Правовое положение главного бухгалтера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2015 в 22:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – построение теоретической модели регулирования нормами права отношений, связанных с установление правового статуса главного бухгалтера.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
Изучить историю возникновения и становления в зарубежных странах и в Республике Беларусь;
Проанализировать требования, предъявляемые к главному бухгалтеру;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………4
1 история возникновения и развития профессии бухгалтера 6
1.1 Возникновение и становление профессии бухгалтера в зарубежных странах 6
1.2 Отечественная история становления профессии бухгалтера 10
2 главный бухгалтер в республике беларусь: общие положения 20
2.1 Общие требования к кандидатам на должность главного бухгалтера……………………………………………………………………...20
2.2 Порядок приема на работу и увольнения главного бухгалтера 24
3 права, обязанности и ответственность главного бухгалтера как обязательные элементы правового статуса 30
3.1 Права и обязанности главного бухгалтера 30
3.2 Ответственность главного бухгалтера по законодательству Республики Беларусь 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК использованных источников 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_Pravovoe_polozhenie_glavbukha_v_KhP_BGEU.doc

— 313.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра международного экономического права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

              по дисциплине: Хозяйственное право

на тему: Правовое положение главного бухгалтера

 

 

 

 

 

Студент

ФП, 5-й курс, ЗПХ-2           ___________               Е.И. Василевская

(подпись)

___________

(дата)

 

 

 

 

___________

(подпись)

___________

(дата)

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2015

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 40 с., 43 наим. лит.

 

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА, ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТАМ НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА, ПРИЕМ НА РАБОТУ И УВОЛЬНЕНИЕ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА

 

Актуальность исследования: процесс перехода Республики Беларусь к рыночным отношениям сделало объективно необходимым реформирование бухгалтерского учета и налоговой системы. Это, в свою очередь, повысило роль бухгалтерской службы каждого предприятия вообще и роль главного бухгалтера в частности. Именно от квалификации последнего, его способности живо откликаться на изменения законодательства зависит финансовое благополучие каждого предприятия

Объект исследования -  общественные отношения, возникающие в процессе осуществления своей деятельности главным бухгалтером в субъектах хозяйствования.

Предмет исследования: совокупность научных суждений о правовом статусе главного бухгалтера, а также нормативные правовые акты, регулирующие порядок осуществления деятельности главным бухгалтером, правоприменительная практика привлечения главных бухгалтеров к ответственности по законодательству Республики Беларусь

Цель исследования: построение теоретической модели регулирования нормами права отношений, связанных с установление правового статуса главного бухгалтера.

Методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительно-правовой, юридико-технический, метод толкования правовых норм и комплексного анализа законодательства.

  • Исследования и разработки: Изучена историю возникновения и становления в зарубежных странах и в Республике Беларусь; проанализированы требования, предъявляемые к главному бухгалтеру; выявлены особенности приема на работу и увольнения главного бухгалтера; охарактеризованы права и обязанности главного бухгалтера; рассмотрены вопросы теории и практика привлечения к ответственности главных бухгалтеров по законодательству Республики Беларусь.

Элементы научной новизны: проведен анализ законодательства Республики Беларусь по вопросу  правового статуса главного бухгалтера в Республике Беларусь.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

                                                                                       __________________

                                                                                          (подпись студента)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………4

1 история возникновения и развития профессии бухгалтера 6

1.1 Возникновение и становление профессии бухгалтера в зарубежных странах 6

1.2 Отечественная история становления профессии бухгалтера 10

2 главный бухгалтер в республике беларусь: общие положения 20

2.1 Общие требования к кандидатам на должность главного бухгалтера……………………………………………………………………...20

2.2 Порядок приема на работу и увольнения главного бухгалтера 24

3 права, обязанности и ответственность главного бухгалтера как обязательные элементы правового статуса 30

3.1     Права и обязанности главного бухгалтера 30

3.2 Ответственность главного бухгалтера по законодательству Республики Беларусь 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК использованных источников 43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В процессе управления предприятием перерабатываются многочисленные потоки разнообразной информации в виде сведений и сообщений о явлениях, действиях и процессах производства, отражающих изменения состояний системы в соответствии с её сложностью и структурными особенностями. Из всей совокупности информации, дающей сведения об объекте управления, особое место занимает экономическая, представляющая собой совокупность сведений о процессах производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Ведущая роль во всей экономической информации принадлежит учетной информации. Такое положение обусловлено спецификой бухгалтерского учета, который, действуя в системе управления и выполняя ряд функций, охватывает процессы производства, обращения и распределения общественного продукта, формируя информацию о кругообороте средств и результатах деятельности предприятия.

