСТИ 9
4 ПРАВОПОРЯДОК 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 16

ВВЕДЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правоведение.docx

— 41.68 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

Северный (Арктический) федеральный университет

 
     
 

(наименование кафедры)

 
     
     
 

(фамилия, имя, отчество студента)

 
     
 

Факультет

 

курс

 

группа

     
     
     
     
 

Контрольная  РАБОТА

 
     
 

По дисциплине

Правоведение

 
     
 

На тему

Законность и правопорядок в современном  обществе

 
   

(наименование темы)

 
     
     
     
             
                 
                 
                 
         
 

Отметка о зачёте

         
             

(дата)

 
         
 

Руководитель 

           
     

(должность)

 

(подпись)

 

(и. о. фамилия)

 
               
     

(дата)

         
                 
                 
     

 

 

 

 

 

 

 

         
 

Архангельск

 
 

2011

 

 

ЛИСТ ДЛЯ ЗАМЕЧАНИЙ

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 4

1 Законность 5

2 Основные идеи законности 7

3 функции и структура законности 9

4 правопорядок 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 16

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В процессе перехода к рыночным отношениям расширяется демократия, все большее  число граждан принимает участие  в реализации власти, как на государственном, так и на местном уровне, совершенствуется самоуправление. Развитие демократии невозможно без расширения свободы  личности. С каждым этапом социального  прогресса личность становится все  более свободной. Это обуславливается  не только расширением свободы выбора области деятельности, но и расширением  возможности познания окружающего  мира, в том числе социальной действительности, необходимым условием чего является гласность.

Расширение демократии, свободы  личности и гласности невозможно представить без укрепления законности и правопорядка.

Законность представляет собой  правовое регулирование общественных отношений, то есть исполнение, соблюдение, использование и применение норм права в социальной практике. Правопорядок является результатом проявления законности, то есть правопорядок – это законность в действии.

Таким образом, законность и правопорядок в современном обществе тесно  связаны между собой и являются гарантией спокойствия в обществе.

 

1 Законность

 

Формирование гражданского общества, правового государства в нашей  стране требует достижения качественно  нового состояния общества, в том  числе и иного уровня законности и правопорядка в системе права.

В юридической литературе законность рассматривается по-разному. Часто  ее определяют как режим, принцип, метод  государственного руководства обществом, состоящий в издании и проведении в жизнь законов и иных нормативно-правовых актов в интересах определенного  класса, социальных групп или народа в целом.

В соответствии с таким определением законность состоит из двух элементов: законотворчества - издание законов и основанных на них правовых актов и осуществления нормативно-правовых актов.

Правотворческий процесс – это  деятельность, которая определяется соответствующими нормативными актами, она подпадает под требования соблюдения, исполнения законности и  в этом отношении не отличается от других видов государственной деятельности. Законность связана с законами, но они выступают не как ее основная часть, а, прежде всего, только как предпосылка  и условие ее осуществления.

Сама по себе правоприменительная  и правореализующая деятельность еще  не является законностью. Так как  они соответствуют законности, то выступают не элементами ее содержания, а ее носителями.

Законность – это особое состояние  деятельности, выражающееся в свойствах  юридической правомерности последней. Когда говорится о законности, то имеется в виду соответствие деятельности закону. Содержанием законности является не исполнение закона как такового, не деятельность, в которой он находит  осуществление, а соответствие этой деятельности закону, законосообразность поведения.

Таким образом, законность – это  требование общества и государства, состоящее в точной и неуклонной реализации правовых норм всеми и  повсеместно.

Суть этого требования заключается  в добросовестном, ответственном  соблюдении, исполнении, использовании  и применении правовых норм, оно  предусматривает, прежде всего, активное участие в управлении государственными и общественными делами на основе и в рамках закона.

Законность, выступая в виде государственного и общественного требования, тесно  связана с государством и обусловлена  такими его специфическими характеристиками, как разделение граждан по территориальному признаку и наличие публичной  власти.

Разделение граждан по государственно-территориальным  единицам неизбежно ведет к тому, что их поведение подпадает под  правовое регулирование, осуществляемое не только федеральными органами государственной  законодательной, исполнительной и  судебной власти, но и органами власти субъектов федерации, местного самоуправления.

В условиях законности государственные  органы и должностные лица призваны в соответствии с действующими нормами  права рассматривать и решать конкретные вопросы, которые касаются прав и свобод граждан, реагировать на жалобы по поводу незаконных актов применения права. В свою очередь граждане должны исполнять возложенные на них правовыми нормами обязанности.

Законность связана и с государственным  суверенитетом. Его законы обладают всеобщей обязательностью. Это значит, что их сила распространяется не только на государственные органы, должностных  лиц и граждан, но и на общественные организации и их органы.

Право является регулятором общественных отношений, прежде всего в процессе соблюдения, исполнения, использования и применения норм права в общественной практике, поэтому законность существует, пока существует право, являясь правовым режимом общественных отношений.

2 Основные идеи законности

 

Для понимания сущности законности нужно выяснить ее основные идеи или  черты.

