Юридические факты и правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 23:31, курсовая работа

Краткое описание

Даже самый серый будничный день любого человека богата событиями, а именно отношениями, в которые он вступает с окружающими, начиная со своими родными и, порой, заканчивая органами государственной власти. Эти социальные отношения могут очень резко отличаться друг от друга по своей роли и значимости в жизни человека. Одни отношения настолько просты или касаются только «личной жизни» членов общества и обеспечиваются лишь нравственностью и моралью. Для других же необходимы особые установленные правила, так как эти отношения затрагивают еще и интересы общества и даже государства, да и для самого человека важно, чтобы они были «всеми» признаны. В юриспруденции данные отношения называют правовыми.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………...2
2. Юридические факты: понятие и виды………………………………………...3
3. Правовые отношения: понятие, состав, виды………………………….……13
4. Субъект правового отношения. Правосубъектность……………...………..19
5. ОВД как субъекты права……………………………………………….……..23
6. Заключение…………………………………………………………………….28
7. Список использованных источников………………………………………...29

Прикрепленные файлы: 1 файл

тгп курсовая.doc

— 209.00 Кб (Скачать документ)

Особенность деятельности ОВД состоит также в том, что она регулируется разнообразными правовыми нормами, относящимися к различным отраслям права - государственного, административного, уголовно-процессуального, и др. Однако на ОВД распространяется лишь часть правовых норм указанных отраслей права, причем только тех, которые регулируют сферу охраны0общественного порядка, общественного спокойствия, составляющую компетенцию ОВД. Это и обуславливает то, что ОВД вступают в разнообразные по отраслевой принадлежности правоотношения (в соответствии с различными правовыми нормами).

Исходя из общей0классификации0правоотношений и функциональных задач ОВД, рассмотрим основные виды правоотношений различных отраслей права, в которых протекает их деятельность:

  • государственно-правовые0отношения. Своеобразием этих отношений является то, что органы внутренних дел выступают в них в качестве подчиненной стороны. Исполнительные0органы осуществляют руководство и определяют направление их работы; осуществляют контроль, организуют координацию, связь и взаимодействие по обеспечению законности и общественного порядка в деятельности подчиненных им органов управления и общественных организаций, учреждений, предприятий; издают обязательные для ОВД решения и др.
  • административные0правоотношения. Наиболее специфичны для деятельности органов внутренних дел, ибо они входят в систему исполнительно-распорядительных органов. Типичными для деятельности органов внутренних дел являются административные правоотношения властного содержания, в которых0один из участников приписывает другому установленное нормой административного права обязательное для исполнения явление. Административные правоотношения складываются в процессе осуществления органами0внутренних дел службы охраны общественного порядка, паспортной, разрешительной систем, обеспечение соблюдения безопасности движения транспорта и пешеходов и др. Они характерны как для внешних, так и для0внутренней сферы связей, в которых протекает деятельность органов внутренних дел. Особенности внешних связей состоят в том, что они, как правило являются властеотношениями, где властным субъектом выступает0сотрудник органов внутренних дел. Административные правоотношения в деятельности органов внутренних дел могут носить как регулятивный, так и правоохранительный характер. Регулятивные правоотношения связаны с решением положительных задач (например, в разрешительной системе ), правоохранительные - возникают при совершении административного0правонарушения и состоят в применении административной санкции к правонарушителю. Так, нарушение гражданином правил уличного движения влечет возникновение административного охранительного правоотношения. Среди административных правоотношений0можно выделить материальные и процессуальные. Вторые играют важную роль в ходе привлечения правонарушителя к административной ответственности. Все виды административных0правонарушений, складывающихся в ходе осуществления органами внутренних дел своих функций, пронизано требованиями законности, важнейшими из которых являются:
  1. соответствие административных правоотношений нормам права;
  1. обязательное и безусловное выполнение требования о применения о применении мер0административного принуждения к лицу лишь в случаях и пределах, установленных законом, и лишь за те проступки, которые это лицо совершило;
  2. обязательное удовлетворение предусмотренных законодательством прав граждан, использование0которых связано с деятельностью органов внутренних дел.
  3. привлечение общественности к осуществлению возложенных на органы внутренних дел задач и др.
  • уголовно-процессуальные0отношения. Осуществляя функцию охраны общественного порядка, органы внутренних дел в случае обнаружения признаков преступления или необходимости его пресечения должны произвести неотложные0следственные действия. Им представлено право возбуждать уголовные дела и производить по ним предварительное расследование в форме дознания; проводить0необходимые оперативно розыскные меры в целях обнаружения признаков преступления и лиц, их совершивших; производить неотложные следственные действия по делам, по которым обязательно0предварительное следствие. В ходе проведения дознания органы внутренних дел вступают в уголовно процессуальные отношения, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Уголовно-процессуальные отношения0являются властеотношениями, где стороной, обладающей властными полномочиями, выступает орган дознания. При характеристике уголовно-процессуальных отношений с особой силой следует подчеркнуть важность соблюдения требований законн<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439_0020_0028_0432_0435_0431_0029__Char" style=" font-

Информация о работе Юридические факты и правоотношения