Государственные гарантии осуществления права на социальную защиту в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 02:49, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель курсовой работы заключается в исследовании и изучении всех существующих направлений политики государства в отношении гарантий осуществления права на социальную защиту. Проследить и выявить динамику и эффективность реализации государственных норм и программ в области социальной защиты. Для полного раскрытия и исследования темы, с целью изучения основных правовых аспектов, анализа ведущих тенденций в сфере социальной защиты выделены основные задачи:
- вияснить сущность понятия государственных и конституционных гарантий в сфере социальной защиты государства;
- рассмотреть государственную политику в области социальной защиты;
- охарактеризовать правово государственных гарантий и состояние соблюдения их в Украине.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3

РАЗДЕЛ 1. Понятие государственных и конституционных
гарантий в сфере социальной защиты государства…………..5
1.1 Понятие и виды гарантий в сфере социальной защиты…………5
1.2 Конституция – гарантия соблюдения прав и свобод человека…7
РАЗДЕЛ 2. Правово государственных гарантий и состояние
соблюдений их в Украине………………………………………12
Содержание и основные направления государственной
политики в сфере социальной защиты населения………………..12
Система и полномочия центральных и местных органов
исполнительной власти, органов местного самоуправления
в области социальной защиты населения………………………….16

ВЫВОДЫ………………………………………………………………………31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственные гарантии осуществления права на социальную защиту в Украине..doc

— 192.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ОДЕССКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

 

 

Кафедра  гражданского права

Регистрационный №_________

Дата____________________

 

 

 

 

 

Курсовая работа

Государственные гарантии осуществления права на социальную защиту в Украине.

 

 

 

 

 

                                                                  Студента 2 курса, 

ІПС                                                    

                                                                                 Лепенчук Г.В.

Руководитель______________________

 

 

Работа защищена «_____»_______________ 2011 года с оценкой «________»

 

Одесса, 2011

 

Содержание.

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3

 

РАЗДЕЛ 1. Понятие государственных и конституционных

                    гарантий в сфере социальной  защиты государства…………..5

1.1 Понятие и виды гарантий в сфере социальной защиты…………5

1.2 Конституция – гарантия соблюдения прав и свобод человека…7

РАЗДЕЛ 2. Правово государственных гарантий и состояние

                    соблюдений их в Украине………………………………………12

    1.  Содержание и основные направления государственной

политики в сфере  социальной защиты населения………………..12

    1. Система и полномочия центральных и местных органов

     исполнительной власти, органов местного самоуправления

    в области социальной защиты населения………………………….16

 

ВЫВОДЫ………………………………………………………………………31

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

В ходе формирования демократического и социально-ориентированного правового государства существенно возрастает роль правозащитного механизма применительно к правам и свободам человека как наивысшей социальной ценности. Охрана прав и законных интересов человека и гражданина становится важнейшей обязанностью всех государственных органов.

Утверждая и обеспечивая  права и свободы человека, государство в законодательном порядке устанавливает гарантии осуществления и защиты этих прав, что имеет важное значение для их реализации1. Каждый гражданин может рассчитывать на защиту со стороны государства своих субъективных прав. В юридической литературе под защитой прав обычно понимается разрешение споров между заинтересованными физическими, юридическими лицами, когда одна из спорящих сторон считает, что нарушены ее права. Формы и средства защиты прав, мера ответственности виновных лиц за их нарушение закреплены в нормативно-правовых актах.

Под социальной защитой  следует понимать комплекс мероприятий, осуществляющихся государством в разных сферах деятельности, обеспечивающих доступ каждого члена общества к минимально необходимому комплексу социальных благ, которые оказывают содействие устранению социального неравенства и поддержку наиболее уязвимых слоев населения, семей, граждан. Институт социальной защиты включает в себя социальное страхование, социальную помощь, государственное пенсионное обеспечение, государственные и частные фонды.

