Cистема правоохранительных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 23:11, курсовая работа

Краткое описание

Правоохранительные органы - это совокупность специально уполномоченных государственных органов, которые осуществляют правоохранительную деятельность по обеспечению законности,правопорядка, охране прав и свобод человека.
Основными направлениями в деятельности правоохранительных органов являются:
защита прав, свобод и законных интересов граждан;
обеспечение надёжного общественного порядка;
обеспечение общественной безопасности;
профилактическая деятельность по предупреждению правонарушений;
выявление фактов правонарушений, их расследование в установленном законом порядке с целью привлечения виновных к ответственности;

Содержание

Введение
3
1.Характеристика правоохранительных органов Российской Федерации

5
Понятие, задачи и основные признаки правоохранительных органов

5
1.2.Основные принципы деятельности правоохранительных органов

10
Общая система правоохранительных органов Российской Федерации
17
Единство и классификация правоохранительной системы
17
Характеристика правоохранительных органов
24
Заключение
37
Список используемых источников
Приложение
39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ТГП.docx

— 337.96 Кб (Скачать документ)

 

 

1.2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ 

В законодательных актах, представляющих собой правовую основу деятельности правоохранительных органов  Российской Федерации, закреплены правовые нормы, определяющие основные начала организации  и деятельности этих органов. В иерархии правовых норм такие нормы занимают положение общих и руководящих  по отношению к другим более конкретным нормам, так как они устанавливают  магистральные направления правового  регулирования организации и  деятельности правоохранительных органов. В правовой науке и юридической  практике такие норма принято  называть принципами.

В юриспруденции существуют различные подходы к определению  понятия принципов. В частности, под принципами понимают основные положения, идеи как получившие свое закрепление  в правовых нормах достаточно высокой  степени общности, так и не получившие непосредственного закрепления  в законе, но вытекающие из ряда его  норм. Существует также мнение о  том, что принципами являются основные, наиболее отражающие объективные закономерности общественного развития, сформулированные в научных работах, становятся принципами, даже если они не закреплены в каком-либо нормативном акте.

Изложенное дает основание  считать принципами деятельности правоохранительных органов руководящие идеи и положения, которые независимо от формы их существования  определяют кардинальные направления  правовой регламентации правоохранительной деятельности, осуществляемой с целью  обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и законных интересов  граждан.

В зависимости от степени  общности принципы деятельности правоохранительных органов можно разделить на две  группы:

1. Общие принципы деятельности правоохранительных органов.

2. Специфические  принципы деятельности конкретных правоохранительных органов.

Общими принципами являются:

Принцип законности нашел свое законодательное выражение в ч.2 ст.15 Конституции РФ, согласно которой “органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы”. Таким образом, принцип законности распространяется на все сферы жизни общества, в том числе и на правовую сферу.

Принцип публичности (официальности) находит свое выражение преимущественно в деятельности правоохранительных органов, выполняемой с момента обнаружения признаков преступления. Сущность этого принципа состоит в том, что правоохранительные органы в силу своего официального положения обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления, принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления и их наказанию. Отсюда следует, что правоохранительные органы, действуя в интересах государства и общества (отсюда и наименование “принцип публичности”), обязаны проявлять активность и инициативу в раскрытии преступлений, изобличение лиц, их совершивших. Для этого они обязаны принимать все законные меры и совершать все необходимые действия, независимо от усмотрения заинтересованных лиц и организаций.

Принцип равенства  граждан перед законом и правоохранительными  органами. Согласно ст.19 Конституции Российской Федерации “Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства отношения к религии, убеждения, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности”.

Принцип неприкосновенности личности, жилища и тайны переписки, охраны личной жизни граждан, тайны  телефонных переговоров и телеграфных  сообщений. Истоки данного принципа находятся в Конституции Российской Федерации, где провозглашается:

- право каждого на свободу  и личную неприкосновенность (ч.1 ст.22);

- право на неприкосновенность  частной жизни, личной и семейной  тайны (ч.1 ст.23);

- право на тайну переписки,  телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений  9ч.2 ст.23);

- неприкосновенность жилища (ст.25).

В деятельности правоохранительных органов эти принципиальные положения  находят свое воплощение в том, что  правоохранительные органы могут производить  аресты граждан, их заключение под стражу и содержание под стражей только по решению суда (ч.2 ст.22 Конституции  РФ) и только при наличии достаточных  оснований полагать, что обвиняемый скроется от дознания, предварительного следствия или суда, или воспрепятствует  установлению истины по уголовному делу, или будет заниматься преступной деятельностью.

Принцип обеспечения  подозреваемому, обвиняемому и подсудимому  права на защиту. Правоохранительные органы, выполняя возложенные на них обязанности, в пределах своих полномочий и при наличии к тому законных оснований, могут задержать гражданина, подозреваемого в совершении преступления и предъявить ему обвинение в совершении преступления. Поскольку выполняемая в этой связи деятельность правоохранительных органов носит наступательный, активный характер направлена на изобличение гражданина в совершении преступления, постольку было бы несправедливым не наделить подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) правами, достаточными и необходимыми для защиты от выдвинутого против него обвинения. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, в которой “признаются и гарантируются права и свободы гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права...” (ч.1 ст.17), и уголовно-процессуальным законодательством лица, привлекаемые в качестве подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, имеют право на защиту. В частности, на них без каких-либо изъятий распространяется закрепленное в ч.2 ст.45 Конституции Российской Федерации положение о том, что “каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом” [4, стр. 10].

Подробно принцип обеспечения  подозреваемому, обвиняемому и подсудимому  права на защиту изучается в курсе  “Уголовный процесс”.

Принцип презумпции невиновности. Презумпция невиновности это общепризнанный мировым сообществом принцип, в соответствии с которым “каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты”.