Таким образом, в системе бухгалтерского учета формируется необходимая информация для контроля и последующего регулирования всего производственного процесса, причем отличительным признаком бухгалтерского учета является непременность отражения хозяйственных процессов и явлений строго документированным путем, содействующим реализации важнейших принципов научного управления, конкретности и объективности.

Переход в Республике Беларусь к рыночным отношениям сделало объективно необходимым реформирование бухгалтерского учета и налоговой системы. Это, в свою очередь, повысило роль бухгалтерской службы каждого предприятия вообще и роль главного бухгалтера в частности. Именно от квалификации последнего, его способности живо откликаться на изменения законодательства зависит финансовое благополучие каждого предприятия. Однако место, которое занимает сегодня в структуре управления каждого экономического субъекта главный бухгалтер, не могло не сказаться на круге его прав и обязанностей, на его ответственности за принимаемые решения. Одно дело - бухгалтер-счетовод, от которого фактически ничего не зависело, и совсем другое - бухгалтер-управленец, практически второе лицо в иерархии большинства предприятий, ошибка которого может "поставить крест" на результатах труда большого коллектива.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе осуществления своей деятельности главным бухгалтером в субъектах хозяйствования.

Предмет исследования – совокупность научных суждений о правовом статусе главного бухгалтера, а также нормативные правовые акты, регулирующие порядок осуществления деятельности главным бухгалтером, правоприменительная практика привлечения главных бухгалтеров к ответственности по законодательству Республики Беларусь.

Цель исследования – построение теоретической модели регулирования нормами права отношений, связанных с установление правового статуса главного бухгалтера.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

  • Изучить историю возникновения и становления в зарубежных странах и в Республике Беларусь;
  • Проанализировать требования, предъявляемые к главному бухгалтеру;
  • Выявить особенности приема на работу и увольнения главного бухгалтера;
  • Охарактеризовать права и обязанности главного бухгалтера;
  • Рассмотреть вопросы и практику привлечения к ответственности главных бухгалтеров по законодательству Республики Беларусь.

В качестве методологической основы исследования применялись современные методы научного познания: диалектический, историко-юридический, нормативно-логический, сравнительный, синтетический, аналитический, системный и др.

Теоретическую основу работу составляют труды следующих ученых: С.Н. Бердышев, Ю.З. Борчук, С.М. Бычкова, А.Н. Данисевич, В.М. Корнева,Г.И. Мансурова, Т.Н. Рыбак, Т.В. Рыбакова и др. Также были изучены нормативные правовые акты, регулирующие правовой статус главного бухгалтера в Республике Беларусь, а также правоприменительная практика привлечения главных бухгалтеров к ответственности.

Курсовая работа включает введение, три раздела, в том числе шесть подразделов, заключение и список использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИИ БУХГАЛТЕРА

1.1 Возникновение  и становление профессии бухгалтера  в зарубежных странах

Время возникновения профессии бухгалтера точно не может назвать никто, однако существуют исторические факты, позволяющие с определенной долей точности назвать его.

Слово «бухгалтер» заимствовано из немецкого языка, в переводе означает «регистратор хозяйственных операций, или ответственный за организацию и правильное прочтение учетных данных».

Отсчет профессии бухгалтера ведется с 13.02.1498 — даты издания императором Священной Римской империи Максимилианом I указа, в котором значилось буквально следующее: «Повелеваем делопроизводителя нашей палаты, доверенного и прилежного писца, который ведет книгу, отныне называть бухгалтером, каковым должен теперь быть Христофор Штехер, а в помощь к нему дать писца палаты по имени Ульриха Мерингера, который должен также присутствовать на всех совещаниях, касающихся счетоводства. Дано в Инсбруке, 13 февраля 1498 года» [23, с.13].

