Правовое положение президента как главы государства и института

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 23:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является определение правового положения президента как главы государства и института.
Для достижения поставленной цели можно сформулировать следующие задачи:
изучить определение и содержание термина «институт президентства»;
рассмотреть различные системы правления;
определить полномочия главы государства различных формах правления;
определить полномочия Президента Республики Беларусь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 67.00 Кб (Скачать документ)

Рассмотрим вышеприведенные группы полномочий на конкретных примерах.

 

2.1  Полномочия  главы государства при президентской форме правления

 

Что касается полномочий главы государства при президентской форме правления, то для них характерно, что глава государства помимо осуществления своих непосредственных функций также возглавляет и исполнительную власть. Так, согласно Конституции Республики Филиппины, Президенту Филиппин вверена исполнительная власть.

Президент назначает глав исполнительных департаментов, послов, других публичных министров и консулов, военных чинов, иных должностных лиц, в том числе и всех других должностных лиц Правительства [12, с. 354].

Кроме того, Президент Филиппин осуществляет контроль в отношении всех исполнительных департаментов, бюро и учреждений, является верховным главнокомандующим. В случае вторжения либо мятеже он вправе ввести военное положение, но не более чем на 60 дней. К иным полномочиям Главы государства можно отнести право гарантировать и получать иностранные займы, заключать международные договоры (согласия не менее 70% членов Сената), открывать сессии Парламента, право обращение к Парламенту в любое время [13, с. 198-200].

В Бразилии Президент - центральная фигура исполнительной власти и государственного механизма в целом [14, с. 225].

В соответствии с латиноамериканской концепцией права Президент Бразилии наделен огромными полномочиями. В его собственные полномочия входит назначение и увольнение всех федеральных министров, осуществление руководства государственной администрацией, санкционирование и промульгация законов, право вето на законопроекты Конгресса, Президент руководит внешними сношениями государства, аккредитует международных послов и т. д.

Кроме того, весьма важным правом в условиях латиноамериканской  действительности является возможность ввода осадного положения и состояния федерального вмешательства, при введении которых могут быть некоторые существенные демократические права личности. Президент также является Верховным Главнокомандующим. [15, с. 234].

Формальной отличительной особенностью президентской республики является отсутствие должности премьер-министра. Президентская республика теоретически строится по принципу жесткого разделения властей. Это означает, что в конституционном законодательстве соответствующих стран проводится строгое разграничение компетенции между высшими органами законодательной, исполнительной и судебной власти. Соответствующие высшие органы государства не только структурно обособлены, но и обладают значительной самостоятельностью по отношению друг к другу. Наряду с указанным объединением полномочий главы государства и главы правительства в руках президента президентская республика отличается следующими характерными особенностями: внепарламентский метод избрания президента; внепарламентский метод формирования правительства и отсутствие института парламентской ответственности; отсутствие у президента права роспуска парламента. Президентская республика создает весьма благоприятные юридические предпосылки для сосредоточения в руках президента гигантских полномочий. В свою очередь отсутствие у президента права роспуска парламента лишает правительство возможности применять в отношении общенационального представительного учреждения угрозу досрочных выборов, что является обычной практикой в парламентарных странах.

Таким образом, в президентской республике при условии соблюдения конституционной законности правительство более стабильно, а парламент обладает большими реальными полномочиями, чем в тех странах, где формально провозглашена парламентарная система.

 

2.2 Полномочия главы государства  при парламентской форме правления

 

В области государственного управления полномочия главы государства при парламентской форме правления невелики даже формально, а на практике выглядят еще скромней. Следует оговориться, что данное положение характерно для большинства стран с парламентской формой правления, но не для всех.

Так, согласно Конституции Японии, Император осуществляет действия, относящиеся к государственным делам, но не связанные с осуществлением государственной власти. Все его акты подлежат контрассигнации Кабинетом, и Кабинет несет за них ответственность.

Император Японии имеет следующие полномочия:

  • промульгация поправок к Конституции, законов, правовых указов и договоров
  • созыв Парламента
  • роспуск Палаты представителей
  • объявление всеобщих парламентских выборов
  • подтверждение назначений и отставок государственных министров и других должностных лиц
  • вручение верительных грамот послам и посланникам
  • подтверждение всеобщих и частных амнистий, смягчение и отсрочка наказаний и восстановление в правах
  • пожалование наград
  • подтверждение ратификационных грамот и других дипломатических документов
  • осуществление церемониала.

