Государственная поддержка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 19:56, курсовая работа

Краткое описание

Политика занятости должна формироваться с учетом возможности трудиться разных категорий населения. Более пристальное внимание следует уделить группе риска, т.е. занятости женщин, молодежи, инвалидов, и т.д. Такую политику необходимо осуществлять только при тесном взаимодействии, координации экономической и социальной политики по обеспечению полной, продуктивной и свободно избираемой занятости.
Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие, как выплата пособия по безработице, смягчают социально - экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные.

Содержание

Глава 1 Правовой статус безработных 7
1.2 Статус безработного 8
1.3 Гарантии для ищущих работу лиц 11
Глава 2 Государственная поддержка 17
2.1 Пособие по безработице 17
2.2 Период выплаты пособия по безработице 18
Заключение 24
Список использованных источников 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Утоплов курсовая.doc

— 197.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Всеобщая Декларация прав человека, принятая ООН в 1948г1., статья 23, провозгласила, что каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы. Свое закрепление данные нормы нашли и в ст. 37 Конституции РФ2, в которой указано, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Но, несмотря на данные нормы, перед российским обществом достаточно остро стоит проблема безработицы трудоспособного населения, решить которую, по определению, невозможно. Однако на нее можно повлиять посредством эффективных мер социальной политики, проводимой государством в отношении защиты от безработицы.

Политика занятости должна формироваться с учетом возможности трудиться разных категорий населения. Более пристальное внимание следует уделить группе риска, т.е. занятости женщин, молодежи, инвалидов, и т.д. Такую политику необходимо осуществлять только при тесном взаимодействии, координации экономической и социальной политики по обеспечению полной, продуктивной и свободно избираемой занятости.

Некоторые из государственных  программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие, как выплата пособия по безработице, смягчают социально - экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные.

В связи с  этим особо актуальным является вопрос социально-правовой защиты самих безработных граждан, как особой категории граждан, не сумевших противостоять сложившейся ситуации, либо по каким-то другим обстоятельствам, оказавшимся в таком положении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 ПРАВОВОЙ СТАТУС БЕЗРАБОТНЫХ

1.1 Основные  гарантии безработным

Для того чтобы раскрыть основные гарантии безработным необходимо определить, что такое безработица, кто такие безработные и их правовой статус.

Безработица - это  сложное, многоаспектное социально-экономическое  явление, присущее обществу с рыночной экономикой, при котором часть экономически активного населения, незанятая в производстве товаров и услуг. Т.е. суть безработицы состоит в том, что:

  • часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу (способность к труду) на рынке труда из-за отсутствия подходящих рабочих мест;
  • лишается возможности на различный по продолжительности срок трудиться и получать трудовой доход;
  • лишается заработной платы как основного источника необходимых средств к жизни;
  • подвергается угрозе:
  1. потери квалификации и профессии,
  1. снижения социального статуса,
  2. ухудшения жизненного уровня.

Безработица, по определению, принятому МОТ (Международной  Организации Труда)3, трактуется, как потеря заработков по причине невозможности получить подходящую работу в отношении лица, способного трудиться, готового трудиться и действительно ищущего работу.

К безработным  относятся все лица трудоспособного  возраста, не участвующие в общественном производстве в течение определенного  периода, которые в данный период:

1) не имеет работы в данный момент;

2) предпринимает  конкретные и активные попытки  найти работу;

3) в данный  момент готов приступить к  работе.

1.2 Статус безработного

В России получение  статуса безработного имеет более  жесткий характер, чем в международных документах. В ст. 3 гл. 1 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»4 указано, что статус безработного присваивается трудоспособным гражданам, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней. 

Так Конституционный Суд Российской Федерации рассмотрел в заседании без проведения слушания дело о проверке конституционности абзаца десятого статьи 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданина К.В. Чумакина. Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации оспариваемое заявителем законоположение.

Заслушав сообщение  судьи-докладчика, исследовав представленные документы и иные материалы, Конституционный  Суд Российской Федерации установил, что в соответствии с абзацем 10 статьи 2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" занятыми считаются граждане, являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

Оспаривающий  конституционность названного законоположения  заявитель по настоящему делу гражданин  К.В. Чумакин, 15 ноября 2011 года уволенный  из ОАО "АВТОВАЗ" в связи с  истечением срока трудового договора, обратился в Центр занятости населения городского округа Тольятти с целью регистрации в качестве безработного, однако получил отказ со ссылкой на то, что он является членом (участником) жилищного накопительного кооператива "Русский Кредит".

Решением Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области от 26 июня 2012 года, вступившим в законную силу 3 августа 2012 года, требование К.В. Чумакина о признании недействительным отказа в регистрации в качестве безработного было оставлено без удовлетворения. Принимая данное решение, суд исходил из того, что абзац 10 статьи 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" содержит исчерпывающий перечень некоммерческих организаций, учредители (участники) которых не считаются занятыми, а учредители жилищных накопительных кооперативов согласно пункту 7 части 1 статьи 7 Федерального закона "О жилищных накопительных кооперативах"5 наделены правом участвовать в распределении доходов от предпринимательской деятельности кооператива, в отличие от членов (учредителей, участников) товариществ собственников жилья, которые не имеют дохода и прав на имущество организации и после вступления в силу Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2012 года N 10-П6 могут признаваться безработными.

