Виды и функции правовых норм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 10:04, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, целью исследования станет изучение понятия и структуры норм права.
Задачи исследования:
- проанализировать и изучить научную, научно-практическую, аналитическую литературу по теме исследования;
- дать характеристику понятиям, признакам и структуре правовых норм;
- описать виды и функции правовых норм;
- сделать выводы по общей теме исследования.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие, признаки и структура правовой нормы……………………………6

1.1. Правовая норма……………………………………………………………….6

1.2. Логическая структура правовой нормы…………………………………...10

2. Виды и функции правовых норм…………………………………………….14

2.1. Виды норм…………………………………………………………………...14

2.2. Функции правовых норм…………………………………………………...17

2.3. Соотношение норм права и текстов нормативных актов………………...21

Заключение………………………………………………………………………29

Список использованной литературы…………………………………………...32

Прикрепленные файлы: 1 файл

понятие и структура норма права, ЛГУ.docx

— 238.73 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

 

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

 

1. Понятие, признаки и  структура правовой нормы……………………………6

 

1.1. Правовая норма……………………………………………………………….6

 

1.2. Логическая структура  правовой нормы…………………………………...10

 

2. Виды и функции правовых норм…………………………………………….14

 

2.1. Виды норм…………………………………………………………………...14

 

2.2. Функции правовых норм…………………………………………………...17

 

2.3. Соотношение норм права и текстов нормативных актов………………...21

 

Заключение………………………………………………………………………29

 

Список использованной литературы…………………………………………...32

 

 

 

Введение

 

 

       Понятие нормы права относится к числу важнейших категорий теории государства и права.

       Нет в правовой системе другого составного элемента, который был бы связан с иными столь тесно и непосредственно, как нормы права. Любое правовое явление раскрывает и проявляет себя определенным образом только во взаимоотношении и взаимодействии с правовыми нормами. Прежде всего через них, на их основе происходит воздействие государства на правовую систему общества в целом и на составляющие ее элементы в отдельности.

       Значительное внимание разработке учения о юридической норме было уделено видными представителями правовой науки в дореволюционной России (Н.М. Коркунов, Ф.В. Тарановский, Г.Ф. Шершеневич и др.). Свое дальнейшее развитие оно получило в работах советских и современных российских ученых (Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.Е. Недбайло, И.Н. Сенякин, А.С. Пиголкин, А.Ф. Шебанов и др.).

       Право состоит из действующих в данном обществе юридических или правовых норм.

       Юридическая норма – первичная клеточка права, частица содержания, исходный структурный элемент его системы. Поэтому естественно, что норме права свойственны все основные черты права как особого социального явления. Однако из этого положения не следует, что понятия права и нормы права совпадают. Право и единичная юридическая норма соотносятся между собой как общее и отдельное, которые наряду с чертами сходства имеют и свои особенности.

       Обоснование актуальности темы исследования. Отдельно взятые правовая норма или группа норм еще не есть право. Право – это система юридических норм, которая в наиболее полном и общем виде выражает в этих нормах государственную волю общества, ее общечеловеческий и классовый характер, пронизана едиными закономерностями и принципами, обусловленными экономической, политической и духовной структурой общества. Любая единичная правовая норма приобретает качество, свойственное праву в целом, лишь будучи включенной в его общую систему.

       Право, как бы его ни понимать, в своем инструментальном воздействии на общественные отношения мыслится в качестве определенных правил поведения, в виде общих норм, рассчитанных на типичное массовидное воплощение в фактической жизнедеятельности.

       Норма права - особая разновидность социальных норм наряду с нормами морали, нормами каких-то отдельных (не государственных) социальных общностей.

       От других норм ее отличают, во-первых, всеобщий характер, своего рода обезличенность, распространение на всех участников общественных отношений, независимо от их воли и желания.

       Во-вторых, правовая норма, в отличие, например, от морали, призвана регулировать внешнее поведение людей, обращена к их воле и сознанию в расчете на определенный поступок.

       В-третьих, правовая норма отличается от других субъектом своего подтверждения в качестве таковой. Окончательно норма признается правовой только государством. До того она может существовать, может обосновываться учеными, ею могут руководствоваться сами участники общественных отношений, но пока полномочные органы государства не признали ее, не встали на ее защиту, данную норму трудно рассматривать в качестве правовой.