Все эти полномочия применяются Императором по просьбе Правительства [16, с. 245].

В Великобритании Монарх формально имеет гораздо более сильное политическое влияние, однако, большинство прерогатив в сфере политики являются «спящими», т.е. реально не используются уже долгое время. С 1707 года Монарх ни разу не воспользовался правом отклонения законопроекта, исключительно редко Глава государства распускает Палату Общин. Единственно, необходимо отметить, что за последние семьдесят лет Монарх четырежды единолично назначал Премьер-министра страны (это случается тогда, когда ни одна политическая партия в Парламенте не имеет абсолютного большинства мест и Палата Общин не может «договорится» о назначении главы правительства). Обычно же, Королева выполняет лишь церемониальные функции: открывает парламентские собрания речью, подготовленной для нее Премьер-министром, Правительство действует от имени Её Величества, от имени Монарха осуществляется амнистия и помилование, Глава государства присваивает воинские звания и знаки отличия, Елизавета II является главой англиканской церкви, Верховной главнокомандующей и т.д. Во внешнеполитических отношениях Монарх является Главой Британского Содружества, в которое входит 49 государств, 17 из которых признают Королеву главой своих стран. Среди Британских доминионов такие державы как Австралия, Канада, Новая Зеландия.

Согласно Конституции Бельгии 1831 года, Король совместно с Палатой Представителей и Сенатом осуществляет законодательную власть и ему принадлежит исполнительная власть, как это урегулировано Конституцией.

В Бельгии Король назначает и увольняет своих министров, назначает на должности в системе администрации внешних сношений, издает положения и приказы, необходимые для исполнения законов, является главнокомандующим, санкционирует и промульгирует законы, созывает и закрывает очередные и внеочередные сессии Парламента, имеет право роспуска Парламента в целом  и попалатно, а также Король Бельгии выполняет ряд церемониальных полномочий.

По сути, Король Бельгии является Главой государства и исполнительной власти. Практически все акты Монарха подлежат контрассигнации соответствующих министров, которые и несут ответственность за подписанный документ.

Бельгия, как и Великобритания, Нидерланды, Норвегия, принадлежат к числу так называемых старых монархий, где конституционный статус главы государства давно не обновлялся. Монархи этих стран традиционно следуют указаниям своих правительств, но при определенном положение дел, например, в период политического кризиса, главы государств могут осуществлять свои  полномочия единолично, т.к. в конституциях этих стран, за исключением, пожалуй, Бельгии, не содержится норм об обязательной контрассигнации актов Монарха.

В новых монархических державах (Япония, Швеция) глава государства не имеет права осуществлять свои полномочия в дискреционном порядке и выполняет в основном представительские и церемониальные функции, имея место символа преемственности власти   и стабильности общественного уклада.

Президент классической  парламентской республики имеет полномочия весьма сходные с прерогативами, которыми обладает монарх.

Так, согласно Конституции Италии, Президент имеет следующие полномочия:

  • назначение выборов палат парламента
  • санкционирование и представление палатам правительственных законопроектов
  • промульгация законов, издание декретов (совместно с Правительством)
  • назначение референдумов
  • аккредитация и прием дипломатических представителей
  • ратификация международных договоров
  • главнокомандование
  • председательство в Высшем Совете магистратуры
  • назначение Премьер- министра и по его представлению всех министров
  • назначение трети судей Конституционного суда
  • право роспуска палат Парламента
  • дарование помилования и амнистия по представлению палат
  • жалование знаков отличий и некоторых привилегий. [17, с. 271]

Полномочия Президента Италии мало чем отличаются от полномочий Короля Испании, главы парламентской монархии.

Такое же положение наблюдается в большинстве парламентских республик. Однако существуют парламентские республики, где власть президента более значительна.

Рассматривая Конституцию Греции 1975 года, можно увидеть, что греческий Президент обладает  весьма значительными полномочиями, сравнимыми даже с полномочиями президентов смешанных и президентских республик.

