Вопросы происхождения государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 06:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы: исследование вопроса происхождения государства и права с точки зрения различных теорий.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить ряд задач, которые в свою очередь выражены в главах данной курсовой работы. Итак, основными задачами, решения которых изложены в рамках работы, является:
1 Основные причины возникновения государства.
2. Рассмотрения основных классических и современных теорий происхождения государства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА.
Предпосылки возникновения государства.
Причины возникновения государства.
ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА
Теологическая теория
Патриархальная теория
Договорная теория
Теория насилия
Органическая теория
Теория насилия
Расовая теория
ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА
Понятие права.
Источники возникновения права

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВОПРОСЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.doc

— 143.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Направление Юриспруденция

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

ВОПРОСЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

  1. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА.
    1. Предпосылки возникновения государства.
    2. Причины возникновения государства.
  2. ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА
    1. Теологическая теория
    2. Патриархальная теория
    3. Договорная теория
    4. Теория насилия
    5. Органическая теория
    6. Теория насилия
    7. Расовая теория
  3. ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА
    1. Понятие права.
    2. Источники возникновения права

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Рассматривая процесс происхождения государства и права, как основополагающих элементов развития общества, следует отметить, что данный вопрос имеет актуальность независимо от периода времени. Кроме того, исследование данной проблематики вызывает не только  академический но и политико-правовой интерес. Характерно, что вопрос происхождения государства и права является одной из кардинальных проблем как государственно-правовой науки, так и многих других научных отраслей.

Исследование вопроса происхождения государства и права позволяет глубже понять основы социальной природы  государства и права, а так же дает возможность проанализировать причины, условия и основные факторы происхождения государства, а так же сущность  природы права, ее основных признаков и источников права.

В настоящее время мы все чаще возвращаемся к истокам того или иного вопроса, поэтому и ответы на возникающие вопросы мы находим в прошлом.

В целом, процесс познания всех элементов государственного устройства начинается с познания теорий происхождения государства, и поиска ответа на вопрос: «Всегда ли государство  существовало как  социальный институт или его появление стало результатом каких - либо исторических изменений.

Цель данной курсовой работы:  исследование вопроса происхождения государства и права с точки зрения различных теорий.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить ряд задач, которые в свою очередь выражены в главах данной курсовой работы. Итак, основными задачами, решения  которых изложены в рамках работы, является:

1 Основные причины возникновения государства.

2. Рассмотрения основных классических и современных теорий происхождения государства.

3. Особенности возникновения права.

В ходе рассмотрения вопросов приходишь к выводу, что основными принципами образования государства является конкретный исторический период времени. Общее, что объединяет все теории, это то, что государство в той или иной степени является результатом человеческой деятельности и, следовательно, призвано решать проблему именно человека. При этом сам человек, в свою очередь не может существовать вне государства, так как именно оно и определяет основные нормы и принципы взаимодействия между участниками общественных отношений. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ  ГОСУДАРСТВА

1.1. Предпосылки  возникновения государства

Прежде чем начать рассматривать основополагающие причины возникновения государства, необходимо четко определить, что же в современном понимании есть само государство. Итак, государство есть ни что иное, как  группа людей,  объединившаяся в единый общественный союз для осуществления постоянного общения, ведения совместного хозяйствования, не только с целью личного благосостояния, но и для обеспечения достойного существования своих приемников.  В рамках такого рода союза, его участники вырабатывают внутри себя особый общественный орган, руководящий их жизнью в потребных отношениях, и составляет из себя одно самостоятельное и независимое целое.

Для существования любого государства необходима добровольная, прочная солидарность большинства взрослых членов данного объединения. Следовательно, государство не  было и не могло быть до тех пор, пока отдельные лица, под давлением житейских потребностей, не научились достаточному единению друг с другом ради общности интересов, пока семейная солидарность оставалась вообще очень слабой и непрочной, а родовой и совсем не было, или же она проявлялась лишь кое-где, временно в слабой степени.

Впервые возникновение государства стало возможно в двух случаях:

1.    в процессе  существенного разрастания стадной семьи и развития  семейной солидарности до значительных размеров и прочности.

2.   в случае, когда  общность интересов установилась  между членами в моногамических, полигинических, полиандрических и  малолюдных стадных семьях и сверх того, явилась значительная родовая солидарность.

Итак, в рамках первого случая, государство может возникнут в рамках одной многолюдной стадной семьи, а во втором случае как союз нескольких семей. Но, в конечном счете, все они  возникают как результат естественного прироста численности населения.

В целом, для развития и становления государства как общественного института, необходимо, чтобы группа людей, способная к объединению, действительно объединилась в одно целое и выработала внутри себя особый общественный орган, руководящий ее жизнью.

Исходя из вышесказанного, перейдем к рассмотрению основных причин и факторов возникновения государства.

    1. Причины возникновения государства.

       Говоря  о причинах возникновения государства, необходимо  отметить, что данный процесс закономерный и явился следствием естественного развития общества в условиях  достижения определенной степени зрелости.  Государство было выделено  из общества в процессе распада устоев первобытно-общинного строя под воздействием целого ряда причин и факторов. К такого рода факторам можно отнести следующие:

-  всесторонне развивающийся процесс общественного разделения труда. В рамках данного процесса, происходило выделение управления в целях повышения его эффективности в специальную отрасль общественной деятельности. Так, по мере развития производительных сил, а так же расширения хозяйственных и иных связей, укрупнения человеческих общностей у общества появилась потребность в усилении управленческих функций и сосредоточении их у определенных лиц и органов.

