Выборы в США и России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 06:39, курсовая работа

Краткое описание

Общие принципы. Конституция США содержит общие положения, касающиеся избирательного права.
Избранию подлежат президент и вице-президент США, обе палаты конгресса страны, органы власти в штатах, включая губернаторов, вице-губернаторов и членов законодательных собраний, советы графств, муниципальные советы, советы специальных округов и должностные лица органов штатов и на местном уровне, в т. ч. судьи, окружные атторнеи и представители право применяющих органов (шерифы, полицейские медицинские эксперты-коронеры и др.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

выборы в сша и россии - копия (3).docx

— 45.94 Кб (Скачать документ)

США

Общие принципы. Конституция США содержит общие положения, касающиеся избирательного права.

Избранию подлежат президент и вице-президент США, обе палаты конгресса страны, органы власти в штатах, включая губернаторов, вице-губернаторов и членов законодательных собраний, советы графств, муниципальные советы, советы специальных округов и должностные лица органов штатов и на местном уровне, в т. ч. судьи, окружные атторнеи и представители право применяющих органов (шерифы, полицейские медицинские эксперты-коронеры и др.).

В США действует мажоритарная система относительного большинства, в соответствии с которой избранным считается тот, кто набрал больше голосов избирателей, чем каждый из его конкурентов в отдельности, даже если полученное им большинство не составило и 50% поданных голосов.

Основными законодательными актами, имеющими прямое или косвенное отношение к правовому регулированию выборов США, являются законы о гражданских правах 1957, 1960, 1964 и 1968 гг. и законы об избирательных правах 1965, 1970 и 1975 гг., а также 12, 15, 17,19,23, 24 и 26 поправки к конституции США, с принятием которых были расширены и гарантированы права черных, практически отменен ценз грамотности, резко сокращен ценз оседлости на федеральных выборах, понижен возрастной ценз.

Избирательным правом обладают граждане США обоего пола, достигшие 18-летнего возраста к дате регистрации избирателей и проживающие в конкретном штате или на территории конкретного избирательного участка в течение определенного времени ( для президентских выборах – 30 дней, для всех других выборов, в зависимости от законов соответствующего штата,- от трех месяцев до года).

Проведение выборов на всех уровнях, включая федеральный, регулируется законами штатов при условии соблюдения национальных законодательных актов, касающихся борьбы с коррупцией, и обеспечения возможности присутствия на избирательных участках представителей федеральных органов власти с целью предотвращения злоупотреблений.[ Современные США: Энциклопедический справочник, 1988]

 

 

 Президентские выборы.

Демократию США можно назвать одной из самых первых в современном мире. Должность президента введена Конституцией США (1787). Первым президентом в 1789 году стал Джордж Вашингтон. Президент является главой государства, главой исполнительной власти и главнокомандующим вооруженными силами. Он имеет право законодательной инициативы, заключает и подписывает международные договоры, ратифицированные Конгрессом США, назначает высших должностных лиц (с согласия сената), обладает правом вето на законопроекты, принятые Конгрессом.

Главу государства – президента избирают непрямым голосованием сроком на 4 года. При этом он не имеет право занимать эту должность больше, чем два срока. Эти правила был установлены 22-й поправкой (1951) после того, как Франклин Рузвельт (1933-45) был избран президентом четыре раза. Если вице-президент исполнял обязанности президента более двух лет, то это засчитывается как первый срок полномочий, и он может переизбраться только один раз. В противном случае вице-президент может быть избран президентом дважды.

В соответствии с полномочиями, предусмотренными конституцией, конгресс США определил единый для всех штатов день выборов президента и вице-президента страны - первый вторник после первого понедельника ноября каждого високосного года, т.е. с периодичностью в четыре года.

Президентом США может быть избран гражданин США, родившийся в этой стране, проживший в ней не менее 14 лет и достигший к моменту избрания 35-летнего возраста. Те же требования предъявляются и к лицу, избираемому на пост вице-президента США. Конституция США не предусматривает высшего возрастного предела для лиц, избираемых на посты президента и вице-президента страны.

Правом выдвинуть свою кандидатуру пользуются кандидаты любой политической партии, набравшей в ходе первичных выборов требуемое законами каждого штата, где она выставляет своих кандидатов, количество подписей под своим избирательным списком. Однако возможность избрания на ответственные федеральные посты кандидат какой-либо партии, кроме республиканской или демократической, можно считать практически исключенной. 

