Виды представительства в гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 14:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - рассмотреть понятие и виды представительства, их виды, формы и содержание.
Объект исследования – представительство, административный акт, договор и доверенность, как форма представительства.
Предмет - гражданско-правовая характеристика представительства.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть представительство в гражданском праве.
2. Рассмотреть виды представительства в гражданском праве.
3. Показать форму и содержание административного акта, договора и доверенности.

Содержание

Введение------------------------------------------------------------------------------------2
Глава 1. Понятие представительства в гражданском праве---------------------6
§ 1 Понятие представительства по гражданскому законодательству;--------6
§ 2 Отличие представительства от сходных с ним правоотношений;---------7
Глава 2. Полномочия представителя. Представительство без полномочий-10
§ 1 Субъекты представительства;------------------------------------------------------10
§ 2 Понятие и юридическая природа полномочий представителя;------------12
§ 3 Представительство без полномочий;---------------------------------------------13
Глава 3. Виды представительства в гражданском праве-------------------------17
§ 1 Понятие добровольного и обязательного представительства в гражданском праве;----------------------------------------------------------------------17
§ 2 Представительство, основанное на административном акте; -------------19
§ 3 Представительство, основанное на законе;------------------------------------19
§ 4 Представительство, основанное на договоре.---------------------------------19
§ 5 Коммерческое представительство;-----------------------------------------------20
Заключение---------------------------------------------------------------------------------24
Список использованной литературы--------------------------------------------------26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гр.право (2).doc

— 118.50 Кб (Скачать документ)

 

План.

Введение------------------------------------------------------------------------------------2

Глава 1. Понятие представительства  в гражданском праве---------------------6

§ 1 Понятие представительства по гражданскому законодательству;--------6

§ 2 Отличие представительства от сходных с ним правоотношений;---------7

Глава 2. Полномочия представителя. Представительство  без полномочий-10

§ 1 Субъекты представительства;------------------------------------------------------10

§ 2 Понятие и юридическая природа полномочий представителя;------------12

§ 3 Представительство без полномочий;---------------------------------------------13

Глава 3. Виды представительства в  гражданском праве-------------------------17

§ 1 Понятие добровольного и обязательного  представительства в гражданском праве;----------------------------------------------------------------------17

§ 2 Представительство, основанное на административном акте; -------------19

§ 3 Представительство, основанное на законе;------------------------------------19

§ 4 Представительство, основанное на договоре.---------------------------------19

§ 5 Коммерческое представительство;-----------------------------------------------20

Заключение---------------------------------------------------------------------------------24

Список использованной литературы--------------------------------------------------26

 

 

 

 

 

 

Введение.

Переход к рыночной экономике, новым формам хозяйствования, расширение прав и свобод граждан, в том числе  в сфере предпринимательства, способствовали активизации нормотворческого процесса, ставшего характерной приметой сегодняшнего дня. Значительно расширена система регулирования правовых отношений путем введения в гражданский оборот новых видов и форм договоров, соглашений, иных сделок и юридических документов.

В этом ряду представительство  и доверенность и как сделка, и  как юридический документ представляет собой весьма важный и необходимый  инструмент в формировании и регулировании  гражданских правоотношений.

Кроме того, в деятельности каждой организации, прежде всего в бухгалтерских службах, используется большое количество документов: счетов-фактур, платежных поручений, ордеров, ведомостей, товарно-транспортных накладных и т. д.

Таким образом, важным юридическим  документом является доверенность, поскольку доверенность как юридический документ и вид сделки применяется в регулировании гражданско-правовых отношений.

Представительство необходимо в различных ситуациях: удостоверения  и оформления полномочий руководителя филиала юридического лица, купли-продажи жилого дома, квартиры или дачи, автомобиля, получения денег в банке, заработной платы, материальных ценностей, на приватизацию квартиры, на обмен жилой площади, на распоряжение в течение трех лет вкладом, на распоряжение имуществом и при совершении иных значимых действий, в том числе и при защите интересов различных лиц (предприятий, учреждений и организаций) в арбитражном суде либо в суде общей юрисдикции и т. д.

Цель курсовой работы - рассмотреть понятие и виды представительства, их виды, формы и содержание.

Объект исследования – представительство, административный акт, договор и  доверенность, как форма представительства.

Предмет - гражданско-правовая характеристика представительства.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть представительство в гражданском праве.

