Государственная поддержка молодых семей в Белгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2015 в 14:51, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в том что, в современном мире многие молодые семьи после свадьбы сталкиваются с множеством проблем, именно в этот период им необходима поддержка и понимание.
В современном обществе роль семьи несравнима по своей значимости ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации ребенка в обществе. Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

plan_3.docx

— 75.49 Кб (Скачать документ)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В качестве темы курсовой работы выбрана тема: Государственная поддержка молодых семей в Белгородской области. Актуальность данной темы заключается в том что, в современном мире многие молодые семьи после свадьбы сталкиваются с множеством проблем, именно в этот период  им необходима поддержка и понимание.

В современном обществе роль семьи несравнима по своей значимости ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации ребенка в обществе. Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность.

Молодые семьи – это динамичная и легко реагирующая на различные социально-экономические изменения часть общества. Состояние данной категории населения во многом отражает происходящие в обществе преобразования, что выражается в изменении особенностей формирования молодой семьи, ее структуры, состава, типов семейного уклада. Молодые семьи аккумулируют на себе ряд достаточно сложных проблем, являющихся следствием всесторонних перемен последних десятилетий. На основе различных обследований и экспертных оценок в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 10 млн. молодых семей, что составляет приблизительно одну пятую часть от общего числа семей.1 От того, какие стартовые возможности в современной России в условиях кризиса имеют молодые семьи, какие им предоставлены альтернативы решения проблем, во многом зависят состояние и развитие различных сфер общества через одно - два десятилетия, что доказывает необходимость особой концентрации внимания именно на состоянии данной категории населения и демонстрирует актуальность ее проблем и их возможных способов решения.

Анализ степени изученности. Проблемам поддержки молодых семей посвящены работы А.И. Антонов, В.И. Медков, М.Ю. Арутюнян, Ю.Е. Алешина, В.А. Борисов, Ю.И. Семенов, А.Г. Харчев и другие.2 Тем не менее, отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики жилищной проблемы среди молодых семей. Проблема поддержки молодых семей изучена не полностью.

Проблема исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью совершенствования государственного регулирования  в вопросах  поддержки   молодых  семей  и недостаточной разработанностью механизмов осуществления этого процесса.

Объектом исследования данной курсовой работы является поддержка молодых семей в Белгородской области.

Предметом исследования являются органы государственной власти Белгородской области.

Целью является предложить направления совершенствования государственной поддержки молодых семей.

Для достижения цели необходимо решить ряд задач, а именно:

-изучить  теоретические основы государственной  поддержки молодых семей 

- провести  анализ государственной поддержки  молодых семей в Белгородской  области.

- оценка эффективности деятельности государственных органов в отношении молодых семей в Белгородской области.

    Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения, особенности государственной поддержки молодых семей. При написании работы использовались  теоретические и прикладные исследования российских ученых по проблемам поддержки молодых семей, оказание им помощи в первые годы совместной жизни, применения сбалансированной системы показателей; обзоры Госкомстата РФ; ресурсы Интернет.

Применение системного анализа позволило детально представить схему оказания государственной поддержки. Институциональный подход позволил выявить механизм взаимодействия между государством и молодыми семьями. Применение сравнительного анализа позволило сделать вывод о том, что по сравнению с предыдущими годами государством проделывается огромная работа по поддержке молодых семей.

В качестве инструментария исследования применялись различные методы научного исследования: системный анализ, логический метод, сравнение, обощение, а также анализ нормативных документов.

    В качестве эмпирической базы исследования  выступает Конституция Российской Федерации,3 Семейный кодекс Российской Федерации,4 указы Президента Российской Федерации, постановления  Правительства Российской Федерации,5 Постановления Правительства Белгородской области. 6

  Структурно курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и  литературы.

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

Семья как социальный институт всегда являлась той основой, на которой построены все сложнейшие конструкции общественной организации. Она возникла в эпоху позднего неолита и до настоящего времени остается наиболее устойчивым социальным образованием: 85% людей в мире живут в семьях (преимущественно в нуклеарных - супруги и их дети).7 Адаптируясь к новым социальным условиям, семья меняет свою форму, те или иные функции, способы коммуникации, но сам институт семьи неизменно сохраняется.