 

Процедура выдвижения кандидатов также представляется значительным препятствием для третьих партий.

После завершения периода проведения первичных выборов, продолжающегося обычно с февраля по июнь года президентских выборов, созываются национальные партийные съезды, официально выдвигающие кандидата соответствующей партии на пост президента США и утверждающие предложенную им кандидатуру на пост вице-президента. В  случае отсутствия у кандидата в президенты конкретного предложения кандидатуру на пост вице-президента выдвигает съезд. Решения национальных съездов партий принимаются открытым голосованием поштатно простым большинством голосов. Если ни один из президентов на пост президента США не получает большинства голосов делегатов съезда, голосование проходит в несколько туров до победы одного из претендентов. Выдвинутые таким образом официальные кандидаты каждой из политических партий на посты президента и вице-президента США вступают в предвыборную борьбы.[Обзор выборов США, 2012]

Выборы президента и вице-президента являются косвенными: в день выборов американские избиратели голосуют не за президента и вице-президента, а за членов коллегии выборщиков. Кандидаты в члены коллегии выборщиков выдвигаются единым списком комитетами политических партий каждого из 50 штатов и округа Колумбия до дня президентских выборов. Комитет каждой из участвующих в выборах партий может выдвинуть в своем штате такое количество выборщиков, которое будет равно числу сенаторов и членов палаты представителей конгресса США, избранных от данного штата. Согласно 23 поправки к конституции (1961), федеральный округ Колумбия, не имеющий своих представителей ни в одной из палат конгресса, имеет право избрать трех выборщиков. Таким образом, общее число членов коллегии выборщиков составляет 538 человек. В отличие от делегатов партийных съездов члены коллегии выборщиков не избираются из числа членов конгресса США или лиц, находящихся на государственной службе.

В день президентских выборов в соответствии с порядком голосования, предусматриваемым законами и традициями каждого из штатов, предварительно зарегистрировавшиеся избиратели данного штата голосуют по месту жительства за членов коллегии выборщиков от той или иной политической партии. В ряде штатов США в списках для голосования могут фигурировать фамилии не выборщиков, а кандидатов на пост президента и вице-президента от конкретной партии. Процедура голосования предусматривает возможность использования, как избирательных бюллетеней, так и избирательных машин, в зависимости от степени технического оснащения конкретного избирательного участка.

В январе вновь избранные палаты Конгресса собираются на объединённое заседание, на котором проводится подсчёт голосов выборщиков и происходит официальное определение победителя президентских выборов.

Хотя, как правило, уже на следующий день после  президентских выборов становятся известными имена победителей и они считаются избранными на посты президента и вице-президента США, косвенная система выборов этих должностных лиц предусматривает, что в первый понедельник после второй среды декабря того же года избранные месяцем раньше выборщики собираются соответственно в столицах своих штатов или в других специально определенных законодательными собраниями этих штатов городах и отдают свои голоса персонально за кандидата в президенты и кандидата в вице-президенты, получивших наибольшее число голосов рядовых избирателей в их штатах. Коллегия выборщиков никогда не собирается вместе в полном составе, члены ее голосуют в 51 коллегии по месту их пребывания.

Для того чтобы президент и вице-президент США считались официально избранными, требуется большинство голосов выборщиков. В противном случае вступает в силу предусмотренная 12 поправкой к конституции США (1804) процедура, согласно которой решение вопроса о будущем президенте США передается в палату представителей, избирающую президента из числа трех кандидатов, получивших наибольшее количество голосов избирателей. При этом президентом избирается тот из трех кандидатов, который получит простое большинство голосов членов палаты представителей, где каждый штат будет располагать в этом случае только одним голосом, т. е. для победы кандидату достаточно получить 26 из 50 голосов. Палата только дважды избирала президента: в 1800 она проголосовала за Томаса Джефферсона, а в 1824 — за Джона Куинси Адамса. До избрания президента Сенатом дело не доходило ни разу. После решения вопроса об избрании президента США палата представителей решает аналогичным образом и вопрос о вице-президенте.

Результаты голосования коллегии выборщиков подводятся и оглашаются в начале января года, следующего за годом выборов, на совместном заседании обеих палат конгресса США. Официально избранными новые президент и вице-президент считаются после формального оглашения результатов голосования в коллегии выборщиков на этом совместном заседании обеих палат конгресса США.