2. Рассмотреть виды представительства в гражданском праве.

 3. Показать форму и содержание административного акта, договора и  доверенности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие  представительства в гражданском  праве.

1.1 Понятие представительства по гражданскому законодательству.

Разберём понятие института представительства. Под представительством понимается совершение одним лицом, представителем, в пределах имеющихся у него полномочий сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другого лица, представляемого. Согласно ст. 182 ГК сделка, совершаемая представителем на основании его полномочий, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В юридической литературе издавна обсуждается вопрос, является представительство правоотношением или деятельностью1. Закон закрепляет конструкцию «представительства-деятельности»2. В литературе существует также конструкция «представительства-правоотношения»3, которая, очевидно является менее чёткой, потому что представительство зачастую выступает элементом более широкого правоотношения (например, между родителем и ребёнком). Высказывалось и мнение, что представительство это юридический способ, приём 4, тоже недостаточно чёткое и не получившее распространения.

Деятельность представителя  определяется содержанием правовой связи между ним и представляемым. Поскольку представитель действует  от имени представляемого, его правомерные  действия приводят к установлению правоотношений между представляемым и третьими лицами. Сделки и иные юридические действия представителя в отношении третьих лиц порождают права и обязанности непосредственно для представляемого5. У представителя же никаких прав и обязанностей из совершаемых им сделок и иных юридических действий не возникает.

Граждане и юридические  лица имеют возможность совершать  сделки и иные юридические действия не лично, а через представителя. К услугам представителя прибегают, когда, например, граждане в силу закона (из-за отсутствия дееспособности) или  конкретных жизненных обстоятельств (например, из-за болезни, командировки, занятости) не могут лично осуществлять свои права и обязанности6. Юридические лица так же широко используют представителей в своей деятельности, так как они не всегда могут выступать в гражданском обороте от своего имени. Но чаще всего к содействию представителей прибегают ради того, чтобы воспользоваться специальными знаниями и опытом представителя, сэкономить время и средства и т.п.7 Тем самым, но облегчает и расширяет возможности использования лицом своей правоспособности и нередко оказывается необходимым для реализации принадлежащих ему субъективных прав и исполнения лежащих на нем обязанностей8.

Через представителя  могут быть иногда осуществлены и  некоторые личные неимущественные  права9 (так, автор может через представителя договориться с издательством о выпуске произведения под другим названием, сокращении своей рукописи, внесении в нее дополнений и т. д.)

Однако представитель  не может совершать сделки от имени, представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства. Сделка, заключённая с нарушением этого правила должна быть признана недействительной (ч. 3 ст. 182 ГК РФ). Одновременное представительство в сделке допускается только с согласия участников. Оно может возникать и в силу прямого указания закона.

А также не допускается  совершение через представителя  сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе (ч. 4 ст. 182 ГК РФ). Например, не допускается представительство при заключении и расторжении брака Загсом (ст. 27, 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»), завещание нельзя совершить через представителя (ст. 540 ГК РФ).

И в заключении, хотелось бы отметить, что институт представительства  позволяет удовлетворять потребности  одного лица с помощью действий другого. Изменения, происшедшие в последние  годы в общественной и хозяйственной жизни страны, существенно расширили сферу применения представительства10.

1.2 Отличие представительства от сходных с ним правоотношений.

Представительство следует  отличать от сходных с ним, но имеющих  иную юридическую природу действий других участников гражданских правоотношений11, в п.2 ст. 182 прямо указано какие лица не являются представителями, хотя они содействуют заключению и исполнению сделок. Так не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок12.

Например, от комиссии, так  как действия представителя и  комиссионера очень похожи. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется  по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счёт комитента (ст. 990 ГК РФ). То есть комиссионер, как и представитель, заключает сделку для другой стороны по её поручению и за её счет. Но комиссионер действует от своего имени, а представитель от имени представляемого13. Все права и обязанности по договорам с третьими лицами приобретает комиссионер, а при представительстве права и обязанности возникают непосредственно у представляемого. Например, комиссионный магазин.

Действия представителя  надо так же отличать от действий посыльного (посланца) и посредника. Если представитель  действует от имени представляемого, но выражает при этом свою волю, то посыльный  лишь передаёт волю одного лица другому. При этом представитель совершает действия, которые имеют для представляемого правовое значение, а действия посыльного имеют чисто технический, вспомогательный характер. В связи с этим обстоятельством, предъявляются повышенные требования к его дееспособности, а посланцем может быть и недееспособное лицо.