- возникновение и развитие частной собственности в процессе становления общественного производства, а так же классов и эксплуатаций. В конечном счете, государство появилось как результат  классовой раздельности и неприменения межклассовых взаимоотношений, как  политическая организация экономически господствующего класса и орудие подавления им других классов и слоев. Такого рода позиция происхождения государства была наиболее близка марксисткой идеологии. В частности Ленин в своих трудах неоднократно утверждал, что государство это  «машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы¹»

      При этом  не марксистские научные направления, в целом, не отрицают важного  влияния экономических и социально-классовых отношений на формирование государственности, но при этом они не возвышают роль частной собственности и классов. В истории известны случаи, когда образование государства исторически предшествовало и способствовало классовому расслоению общества. В ходе общественного развития по мере стирания классовых противоположностей и демократизации общества государство все больше становится надклассовой, общенациональной организацией.

В рамках политической теории, наряду с классовыми причинами, выделяют и ряд других причинных факторов, способствующих возникновению государства.  Итак,  к такого рода факторам относятся: демографические, антропологические, психологические, рациональные и эмоциональные, а так же завоевание территории. Рассмотрим каждый фактор в отдельности.

-  Демографический фактор. В рамках данного фактора  речь в первую очередь идет о воспроизводстве самого человека. В рамках воспроизводства в первую очередь говориться о росте численности и плотности населения, перехода от кочевого к оседлому образу жизни, запрет кровосмешения и упорядочения брачных отношений. Все это повышало потребность общества в регулировании взаимосвязей между людьми, проживающими на определенной территории.

  • Антропологический фактор. Основоположники и последователи данной концепции  считают, что источником государственной формы организации является сама общественная природа человека. Еще в античное время, в своих трудах  Аристотель писал, что человек, будучи  существом в высшей степени коллективным, самостоятельно  может реализовать себя

  _________

¹ В.И. Ленин. Полное собрание сочинений. В 55 Т., Е.38. М., 1958.

только в рамках определенных форм общения. Государство же,  подобно семье и селению, есть естественная, органически присущая человечеству, на определенной стадии развития, высшая форма общежития.

-  Психологический, рациональный и эмоциональный фактор. В данном случае, государство рассматривается как результат  человеческого мышления и разума, созревающий под влиянием потребностей и эмоций человека.  Такого рода точка зрения характерна, в частности, для договорных (контрактных) теорий государства. По мнению Т.Гоббса, сильнейшим мотивом, побуждающим людей к заключению общественного договора о создании государства, является страх перед агрессией со стороны других людей, опасение за жизнь, свободу и имущество. Д.Локк ставит на первый план человеческий разум, веру в то, что государство способно лучше обеспечить естественные права человека, чем традиционные, догосударственные формы общежития.

         Очевидным является тот факт, что реальное государство возникло  в результате длительного естественно-исторического  развития государства, а не в  результате подписания общественного  договора.  Но, для определенного промежутка времени, концепция государства имела прогрессивное значение, поставив на первый план проблемы взаимоотношений личности, общества и государства.

- Заключительным фактором является – завоевание одних народов другими. Одну из важных причин данного фактора возникновения государства, придавали сторонники теории насилия - Л. Гумплович, Ф.Оппенгеймер и др. Согласно их концепции государство возникло в результате  внешних завоеваний и политического насилия, что в свою очередь усугубляло социальное неравенство, приводило к образованию классов и эксплуатации.

Так же, в ряде литературных источников можно встретить и такие факторы, как географические, этнические и др.

На основании всего вышеизложенного, можно обобщить все факторы и

признаки возникновения государства в одну единую структурную схему (рис.1)

 

 

 

Рис. 1. Причины возникновения государства.

 

  Исходя из всего  вышеизложенного, можно констатировать, что государство стало результатом  совокупного сочетания различных  причин и факторов.  В целом, государство возникает, развивается и видоизменяется под воздействием как внешних, так и внутренних  факторов, которые не могут существовать в отдельности друг от друга. Государство возникает, существует и развивается как результат усложнения экономической и социальной жизни, форма удовлетворения потребностей в упорядочении, регулировании и управлении общественными делами.

 

2. Основные теории  происхождения государства

         На протяжении длительного времени, как в прошлом, так и в настоящем, различные ученые, историки и политологи пытались найти объяснения причин возникновения государства, как важнейшего института человеческого общества. На сегодняшний день, существует большое число теорий происхождения государства, и каждая из них имеет место на существование.  В рамках данной работы будут рассмотрены наиболее распространенные  теории происхождения государства.

2.1.  Теологическая  теория

 Теологическая теория или как ее еще называют божественная, основывается на теории происхождения государства, как наиболее ранней теории, возникшей из первоначальных религиозно-мифологических представлений о происхождении мира.

Основоположником теории считается средневековый философ и богослов Фома Аквинский (1225-1274). К более поздним представителям относятся идеологи католической церкви: бельгийский религиозный философ и церковный деятель, кардинал Мерсье Дезире (1851-1926) и французский религиозный философ Маритен Жак (1882-1973), а также идеологи исламской религии.

Несмотря на то, что теологическая теория зародилась  в глубокой древности,  наибольшее развитие она получила в эпоху средневековья (при феодализме). При этом следует отметить, что данная теория имеет место существования и в современном обществе, примером может служить официальная доктрина Ватикана.

В основе теологической теории лежит принцип не разграничения процессов возникновения общества, государства и права. Основная идея теории заключается в том, что государство есть продукт божественного творения, а государственная власть — продолжение власти Бога на земле. Божественность власти означает необходимость полного подчинения граждан правителям. По мнению последователей теологической теории, наместником Бога на земле является монарх и именно он - единственный правитель государства, способный воплотить волю Бога на земле.   Непослушание государству расценивается как непослушание Всевышнему.

Информация о работе Вопросы происхождения государства и права