Государство в политической системе общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 12:30, реферат

Краткое описание

Государство играет важную роль в жизни любого современного общества.
Это, безусловно, весьма активный социальный институт, оказывающий влияние на развитие всей мировой цивилизации, хотя его значение на протяжении истории человечества не было одинаковым. Однако понять роль и место государства в истории общества можно только рассматривая его в контексте других - более широких и емких явлений, одним из которых является, например, политическая система.

Содержание

1. Государство: понятие, признаки, теории происхождения 5
1.1 Развитие понятия государства 5
1.2 Атрибуты государства 6
1.3 Признаки государства 7
1.4 Теории происхождения государства 9
2. Государство в политической системе общества и его функции 13
2.1 Место государства в политической системе 13
2.2 Функции государства 14
2.3 Классификация функций государства 15
Заключение 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государство в политической системе современного общества.docx

— 17.07 Кб (Скачать документ)

Государство в  политической системе современного общества

Автор www.zaochnik.com Вуз (город) Москва Количество страниц 21 Год сдачи 2006 Стоимость (руб.) 1500 Содержание Введение 3 
1. Государство: понятие, признаки, теории происхождения 5 
1.1 Развитие понятия государства 5 
1.2 Атрибуты государства 6 
1.3 Признаки государства 7 
1.4 Теории происхождения государства 9 
2. Государство в политической системе общества и его функции 13 
2.1 Место государства в политической системе 13 
2.2 Функции государства 14 
2.3 Классификация функций государства 15 
Заключение 19 
Список использованной литературы 21 Список литературы § Большой юридический словарь/под ред. А.Я.Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е. Крутских. – М.: ИНФРА-М,1999. 
§ Вятр Е. Социология политических отношений. – Варшава, 1980. – С. 487-491 
§ Комаров С.А. Общая теория государства и права: Курс лекций / Издание 2-е, исправленное и дополненное. - М.: Манускрипт. 2002. – 312с. 
§ Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права. Учебно-методическое пособие. Краткий учебник для вузов. – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА М, 2003г. 
§ Марченко М. Н. Политическая система современного буржуазного общества (политико-правовое исследование). - М.: Изд-во МГУ, 1981. – 340с. 
§ Общая теория права и государства: Учебник / Под ред.В.В.Лазарева. — М., 2002.  
§ Политология: Энциклопедический словарь / Общ. ред. и сост.: Ю. И. Аверьянов. – М.: Изд-во Моск. коммерч. ун-та. 1999. 
§ Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА М, 2004г. Выдержка из работы Введение 
Государство играет важную роль в жизни любого современного общества.  
Это, безусловно, весьма активный социальный институт, оказывающий влияние на развитие всей мировой цивилизации, хотя его значение на протяжении истории человечества не было одинаковым. Однако понять роль и место государства в истории общества можно только рассматривая его в контексте других - более широких и емких явлений, одним из которых является, например, политическая система. 
Государство выделилось из общества на определенной ступени его зрелости. Общество – мать государства, соответственно государство – продукт общественного развития. Государство проявляет заботу об обществе либо напротив, паразитирует или сокрушает общественный механизм.  
Выявление закономерностей соотношения гражданского общества и государства позволяет правильно проанализировать весь путь, пройденный человечеством, понять современные проблемы государственности, увидеть перспективы политических и собственно государственных форм, в которых развиваются живые сообщества различных стран. 
 
Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение вопроса о взаимосвязи политической системы и государства, месте государства в политической системе общества и его роли в ней, их взаимовлияния. Для достижения поставленной цели в работе, прежде всего, необходимо дать общую характеристику самого понятия «государство», , а затем выявить соотношение и роль государства в политической системе общества. 
 
 
Задачами, которые определяются целью работы, являются : 
· рассмотрение признаков, сущности, основ и закономерностей развития государства; 
· определение места и роли государства в политической системе общества; 
· рассмотрение особенностей государства как составного элемента 
· политической системы. 
Предметом исследования являются соотношение государство – общество. 
Объектом исследования в курсовой работы являются теоретические положения правоведов- теоретиков, касающиеся роли и места государства в политической системе общества. 
 