Основная цель курсовой работы заключается в исследовании и изучении всех существующих направлений политики государства в отношении гарантий осуществления права на социальную защиту. Проследить и выявить динамику и эффективность реализации государственных норм и программ в области социальной защиты. Для полного раскрытия и исследования темы, с целью изучения основных правовых аспектов, анализа ведущих тенденций в сфере социальной защиты выделены основные задачи:

- вияснить сущность понятия государственных и конституционных  гарантий в сфере социальной защиты государства;

- рассмотреть государственную  политику в области социальной защиты;

- охарактеризовать правово государственных гарантий и состояние соблюдения их в Украине.

Немаловажно учитывать сложившиеся условия переходного периода, когда в стране формируются рыночные отношения, необходима целенаправленная ориентация результатов проводимых реформ на человека с помощью адекватной политики социальной защиты населения.

Объектом работы являються государственные гарантии осуществления  права на социальную защиту в Украине.

Предмет исследования - права на социальную защиту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1. Понятие  государственных и конституционных

гарантий в  сфере социальной защиты государства.

1.1. Понятие  и виды гарантий в сфере социальной защиты.

Конституцией Украины предусмотренны механизмы (условия и средства), обеспечивающие беспрепятственное пользование правами и свободами и их всестороннюю охрану.

Обычно выделяется две  группы  гарантий.

Во-первых, это общие гарантии - сам конституционный строй, основанный на соблюдении Конституции, неотчуждаемом естественном праве и общепризнанных принципах и нормах международного права; развитой экономический строй, состояние экономики страны; состояние политического режима, политическая атмосфера, наличие (или отсутствие) развитых институтов гражданского общества, социальный климат общества, материальное благополучие людей, наличие (или отсутствие) сложных социальных конфликтов, духовно-культурная атмосфера и др., что в своей совокупности определяет условия реализации и гарантированности основных прав и свобод граждан.

Во-вторых, это специальные гарантии - закрепленные в Конституции механизмы, средства - гарантии основных прав и свобод и деятельность конституционно-уполномоченных органов и лиц по обеспечению прав и свобод.

К числу закрепленных в Конституции средств относятся: право человека самому защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом; гарантированная Конституцией каждому судебная защита его прав и свобод; предусмотренное Конституцией право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти или их должностными лицами; положение Конституции о том, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет; установленный в Конституции запрет, обращенный к законодателю, не издавать законы, отменяющие или ущемляющие права и свободы человека и гражданина; закрепленные в Конституции гарантии правосудия: презумпция невиновности, право каждого задержанного, заключенного под стражу пользоваться помощью адвоката, запрет повторного осуждения за одно и то же преступление, недействительность незаконно полученных доказательств, право на пересмотр приговора и др.2

К гарантиям конституционных  прав и свобод относится конституционный  механизм самозащиты - конституционное  право каждого защищать свои права, свободы и законные интересы всеми  способами, не противоречащими закону. Способы самозащиты определены в законодательстве: обращения граждан, обжалование действий должностных лиц, обращение в средства массовой информации, использование правозащитных организаций и общественных объединений, обращение с конституционной жалобой в Конституционный Суд, использование международно-правовых средств защиты нарушенных прав, обращение к Уполномоченному по правам человека и др.

В случаях, оговоренных  в законодательстве, допускается  возможность привлечения специальных средств для предотвращения непосредственной угрозы противоправного посягательства на жизнь, здоровье и имущество граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Конституция – гарантия соблюдения прав и свобод человека.

В современном понимании  Конституция представляет собой  сложное историческое, социальное и правовое явление, которое в политико-правовой форме закрепляет основы взаимоотношения государства и общества, а также выступает как логическое продолжение демократического развития цивилизованного государства. Она носит созидательный характер, представляя собой юридическую базу для успешного функционирования институтов гражданского общества и правового государства, для надлежащей реализации прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, Конституция - основной закон, обладающий высшей юридической силой, являющейся главным источником национального права, характеризующийся в качестве ядра всей системы правового регулирования общественных отношений в государстве.