       Здесь просматривается еще один отличительный признак правовой нормы - обеспеченность ее государственной поддержкой, государственной защитой, силой государственного принуждения.

       Таким образом, целью исследования станет изучение понятия и структуры норм права.

       Задачи исследования:

       -   проанализировать и изучить научную, научно-практическую, аналитическую литературу по теме исследования;

      - дать характеристику понятиям, признакам и структуре правовых норм;

- описать виды и функции  правовых норм;

- сделать выводы по  общей теме исследования.

 

 

 

 

 

 

1. Понятие, признаки и структура правовой нормы

 

 

 

1.1. Правовая норма

 

 

       Норма права – относительно самостоятельное явление, обладающее собственными специфическими особенностями, углубляющими и конкретизирующими наши представления о праве, его понятии, сущности и содержании, о механизме регулятивного воздействия на общественные отношения.

       Поскольку нормы права – одна из разновидностей социальных норм, на них распространяются общие черты, присущие этим нормам.

       Вместе с тем нормы права отличаются от обычаев, нравственных,  корпоративных и иных социальных норм специфическими признаками, характерными чертами. К наиболее существенным из них относятся  следующие.

       1. Норма права – единственная в ряду социальных норм, которая исходит от государства и является официальным выражением государственной воли.

       Независимо от словесной формулировки, в которой выражена та или иная правовая норма (правомочие, веление, дозволение, запрет и т.п.), она всегда представляет собой властное общеобязательное предписание государства относительно возможного и должного, разрешаемого и запрещаемого поведения людей.

       2. Норма права отличается от других социальных норм свойственной только ей формальной определенностью, которая проявляется прежде всего в том, что правовая норма издается или санкционируется государством и выражается в той или иной установленной или признаваемой им форме. Например, в форме закона или подзаконного нормативного акта, договора с нормативным содержанием, правового обычая.

       Формальная определенность связана также со структурой нормы права – специфическим внутренним строением и ее предоставительно-обязывающим характером.

       3. Норма права – единственная в ряду социальных норм, которая поддерживается в своей реализации, охраняется от нарушений принудительной силой государства.

       Сказанное нисколько не противоречит тому, что правовые нормы, как и другие виды социальных норм, в подавляющем большинстве случаев выполняются гражданами сознательно и добровольно, вследствие чего обеспечиваются, в первую очередь, мерами убеждения, воспитания, организации. И лишь тогда, когда воздействие этих средств оказывается недостаточным, возникает необходимость в применении соответствующих мер принуждения.

       Однако в отличие от норм морали, корпоративных, религиозных и иных социальных норм, мерами принуждения, к выполнению которых служат различные средства общественного воздействия, за нормами права, кроме того, всегда стоит аппарат государства, способный, когда это необходимо, принуждать к их соблюдению.

       Именно возможность государственного принуждения как гарантия реализации, охраны от нарушений – специфический признак юридической нормы.

       4. Нормы права складываются из двух разновидностей общеобязательных правовых предписаний: 1) правил поведения; 2) исходных (отправных, учредительных) норм.

       Правила поведения – это непосредственно регулятивные нормы, нормы прямого регулирования. Они отличаются предоставительно-обязывающим характером, т.е. устанавливают при наличии соответствующих условий вид и меру охраняемых и гарантируемых государством возможного и должного поведения участников общественных отношений, их взаимные субъективные права и юридические обязанности. Такие правила поведения составляют большую часть правовых норм.

       Исходные (отправные, учредительные) нормы, к которым относятся нормы-принципы, нормы-дефиниции и т.д., представляют собой нормы опосредованного регулирования. Эти нормы, хотя и не являются непосредственно регулятивными, поскольку сами не закрепляют прав и обязанностей субъектов, тем не менее, также носят правовой характер; устанавливают (учреждают) общие начала, исходные положения и направления правового регулирования, участвуют в нем опосредованно, действуя и системной связи и единстве с нормами-правилами поведения, детализируются и реализуются через них.