 
1. Государство: понятие, признаки, теории происхождения 
 
1.1 Развитие понятия государства 
Одной из характерных черт новейшей политической мысли является повышение интереса к государству. Термин "государство" употребляется в нескольких значениях. Во-первых, можно рассматривать государство как организацию большой общественной группы. Так, Аристотель определял государство как способное к экономической независимости сообщество равных, имеющее целью совершенствование жизни. В таком случае государство тождественно таким понятиям как "страна", "нация", "общество", "отчизна", "родина". Такая трактовка государства существовала до XVI-XVII веков, когда отсутствовало разграничение понятий "общество" и "государство". В настоящее время в данном смысле государство понимается, когда говорят, например, о российском, американском, французском и т.д. государстве, имея ввиду все представляемое общество.  
Во-вторых, можно понимать государство как систему связей и взаимоотношений внутри общества во всем многообразии форм и структур власти. В этом случае понятие "государство" будет отождествляться с "государственной машиной", "правительством", "аппаратом власти". 
Н.Макиавелли первым ввел термин stato для обозначения государства как института политической власти. До него для обозначения государства использовались разнообразные, более конкретные понятия: княжество, королевство, республика, деспотия и др. Позднее, особенно в эпоху Просвещения, в контрактных теориях государства Т. Гоббса, Д. Лонка, Ж.-Ж. Руссо и других представителей либерализма обосновано четкое разграничение понятий "общество", "государство", "индивид". При этом некоторые мыслители, например немецкий ученый Гумбольт признавал приоритет общества над государством, а Гегель — приоритет государства над обществом. 
В этом контексте, марксизм рассматривает государство как организацию, как орудие политической власти экономически господствующего класса. К. Маркс и В.И. Ленин зачастую использовали метафизическое выражение: государство — это машина для подавления одного класса другим. 
Немецкий социолог М.Вебер акцентировал внимание на другой грани государства в данном подходе к пониманию его сущности. Он считал, что определение государства можно дать лишь исходя из специфики средств, применяемых им для выполнения своих функций. Государство, в понимании М.Вебера, "есть отношение господства людей над людьми, опирающееся на легитимное ... насилие как средство". 
В третьих, возможно понимание государства как совокупности юридических норм и правил, регулируемых органами власти. Государство — это общий правопорядок, утверждал Цицерон. Государство, с точки зрения И. Канта, — объединение людей под эгидой права. Это более узкий подход, при котором вне поля зрения остаются реалии внеюридических социально-политических процессов, воздействующих на государственные институты в реальной жизни. Таким образом, обнаруживается троякое понимание сущности "государства". 
В настоящее время в политологической литературе наиболее часто используется следующее определение государства — это основной институт политической системы общества, организующий, направляющий и контролирующий в нем социальные процессы. 
 
1.2 Атрибуты государства 
Основными элементами любого государства, по мнению А. Боднара: 
· территория,  
· население  
· аппарат. 
Территория — это пространственная основа государства, Функционирование и существование государства безраздельно связано с наличием определенной территории, т.е. части суши, недр, воздушного пространства и территориальных вод, на которых действует власть данного государства.  
Население - народ, проживающий на территории данного государства и подчиняющийся его власти.  
Национальное сознание предполагает более или менее ярко выраженное понимание принадлежности к особой человеческой общности, отличающейся от прочих. Французский философ XIX века Ж.Ренан предложил такую формулу культурно-государственного единства: "Общая слава в прошлом, общая воля в настоящем; воспоминания о великих делах и готовность к ним — вот существенные условия для создания народа. Позади — наследие славы, впереди — общая программа действий". Государство существует как процесс постоянного подтверждения готовности нации к единению.  
Третьим составляющим атрибутом государства выступает аппарат государства как система органов, воспроизводящих отношения власти и подчинения. Аппарат государства функционирует путем прямого императивного воздействия на все внутренние субъекты, установленные в государстве и обществе на основе юридических норм. Дополнительная информация 1241


Информация о работе Государство в политической системе общества