Шпаргалка по дисциплине "Теория государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2015 в 10:35, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Теория государства и права".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТГП Мария.docx

— 217.82 Кб (Скачать документ)

С отраслевыми науками. Предметом данных наук являются отдельные аспекты государственно-правовой действительности, а теория государства и права изучает государственно-правовую действительность в целом. Отраслевые науки дают теория государства и права фактический материал, в отраслевых науках понятия теории государства и права приобретают конкретное содержание. Отраслевые науки иногда вынуждены работать за теорию государства и права, к примеру, такие понятия как "юридическое лицо" (разрабатывалось гражданским правом); "вина" (уголовным правом).

В то же время не следует забывать, что теория государства и права по отношению ко всем другим юридическим наукам является самой общей наукой. Её положения и выводы являются отправными, базовыми для других юридических наук. Однако связь теории государства и права с другими юридическими науками этим не ограничивается. Будучи частными по отношению к теории государства и права, другие юридические науки более углубленно и более конкретно изучают различные государственно-правовые вопросы, в связи с чем дают для теории государства и права необходимый для теоретических обобщений материал.

Таким образом, говоря о взаимодействии теории государства и права с другими юридическими науками, нужно исходить из того, что это взаимодействие тоже носит двусторонний характер, имеет так сказать прямую и обратную связь4[14].

Как учебная дисциплина теория государства и права, прежде всего, играет роль теоретического введения в правоведение. В этом качестве она имеет пропедевтическое значение5[15].

 

 

4 Пробелы в праве: понятие, виды, способы преодоления. Аналогия закона и аналогия права.

Пробел в праве - отсутствие в праве нужной нормы, с помощью которой можно было бы разрешить возникший случай.  
Виды пробелов в праве:  
1.первоначальные (недосмотр законодателя)  
2.последующие, обнаруживаются в процессе правового регулирования правоприменительной практики  
3.реальные  
4.мнимые, когда высказывается суждение о существующем якобы пробеле в праве, тогда как ситуация вообще не находится в правовом пространстве и не подлежит разрешению  
5.полные, частичные, преодолимые, непреодолимые, простительные, непростительные, а также намеренные.  
Способы устранения и восполнения пробелов в праве:  
Устранение пробела возможно:  
1. путем дополнительного правотворчества  
2. путем издания новых нормативных актов или дополнения действующих.  
В процессе правоприменения пробелы преодолеваются посредством аналогии закона и аналогии права. Аналогия закона и аналогия права не устраняют пробел, а являются лишь казуальными средствами его преодоления, т.е преодоления его в данном конкретном случае.  
Аналогия закона - это решение дела на основе нормы, регулирующей отношения, сходные с рассматриваемыми.  
Аналогия права - это разрешение дела на основе общих принципов законодательства.  
В использовании аналогии закона и аналогии права имеются определенные ограничения, хотя применение аналогии и закреплено в законодательстве. В частности аналогия допускается не во всех отраслях права, может использоваться только при наличии пробела в праве. Вывод по аналогии не должен противоречить ни одному из положений действующего законодательства. Использование аналогии не освобождает правоприменительный орган от обязанности входить в рассмотрение дела по существую Использование аналогии должно быть мотивировано в правоприменительном акте.

Основными критериями  установления пробелов выступают:

  1. Потребность правового регулирования.

  1. Не должны противоречить требованиям действующего законодательства и нормам права.

  1. Научная и правовая политика законодателя в качестве критерия установления пробела.

Воля государства на создание соответствующих норм.

 

5 Социальная власть и регулирование социальных отношений в догосударственный период.

Учитывая, что общество возникло гораздо раньше государства, необходимо в целях наиболее полного познания государственно-правовых институтов дать характеристику социальной власти и норм, существовавших в первобытном обществе.

  Независимо от того, как современные учёные относятся  к градации исторического процесса, ни у кого в общем-то нет сомнений в том, что начальным этапом этого процесса был первобытнообщинный строй, охватывающий огромный отрезок времени от появления на Земле человека до становления первых классовых обществ и государств, а также обычно сопутствующего им возникновения упорядоченной письменности.

 Первобытнообщинный строй  был самым длительным по времени (более миллиона лет) этапом в  истории человечества. Определить  его нижнюю грань сколько-нибудь  точно нелегко, ибо во вновь  обнаруживаемых костных останках  наших далёких предков большинство  специалистов видит то предчеловека, то человека. В зависимости от этой оценки преобладающее мнение меняется. В современный период одни учёные считают, что древнейший человек (а тем самым и первобытное, дикое общество) возник около 1 - 1,5 млн. лет назад, другие исследователи относят его появление к более позднему времени.