Президент может быть отстранен от должности в порядке импичмента, однако до сих пор ни одна попытка импичмента президенту США не имела успеха. Правом добровольной отставки воспользовался только Ричард Никсон.

Отсчет срока пребывания президента на посту начинается с 20 января года, следующего за годом выборов.

Выборы в Конгресс

Согласно Конституции США все законодательные полномочия принадлежат Конгрессу Соединенных Штатов, который состоит из Сената и Палаты представителей.

Нижняя палата. Палата представителей является органом общенационального представительства. 435 ее депутатов избираются на два года. Между штатами депутатские места распределяются пропорционально численности населения согласно данным переписи населения, проводимой раз в 10 лет.

Конституцией установлены следующие требования к кандидатам: член Палаты представителей должен достичь 25 лет, быть гражданином США не менее семи лет и жителем того штата, от которого он избирается.

Верхняя палата - Сенат является органом представительства штатов. Независимо от численности населения каждый из штатов представлен в нем двумя депутатами. Сенаторы избираются на шесть лет в те же сроки, что и Палата представителей. Но в отличие от последней, каждые два года Сенат переизбирается на одну треть.

Конституцией установлены следующие требования к сенаторам: они должны достичь возраста 30 лет, быть гражданами США не менее девяти лет и жителями того штата, от которого они избираются.

Выборы членов Палаты представителей и Сената Конгресса США проводятся в один день - в первый вторник после первого понедельника ноября каждого четного года. Этот день был установлен Конгрессом США в 1845 году.

Финансирование выборов

Финансирование избирательных кампаний по выборам Президента Соединенных Штатов Америки регулируется следующими законодательными актами: «О федеральных избирательных кампаниях», «О фонде финансирования президентских избирательных кампаний», «О покрытии расходов на проведение президентских праймериз» и рядом иных. Кроме того, важное значение для регулирования финансирования избирательной кампании имеют решения судов.

Основными источниками финансирования избирательных кампаний являются:

1) добровольные пожертвования частных лиц;

2)взносы политических партий и политических комитетов;

3)собственные средства кандидата и членов его семьи; 

4)средства, выделяемые государством.

В условиях американской избирательной системы кандидаты на пост президента собирают для своих кампаний сотни миллионов долларов в стране, насчитывающей свыше 100 миллионов избирателей. Кандидат в президенты должен учредить организацию по проведению своей кампании – политический комитет. В политическом комитете обязательно должен быть свой казначей, комитет подлежит регистрации в Федеральной избирательной комиссии. Несмотря на свое название, эта комиссия только осуществляет надзор за соблюдением законов о финансировании избирательных кампаний.

Наряду с кандидатами, свои политические комитеты в этом ведомстве обязаны зарегистрировать и политические партии. Кроме того, политический комитет может сформировать любая группа частных лиц. Пройдя регистрацию, политические комитеты могут приступать к сбору средств на избирательную кампанию. Отчеты о собранных суммах и их расходовании ежеквартально или ежемесячно сдаются в ФИК. Законом установлены предельные суммы пожертвований физических лиц и комитетов в фонд поддерживаемых ими кандидатов. Поэтому кандидат в президенты, которому нужно собрать сотни миллионов долларов на президентскую кампанию, должен постараться найти тысячи доноров.

На государственное финансирование могут рассчитывать не все кандидаты. Критериями отбора являются количество собранных средств (косвенно указывающих на уровень популярности кандидата) или результат партийного кандидата на предыдущих президентских выборах.

 

Порядок проведения и организация

В Соединенных Штатах за организацию и проведение выборов, в том числе за подсчет голосов и утверждение результатов, отвечают тысячи административных работников. На них возложен целый комплекс важных и трудных задач: они назначают точные даты выборов, удостоверяют право кандидатов быть избранными, регистрируют избирателей, имеющих право голоса, и составляют их списки, подбирают оборудование для голосования, разрабатывают бланки бюллетеней, набирают огромный временный персонал для работы на участках в день выборов, а затем проводят подсчет голосов и утверждают результаты выборов.

Голосование в Соединенных Штатах проходит в два этапа. Общенационального списка избирателей в США не существует, поэтому для участия в выборах гражданин должен сначала получить на это право путем регистрации. Граждане регистрируются по месту жительства. В случае переезда они обязаны снова зарегистрироваться по своему новому адресу. Регистрационные системы были задуманы в целях недопущения мошенничества, но в каждом штате действует своя процедура регистрации.

Информация о работе Выборы в США и России