       Трудно согласиться с высказанным в литературе мнением, что следует различать понятие нормы права, которое распространяется только на нормы-правила поведения, и более объемное по сравнению с ним понятие общего правового предписания, охватывающего, наряду с нормами права, также юридически закрепленные так называемые нестандартные предписания: принципы, дефиниции, декларации, наиболее часто получающие выражение в преамбулах конституций и других нормативных актов. В действительности норма права и есть общее правовое предписание.

       Как свидетельствует практика, правовое регулирование немыслимо без органического сочетания и взаимодополнения в системе права, во всех его отраслях отправных (исходных, учредительных) норм и норм – правил поведения.

       5. Будучи, как все социальные нормы, с одной стороны, результатом отражения объективного мира, обобщения информации о нем, с другой – средством обратного воздействия, социальным регулятором отношений между людьми в общечеловеческих и классовых интересах, нормы права и в этом качестве отличаются существенными особенностями, Суть их в том, что юридическая норма, как и право в целом, не просто социальный, а государственный регулятор общественных отношений.

       Данное свойство правовой нормы проявляется, с одной стороны, в рассмотренных выше аспектах ее органической связи с государством, с другой – она необходимая юридическая предпосылка правоотношения, единственная среди социальных норм, чье воздействие на общественные отношения влечет для его участников юридические последствия, гарантом которых выступает государство.

       Юридическая норма – предписание общего характера. Она рассчитана не на отдельное, разовое отношение, не на каких-либо конкретных лиц, а на множество отношений определенного вида и индивидуально неперсонифицированных лиц, подпадающих под условия ее действия.

       Правовая норма отражает и регулирует наиболее типичные, многократно повторяемые отношения между людьми, в упорядочении которых непосредственно заинтересовано и участвует государство. Например, отношения по поводу собственности, политической власти, управления, правосудия, охраны прав и свобод граждан, организации труда, взимания налогов и сборов, борьбы с преступностью.

       Устанавливая для участников регулируемых отношений охраняемые и гарантируемые государством взаимные субъективные права и юридические обязанности, норма нрава придает данным отношениям характер правоотношений. При этом юридическая норма сама выступает как абстрактно-типическая модель правоотношения, которое при наступлении предусмотренных в данной норме условий и обстоятельств может возникнуть и действительно возникает в реальной жизни, в процессе правового регулирования того или иного вида общественных отношений.

       6. Тем самым норма права – и в этом также ее существенная отличительная особенность – выступает одновременно и как модель, мера, эталон, масштаб соответствующего выраженной в ней государственной воле общества должного или возможного, разрешаемого или запрещаемого поведения людей, и как мерило оценки, критерий правомерного и неправомерного, законного и противозаконного поведения.

       Обобщая рассмотренные признаки, характеризующие юридическую норму, можно сформулировать ее определение. Норма права – это исходящее от государства и им охраняемое общеобязательное, формально-определенное предписание, выраженное в виде правила поведения или отправного установления и являющееся государственным регулятором общественных отношений.

 

 

1.2. Логическая структура правовой нормы

 

 

 

В деонтологии (логике норм) различаются собственно содержание правовой нормы (правило поведения) и источник, императив, которым норма  установлена и (или) охраняется от нарушений. В правоведении этому соответствует  так называемая "трехчленная структура  правовой нормы", согласно которой  логическая структура правовой нормы  включает гипотезу (определение круга  лиц, которым адресована норма, и  жизненных обстоятельств, на которые  она рассчитана), диспозицию (определение  предписываемого поведения) и санкцию (меры принуждения, применяемые в  случае правонарушения).

Структура правовой нормы  существует объективно как неразрывная  связь правила поведения (диспозиция) с условиями и пределами его  реализации (гипотеза) и способом охраны от нарушений (санкция).

Формула "если - то - иначе" является применением к каждой из правовых норм общего правила, которое  может быть выражено следующим образом: "находясь на территории государства (или: будучи гражданином государства), необходимо соблюдать законы этого  государства; в противном случае государство применит к нарушителю правовых норм меры принуждения". Конкретизация  этого положения применительно  к отдельным нормам дает возможность  определить: кто и при каких  условиях должен следовать норме, что именно нужно сделать для ее реализации, какими мерами государственного принуждения она охраняется от нарушения.

Информация о работе Виды и функции правовых норм