Всестороннее изучение института представительства в гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2015 в 09:58, практическая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является всестороннее изучение института представительства в гражданском праве.
Задачами настоящей работы являются:
- установление понятие представительства;
- характеристика видов представительства;
- выяснение субъектов, участвующих в представительстве и требований, предъявляемых к ним;
- характеристика оснований возникновения представительства;

Прикрепленные файлы: 1 файл

predstavitelstvo.doc

— 227.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение

Нормальным представляется такой порядок, когда каждый сам совершает юридические сделки, направленные в его пользу. Однако существует целый ряд препятствий к такого рода самостоятельности, которые можно преодолеть допущением замены одних лиц другими в юридической деятельности. Существуют лица, которые по закону не в состоянии сами совершать сделки – несовершеннолетние, недееспособные и другие. Существуют и чисто фактические затруднения, как болезнь, отдаленность места жительства от места деятельности, неопытность и незнакомство с делом и т.п. Интересы всех этих лиц сильно страдали бы, если бы на помощь им не явился институт представительства.

В настоящее время потребность в представительстве возникает в различных сферах жизнедеятельности граждан и юридических лиц. В связи с этим институт представительства носит межотраслевой характер и охватывает не только гражданско-правовые, но и другие правоотношения, урегулированные различными отраслями права. В частности, особенности гражданского процессуального представительства определены в главе 5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации; о представительстве в арбитражном суде говорит глава 6 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации и т.д. Некоторые нормы о представительстве в сфере отношений не гражданско-правовых содержатся в главе 10 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, п. 4 ст. 185 определяет требования к форме доверенности на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями.

В связи с чем, изучение представительства как института права представляет собой особый интерес, поскольку имеет широкое применение в юридической практике и повседневной жизни.

Целью настоящей работы является всестороннее изучение института представительства в гражданском праве.

Задачами настоящей работы являются:

- установление  понятие представительства;

- характеристика  видов представительства;

- выяснение  субъектов, участвующих в представительстве  и требований, предъявляемых к  ним;

- характеристика  оснований возникновения представительства;

- определения  содержания полномочий представителя;

- установление  правовых последствий представительства  без полномочий или с превышением  полномочий.

 

 

Глава 1. Понятие и виды представительства. Субъектный состав представительства.

§1. Понятие и признаки представительства.

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ)1 не закрепляет прямого понятия представительства. В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, можно сформулировать понятие представительства.

Представительство – это совершение одним лицом (представителем), в пределах имеющихся у него полномочий, сделок или иных юридических действий от имени и в интересах другого лица (представляемого), в результате чего возникают, изменяются или прекращаются гражданские права и обязанности.

На основании указанного определения можно выделить признаки представительства:

1. Представительство  – это деятельность, которая выражается  в совершении сделок или иных  юридических действий.

2. Представительство характеризуется тем, что представитель совершает юридические сделки в интересах другого лица.

3. Представительство характеризуется тем, что представитель совершает юридические сделки от имени другого лица.

4. В результате  этой деятельности возникают, изменяются или прекращаются гражданские правоотношения.

Институт представительства впервые возник в римском праве. Однако представительство, основанное на римском mandatum (договоре поручения), в отличие от современного представительства, основанного, в частности, на договоре поручения или агентском договоре, не предусматривало непосредственного перехода прав и обязанностей по заключенной представителем сделке на представляемого. Правовые последствия такой сделки возникали у представителя, а затем в порядке цессии переходили на представляемого2.

Хотя в римском праве встречались случаи непосредственного представительства (например, при заключении представителем договора займа или приобретения залоговых прав), однако они были редки, в связи с чем не получили дальнейшего развития. Правовое признание непосредственного представительства в Европе произошло в XVIII в. в связи с принятием Прусского земского уложения. В титуле 13 Уложения предусматривалась возможность приобретения «вещей и прав... через действия третьего лица»3.

Примечательно, что в России представительство, основанное на непосредственном переходе к представляемому прав и обязанностей по сделке, было известно еще в XIV - XV вв. Некоторые письменные источники того времени, в частности купчии, свидетельствуют о том, что совершаемые представителями монастырей (игуменами, старостами и т.д.) сделки порождали правовые последствия непосредственно для представляемых ими монастырей4. Впрочем, наибольшее развитие в России получил институт процессуального представительства, о котором, в частности, упомянуто в ст.58 Псковской судной грамоты (1397 - 1462 гг.)5.

Представителя следует отличать от иных лиц, деятельность которых имеет некоторые сходные с представительством черты.

От посыльного представитель отличается по признаку самостоятельного волеизъявления. В отличие от представителя посыльной своей волей не участвует в установлении тех или иных юридических последствий, сам не совершает какой-либо сделки, а только передает документы, информацию, согласие на заключение сделки, т.е. передает уже выраженное на бумаге (или иным способом) волеизъявление пославшего его лица (например, курьер доставляет проект договора, подписанного одной стороной, другой стороне).

По этому же признаку представитель отличается от рукоприкладчика, т.е. лица, подписывающего сделку по просьбе другого лица, которое собственноручно подписаться не может из-за неграмотности, физического недостатка или в силу каких-либо иных причин (п. 3 ст. 160 ГК РФ). Рукоприкладчик не выражает собственной воли и не передает воли такого гражданина, а лишь подтверждает факт выражения гражданином воли на совершение сделки.