Так, первым должностным лицом, получившим звание бухгалтера, был Христофор Штехер — делопроизводитель Инсбрукской счетной палаты. Это произошло в Германии спустя четыре года после выхода в Венеции трактата Луки Пачоли «О счетах и записях» — по сути первой печатной книги по бухгалтерскому учету.

В Германии до 1498 г. лица, занимавшиеся ведением счетных книг, назывались писцами. С этого времени термины «бухгалтер» и «бухгалтерия» стали вытеснять старые названия и постепенно распространяться повсюду.

Уже в XVI в. возникла идея юридического статуса счетного работника — бухгалтера. В 1558г. А.Казаков писал: «Должность нотариуса обставлена некоторыми гарантиями, того же для общего блага следовало бы требовать и от счетоводов, до допущения их к ведению книг, так как их обязанности не менее важны, чем функции нотариуса, наоборот, они даже имеют большее значение, ибо нотариусам не дают веры без свидетельских удостоверений, а книгам счетоводов доверяют без всяких другихудостоверений» [20, с. 16].

Так как в те времена учет был неотделим от человека, от бухгалтера, и требования к бухгалтеру соответствовали знанию о бухгалтерии. Ди Пиетро, например, считал, что бухгалтер должен: 1) уметь быть умным; 2) иметь хороший характер; 3) четкий почерк; 4) иметь профессиональные знания; 5) быть властолюбивым и честолюбивым; 6) честным.

Следует отметить четкость формулировок Ди Пиетро, например, не быть умным, а уметь быть умным. Хороший характер, очевидно, означает, что бухгалтер должен быть добрым и принципиальным. Несомненным качеством бухгалтера является четкость почерка, так как от правильности, четкости в записях документов зависит многое. Роль профессиональных знаний и честности не потеряла своей актуальности и сегодня, а значение честолюбия и властолюбия зависит отличности бухгалтера [20, с. 17].

По сохранившимся учетным документам видно, какое высокое положение занимали в древности счетные работники, как ценилось их дело. Учет называли тайной богов, в него посвящали только самых достойных.

Так, в Древнем Египте главным бухгалтером гарема фараона был Неферхотеп. На бухгалтерской стезе он достиг большого почета. Выше признавались только тайные советники и жрецы. О таких, как Неферхотеп, писали: «Тонкий умом, терпеливый сердцем, радующийся делам праведным, он поворачивается спиной к несправедливости». Его богом был «писец совершенный, чистый руками, владыка омовений, прогоняющий зло, писец правды, для которого неправда — мерзость, охраняет его письменная трость вседержителя». Всю жизнь Неферхотеп служил ему верой и правдой, а не так, как некоторые: «обманывают пальцами своими» в учете, которых судят, а потом переводят в простые сборщики налогов [23,с.14].

История бухгалтерского учета насчитывает почти шесть тысяч лет, и родиной современного бухгалтерского учета является Италия, однако профессия бухгалтера имеет иное происхождение. По отдельным историческим документам утверждается, что раньше, чем в других странах, бухгалтеры получили официальное подтверждение своей квалификации в Шотландии и Англии [20, с. 18].

Рождению популярной ныне профессии предшествовало приобретение элементарных навыков коммерческих расчетов и ведения учетных книг. В ХVI—ХVIIвв. их пришлось освоить многим людям, так или иначе связанным с торговлей, доходным и процветающим в то время делом. К XVIII в. ведение счетов стало настолько признанным и почтенным занятием, что никто уже не сомневался в его необходимости.

Принято выделять три источника возникновения профессии бухгалтера.

Первый источник — открытие школ и написание книг, посвященных счетоводству. Преподаватели школ, овладев предметом, впоследствии брались за приведение в порядок купеческих книг и счетов.

Второй источник развития бухгалтерской профессии — область права. В конце XVII — начале XVIII в. шотландские суды были вынуждены рассматривать множество дел о несостоятельности купцов и землевладельцев. С 1696 г., когда был принят Устав о банкротстве, в этих делах на законных основаниях стали участвовать бухгалтеры, в обязанности которых входили изучение обстоятельств дела и передача описей документов лорду-судье. Этот обычай укоренился настолько, что одного и того же человека могли назвать как стряпчим, так и бухгалтером.

Информация о работе Правовое положение главного бухгалтера