В Конституции Российской Федерации этот принцип сформулирован  следующим образом: “Каждый обвиняемый в совершении преступления считается  невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном  федеральным законом порядке  и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности толкуются  в пользу обвиняемого” (ст.49).

Принцип национального  языка в деятельности правоохранительных органов. Сущность этого принципа состоит в том, что каждый гражданин вправе обращаться в любой правоохранительный орган за защитой своих прав и законных интересов на родном языке или любом другом языке, которым он владеет. В свою очередь, правоохранительные органы не вправе отказать гражданину в защите по мотиву незнания языка, на котором гражданин к ним обратился. Такой вывод следует из содержания ч.2 ст.26 Конституции Российской Федерации, где закреплено правило о том, что “каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения...”

Принцип гласности  в деятельности правоохранительных органов. Истоки этого принципа находятся в Конституции Российской Федерации, где закреплена обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц обеспечивать каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (ч.2 ст.24).

Принцип участия  общественности в деятельности правоохранительных органов. В Конституции Российской Федерации закреплено право граждан участвовать в отправлении правосудия (п.5 ст.32). В таком понимании принцип участия общественности в деятельности правоохранительных органов заключается в том, что граждане участвуют в судебном разбирательстве в качестве народных заседателей, присяжных заседателей, общественных обвинителей, общественных защитников и других участников судебного разбирательства (представители комиссий по делам несовершеннолетних, наблюдательных комиссий и др.).

Принцип участия общественности в деятельности правоохранительных органов не ограничивается участием граждан в судебном разбирательстве. Представители общественности участвуют  также в деятельности органов, ведущих  борьбу с преступностью. Так, например, “отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий  с сохранением по их желанию конфиденциальности сотрудничества с органами, осуществляющими  оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту” (ст.17 Закона “Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации).

Принцип гуманизма предопределяет содержание таких принципов деятельности правоохранительных органов как презумпция невиновности, обеспечение подозреваемому, обвиняемому и подсудимому права на защиту.

Принцип гуманизма находит  свое непосредственное проявление в  деятельности правоохранительных органов, связанной с избранием меры пресечения. Принимая решение об избрании меры пресечения, органы, ведущие производство по уголовному делу, обязаны учитывать  тяжесть совершенного преступления, личность обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение (ст.91 УПК РФ) и принять меры попечения  о несовершеннолетних детях обвиняемого  и охране его имущества (ст.98 УПК  РФ).

Принцип демократизма в деятельности правоохранительных органов проявляется прежде всего в том, что решаемые этими органами задачи укрепления законности и правопорядка, охраны интересов общества, прав и свобод граждан отвечают интересам народа. Принцип демократизма находит свое выражение в иных принципах деятельности правоохранительных органов. В частности, принцип демократизма лежит в основе принципа участия представителей общественности в деятельности правоохранительных органов (например, участие народных и присяжных заседателей в рассмотрении и разрешении гражданских и уголовных дел судами первой инстанции). Он находит свое выражение в принципе независимости судей и подчинении их только закону. Это обусловлено тем, что Основной закон (Конституция РФ) принят непосредственно народом, а все иные федеральные законы принимаются его представителями.

Принцип справедливости находит  свое отражение в следующих принципах  организации и деятельности правоохранительных органов:

а) независимости судей  и подчинение их только закону, ибо  полагается справедливость каждого  закона;

б) презумпция невиновности обвиняемого, так как справедливо  считать обвиняемого не виновным до тех пор, пока не вступит в законную силу обвинительный приговор;

в) обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту. Поскольку они еще не признаны виновными, то справедливо предоставить им возможность защищаться от предъявленного обвинения.

Принцип справедливости в  сочетании с принципами гуманизма  и демократизма обуславливает существование  в реальной действительности и других принципов деятельности правоохранительных органов (публичности, равенства граждан  перед законом и правоохранительными  органами, национального языка в  деятельности правоохранительных органов). Так, например, требование УПК РФ “возбуждать  уголовное дело в каждом случае обнаружения  признаков преступления и принимать  все предусмотренные законом  меры к установлению событий преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и их наказанию” является выражением принципа публичности (официальности), и в то же время представляет собой  проявление социальной справедливости по отношению к лицу, потерпевшему от преступления, и обществу в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ОБЩАЯ СИСТЕМА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ  ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. ЕДИНСТВО И КЛАССИФИКАЦИЯ  ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Правоохранительные органы, будучи частью системы более высокого порядка - системы государственных  органов, в совокупности образуют единую систему. Единство системы органов  правоохраны обусловлено, во-первых, тем, что они составляют часть  механизма государственного аппарата; во-вторых, общностью их основных целей  и задач, общими принципами их организации  и деятельности. И, наконец, единство системы проявляется в том, что  все составляющие ее органы действуют  не разрозненно, а совместно, в тесной взаимосвязи и взаимодействии.

Такая связь - объективная  реальность, ибо правоохранительные органы не могут существовать и работать изолированно, вне всяких связей как  между собой, так и с иными  органами государственной власти.

Так, органы внутренних дел  являются правоохранительными органами широкого диапазона, поскольку непосредственно  ведут борьбу с правонарушениями и преступностью, охраняют общественный порядок, осуществляют раскрытие и  расследование преступлений, организуют пожарную охрану, обеспечивают безопасность движения транспорта и пешеходов  и т.д. Вместе с тем, своими разнообразными функциями они оказывают содействие в выполнении деятельности, осуществляемой иными правоохранительными органами. Такое взаимодействие активно проводится с органами федеральной службы безопасности по совместному выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию террористической деятельности, организованной преступности, коррупции, незаконного оборота  оружия и наркотиков, контрабанды  и других преступлений.

Информация о работе Cистема правоохранительных органов