От посредника представитель отличается по признаку самостоятельного совершения сделки. Посредник сам не совершает сделку ни для одной из сторон, а лишь своими действиями способствует заключению договора между сторонами (подыскивает возможных партнеров, проводит с каждым из них переговоры об условиях сделки), но волю на совершение сделки выражают сами ее будущие участники. Примером посредника может служить маклер.

Закон не считает представителями тех, кто хотя и выступает в чужом интересе, но действует при этом от собственного имени. Так, не являются представителями конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании, комиссионеры.

Например, деятельность представителя близка к деятельности комиссионера, который заключает в интересах своих клиентов гражданско-правовые сделки. Но в отличие от представителя комиссионер совершает сделки с третьими лицами от собственного имени и сам приобретает по ним права и обязанности, которые затем передает своим клиентам, тогда как у представителя прав и обязанностей из совершаемых им сделок не возникает.

Следует также отличать представительство от договора в пользу третьего лица, хотя между ними есть то общее, что в обоих случаях сделка заключается одним лицом в пользу другого. Существенное же различие состоит в том, что представитель совершает сделку от имени другого, тогда как договор в пользу третьего лица совершается от лица, заключающего его (например, страхование жизни родителя в пользу детей). Другое отличие состоит в том, что представитель своей сделкой устанавливает для представляемого не только права, но и обязанности, тогда как в силу договора в пользу третьего лица последнему предоставляются только права, а обязанности на него возложить нельзя6.

Таким образом, представительство является самостоятельным институтом гражданского права, который необходимо отличать от деятельности некоторых лиц, имеющей сходные черты.

§2. Виды представительства.

Для более полного понимания института представительства, необходимо рассмотреть его виды.

В науке не существует единого мнения о видах представительства. Рассмотрим наиболее приемлемые классификации.

В зависимости от основания полномочий представителя, различают следующие виды представительства:

1. Представительство в силу указания закона (законное представительство).

Представительство в данном случае возникает непосредственно в силу указания закона и какого-либо специального оформления полномочий не требуется. Например, в соответствии с п. 1 ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ)7 родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Представительство на основе доверенности.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Более подробно доверенность будет рассмотрена далее.

3. Представительство на основе гражданско-правового договора (договорное представительство).

При договорном представительстве полномочие действовать от имени другого лица предоставляется на основании гражданско-правового договора. В частности, оно может содержаться в договоре поручения (гл. 49 ГК РФ), агентском договоре (гл. 52 ГК РФ).

Непосредственно договором также могут оформляться полномочия коммерческого представителя (п. 3 ст. 184 ГК РФ). При этом такой договор не обязательно должен относиться к договорам поручения или агентирования. Условие о полномочиях на коммерческое представительство может содержаться в любом договоре, заключаемом в сфере предпринимательской деятельности.

Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Поскольку коммерческий представитель считается профессионалом своего дела, то он более самостоятелен, чем обычный представитель. В частности, поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя, может быть предоставлено право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом.

Для коммерческого представителя сделано исключение из общего правила о том, что представитель не вправе совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично либо в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон и в других случаях, предусмотренных законом. Следует особо подчеркнуть, что коммерческий представитель может представлять разные стороны в сделке, но не имеет права совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Если коммерческий представитель представляет одновременно разные стороны в сделке, он вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между сторонами. Коммерческий представитель как профессиональный предприниматель во всех случаях обязан:

а) исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя;

б) сохранять как коммерческую тайну сведения об условиях и содержании договоров, заключенных им во исполнение поручения.

4. Представительство на основе акта уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления или на основании судебного акта.

Иногда полномочия представителя в силу указания закона считаются предоставленными на основании акта государственного органа или органа местного самоуправления. Так, опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве (п. 1 ст. 35 ГК РФ). При этом опекунам и попечителям не требуется каких-либо иных специальных полномочий (п. 2 ст. 31 ГК РФ).

Представительство может осуществляться также на основании судебного акта. Например, согласно ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя ответчика, место жительства которого неизвестно, при отсутствии у него представителя, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

5. Представительство, где полномочие явствует из обстановки, в которой действует представитель.

В соответствии с п. 1 ст. 182 ГК полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.). Признак такой обстановки - фактическое нахождение человека за прилавком магазина, фирменная одежда продавца и т.п.

В зависимости от оплаты функций представителя представительство может быть как возмездным, так и безвозмездным.

В случае, если представитель выполняет свои функции не за плату, то в таком случае представительство называется безвозмездным.

Безвозмездным является законное представительство родителей. Обязанности по опеке и попечительству, являющиеся видом представительства, исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом (п. 1 ст. 36 ГК РФ). Безвозмездным по общему правилу надлежит считать и другие виды законного представительства. Однако понесенные представителем необходимые расходы, связанные с исполнением поручения, должны во всех случаях возмещаться представляемым лицом.

Представитель, получающий плату за осуществление своих функций, выполняет возмездное представительство.

Коммерческое представительство возмездно всегда. Помимо предусмотренного договором вознаграждения, коммерческий представитель также вправе требовать от сторон договора возмещения понесенных им при исполнении поручения издержек в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Относительно других случаев представительства вопрос о его возмездности регламентируется в нормах ГК РФ по-разному. К представительству, основанному на договоре, применимо правило п. 3 ст. 423 ГК РФ, согласно которому договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Аналогичным образом решается этот вопрос и применительно к договору поручения (п. 1 ст. 972 ГК).

Информация о работе Всестороннее изучение института представительства в гражданском праве