 Любое общество представляет  собой своего рода целостный  социальный организм (систему), который  отличается той или иной степенью  организованности, урегулированности, упорядоченности общественных отношений. Из этого следует, что для каждого общества характерны определённая система управления (социальная власть) и регулирования поведением людей при помощи определённых общих правил (социальных норм).

 Для первобытнообщинного  строя были характерны следующие  черты:

- наличие лишь примитивных  орудий и неспособность человека  без помощи всего рода выжить  и обеспечить себя пищей, одеждой, жилищем. Но даже работая совместно, коллективно, люди не могли произвести больше, чем потребляли. Поэтому в таком обществе не было излишков продуктов, не было частной собственности и, соответственно, разделения на бедных и богатых; экономически все были равны;

- экономическое равенство  обусловливало и политическое  равенство. Всё взрослое население  рода - и мужчины, и женщины - имели  право участвовать в обсуждении  и решении любого вопроса, связанного  с деятельностью рода.

  Общественная (социальная) власть, существовавшая в догосударственный период, обладала следующими главными чертами.

  1. Власть базировалась  на семейных отношениях, ибо основой  организации общества был род (родовая община), т.е. объединение  людей по действительному или  предполагаемому кровному родству, а также общности имущества  и труда. Род формировался в  период, когда на смену беспорядочным  половым связям пришла семья, основанная на коллективном, а  потом и на парном браке. Каждый  род выступал в качестве хозяйственной  единицы, собственника средств производства, организатора общего трудового процесса. Роды образовывали более крупные объединения (фратрии, племена, союзы племен). Поскольку род (родовая община) играл решающую роль в жизни первобытного общества, данная эпоха так и стала называться - "первобытнообщинный строй", а его социальная организация - родоплеменной. Следовательно, социальная власть распространялась только в рамках рода, выражала его волю и базировалась на кровных связях.

  2. Власть была непосредственно  общественной, строилась на началах  первобытной демократии, на функциях  самоуправления (т. е. субъект и объект  власти здесь совпадали).

  3. Власть опиралась  на авторитет, уважение, традиции  членов рода.

  4. Власть осуществлялась  как обществом в целом (родовые  собрания, вече), так и его представителями (старейшинами, советами старейшин, военачальниками, вождями, жрецами  и т.п.), которые решали важнейшие  вопросы жизнедеятельности первобытного  общества.

  Особенностью социальных  норм в догосударственный период являлось то, что они, по сути дела, входили в саму жизнедеятельность людей, выражая и обеспечивая социально-экономическое единство рода, племени. Это было связано с несовершенством орудий труда, его низкой производительностью. Отсюда проистекала необходимость в совместном проживании, в общественной собственности на средства производства и в распределении продуктов на основе равенства.

 

6Классические формы возникновения государства в Европе.

Формирование государства — длительный процесс, который у различных народов мира шел разными путями

1. Афинская. Считается, что процесс возникновения государства в Афинах шел классическим путем. Этапами данного процесса являлись последовательные реформы: Тезея Солона, Клисфена. Главная идея реформы Тезея состояла в разделении всего населения на классы по роду их трудовой деятельности независимо от родовой принадлежности, а именно: на земледельцев (геоморов), людей, занимавшихся каким-нибудь видом ремесла (демиургов), а также благородных (эвпатридов). А также Тезей учредил в Афинах центральную власть. Реформа Солона была направлена на разделение всего общества по имущественному признаку (за основу был принят размер и доходность землевладения) на четыре класса. Согласно этому делению первые три класса обладали правом занимать управленческие должности в органах государственного управления, причем наиболее ответственные места занимали лица, относящиеся к первому классу. Четвертый класс имел право лишь выступать и голосовать на народном собрании. Реформа Клисфена состояла в разделении территории Аттики на 100 общин-округов (демов), каждая из которых была создана на принципе самоуправления, во главе нее стоял старейшина (демарх).

2. Древнеримская. Данная форма возникновения государства имела свои характерные особенности. Формирование государства в римском обществе было ускорено борьбой между плебеями, бесправным пришлым населением, которое не допускалось к участию в управлении государством и патрициями, которые составляли коренную римскую аристократию.

