Юридическая практика: ювенальная юстиция в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 20:42, курсовая работа

Краткое описание

В России на рубеже XX и XXI веков стали появляться работы по ювенальной юстиции, и к концу первого десятилетия XXI столетия их накопилось уже довольно порядочное количество. При всем разнообразии взглядов на ювенальную юстицию можно, сгруппировав различные мнения, выделить два подхода к рассматриваемому явлению. В частности, один из крупнейших отечественных специалистов в данной области Э.Б.Мельникова относит к ювенальной юстиции преимущественно специализированные судебные органы (правда , не только в виде отдельной системы судов, но и в виде судебных присутствий или коллегий в рамках судов общей юрисдикции), хотя и отмечает в некоторых своих работах, что модернизация ювенальной юстиции включает и появление административных органов, альтернативных ювенальным судам (причем отметим, такие административные органы рассматриваются не сами по себе, а как альтернатива судам).

Содержание

Введение………………………………………………………………………....3
1 Ювенальная юстиция: понятие, классификация и признаки………...........4
2 Примеры создания институтов ювенальной юстиции в России………......5
3 Проблемы внедрения ювенальной юстиции в современной России……...10
4 Перспективы развития нового вида юстиции в РФ…………………………12
Заключение……………………………………………………………………….15
Список использованных источников…………………………………………...16

Прикрепленные файлы: 1 файл

тгп.docx

— 42.58 Кб (Скачать документ)

Мороз Екатерина Анатольевна

студентка ТГУ им. Г.Р. Державина Института права 11 группы

 

 

 

Юридическая практика: ювенальная юстиция в современной России

 

 

 

 

 

 

 

 

Научный руководитель: к. ю. н. Плотникова Т.В.

 

Тамбов - 2013

 

 

Содержание

 

Реферат

Обозначение и сокращения……………………………………………………

Введение………………………………………………………………………....3

1 Ювенальная юстиция: понятие, классификация и признаки………...........4

2 Примеры создания институтов ювенальной юстиции в России………......5

3 Проблемы внедрения ювенальной юстиции в современной России……...10

4 Перспективы развития нового вида юстиции в РФ…………………………12

Заключение……………………………………………………………………….15

Список использованных источников…………………………………………...16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В России на рубеже XX и XXI веков стали появляться работы по ювенальной юстиции, и к концу первого десятилетия XXI столетия их накопилось уже довольно порядочное количество. При всем разнообразии взглядов на ювенальную юстицию можно, сгруппировав различные мнения, выделить два подхода к рассматриваемому явлению. В частности, один из крупнейших отечественных специалистов в данной области Э.Б.Мельникова относит к ювенальной юстиции преимущественно специализированные судебные органы (правда , не только в виде отдельной системы судов, но и в виде судебных присутствий или коллегий в рамках судов общей юрисдикции), хотя и отмечает в некоторых своих работах, что модернизация ювенальной юстиции включает и появление административных органов, альтернативных ювенальным судам (причем отметим, такие административные органы рассматриваются не сами по себе, а как альтернатива судам). В соответствии с другим подходом предлагается включить в систему ювенальной юстиции значительно более широкий круг органов: к примеру, комиссии по делам несовершеннолетних; уполномоченного по правам ребенка; специализированные органы и учреждения, в чью компетенцию входит решать те или иные задачи, связанные с молодежной политикой , обеспечением прав несовершеннолетних, борьбой с подростковой преступностью ит.п.; органы опеки и попечительства над несовершеннолетними; ювенальные ораны следствия и дознания, семьи по делам семьи и несовершеннолетних; воспитательные колонии и другие учреждения длительной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Таким образом, в настоящее время в России сложились два подхода к ювенальной юстиции и, соответственно, к установлению внешних границ системы ювенальной юстиции, т.е. к определению того, какие институты принадлежат этой системе в качестве ее элементов. Отсутствие же единого подхода в рассматриваемой сфере имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку дискуссии по проблемам ювенальной юстиции оказывают непосредственное воздействие на ход разработки соответствующих законопроектов1.

       Ювенальная юстиция: понятие, классификация и признаки. В самом деле, чаще всего под юстицией понимают отправление правосудия, т.е. деятельность, присущую судам. Однако даже в официально-юридической терминологии не ограничиваются употреблением слова «юстиция» исключительно в отношении судов и судебной деятельности. Практически во всех государствах есть министерства юстиции, которые не входят, как известно, в судебную систему и представляют собой органы государственного управления. В России, например, Министерство юстиции (в том числе и через свои подразделения) ведает организацией нотариата, ведением записей актов гражданского состояния, регистрацией нормативных правовых актов, регистрацией общественных объединений, отчасти— законопроектными работами Правительства, исполнением наказаний и судебных решений по гражданским делам и некоторыми другими вопросами. В не меньшей и даже большей степени невозможность замкнуться при отправлении правосудия исключительно в рамках судебных органов проявляется в ювенальной юстиции. Безусловно, основу ювенальной юстиции составляют специализированные суды (судьи) по делам несовершеннолетних. Однако, очевидно, что, учитывая специфику разбираемых ими дел, успешно работать они могут только с опорой на помощь психологических служб, педагогических кадров, социальных работников.