Сегодня в Российской Федерации, согласно статье 38 Конституции Российской Федерации, семья находится под защитой государства. Пункт 3 статьи 16 Всеобщей декларации прав человека предусматривает, что семья - естественная и основная ячейка общества - имеет право на защиту со стороны общества и государства.8 Особое внимание уделяется молодой семье, как несформировавшемуся институту, который нуждается в поддержке.

Молодая семья - семья в первые три года после заключения брака, зарегистрированного в соответствии с законодательством (в случае наличия в семье ребенка - вне зависимости от продолжительности брака), в которой один из супругов не достиг возраста 30 лет, а для неполных семей с детьми в которой мать или отец не достигли 30-летнего возраста.9

Понятие семья с одной стороны – это добровольный союз мужчины и женщины, заключенный для совместного проживания, ведения хозяйства и воспитания детей. С другой, это первичная и основная ячейка общества, один из главных институтов, важнейшей функцией которого является воспроизводство поколений10

Жизнь каждого человека с рождения и до смерти непрерывно связана с его семьей, именно в семье  формируются характер, ценности,  происходит реализация личности. Поведение людей зависит от того какая атмосфера царила в их семье, в обществе каждый из нас ведет себя так как заложено было у него в семье.

Необходимо отметить, что для современной молодой пары вступление в официальный брак – шаг экономически достаточно обдуманный и взвешенный.

Молодая семья сталкивается и с большими жилищными трудностями. В зависимости от материальных возможностей родительских семей и от степени материальной независимости каждого из супругов, чаще всего встречается три варианта начала построения молодой семьи:

а) молодожены проживают совместно с родителями одного из супругов;

б) молодожены снимают квартиру;

в) молодожены сразу имеют отдельную квартиру

На основе выборочных обследований и экспертных оценок в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 10 млн. молодых семей из общего числа семей 49,9 млн. Из них большая часть – приблизительно 6 млн. – нуждается в улучшении жилищных условий.11 Лишь небольшое количество молодых семей имеет благоустроенную отдельную квартиру, хотя бы малогабаритную. Данная ситуация во многом обусловлена сокращением жилищного строительства, свертыванием практики предоставления бесплатного жилья государством и недоступностью жилья из-за его высокой стоимости на свободном рынке.

Молодые люди, создавая семью, думают в первую очередь о материальных и жилищных проблемах. Однако, по данным многочисленных исследований, фактор материальной и жилищной обеспеченности на стабильность семьи непосредственно не влияет. Однако плохие материальные условия жизни часто усиливают конфликтные ситуации, возникающие по другим причинам. Выборочные социологические исследования показывают, что 44 % молодоженов собираются жить совместно с родителями (причем у 37 % молодых людей были установлены нечеткие представления относительно мнения родителей об их браке). Другие молодожены предполагают жить в общежитии, на частной квартире, в отдельной квартире, в комнате коммунальной квартиры. 12

Следующая проблема – это проблема трудоустройства. Молодые супруги относятся к социальной группе – «молодежь», поэтому на ситуацию трудоустройства молодых супругов в целом влияет то, как обстоят дела на региональном рынке труда у молодежи и с какими трудностями она сталкивается в поиске работы.

Переход к рыночным отношениям в сфере труда и занятости в условиях структурной перестройки экономики привел к возникновению принципиально новой ситуации в социально-трудовых отношениях. Особенно тяжелой и болезненной данная ситуация оказалась для молодежи, которая в силу специфики социально-психологических характеристик оказывается недостаточно подготовленной к современным реалиям рынка труда. При первичном выходе на рынок труда у молодежи преобладают идеалистические представления о будущей профессии, трудовой и профессиональной карьере, которые с первых шагов на рынке труда разрушаются и приводят к возникновению сложных социально-психических состояний (тревога; состояние депрессии, влияющее на коммуникативную сферу и сопровождаемое ощущением безысходности, комплексом вины) в условиях невозможности трудоустройства. Столкновение с трудовой реальностью приводит к переориентации либо деградации трудовых ценностей.

