Выборы и референдум в США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 21:34, реферат

Краткое описание

Основные положения реферата базируются на нормах конституционного права зарубежных стран, на важнейших нормативно – правовых актов Соединенных Штатов Америки, а также на Конституции. Важное значение для формирования теоретических основ исследования данного вопроса в реферате имело рассмотрение статей журналов «Мировая экономика, «Международные отношения», а также «Международная жизнь» касающиеся вопросов выборов и референдума в Соединенных Штатах Америки.

Содержание

Введение……………………………………………………………………....3 с.

1.Правовое регулирование выборов……………………………………….4 с.


2. Избирательные права ……………………………………..…………........4-6 с.


3. Организация выборов …………………………………………………...6-8 с.


4. Избирательный процесс…………………………………………………8-15 с.
5. Особенности президентских выборов…………………………………15-18 с.

6. Референдум……………………………………………………………..18-19 с.


Заключение…………………………………………………………………..20 с.


Библиографический список………………………………………………..21 с.

Прикрепленные файлы: 1 файл

конституционное ЗС.docx

— 48.07 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Владимирский государственный университет»

Факультет права  и психологии

Кафедра теории и истории государства и права.

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

по дисциплине «Конституционное право зарубежных стран»

на тему:

«Выборы и референдум в США».

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы ЗЮ-106

Кириллова Н.Г.

Проверила:

Абрамова  О.К.

 

 

 

 

 

 

Владимир 2010 г.

Содержание:

 

 

 

Введение……………………………………………………………………....3 с.

 

1.Правовое  регулирование выборов……………………………………….4 с. 

 

 

2. Избирательные права ……………………………………..…………........4-6 с.

 

 

3. Организация выборов …………………………………………………...6-8 с.

 

 

4. Избирательный процесс…………………………………………………8-15 с. 

5. Особенности президентских выборов…………………………………15-18 с.

 

6. Референдум……………………………………………………………..18-19 с.

 

 

  Заключение…………………………………………………………………..20 с.

 

 

  Библиографический список………………………………………………..21 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

 

 

 

  Целью данного реферата является систематизация, углубление теоретических знаний, а также закрепление их для правильного понимания такого вопроса, как выборы и референдум в США.

  Задачей данного реферата является рассмотрение и изучение следующих вопросов: избирательные права, организация выборов, избирательный процесс, особенности президентских выборов, а также референдум в США.  Структура реферата с учетом характера и специфики темы, а также степени разработки затрагиваемых в нем проблем построена в соответствии со стоящими перед ним задачами.

   Теоретической основой реферата послужили труды юристов и докторов юридических наук: Мишина А.А., Страшуна Б.А., Кудинова О.А., Баглая М.В., Чиркина В.Е., Григонис Э.П., Борисюк В.И, Манкофф Д.Б.

   Методология и методика исследования. При подготовке реферата я использовала современные достижения конституционного права зарубежных стран.

  Основные положения реферата базируются на нормах конституционного права зарубежных стран, на важнейших нормативно – правовых актов Соединенных Штатов Америки, а также  на Конституции.

  Важное значение для формирования теоретических основ исследования данного вопроса в реферате имело рассмотрение статей журналов «Мировая экономика, «Международные отношения», а также «Международная жизнь» касающиеся вопросов выборов и референдума в Соединенных Штатах Америки.  

 

 

 

 

 

 

  1. Правовое регулирование выборов.

 

 

   Выборы в политической системе США являются  важным, систематически и широко используемым институтом. В штатах получила распространение выборность не только политически значимых должностей, но и руководящих работников исполнительного аппарата, а также правоохранительных органов1.

   Законодательное регулирование выборов в США имеет трехуровневую структуру, включающую федеральные акты, законодательство штатов и источники локального права.

   На федеральном уровне основным источником избирательного права служит Конституция США. Она регламентирует важнейшие гарантии всеобщего и равного избирательного права.

Конституционные положения развиваются  в Акте о федеральных избирательных кампаниях 1971 г. с поправками 1974, 1976 и 1979 гг., а также в многочисленных актах об избирательном праве (1957, I960, 1964, 1965, 1968, 1970 гг.). Также источником служит Акт о гражданских правах 1957 г. Однако большая часть норм избирательного права, в том числе касающихся выборов в федеральные органы государственной власти, традиционно содержится в законодательстве штатов.

2. Избирательные  права.

   Избирательное право в США базируется на традиционных принципах всеобщности и равенства при тайном голосовании.

Принцип всеобщности избирательного права не сразу утвердился в законодательстве и доктрине. Поправка XXVI Конституции (1971 г.) устанавливает возрастной ценз на любых выборах до 18 лет2.

