Государственная молодежная политика в Республике Беларусь: цели, задачи, программы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 01:37, реферат

Краткое описание

Особую актуальность для каждого государства в современных условиях приобретает проблема формирования молодежной политики, ведь молодое поколение воспроизводит общество не только биологически, но и социально.
Молодежь является такой группой общества, которая вовлечена во все без исключения социальные процессы либо непосредственно, либо через свою семью. Духовные ценности молодежи, ее взгляды, нравственный облик оказывают все более заметное влияние на общество, на политические и общественные программы, на экономические процессы.
Молодежь – это главный ресурс общества, это его будущее. Но свое предназначение она выполнить не сможет, если ей не будут предоставлены определенные гарантии со стороны общества.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Молодежная политика и ее сущность 5
Глава 2. Законодательная база в области государственной молодежной политике 5
Глава 3. Деятельность официально-зарегистрированных молодежных организаций на территории Республики Беларусь 9
Заключение. 13
Список используемой литературы 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 48.11 Кб (Скачать документ)

 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ  «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра политологии

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

Государственная молодежная политика в Республике Беларусь: цели, задачи, программы.

 

 

 

 

 

 

 

               Студентки           3    курса __12_ группы

                                                      заочного отделения фармацевтического  факультета 

                                                      Ф.И.О.   

      домашний  адрес 

 

                                              

                                         проверил      ___________________________________

                                                            должность, фамилия, имя, отчество преподавателя

 

 

 

 

 

 

 

Витебск, 2012

Содержание:

 

Введение 3

Глава 1. Молодежная политика и ее сущность  5

Глава 2. Законодательная  база в области государственной  молодежной политике 5

Глава 3.  Деятельность официально-зарегистрированных молодежных организаций на территории Республики Беларусь  9

Заключение. 13

Список используемой литературы 14

 

 

Введение 
 
           Особую актуальность для каждого государства в современных условиях приобретает проблема формирования молодежной политики, ведь молодое поколение воспроизводит общество не только биологически, но и социально. 
Молодежь является такой группой общества, которая вовлечена во все без исключения социальные процессы либо непосредственно, либо через свою семью. Духовные ценности молодежи, ее взгляды, нравственный облик оказывают все более заметное влияние на общество, на политические и общественные программы, на экономические процессы.  
        Молодежь – это главный ресурс общества, это его будущее. Но свое предназначение она выполнить не сможет, если ей не будут предоставлены определенные гарантии со стороны общества. Прежде всего, она нуждается в гарантиях приобретения знаний, соответствующих общественным потребностям, профессиональной подготовки, возможностей для вхождения в самостоятельную жизнь, создания условий для образования семьи.  
         Молодежь как социальная группа отличается тем, что она испытывает серьезные трудности на этапе жизненного старта, в первую очередь, с трудоустройством, у молодежи острее стоят жилищные и материальные проблемы. На современном этапе усложнились проблемы психологической адаптации молодежи, затруднены механизмы вовлечения молодежи в систему социальных взаимосвязей.  
           Необходимость особой политики в отношении молодежи определяется спецификой ее положения в обществе. Молодежь недостаточно понимать в традиционном смысле, только в качестве будущего общества. Ее необходимо оценивать как органическую часть современного общества, несущую особую, незаменимую другими социальными группами, функцию ответственности за сохранение и развитие нашей страны, за преемственность ее истории и культуры, жизнь старших и воспроизводство последующих поколений, и в конечном итоге - за выживание народов как культурно-исторических общностей. Молодежь имеет свои особые функции в обществе, никакой другой социально-демографической группой не замещаемые и не реализуемые.

Успешное реформирование государства возможно только при  активном участии молодежи, что требует  новых подходов к разработке и  осуществлению молодежной политики. В связи с этим возникает необходимость  периодического исследования молодежи, сбора достоверной информации об ее жизни, потребностях и интересах. Только на основе объективных данных о положение молодежи может быть осуществлена молодежная политика.

Выделение молодежной политики в самостоятельное направление  деятельности государства в различных  странах мира отражает одну из закономерностей  современного этапа развития человеческой цивилизации. Ведь именно молодежь является тем «мостиком», по которому настоящее  страны переходит в будущее. От того, какой она станет, будет зависеть направление социального и научно-технического прогресса.

