Частное и публичное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2014 в 00:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является многостороннее рассмотрение института частного и публичного права. Для достижения поставленной целей при написании курсовой работы мною были поставлены следующие задачи:
- изучить историю зарождения и становления института частного и публичного права;
- определить принципы, методологию, сущность, принципы частного и публичного права;
- определить положение частного и публичного права в общей системе права;
- ознакомится с научными трудами о публичном и частном праве различных современных авторов, определить их взгляды и отношение к данному институту;
- систематизировать весь изученный материал, проанализировать и сделать вывод.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3

Глава I. Общая характеристика частного и публичного права……………..…5

Глава II. Частное и публичное право в правовой системе России……….......16

Глава III. Международное публичное и частное право.....................................29

Заключение……………………………………………………………………….32

Список использованной литературы……………………………………..….…34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Болтунов курсовая.doc

— 182.50 Кб (Скачать документ)

Подводя итоги написания данной главы, я пришел к выводу, что взаимодействие публичного и частного права должно основываться на внедрении  частноправовых начал в публично-правовую материю, когда публичные отношения начинают все более широко регулироваться с использованием элементов частноправового метода. Целесообразно также в одном из федеральных конституционных законов предусмотреть механизм устранения противоречий между публично-правовыми и частноправовыми нормами на стадии подготовки и принятия соответствующих законопроектов. Этого можно добиться путем установления законоположения, в соответствии с которым нормы публичного права, изменяющие частноправовые отношения, могут быть введены в действие лишь после соответствующего изменения законодательства, регулирующего эти частноправовые отношения, и, напротив, введение в действие новых частноправовых норм должно сопровождаться (при необходимости) изменением и публично-правового регулирования соответствующих отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Международное публичное и частное право

 

Международное публичное и частное право тесно связаны между собой. Нормы международного публичного и частного права направлены на создание правовых условий всестороннего развития международного сотрудничества в различных областях.

Международное частное право - совокупность норм, регулирующих частноправовые отношения, имеющие международный характер.

Международное публичное и частное право различается по нескольким критериям. Первый критерий - содержание регулирующих отношений. Международное публичное право имеет межгосударственный характер правоотношений. Отличительным качеством является суверенитет государств, который обуславливает специфику межгосударственных отношений как властные отношения (в публичном праве хотя бы у одной стороны должны быть властные полномочия). В международном  частном праве в содержание отношений входят отношения между иностранными физическими и юридическими лицами, между физическими и юридическими лицами и иностранным государством в неполитической сфере. Здесь отсутствуют властные полномочия по отношению друг к другу, отношения носят государственно-невластный характер. Международные немежгосударственные невластные отношения возникают, когда: один субъект является иностранным или находится на территории иностранного государства, когда объект на иностранной территории, либо юридический факт происходит заграницей.17

Следующий критерий определяют как субъект регулируемых отношений. В международном публичном праве субъектом выступает государство, а в международном частном праве – физические и юридические лица.

Международное публичное и частное право различается по источникам. В  международном публичном праве источники такие как международные договоры, международно-правовые обычаи, акты международных организаций. Конференций. В международном частном праве - внутреннее законодательство каждого государства, международные договоры, международный правовой обычай и судебные прецеденты.

В международное частное право входят нормы следующих видов:

- материально-правовые;

- коллизионные (отсылающие к национальному  праву конкретного государства).

Различен и порядок рассмотрения споров. В международном публичном праве споры рассматриваются на государственном уровне и специальными органами по защите прав человека. В международном частном праве - международным коммерческим арбитражем или государственным арбитражем.

Международное публичное право состоит десятка из:

-   воздушного;

-   космического;

 -   международного морского;

-   международно-экономического;

-   международного сотрудничества в области науки и культуры;

-   международного уголовного;

-   международно-правовой охраны окружающей среды;

-   международного регулирования иностранных инвестиций;

-   права международной безопасности.

Международное частное право включает в себя вопросы:

-   интеллектуальной собственности;

-   перевозки грузов и пассажиров;

-   международной частной собственности;

-   трудовых отношений;

-   брачно-семейных отношений;

-   договорных обязательств;

-   денежных обязательств, расчетов;

-   внедоговорных обязательств;

-   наследования.