Деятельность посредника (брокера) не связывает стороны юридически. Она только способствует заключению между ними договора, он может подыскать  потенциальных партнёров, провести переговоры о заключении сделки с каждым из них. При этом посредник совершает активные юридические действия, имеющие волевой характер, но волю на совершение сделки он не выражает.

По признаку выражения  воли при совершении сделки представитель  отличается и от простого рукоприкладчика, т.е. лица, подписывающего сделку по просьбе другого лица, который вследствие физического недостатка, болезни или по каким-либо иным причинам не может подписаться собственноручно (ч.3. ст160 ГК РФ). Рукоприкладчик в данном случае не выражает собственно воли и не передаёт воли такого гражданина, а лишь подтверждает тот факт, что гражданин выразил свою волю на сделку.

Аналогичные отличия  будут и между представителем и другими лицами, которые действуют  в чужих интересах, но от собственного имени (например, душеприказчик при наследовании, конкурсный управляющий при банкротстве)14.

Представитель обязан совершить  в пользу представляемого не просто фактические действия, а действия, порождающие правовой результат. В  этом и состоит фундаментальное  отличие представителя от других лиц, которые могут только способствовать заключение сделки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Полномочия представителя. Представительство  без полномочий.

2.1 Субъекты представительства.

В отношениях представительства  различаются:

- представляемый — любое лицо независимо от его дееспособности;

- представитель — дееспособное лицо, наделенное соответствующими полномочиями;

 -третье лицо — любое лицо, кроме представителя.

Представителями могут  быть граждане и юридические лица. Представитель-гражданин должен обладать полной дееспособностью. Лица от 14 до 18 лет могут быть представителями с согласия законных представителей либо самостоятельно на основании трудового договора или членства в кооперативе. Лица, ограниченные в дееспособности, могут быть представителями с согласия попечителей.

Юридическое лицо может  осуществлять функции представителя, исходя из объема своей правоспособности. Организации, обладающие общей правоспособностью, могут быть представителями других лиц при заключении сделок. Остальные  организации, имеющие специальную правоспособность, могут быть представителями только в случаях, если это соответствует целям их деятельности, закрепленным в учредительных документах. На основании представительства действия одного лица влекут правовые последствия для другого. Возникающие при этом правоотношение носит сложный характер. Сначала появляется правовая связь между представляемым и представителем. Далее представитель, выполняя поручение, вступает, вступает в отношение с третьим лицом . поэтому можно говорить о двух уровнях отношений: внутреннем (между представителем и представляемым) и внешнем (между представителем и третьим лицом), но не следует забывать о том, что оба эти отношения привели к возникновению правовой связи между представляемым и третьим лицом15.

Таким образом, субъектный состав представительства включает три категории участников - представляемого, представителя и третьих лиц.

Представляемый - это  лицо, которое, желая или нуждаясь в помощи другого лица, наделяет его полномочием на совершение от своего имени определённых юридических действий. В роли представляемого может выступать любой субъект гражданского права, обладающий правоспособностью, независимо от состояния его дееспособности. То есть любое физическое лицо - с момента рождения и юридическое лицо - с момента возникновения в установленном законом порядке16. Возможно так же представительство Российской Федерации, её субъекта или муниципального образования.

Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности (ст. 184 ГК РФ). Следовательно, им может быть гражданин, занимающийся этим профессионально. Действовать он должен от имени и по поручению не любых лиц, а только предпринимателей для достижения их целей в области коммерции17. В связи с тем, что коммерческий представитель занимается такой деятельностью в виде промысла, его отношение с другими лицами троятся на возмездной основе. Он вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещение понесённых им при исполнении поручения издержек от сторон договора в равных ролях, если иное не предусмотрено договором между ними (п.2 ст. 184 ГК РФ).

Что касается обычного представительства, то в Кодексе об оплате его услуг ничего не сказано. Однако предусмотрены некоторые меры защиты интересов лиц, пользующихся услугами коммерческого представительства. В частности, на последнего возложена обязанность исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя. Он должен сохранять в тайне ставшие ему известные сведения о торговых сделках даже после исполнения поручения18.

Информация о работе Виды представительства в гражданском праве