Нельзя также забывать, что в судебном разбирательстве участвуют не только судьи, но и прокуроры и адвокаты. При этом, естественно, смысл существования ювенальной юстиции состоит непросто в том, чтобы дела несовершеннолетних рассматривались специализированными судами, а в том, чтобы благодаря адекватным судебным решениям повторная преступность свелась бы к минимуму или, в идеале, вообще бы сошла на нет. А также в том, чтобы в результате профилактических мер, в том числе и путем своевременной защиты прав ребенка и разрешения различного рода конфликтов, в которые вовлечены дети, количество несовершеннолетних с делинквентным поведением стремилось бы к нулю. Ясно, что с решением всех этих задач, стоящих перед ювенальной юстицией, судам в одиночку не справиться. Поэтому, наряду с судебными , имеются и другие государственные и муниципальные органы, а также неправительственные организации, имеющие непосредственное отношение к ювенальной юстиции. Суды по делам не совершеннолетних не в состоянии эффективно осуществлять возложенные на них функции вне системы ювенальной юстиции.

Ювенальная юстиция строится в соответствии с определенными принципами. Некоторые принципы носят довольно общий характер и по-своему значению выходят далеко за рамки ювенальной юстиции (например, принципы конституционности, законности и пр.) Имеются и не такие «широкие» принципы, тем не менее, относящиеся отнюдь не только к ювенальной юстиции (к примеру, принципы уголовного судопроизводства, принципы гражданского судопроизводства, принципы профилактики преступности ит.п.). Здесь же необходимо остановиться на специфических принципах, присущих именно ювенальной юстиции. К такими принципами, как представляется, относятся: нацеленность на социализацию несовершеннолетнего; деформализация , насколько это возможно, судебного процесса; широкое применение вне юридических знаний и методов.

        Примеры создания институтов ювенальной юстиции в России. Наверное, никого не нужно убеждать в необходимости создания ювенальной юстиции в России. Эти требования стали общим местом в отечественной публицистике. Тем не менее, несмотря на признаваемую всеми необходимость изменения системы правосудия в отношении несовершеннолетних, государство так и не предприняло сколько-нибудь значимых шагов по изменению сложившейся ситуации. Проект Закона о ювенальной юстиции , вызвавший в своей время острую дискуссию, до сих пор так и не принят Государственной Думой, и каких-либо дальнейших шагов в направлении реформирования законодательства в области правосудия в отношении несовершеннолетних пока ждать не приходится.

Отсутствие должного внимания российских чиновников к данной проблеме резко контрастирует с провозглашенными Россией обязательствами перед международным сообществом. Вступив в Совет Европы, Российская Федерация включилась в процесс унификации правовых систем, следствием чего стало приведение российского законодательства в соответствие с международными правовыми актами, в том числе и в области правосудия в отношении несовершеннолетних. Впервые в статье 15 Конституции Российской Федерации введено положение, согласно которому устанавливается приоритет общепризнанных принципов и норм международного права в правовой системе России. 

Так, например , законы других государств содержат положения, касающиеся проблем реагирования государства на правонарушение несовершеннолетнего в виде наказания или иных принудительных мер воздействия, концепции судебной защиты прав и законных интересов подростка, оказавшегося на орбите уголовного права, необходимости создания достойных условий жизни и воспитания молодежи, что рассматривается как важнейшее средство ранней превенции преступности несовершеннолетних. Приоритет этих положений дает возможность применения российскими судами норм международного права в отношении несовершеннолетних, совершивших противоправные действия, что в целом нужно рассматривать как благоприятный фактор дальнейшей работы на пути создания ювенальной юстиции в России. Тем не менее, фактическое положение дел говорит о том, что данные международные нормы сохраняют свое значение в России пока только на бумаге. Подобное правовое несоответствие, а также отсутствие в России политической воли для проведения целенаправленной программы создания ювенальной юстиции негативно сказываются на положении несовершеннолетних.

Наверное, неудивительно, что в отсутствии целенаправленной программы государственной поддержки инициатива по изменению положения несовершеннолетних правонарушителей и внедрению элементов ювенальной юстиции переходит в руки региональных властей, различных общественных организаций и международных фондов. Так, например, в Санкт-Петербурге начало реформированию системы правосудия в отношении несовершеннолетних было положено благодаря деятельности Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), Программы развития ООН (ПРООН) при поддержке Правительства Франции в 1999 году. Именно тогда совместно с Городским судом была начата работа по созданию элементов ювенальной юстиции в Санкт-Петербурге2.

Декларация прав ребенка, принятая ООН 20 ноября 1959 года, регламентировав права детей, провозгласила приоритетность их защиты со стороны государства во всех жизненных проявлениях. С учетом этого же принципа строится работа прокуратуры ростовской области при осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних.

Выполняя требования приказов Генерального прокурора Российской Федерации об организации надзора за исполнением законов о несовершеннолетних, прокуратура Ростовской области действует в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными нормами международного права, российского законодательства. Областные законы, реализующие права несовершеннолетних, в обязательном порядке прокуратурой области изучаются и мерами прокурорского реагирования приводятся в соответствие с требованиями действующего законодательства.