Нарушение абзацем  десятым статьи 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения  в Российской Федерации" своих  конституционных прав гражданин  К.В. Чумакин усматривает в том, что он позволяет органам службы занятости относить членов жилищного накопительного кооператива как учредителей (участников) некоммерческой организации, организационно-правовая форма которой не предполагает возможность осуществления указанными лицами экономической деятельности, направленной на регулярное получение дохода, к числу занятых и отказывать им в регистрации в качестве безработных, что приводит в отношении этих лиц к нарушению статей 19 (части 1 и 2) и 37 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Вступая в жилищный накопительный кооператив, граждане не преследуют цель осуществлять экономическую деятельность, направленную на получение регулярного дохода, а потому с точки зрения Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" не могут рассматриваться как занятые граждане.

Исходя из изложенного Конституционный Суд Российской Федерации постановил:

1. Признать абзац  десятый статьи 2 Закона Российской  Федерации "О занятости населения  в Российской Федерации" не  соответствующим Конституции Российской  Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2) и 37 (часть 3), в той мере, в какой он препятствует признанию безработными членов жилищного накопительного кооператива как учредителей (участников) некоммерческой организации.

2. Правоприменительные  решения по делу гражданина  Чумакина Кирилла Викторовича, основанные на абзаце десятом статьи 2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации, признанном настоящим Постановлением не соответствующим Конституции Российской Федерации, подлежат пересмотру в установленном порядке, если для этого нет иных препятствий.

В ст. 8 Закона «О занятости РФ»7 основным правом безработных является - право на выбор места работы. Граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю, или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения. Говоря о праве на выбор места работы, необходимо раскрыть право безработного на подходящую работу.

Понятие «подходящая  работа» определено в Конвенции МОТ №44 «О пособиях лицам, являющимся безработными по независящим от них обстоятельств»8 и является основой системы материальной помощи безработным гражданам во многих государствах. Для того, что бы иметь основание для получения пособия по безработице, безработные должны оказаться в положении, при котором невозможно найти подходящую работу или отказаться от предложений органов службы занятости только в случаях, если предлагаемая им занятость является неподходящей. Этим условием преследуется цель не принуждать безработных соглашаться на предложения под давлением нужды и тем самым дает возможность сохранить определенный квалификационный уровень. Конвенция МОТ №449  дает  несколько критериев подходящей работы: профессия, местонахождение вознаграждение за  работу, условия труда, непричастность к трудовым конфликтам и др.

Общие требования к подходящей работе определены ст. 4 закона «О занятости»10, согласно которой подходящей считается работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условием последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состояния здоровья, транспортной доступности рабочего места.11

1.3 Гарантии  для ищущих работу лиц

Законодатель, установив гарантии для ищущих работу лиц, предусмотрел случаи, при которых работа не считается подходящей. При этом отказ гражданина от предлагаемой ему работы будет правомерным, если работа связана с переменой места жительства  (таковым признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает), а также, если  условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда. Поэтому органы службы занятости, предлагая подходящую работу безработным, особенно женщинам или молодежи, должны учитывать ограничения, установленные законодательством по применению их труда. Кроме того предлагаемый заработок не должен быть ниже  среднего  заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

Другим не менее  важным правом является право на бесплатную консультацию, бесплатное получение информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности профессионального обучения. Органы службы занятости обеспечивают возможность получения гражданами указанных услуг в электронной форме в соответствии с законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных услуг

Безработные граждане имеют также право на бесплатное получение услуг по содействию в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства, психологической поддержке12, профессиональной подготовке13, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости.

Немаловажным  является право граждан на профессиональную деятельность за пределами территории Российской Федерации14. Данное  право расширяет возможности трудоустройства для всех категорий граждан, не ограничивая себя территориальными рамками. Т.е. граждане имеют право на самостоятельный поиск работы и трудоустройство за пределами территории Российской Федерации.

Имеющим большое  значение для реализации всех вышеперечисленных прав является право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц. Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как показывает практика при реализации прав, вытекающих из отношений занятости, часто возникают конфликты. Наиболее распространенными являются споры в связи с отказом органов службы занятости  в признании граждан безработными, выплате пособий по безработице и стипендий, их приостановке и снижению, снятие безработных  с учета и т.д.

Обжалование гражданина в суд может предшествовать подача им жалобы на должностное лицо или  на орган службы занятости в целом  в вышестоящий по подчиненности  орган, что в настоящий момент, что является достаточно эффективным оружием в борьбе за права и законные интересы безработных граждан.  Кроме того гражданин может обратиться непосредственно в суд.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «Об обжаловании  в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»15 в суд могут быть обжалованы как единоличные, так и коллегиальные действия государственных органов, органов местного самоуправления и др., в результате которых:

- нарушены права и свободы гражданина;

- созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

- на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.   

Учитывая это, могут быть обжалованы в суд любые акты как индивидуального, так и обще нормативного характера.

Как уже отмечалось, правовой статус безработного включает в себя не только права, но и обязанности.

Закон РФ «О занятости  населения в РФ»16 не содержит конкретных положений, закрепляющих обязанности, возлагаемые на безработного гражданина в период поиска им подходящей работы. Но анализ текста закона дает возможность назвать следующие обязанности гражданина, имеющего статус безработного:

Информация о работе Государственная поддержка