Целью настоящей работы является изучение законодательной базы в области государственной молодежной политики в Республике Беларусь. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. изучить цели и задачи государственной молодежной политики Республики Беларусь
  2. выяснить основные направления молодежной политики в Республике Беларусь
  3. проанализировать содержание республиканской программы «Молодежь Беларуси» на 2006 – 2010 годы.
  4. изучить деятельность молодежных объединений и групп, действующих на территории нашего государства.

 Данная тема является одной из самых интересных и мало-затронутых тем современного общества, но актуальность ее, с нашей точки зрения, заметно растет вместе с самосознанием своих прав самой молодежи и разумением реальной силы, способной оказать реальный вклад в становление современного общества.

Глава 1. Молодежная политика и ее сущность

Опыт последних десятилетий  доказывает, что политических и экономических  успехов добиваются именно те государства, которые уделяют повышенное внимание молодежи. Эффективное использование  человеческого потенциала и, в первую очередь, инновационного потенциала развития, носителем которого является молодежь, дает стратегическое преимущество государству.

Поэтому при определении  общенациональных приоритетов в  нашей стране обязательно учитываются  интересы молодежи. На государственном  уровне создаются условия для  самореализации молодежи и стимулы  для включения молодых в общественные процессы. Определить программу действий государства и общества в этой области, механизмы решения этих задач призвана государственная молодежная политика. Данный термин определяется как своеобразная, сложная динамическая система, в которой функционирование каждого компонента системы должно подчиняться главной цели – созданию условий для свободного развития личности, раскрытию индивидуальных склонностей и способностей молодых членов нашего общества, а также подготовке молодого поколения к выполнению общественно значимых социальных ролей. 
          Целями государственной молодежной политики являются:

  1. всестороннее воспитание молодежи, содействие ее духовному, нравственному и физическому развитию;
  2. создание условий для свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии общества;
  3. социальная, материальная, правовая и иная поддержка молодежи;
  4. расширение возможностей молодежи в выборе жизненного пути.

         Формирование молодежной политики возможно только на базе системного подхода, который предусматривает отношение к ней как к целостности, которая имеет свои составные элементы, подсистемы, связанные с другими компонентами общества, и в то же время является самостоятельной активной частью процесса производства и воспроизводства общественной жизни, социализации молодых поколений. 
  

 
Глава 2. Законодательная база в области государственной молодежной политике

 

Фундаментом законодательной  базы в области государственной  молодежной политики в Республике Беларусь является Конституция Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями, принятыми на Республиканских Референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). В частности, статья 32 Конституции Республики Беларусь гарантирует молодежи право на духовное, нравственное и физическое развитие. В статьях 45,47, 49, 64, 92 молодежи гарантируется право на охрану здоровья, получения жилья, образования и участие в общественно-политической жизни страны. В свою очередь на государство возложена функция создания необходимых условий для свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии.

Одним из основополагающих законов в осуществлении государственной  молодежной политики является Закон  Республики Беларусь «Об общих началах государственной молодежной политики в Республике Беларусь» (принят 24 апреля 1992 года, изменения внесены 9 июля 1997 года). Он устанавливает основные принципы осуществления государственной молодежной политики, определяет отношения государства и молодежи, гарантирует свободное развитие молодежных объединений, является правовой основой развития других актов законодательства, регулирующих механизм реализации молодежной политики. Законом определяется и особый правовой статус молодежи, гарантии реализации ее основных прав и обязанностей.

В соответствии с законом  определяются семь основных принципов  этой политики:

  • сочетание государственных, общественных интересов и прав личности в формировании и реализации государственной молодежной политики;
  • последовательность государственной молодежной политики;
  • научная обоснованность и комплексность разработки государственной молодежной политики;
  • учет интересов и потребностей молодых граждан;
  • обеспечение защиты прав и законных интересов молодых граждан;
  • гласность государственной молодежной политики;
  • привлечение молодежи к непосредственному участию в формировании и реализации политики и программ, касающихся молодежи и всего общества.

Принципы государственной  молодежной политики являются определяющими  для принятия других законодательных  актов по проблемам молодежи.

Важным этапом в формировании законодательной базы в области  государственной молодежной политики явился Указ Президента Республики Беларусь от 17 июня 1996 года № 215 «О первоочередных мерах по реализации государственной  молодежной политики в Республике Беларусь». В соответствии с этим Указом определен  комплекс мер по качественному улучшению  социально-экономических и социально-бытовых  условий жизни молодежи, созданию благоприятных условий для духовного, культурного и физического ее развития, формированию правовой и  нравственной культуры, установлению социальных гарантий для различных  категорий молодежи в области  образования, труда, и занятости, организации  досуговой деятельности; осуществлению  реальной поддержки молодых семей, талантливой молодежи, молодежных и  детских общественных объединений, а также развитию международного сотрудничества белорусской молодежи с зарубежными сверстниками.