В различных странах сложилась разная система права. Наиболее распространенной является романо-германская правовая семья, В ней деление права на частное и публичное проводится по тем же критериям, что и в России, а основой выступает римское право. В таких странах как Италия, Франция, ФРГ, Испания, Португалия, частное и публичное право составляют те же отрасли и институты права, что и в России.18

Следующая правовая семья - английская. Англия и США не признает деления права на частное и публичное, поскольку в таком делении видят отказ от идеи о том, что государство и его органы подчинены праву. Английские юристы делят право на:

- право справедливости ;

общее право.

Такое деление возникло еще в Англии. Право справедливости - совокупность норм, которые создаются судом канцлера, с тем, чтобы дополнять, а иногда и пересматривать систему общего права. Это право действует в отношении конкретных лиц, которым канцлер выдавал приказы или запрещения. Оно включает в себя разрешение споров о недвижимости, доверительной собственности, о торговых товариществах, несостоятельности (банкротстве), наследовании.

В США из-за различия в федеральном праве и праве отдельных штатов часто возникают конфликты. Так как здесь отсутствует суд канцлеров, право справедливости включило в свою сферу те вопросы, которые относятся к  церковной юрисдикции.

Заключение

 

Подводя итоги написания курсовой работы, я пришел к следующим выводам:

  1. Деление права на частное и публичное имеет существенное, я бы даже сказал принципиальное значение, сложившееся в юридической науки и практике давно - его проводили еще римские юристы. Сейчас оно существует во многих развитых правовых системах различных государств. За исключением ряда стран, где деление словесно выражается иначе. Например, в английской правовой системе различают общее право и право справедливости. Не столь четко оно выражено в юриспруденции США. Однако сама идея двух срезов сохраняется везде.
  2. Значимость данного разделения состоит в том, что в любой системе права существуют нормы, направленные на обеспечение в первую очередь общезначимых (публичных) интересов, то есть интересы государства и общества в целом ( конституционное право, уголовное, уголовно- процессуальное, административное, финансовое, военное), и нормы, защищающие интересы частных лиц (гражданское право, трудовое, семейное, торговое, предпринимательское и т.д.)
  3. Публичное право прежде всего неразрывно связано с публичной властью, носителем которого является государство. Частное право “обслуживает” в основном потребности физических и юридических лиц, не обладающих властными полномочиями и выступающих в качестве свободных и равноправных собственников. В основе этой градации лежат две в известной мере самостоятельные сферы социальных отношений, другими словами, – предмета правового регулирования. Широко известно высказывание древнеримского юриста Ульпиана о том, что публичное право это то право, которое относится к положению Римского правового государства, тогда как частное относится к пользе отдельных лиц.                        Частное право определяется как область частных дел, а публичное право – область государственных дел. Частное право непосредственно связано в первую очередь с возникновением и развитием института частной собственности и теми отношениями, которые зарождаются на его основе. Исторически «частное право развивается одновременно с частной собственностью». Частная собственность, экономическая свобода, предпринимательство, равноправие и юридическая защищенность субъектов рыночной системы – неотъемлемые атрибуты гражданского общества, признанные всем цивилизованным миром.
  4. В России система права совмещает романо-германскую систему и национальные правовые особенности. Деление права на публичное и частное позволяет во всех отраслях права учесть и выразить правовое значение и общественную пользу в их взаимосвязанном единстве. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

Нормативные акты:

 

  1. Конституция Российской Федерации (принята на референдуме 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 25 декабря 1993 г.

 

Учебная литература:

 

    1. Актуальные проблемы теории права и государства: Учебник для вузов / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова М., 2012.
    2. Баранов С.И. Теория государства и права. М.: Юристъ, 2013.
    3. Комаров С.А. Общая теория государства и права. М. 2013.
    4. Лазарев. В.В. Общая теория государства и права. М.: Юристъ, 2012.
    5. Лившиц Р.З. Теория государства и права. М., 2013.
    6. Нерсесянц В.С. Юриспруденция. Введение в курс общей теории права и государства. М., 2013.
    7. Общая теория государства и права/Под редакцией П.Т. Шульца. Саратов, 2013.
    8. Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах / Под ред. М.Н. Марченко. Т 1. М., 2012.
    9. Общая теория права и государства / Под. ред. В.В. Лазарева. М., 2013.
    10. Теория государства и права / Под ред. Трухина Ф.А., Труновой Ю.А. М., 2012.
    11. Учебное пособие по теории государства и права // Диаконов В.В. Allpravo.RU., 2013
    12. Раянов Ф.М. Введение в правовое государство. Уфа, 2012.