Именно поэтому проблема своевременного трудоустройства на подходящую работу является одной из самых важных и актуальных для современной молодежи, и, стоит отметить, она естественным образом связана с материально-бытовой и жилищной обеспеченностью молодых семей.

И, конечно же, дополнительные проблемы с трудоустройством имеют молодые замужние женщины, имеющие или еще не имеющие ребенка. К проблемам, общим с мужчинами, добавляются специфические. В приеме на работу могут отказать из-за опасений, что потенциальная работница или скоро уйдет в отпуск по уходу за ребенком, или будет уделять больше сил и времени семье и ребенку, но не выполнению профессиональных обязанностей. Работодатели, стремясь «застраховать» себя, применяют разнообразные неправовые (незаконные) способы воздействия на молодых работниц: например, требуют подписать контракт/договор «об увольнении по собственному желанию в случае наступления беременности» или «о не наступлении беременности в ближайшие 3 года», а чаще просто принимают на работу без заключения трудового договора и внесения соответствующей записи в трудовую книжку – со всеми вытекающими отсюда последствиями и полной правовой незащищенностью молодой женщины.13

Проблема трудоустройства молодых людей существенно отражается на молодой семье, а иногда вообще ставит под угрозу ее существование. Ведь из-за отсутствия работы многие молодые люди стеснены в финансовом плане, из-за чего не могут содержать семью самостоятельно. Поэтому многие пары не живут вместе, а только периодически встречаются то на одной, то на другой родительской территории. Часть молодых людей нашла другой выход: следствием нестабильности в материальном плане является также увеличение числа гражданских браков, так как люди боятся брать на себя ответственность за будущую семью.

Молодая семья, несомненно в первые годы совместной жизни нуждается в поддержке со стороны государства, ведь возникает множество проблем с которыми не в силах справиться без вмешательства государства.  Во все времена молодёжь относилась к социально уязвимым слоям населения. Профессиональный и жизненный опыт невелики, зарплаты и накопления обычно желают быть намного лучше (если вообще они есть). А если заключен брак и даже, возможно, родился ребенок, то, безусловно, ей просто необходима помощь и поддержка.

Наиболее актуальной проблемой для кого-то очень значимой проблемой, с которой в первую очередь сталкивается вновь созданная семья, — это жилищный вопрос, а если говорить прямо — это отсутствие собственного жилья. Причина подобных обстоятельств банальна – скромные финансовые возможности молодых супругов. На какую помощь от государства могут рассчитывать молодые супруги?

На данный момент в России, к счастью, действуют сразу несколько государственных программ, направленных на материальную поддержку молодых супругов (с детьми или без), а их реализация является существенной помощью молодым семейным парам в решении жилищной проблемы.

На сегодняшний день молодая семья столкнулась с новыми проблемами существования в современном обществе, приобретая в наследство и негативный опыт наших родителей: нестабильность государственной власти, а как следствие отсутствие собственного жилья, массовая безработица, инфляция.

В настоящее время в России сложилось 5 основных направлений социальной  защиты семей, в том числе имеющих детей:

  1. Денежные выплаты семье на детей в связи с рождением, содержанием и воспитанием детей (пособия и пенсии);
  2. Трудовые, налоговые, жилищные, кредитные, медицинские  и другие льготы семьям с детьми, родителям и детям;
  3. Юридическое, медицинское, психолого-педагогическое и экономическое консультирование, родительский всеобуч, научно-практические конференции и конгрессы.
  4. Бесплатные выдачи семье и детям детского питания, лекарств, одежды и обуви, питания для беременных женщин и др.
  5. Федеральные, региональные, целевые социальные программы типа «Планирование семьи», «Дети России» и другие.14

Сегодня государство делает все более выгодные предложения молодым семьям в различных направлениях. Но большое внимание уделяется предоставлению жилья и различных ипотек на его приобретение.

Информация о работе Государственная поддержка молодых семей в Белгородской области