Вопросы реализации государственной  молодежной политики находят отражение  в ряде других Законов Республики Беларусь и нормативно-правовых актах  Президента Республики Беларусь, Совета Министров, решениях местных законодательных  и исполнительных органов.

Так, Указ Президента Республики Беларусь «О специальном фонде Президента Республики Беларусь по социальной поддержке  одаренных учащихся и студентов» (№ 19 от 12 января 1996 г.) направлен на создание благоприятных условий  для творческой деятельности молодежи, ее стимулирования, развитие интеллектуальных возможностей и дарований учащихся и студентов.

Ряд указов Президента регулирует вопросы жилищного строительства, порядок кредитования жилищного  строительства и приобретения жилых  помещений для различных категорий  граждан, в том число и для  молодых семей.

В нашей стране большое  внимание уделяется и развитию молодежного  движения, созданию и функционированию общественных объединений молодежи. Работа в данной сфере ведется  в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственной поддержке  молодежных и детских объединений  в Республике Беларусь» (принят 9 ноября 1999 года). Данный закон определяет гарантии, общие принципы, содержание и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений  на республиканском и местных  уровнях в объеме целевого финансирования из средств республиканского и местных  бюджетов и государственных внебюджетных фондов Республики Беларусь. Действие данного Закона не распространяется на молодежные и детские религиозные  организации, молодежные и студенческие объединения, являющиеся профессиональными  союзами.

В настоящее время в  Беларуси действуют около 140 молодежных и детских организаций. Из них - 17 включены в государственный реестр по поддержке молодежных организаций. Минск представляет около 60 молодежных организаций. Среди основных можно  назвать: Белорусский республиканский  союз молодежи, Лигу добровольного  труда молодежи. Белорусский КВН, Лигу интеллектуальных команд, Белорусскую ассоциацию «Пошук», Клубы ЮНЕСКО, Белорусскую пионерскую организацию, организации скаутов и гайдов и др. 36 молодежных организаций вошли в состав Белорусского комитета молодежных организаций. Самая массовая молодежная организация - общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» (свыше 300000 членов), детская «Белорусская пионерская организация» (свыше 400 тысяч человек).

Законодательство достаточно полно и системно защищает интересы молодого человека на рынке труда, что  закреплено в Трудовом Кодексе Республики Беларусь, который вступил в действие с 1 января 2000 года. Со стороны государства  для молодежи предусмотрены такие  гарантии, как:

- бронирование рабочих  мест;

  • гарантия первого рабочего места выпускникам государственных профессиональных учебных заведений;
  • равная со взрослыми оплата труда несовершеннолетних при сокращенной продолжительности рабочего дня и ряд других.

Благодаря принимаемым мерам  ежегодно растет число выпускников, получающих первое рабочее место  сразу после окончания учебного заведения. Распределение - это, прежде всего, защита молодых людей, которые  в силу отсутствия профессионального  опыта недостаточно конкурентоспособны на рынке труда.

Основным механизмом реализации государственной молодежной политики является Республиканская программа «Молодежь Беларуси», координацию и контроль за исполнением которых осуществляет Министерство образования. Республиканская программа «Молодежь Беларуси» на 2006-2010 годы утверждена Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 4 апреля 2006 г.

Программа носит комплексно-целевой  характер и призвана обеспечить координацию  действий всех органов государственной  власти в процессе осуществления  правовых, социально-экономических  и организационных мер, направленных на поддержку молодых граждан  Республики Беларусь в возрасте до 31 года. Основными исполнителями  и соисполнителями Программы  являются министерства, ведомства, общественные объединения.

Программа разработана в  целях дальнейшей реализации государственной  молодежной политики. Ее основные направления - повышение престижа и возможности  получения качественного образования, поддержка творческой и научной  молодежи, воспитание гражданина-патриота, развитие системы трудоустройства  молодежи на постоянной основе, пропаганда здорового образа жизни, помощь молодым  семьям, развитие молодежного туризма, принятие упреждающих мер по нераспространению  среди молодых людей криминала, пьянства, наркомании.

Информация о работе Государственная молодежная политика в Республике Беларусь: цели, задачи, программы