 

    1. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова,   А.В. Малько. М., 2011.
    2. Общая теория государства и права: Академический курс. / Под ред. М.Н. Марченко. Том. 1. М., 2012.
    3. Общая теория государства и права: Академический курс. Т. 1. М., 2012.
    4. Теория государства и права. Учебник для вузов / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова М., 2011.
    5. Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. М., 2011.
    6.   Сборник научных статей. / Под ред. А.И. Бобылева, Н.А. Духно. Выпуск № 1. М., 2010.
    7. Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. М., 2013.
    8. Теория государства и права / Под ред. В.К. Бабаева. М., 2012.
    9. Теория государства и права / Под ред. В.К. Бабаева. М., 2009.
    10. Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 2012.
    11. Шайкенов Н.А. Правовое обеспечение интересов личности: Диссертация доктора юридических наук. Алма-Ата. 2013.
    12. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М., 1910. Вып. 1.
    13. Щенникова Л.В. Принципы гражданского права: достижения цивилистики и законодательный эффект// Цивилистические записки: Межвуз. сб. науч. тр. М., 2012.
    14. Яковлев В.Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики). М., 2010.

 

 

 

 

Монографии:

 

1. Абанькин В.И.  Частное и публичное право в системе социальных норм.// Общая теория права ( курс лекций). Саратов. 2012.

2. Базедов Ю.А. Европейское гражданское сообщество и его право: к вопросу определения частного права в сообществе// Вестник гражданского права. № 1. Т. 8. 2008.

3. Винник О.М. Системный подход  к разрешению проблемы гармонизации  публичных и частных интересов  в хозяйственной деятельности// Социальная роль права: история и перспективы: Мат. межд. конф./ Под ред. Ю.И. Скуратова. М., 2013.

     4. Нерсесянц В.С.. Развитие публичного права в современном обществе М.2011.

     5. Свердлов А.Г. Проблемы реализиции и развития частного права. М. 2012.

         6. Зарубежный  Д.И., Кудрявцев Г.И., Семенов В.В. Частное  и публичное право в теории  государства и права России. Екатеринбург.//Российский  юридический журнал №4. 2012.

 

 

 

1 Конституция Российской Федерации (принята на референдуме 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 25 декабря 1993 г.

 

2 Нерсесянц В.С. Юриспруденция. Введение в курс общей теории права и государства. М., 2013.

 

3 Нерсесянц В.С. Юриспруденция. Введение в курс общей теории права и государства. М., 2013.

 

4 Нерсесянц В.С. Юриспруденция. Введение в курс общей теории права и государства. М., 2013.

 

5 Лазарев. В.В. Общая теория государства и права. М.: Юристъ, 2012. 

 

6 Лазарев. В.В. Общая теория государства и права. М.: Юристъ, 2012. 

 

7 Общая теория государства и права: Академический курс. Т. 1. М., 2012.

 

8 Общая теория государства и права: Академический курс. Т. 1. М., 2012.

 

9 Абанькин В.И.  Частное и публичное право в системе социальных норм.// Общая теория права ( курс лекций). Саратов. 2012.

10 Абанькин В.И.  Частное и публичное право в системе социальных норм.// Общая теория права ( курс лекций). Саратов. 2012.

11 Винник О.М. Системный подход к разрешению проблемы гармонизации публичных и частных интересов в хозяйственной деятельности// Социальная роль права: история и перспективы: Мат. межд. конф./ Под ред. Ю.И. Скуратова. М., 2013.

12 Базедов Ю.А. Европейское гражданское сообщество и его право: к вопросу определения частного права в сообществе// Вестник гражданского права. № 1. Т. 8. 2008.

13 Базедов Ю.А. Европейское гражданское сообщество и его право: к вопросу определения частного права в сообществе// Вестник гражданского права. № 1. Т. 8. 2008.

14 Базедов Ю.А. Европейское гражданское сообщество и его право: к вопросу определения частного права в сообществе// Вестник гражданского права. № 1. Т. 8. 2008.

15 Нерсесянц В.С.. Развитие публичного права в современном обществе М.2011.

16  Нерсесянц В.С.. Развитие публичного права в современном обществе М.2011.

Информация о работе Частное и публичное право