  • Всеобщность законности заключена в ее всеобщей обязательности, обращенной ко всем и каждому без исключения, независимо от положения, чина и ранга. Перед законом все равны и все должны ему подчиняться, в противном случае предполагается неотвратимость ответственности. Например, закон должны исполнять как представитель власти, так и простой рабочий завода.
  • Единство законности состоит в распространении этого требования на всю территорию РФ. Единство законности состоит в ее единообразном понимании. Местные особенности нужно учитывать, но только в рамках закона и на его основе.
  • Верховенство закона является важнейшим свойством законности, связанным с исключительностью закона, означающим иерархию нормативно-правовых актов, что закрепляется в Конституции РФ. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.
  • Неотвратимость реализации законности обозначает пресечение любых нарушений закона, от кого бы они ни исходили, неотвратимость ответственности за эти нарушения. Всякое правонарушение есть одновременно и нарушение законности.
  • Законность является проводником, реальностью права, это право в действии, реализация права как социальной ценности, как важнейшего инструмента регулирования общественных отношений.
  • Недопустимость противопоставления законности и целесообразности. Законность есть высшая целесообразность. Любое отступление от законности, объясняемое «требованиями народа», «моральными соображениями», приводит к дестабилизации в обществе. Если закон устарел, стал нецелесообразен, то его нужно изменить, дополнить, но только в соответствии с установленной процедурой, которая также определяется законом.
  • Неразрывная связь законности и культурности. Без культурности не может быть и речи о законности; чем выше уровень культуры общества в целом, отдельных граждан, тем выше и уровень законности.

Важным в исследовании законности является ее рассмотрение как принципа. Согласно принципу законности поведение  всех субъектов должно отвечать законам  и подзаконным актам.

 

3 функции и структура законности

 

К структурным элементам законности относятся:

  • цель - достижение строгого и неуклонного соблюдения и исполнения всеми участниками общественных отношений норм права;
  • взгляды и принципы - содержание и мировоззренческая основа законности;
  • система средств, приемов и условий, с помощью которых происходит осуществление идеи и начал законности;
  • мотивированная деятельность человека - связующий элемент законности, определяющий ее социальную природу;
  • критерии оценки поведения субъектов общественных отношений - действующее законодательство;
  • юридическая основа законности - право и правомерное поведение участников отношений.

С учетом изложенного можно выделить основные свойства законности:

  • причинноследственная зависимость законности от социальнонравственных и государственно-правовых процессов; этот признак в свою очередь раскрывается в двух связях (свойствах) законности: связь законности и демократии.  Основным регулятором общественных отношений становится не столько право, сколько сила, воля людей, стоящих у власти; неразрывная связь законности и культурности заключается в том, что уровень законности напрямую зависит от уровня общей и правовой культуры граждан и должностных лиц государства;
  • общеобязательность требований законности для всех субъектов правовых отношений;
  • высокая степень абстракции и системности, что объясняется совокупностью обобщаемых этой категорией политикоправовых явлений; 
  • объективность законности.

С учетом роли законности  в жизни общества можно назвать в общей форме три основные функции:

  • проведение в жизнь государственной воли народа, связь законности с реализацией права;
  • создание условий для выработки целесообразных, эффективных норм права, связь законности с правотворчеством;
  • обеспечение реальности правового регулирования, связь законности со всеми элементами его механизма.

4 правопорядок

 

Общеизвестно, что порядок –  это форма упрочнения нужных обществу отношений, которые поддерживаются как стабильные, отвечающие интересам  всего общества. Они урегулированы  многообразными социальными нормами (морали, обычаев, общественных организаций, права и др.).

Общественный порядок является сложившейся системой стабильных отношений  между членами общества, утвердившийся  как образ жизни в результате воздействия всей системы нормативного регулирования, отражающей идеи социальной справедливости.

Правопорядок является частью общественного  порядка, но складывается в результате регулятивного действия только норм права. Правопорядок – это часть  системы общественных отношений, урегулированных  нормами права.

Правопорядок существует в результате того, что участники регулируемых правом общественных отношений реализуют  свои субъективные права и обязанности, следуют режиму законности. Он складывается в результате соблюдения, исполнения, использования и применения норм права. В его сфере находятся все общественные отношения, регулируемые нормами права. Например, предоставление налоговой декларации каждый год обязательно и регулируется Налоговым кодексом, подача налоговой декларации является соблюдением принципа законности, а, следовательно, и соблюдением правопорядка.

Правопорядок – это объективная  необходимость и закономерность развития общества, он является правовой формой образа жизни, обеспечивает нормальное функционирование общества, является эталоном для его членов в выборе ими поведенческих решений.

Большое значение имеет правильное определение соотношения правопорядка и законности.

Правопорядок как результат  проявления законности есть состояние  фактической упорядоченности общественных отношений, приобретших форму правовых отношений, содержанием которых  является деятельность лиц, реализующих  свои права и обязанности. Можно  сказать, что правопорядок – это  законность в действии. Существует прямая зависимость между правопорядком  и законностью: укрепление законности влечет в качестве результата укрепление правопорядка, и наоборот, если нарушается законность, то нарушается и правопорядок.

Деятельность правоохранительных органов тщательно регламентирована законом. Правопорядок допустимо охранять только законными средствами и методами, которые соответствуют принципам  нравственности.

Правовое положение личности, правопорядок, демократия настолько тесно связаны, что образуют единую внутренне согласованную  социальную систему. Ее нормальное функционирование находится в прямой зависимости  от правовой основы общества.

Информация о работе Законность и правопорядок в современном обществе