В настоящий момент нормативно-правовая база области, регламентирующая механизм реализации социальных льгот для детей не противоречит Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. Областные законы определяет круг несовершеннолетних, проживающих на территории Ростовской области и нуждающихся в социальной поддержке. Все категории таковых детей, определенные федеральным законодательством, в областном законодательстве учтены. Меры социальной поддержки детей, нуждающихся в особой заботе государства, осуществляются за счет обязательств областного бюджета.

Предметом постоянного надзора в прокуратуре области является соблюдение законодательства в деятельности органов, занимающихся вопросами защиты прав детей; о правах несовершеннолетних на образование; исполнение законодательства, регулирующего условия содержания и воспитания детей, оставшихся без родительского попечения, в территориальных интернатных учреждениях всех форм и видов. Анализируется практика прокурорского надзора по фактам жестокого обращения с детьми; нарушениями их жилищных прав. За последние годы прокуратурой области проверялось исполнение законодательства о социальной защите детей , оставшихся без попечения родителей; о профилактике семейного неблагополучия, предотвращении преступлений в отношении несовершеннолетних и об обеспечении прав несовершеннолетних на их выживание и развитие; о противодействии экстремизму; соблюдение трудового законодательства в отношении несовершеннолетних на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности

В 2006 году прокуратурой области проверено исполнение законодательства, направленного на устройство и социальную реабилитацию несовершеннолетних, освободившихся из воспитательной колонии и вернувшихся из спецшколы; о социальной защите детей-инвалидов, соблюдении их прав на образование и труд. В целях обеспечения прав несовершеннолетних, являющихся жертвами преступлений, прокуратурой района проанализирована практика прокурорского надзора по насильственным преступлениям в отношении них. Постоянно оказывается методическая и практическая помощь прокурорам в организации прокурорского надзора в сфере обеспечения и защиты прав детей.

По всем выявляемым в ходе проверок нарушениям законов принимаются меры прокурорского реагирования, ставится вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц виновных в ущемлении прав детей. Результаты проверок освещаются в средствах массовой информации3.

Сегодня Ростовский областной суд и в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ростовской области совместно с Программой Развития ООН в РФ «Поддержка правосудия по делам несовершеннолетних» решен вопрос о дальнейшем сотрудничестве в сфере внедрения в судопроизводство по делам несовершеннолетних международно-правовых стандартов.

Как отмечено в письме Программы Развития ООН в РФ, благодаря весомому вкладу Ростовского областного суда и Управления Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ростовской области в процесс становления правосудия по делам несовершеннолетних, в настоящее время в Российской Федерации вопрос создания специализированной системы правосудия по делам несовершеннолетних начинает осознаваться и получает поддержку на законодательном, судебном, общественном и научном уровне, в Ростовской области закреплен и действует принцип специализации судей по делам несовершеннолетних и внедрен институт социального работника при суде (помощника судьи, выполняющего функции социального работника). Кроме этого, благодаря нашему эффективному сотрудничеству, были предприняты необходимые меры со стороны Ростовского областного суда по совершенствованию координации всех органов власти Ростовской области (законодательной, исполнительной и муниципальной), которые вовлечены в судопроизводство по делам несовершеннолетних и в работу по предупреждению преступлений.

Реализация аналогичных проектов ПРООН, помимо Ростовской области, и в других регионах (г.Санкт-Петербурге, Саратовской области, ряде республик Северного Кавказа) также способствовали накоплению положительного опыта: во многом изменилось мнение и восприятие руководителей органов власти, министерств и ведомств на проблему формирования ювенальной юстиции в России. Практически, повсеместно проявляется интерес к опыту внедрения ювенальных технологий в деятельность суда и различных социальных служб.В этой связи Программа Развития ООН в РФ предложила предпринять меры по усилению межрегионального взаимодействия заинтересованных органов для продвижения идей ювенальной юстиции в Российской Федерации4.

 

Проблемы внедрения ювенальной юстиции в современной России.

С одной стороны, как уже было показано, различные федеральные государственные органы весьма позитивно высказываются в отношении внедрения ювенальной юстиции в России, в ряде субъектов РФ элементы ювенальной юстиции активно внедряются, в том числе благодаря поддержке органов государственной власти соответствующих субъектов РФ, причем уже получены позитивные результаты. С другой стороны, никак не продвигается принятие законодательства, которое бы позволило системно и поэтапно внедрять ювенальные суды в России. Еще в феврале 2002 года в первом чтении Государственной Думой была одобрена поправка в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», которая допускала бы создание в России специализированных судов по делам несовершеннолетних. Но с тех пор так и не было никакого движения вперед представлению на второе чтение этой поправки (точнее Федерального конституционного закона, предусматривающего внесение дополнений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации»). Но без принятия этой поправки нечего и думать о рассмотрении проектов федеральных законов, посвященных ювенальным судам и системе ювенальной юстиции.

Информация о работе Юридическая практика: ювенальная юстиция в современной России