3. Древнегерманская (варварские государства) – государство возникает в результате завоевания варварами западно-римской империи.

4. Азиатская. В странах Древнего Востока и Азии на форму возникновения государства повлияли климатические условия. Здесь органы государственной власти складывались в результате необходимости организации грандиозных ирригационных, строительных или других общественных работ

Азиатская форма («азиатский способ производства») наибольшее распространение получила на Востоке — Египет, Вавилон, Китай, Индия и т. п. Здесь устойчивыми оказались социально-экономические структуры родового строя — земельная обшина, коллективная собственность и другие. Первые государства, возникшие на Древнем Востоке, были доклассовыми, которые одновременно и эксплуатировали сельские общины, и управляли ими, т. е. выступали организаторами производства.

В Азии формированию государства способствовал климат, обусловивший необходимость выполнения грандиозных ирригационных и строительных работ. К этим работам привлекались огромные массы людей, совместная деятельность которых нуждалась в скоординированном управлении. При этом родо- племенная знать, обеспечивающая управление тысячами рабов, постепенно трансформировалась в государственные органы. Политическое господство возникло из выполнения общественной функции. Выросла численность аппарата управления, стабилизировались специализация и профессионализм управления. Государство стало организатором производства. Коллективная собственность превратилась в государственную, и только потом появились ее частные формы (которые первоначально были неустойчивы, так как собственность терялась при потере должности) и классовое разделение общества.

 

7 Теории происхождения  государства о сущности государства.

За время существования юридической, философской и политической наук были созданы десятки самых разных теорий и доктрин. Их разнообразие связано с одной стороны, многогранностью таких явлений, как государство и право, с другой - с тем, что каждая теорий отражает субъективизм ученых или различные взгляды и суждения тех или иных классов, других социальных общностей, или взгляды на разные аспекты процесса происхождения и развития государства и права. В основе таких взглядов и суждений всегда находились и находятся различные экономические, финансовые, политические и иные интересы.

1. Патриархальная (Аристотель, Филмер, Михайловский). Государство рассматривается как результат исторического развития семьи (разросшаяся семья); монарх - «отец» по отношению к подданным, хранитель данных богом норм права; власть монарха в государстве - это естественное продолжение власти отца (патриарха) в семье.

2. Теологическая (Ф. Аквинский, Лебюфф, Эйве; официальная доктрина Ватикана). Данная теория также была в числе исторически первых, так как исторически первым было религиозное воззрение о том, что государство создано Богом, а право есть проявление божественной воли, практическая власть Бога на земле.

3. Договорная (естественно-правовая теория) (Б. Спиноза, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, П. Гольбах, А.Н. Радищев). Государство, право есть результат общественного договора о правилах совместного проживания. Рассматривается как необходимая фаза развития общества, которое таким способом выходит из состояния «войны против всех». Право возникает естественным путем.

4. Насилия (Е. Дюринг, Л. Гумплович, К. Каутский). Государство - результат насилия, завоевания одних племен другими; насилие необходимо как для удержания в узде покоренных, так и для их защиты от произвола со стороны других племен с помощью специального аппарата принуждения - государства. Поскольку для человека насилие, состояние войны - естественное состояние, постольку и государство как олицетворение силы для людей вечно.

5. Марксистская (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов). Государство - это результат изменения социально-экономических отношений, способа производства, итог возникновения классов и обострения борьбы между ними. С уничтожением классов отмирает и государство. Право - возведенная в закон воля господствующего класса.

6. Психологическая (З. Фрейд, Л. Петражицкий, Фрезер). Государство, право, политика - результат свойств и психобиологических влечений, инстинктов индивида; государство необходимо для подавления агрессивных влечений человека; государство - результат потребности людей подчиниться силе. Право разграничивается на позитивное, исходящее от государства, и интуитивное, т.е. личное - подлинный регулятор поведения людей (Л. Петражицкий).

7. Ирригационная (гидравлическая) (Э. Виттфогель). Возникновение государства связывается с необходимостью строительства ирригационных сооружений в восточных аграрных странах. Ирригационные работы требовали специальной организации и навыков, их выполнением занимались люди, способные руководить ирригационным строительством. Такие организаторы впоследствии стали первыми государственными служащими.

 

8Диалектико-материалистическая теория происхождения и сущности государства.

К представителям материалистической теории происхождения государства обычно относят К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. Они объясняют возникновение государственности прежде всего социально-экономическими причинами.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Теория государства и права"