Расширение избирательного корпуса  и приближение тем самым избирательного права к идеалу всеобщности происходит в США не только на основе конституционных норм. В 1970 г. федеральным Актом об избирательном праве установлен предельно допустимый ценз оседлости в 30 дней: орган, осуществляющий регистрацию избирателей, обязан зарегистрировать лицо, обратившееся не позднее чем за 30 дней до дня голосования. Конституции некоторых штатов устанавливают еще две разновидности ценза оседлости — связанные с определенным сроком проживания на территории штата и муниципалитета. Как правило, такие сроки более длительны. Обычно для штата этот срок составляет один год, а для муниципалитета — 90 дней. Законодательство штатов от участия в выборах отстраняет душевнобольных и лиц (или отдельные их категории), отбывающих по приговору суда наказание в виде лишения свободы.

В качестве гарантии прав языковых меньшинств закон устанавливает, что если более 5% избирателей какой-либо политико-административной единицы штата составляют одно языковое меньшинство, то вся избирательная документация ведется не только на английском языке, но и на языке меньшинства3.

 Согласно Конституции США членом Палаты представителей Конгресса США может быть избран гражданин США, достигший 25 лет, сенатором — 30, а Президентом — 35 лет. В соответствии с Конституцией штата Иллинойс с 1970 г. право быть избранным в обе палаты Генеральной ассамблеи (законодательного собрания штата) имеют граждане, достигшие 21 года, а Губернатором — 25 лет.

   Важным условием приобретения пассивного избирательного права на федеральном уровне является, как упоминалось, и срок пребывания в гражданстве США. Он составляет 7 лет для избрания членом Палаты представителей, 9 лет — сенатором, а баллотироваться на должность Президента США может лишь гражданин по рождению. Ценз оседлости применительно к пассивному избирательному праву: для кандидатов в состав палат Конгресса США необходим лишь факт проживания на территории того штата, в котором кандидат баллотируется. Президентом может быть избран гражданин, в течение 14 лет имеющий постоянное место жительства на территории США.

Принцип равного избирательного права также не сразу утвердился в законодательстве и практике США. Гарантией требования равного избирательного права — наличия у каждого избирателя только одного голоса — служит положение Акта об избирательном праве 1970 г. об установлении уголовной ответственности за голосование на одних и тех же выборах более одного раза.

Принцип прямых выборов первоначально Конституция США провозгласила только в отношении выборов в нижнюю палату Конгресса — Палату представителей. Сенаторы избирались косвенным путем — законодательными собраниями штатов. Лишь в 1913 г. было установлено, что сенаторы должны избираться "народом штата" (XVII поправка). Президент и Вице-президент по-прежнему избираются косвенным путем (выборщиками).

   Непрямыми выборами замещаются также должности глав исполнительной власти и формируются даже коллегиальные представительные органы в некоторых политико-административных единицах штатов.

Принцип тайного голосования обеспечивается применением избирательных бюллетеней или специальных машин для голосования.

    1. Организация выборов.

 

Важный элемент избирательного процесса — формирование избирательных округов. По выборам в Палату представителей Конгресса США образуются только одномандатные избирательные округа. При проведении выборов Президента США деления страны на округа не происходит. Такого деления не требуется и при проведении выборов губернаторов штатов, глав местного самоуправления, а также сенаторов Конгресса США. В последнем случае каждый штат представляет собой единый одномандатный округ. При проведении выборов в Палату представителей каждый штат актом его легислатуры делится на приблизительно равные по численности населения избирательные округа, число которых равно числу членов палаты, представляющих данный штат. По одномандатным округам выборы в нижнюю палату Конгресса проводятся с 1842 г. Места в Палате представителей распределяются между штатами пропорционально численности их населения. Перераспределение числа членов Палаты представителей по штатам и преобразование сетки избирательных округов, производится один раз в 10 лет — после очередной переписи населения, проводимой в "нулевые" годы.

Выборы палат легислатур в большинстве  штатов проводятся также по одномандатным округам, образованным с приблизительно равной численностью населения.

При проведении местных выборов  образуются округа двух различных типов: либо территория муниципалитета составляет один избирательный округ, от которого избираются все члены совета, либо она подразделяется на несколько округов — одномандатных или многомандатных, причем последние превалируют.

Избирательные округа по выборам в  Палату представителей и легислатуры штатов образуются законодательными актами штатов, а для местных выборов — актами соответствующих советов.

Центрального общенационального  органа по проведению выборов в США  не существует. На уровне штатов выборами чаще всего ведают секретари различных департаментов: юстиции, внутренних дел.

В избирательных округах общий  контроль за выборами осуществляют избирательные  комиссии, состоящие из представителей партий, чиновников штата, судей, членов Конгресса. На избирательных участках создаются избирательные комиссии (бюро) из представителей партий. Ведущая роль в организации и проведении выборов в границах избирательных участков принадлежит партийному аппарату4.