При роспуске как Парламента, так и Правительства, при отклонении законопроекта или законодательного предложения, акты Президента не подлежат контрассигнации. Кроме того, Глава государства имеет право издавать декреты по всем вопросам, кроме реализации и защиты личных прав, деятельности политических партий, ответственности министров, официального толкования законов, о бюджете. По предложению Совета министров при чрезвычайных обстоятельствах или при срочной непредусмотренной необходимости Президент республики имеет законодательные полномочия по изданию, так называемых, «временных декретов». Эти акты посылаются на утверждение палате депутатов в сорокадневный срок. Парламент при несогласии вправе отменить эти акты.

Помимо этого, Президент Греции имеет полный перечень полномочий, присущий главе государства при  парламентской форме правления.

Как уже отмечалось выше, большинство политических прерогатив главы государства при парламентской форме правления являются таковыми чисто номинально. Однако, такие полномочия, как роспуск парламента и правительства, назначение премьер-министра, право вето на законопроекты высшего законодательного органа и на акты кабинета министров, даже в «спящем» положении имеют огромное значение, так как в руках главы государства они являются важнейшими сдерживающими факторами потенциальной возможности соблюдения принципа разделения властей и  нормального функционирования государственных органов страны.

Еще одним значимым полномочием является право вето, которое, в отличие от перечисленных абзацем выше полномочий, не имеет единого толкования. Право вето может быть выражено в трех видах: абсолютное или резолютивное вето (окончательный запрет, который преодолеть нельзя, имеется в арсенале полномочий монархов  Бельгии и Великобритании). Второй вид вето - это отлагательное или относительное вето (запрет, который можно преодолеть, как правило, квалифицированным большинством парламента). И третий вид - выборочное вето, когда глава государства может опротестовать только часть какого- либо законопроекта.

В зависимости от политической системы можно выделить из парламентской формы правления собственно парламентаризм и министериализм.

Парламентаризм характеризуется широко развитой политической системой, при этой форме правления ни одна из партий не имеет абсолютного большинства мест в парламенте, вследствие чего формируется коалиционное правительство, которое часто является неустойчивым. Так, Италия ежегодно переживает конституционные кризисы. Тут очень важна роль главы государства, который во время политической нестабильности вынужден занимать активную политическую позицию.

Министериализм присущ странам, где в парламентах традиционно существует абсолютный  перевес какой- либо одной партии, которая в итоге и формирует правительство. При министериализме, характеризующимся своей стабильной политической системой, глава государства чаще играет пассивную властную роль.

Таким образом, можно сделать заключение, что реальная широта полномочий главы государства при парламентской форме правления зависит от непосредственно полномочий, прописанных в конституции, от государственных традиций государства, стабильности и устойчивости политической системы страны.

 

 

2.3  Полномочия главы государства при смешанной форме правления

 

Рассмотрим полномочия главы государства при смешанной форме правления на примере Франции. Президент Франции наделен весьма обширными полномочиями.

Согласно статье 18 Конституции Франции, Президент сносится с обеими палатами парламента посредством посланий, которые зачитываются в палатах, и которые не дают повода для каких-либо дебатов [18, с. 68]. По моемому мнению, послание президента обязательно должно обсуждаться в парламенте, причем в присутствии самого главы государства, так как это бы способствовало более достоверному выяснению отношений между законодателями и главой государства.

Согласно статье 12 Конституции, Президент Республики может после консультаций с Премьер-министром и председателями палат объявить о роспуске Национального  собрания, т.е. можно сказать, что Президент имеет право роспуска Парламента единолично, без указания причин, так как консультации с высшими должностными лицами страны не к чему юридически не обязывают [19, с. 301].

В целом, отношения главы государства Пятой республики и главного законодательного органа страны носят односторонний  характер, где глава государства практически независим от воли законодателей.

  Президент назначает трех членов Конституционного совета, в том числе и его Председателя. Наряду с Премьер-министром, председателями обеих палат, не менее чем 60 депутатами или сенаторами по поводу допустимости закона, принятого Парламентом, либо международного договора ратифицированного государством, которые вызывают сомнения по поводу соответствия их норм Конституции. Согласно статье 56 Конституции, все бывшие президенты страны получают пожизненное членство в Конституционном совете.

Информация о работе Правовое положение президента как главы государства и института