Следует отметить, что  нормы Основного Закона страны пронизаны  идеями обеспечения соблюдения прав и свобод личности. В частности, вопросам прав и свобод человека посвящён второй раздел Конституции Украины: «Права, свободы и обязанности человека и гражданина», соблюдение которых гарантировано Конституцией3. Не может быть сомнения в том, что закрепление прав и свобод личности в Конституции делает актуальным вопрос о методах и средствах, гарантирующих обеспечение государством прав и свобод человека, подчиняя государство служению интересам общества4.

Представляется, что под гарантиями прав и свобод человека и гражданина следует понимать социально-экономические, политические, и, несомненно, духовные условия, а также специальные юридические средства и методы, обеспечивающие реализацию и охрану установленных Конституцией и законами прав и свобод человека.

Основной социальной гарантией выступают нормы Конституции, где закреплено, что каждый имеет право на социальное обеспечение в старости, в случае утраты трудоспособности, а также потери кормильца; пенсии, пособия, другие виды социальной помощи не могут быть ниже официально установленного прожиточного минимума; каждый имеет право на квалифицированное медицинское обслуживание; каждый имеет право на образование; государство гарантирует получение бесплатно общего образования; права несовершеннолетних, нетрудоспособных и одиноких престарелых находятся под защитой государства. Следует также отметить, что согласно конституции государство строит свою деятельность на принципах социальной справедливости и законности в интересах благосостояния человека и общества. Данные социальные гарантии уточняются и дополняются соответствующими законодательными актами Украины.

Закрепление в Конституции  экономических прав человека имеет  особое значение. Прямое установление в Конституции нормы, что каждый имеет право на собственность, является основой всей рыночной экономики всех без исключения развитых стран мира. Кроме того, государство гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда с учетом приоритетности прав потребителя, равноправие и правовую защиту всех форм собственности.

Среди политических гарантий прав и свобод человека и гражданина особое значение принадлежит таким  конституционным принципам, как народовластие, разделение властей, самоуправление.

В качестве политической гарантии можно признать и деятельность самого государства, которое по своей конституционной форме выступает как суверенная демократическая республика, выражающая волю народа и служащий его интересам.

Духовным гарантиям  так же принадлежит существенное значение в процессе обеспечения реализации и охраны прав и свобод. Одним из таких условий может рассматриваться принцип идеологического многообразия, согласно которому в Украине общественная жизнь развивается на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений, но вместе с этим никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной.

Следует особо подчеркнуть, что все вышеназванные права  и свободы человека трудно представить  без соответствующего юридического обеспечения их исполнения.

В системе юридических  механизмов гарантирования, безусловно, основным является институт президентства5.

Определяя гарантом Президента соблюдения прав и свобод граждан, Конституции  и законов Украины, Конституция характеризует политическую роль данного института как охраняющего всю систему государства. Статус Президента Украины раскрывается в его функциях и реализуется посредством его полномочий, которые помимо Конституции определены также и другими нормативно-правовыми актами.

Гарантируя соблюдение прав и свобод граждан, Президент требует соблюдения её норм всеми органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, организациями, гражданами и их объединениями.

Представляется, что определение  Конституцией Президента Украины как гаранта - это одна из главных юридических механизмов по обеспечению защиты прав и свобод граждан, охране суверенитета страны, её независимости и государственной целостности, обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти и управления, созданию иных условия для упрочения конституционного строя.

Немаловажным является также и роль специально созданных  институтов по правам человека, являющимися  очередным механизмом юридического гарантирования. В частности, деятельность Уполномоченного по правам человека (Омбудсман), направлена на обеспечение парламентского контроля над соблюдением законодательства о правах и свободах человека государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами. Кроме того, Институт Уполномоченного по правам человека Украины правомочен дополнять существующие формы и средства защиты прав и свобод человека, а также способствовать совершенствованию законодательства о правах человека и приведению его в соответствие с нормами международного права, развитию международного сотрудничества, содействует повышению общественного сознания граждан в области прав человека.

Информация о работе Государственные гарантии осуществления права на социальную защиту в Украине