В США регистрация избирателей осуществляется по инициативе самих избирателей. Каждый из них должен лично  обратиться в пункт регистрации, организованный клерком совета графства или города.

    1. Избирательный процесс.

 

Сроки проведения выборов всех уровней в США строго фиксированы в законодательстве. Поэтому стадия их назначения отсутствует.

На федеральном уровне голосование  по выборам Конгресса проводится в первый вторник после первого понедельника ноября каждого четного года, а голосование избирателей по выборам Президента (фактически — за выборщиков) — в этот же день каждого високосного года; затем в первый понедельник после второй среды декабря того же года в столицах своих штатов выборщики собираются для голосования за кандидатов в Президенты.

Голосование по выборам органов  штатов и местного самоуправления также проводятся обычно по вторникам, как это прямо предусмотрено законодательством штатов и хартиями местного самоуправления.  

   Выдвижение кандидатов на выборные должности в США представляет собой достаточно громоздкую процедуру, распадающуюся на несколько этапов. Первым из них формально является регистрация петиции о выдвижении, подаваемой самим соискателем в соответствующий избирательный орган. При проведении федеральных выборов — это орган уровня штата, а на остальных — клерк графства.

В штатах претендент на выборную должность в петиции о выдвижении должен обязательно указать свою партийную принадлежность или отсутствие таковой. При этом если соискатель является членом партии, собравшей на предыдущих выборах соответствующего уровня число голосов избирателей, минимум которого установлен в законодательстве штата или хартии местного самоуправления, то формально самовыдвижение служит достаточным условием для регистрации. Если же кандидат является независимым, то есть беспартийным, либо принадлежит к малой или новой партии, то он должен заручиться определенным числом подписей избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории, причем в достаточно короткий срок (20—25 дней). Положение малых партий и независимых кандидатов осложняется еще тем, что законодательство многих штатов требует собирать подписи только среди избирателей, зарегистрировавшихся в качестве членов соответствующих партий либо независимых (беспартийных).

Во второй половине 70-х гг. в ряде решений Верховный суд США  указал, что число подписей под  петицией о выдвижении кандидата не должно превышать 5% от общего числа избирателей, зарегистрированных в данном штате, местной единице или избирательном округе. Требованием, альтернативным сбору подписей избирателей и также направленным на отсеивание "несерьезных" кандидатов, в некоторых штатах (их немного, например, Калифорния, Техас) выступает внесение так называемого регистрационного взноса. Так, в соответствии с Избирательным кодексом Калифорнии, регистрационный взнос устанавливается в процентном отношении к размеру дохода кандидата за последний перед выборами год: 2% — при выборах в Сенат Конгресса США, в губернаторы, на некоторые другие выборные должности в штате и графствах; 1% — при выборах в Палату представителей Конгресса США, в легислатуру штата, на выборные юридические должности штата (судей, окружных атторнеев). В 1972 г. в одном из своих решений Верховный суд США заявил, что требование регистрационного взноса законно лишь в том случае, если он имеет альтернативу (обычно в виде петиции с подписями избирателей)5.

Юридическое значение такой регистрации состоит в том, что только зарегистрированные кандидаты допускаются к следующему этапу процедуры выдвижения.

В большинстве штатов таким этапом являются праймериз  — первичные  выборы. Они представляют собой непосредственное голосование избирателей, поддерживающих соответствующую партию, по кандидатурам, зарегистрированным в качестве кандидатов на выборах. Одновременно в ходе праймериз избираются члены партийных комитетов и конвентов.

Этот институт имеет две основные разновидности — закрытые и открытые праймериз. В избирательные бюллетени вносятся только кандидаты, заявившие в петиции о выдвижении, о своей партийной принадлежности. Такое же условие необходимо выполнить и избирателю для того, чтобы иметь право получить избирательный бюллетень на праймериз. Отчасти по этой причине, отчасти в силу традиционного абсентеизма, а отчасти потому, что праймериз имеют лишь промежуточное, предварительное значение в процедуре выдвижения кандидатов, в них обычно участвует около 1/3 зарегистрированных избирателей.

Результаты праймериз подводятся отдельно для каждой партии. Победившим считается тот ее кандидат, который  получил относительное большинство голосов избирателей данной партии (лишь в 10 южных штатах требуется абсолютное большинство поданных за партию голосов и в случае необходимости во втором туре голосования производится перебаллотировка двух кандидатов, собравших наибольшее число голосов в первом туре).

Во-первых, праймериз представляют собой первичную пробу сил  главных политических партий, показывая  соотношение их электората на данном этапе выборов. Во-вторых, праймериз  помогают каждой партии выявить наиболее популярную среди избирателей кандидатуру с тем, чтобы выдвинуть по соответствующему округу единого от данной партии кандидата.

Информация о работе Выборы и референдум в США