Частное и публичное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2014 в 00:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является многостороннее рассмотрение института частного и публичного права. Для достижения поставленной целей при написании курсовой работы мною были поставлены следующие задачи:
- изучить историю зарождения и становления института частного и публичного права;
- определить принципы, методологию, сущность, принципы частного и публичного права;
- определить положение частного и публичного права в общей системе права;
- ознакомится с научными трудами о публичном и частном праве различных современных авторов, определить их взгляды и отношение к данному институту;
- систематизировать весь изученный материал, проанализировать и сделать вывод.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3

Глава I. Общая характеристика частного и публичного права……………..…5

Глава II. Частное и публичное право в правовой системе России……….......16

Глава III. Международное публичное и частное право.....................................29

Заключение……………………………………………………………………….32

Список использованной литературы……………………………………..….…34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Болтунов курсовая.doc

— 182.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский университет МВД России

Кафедра Теории Государства и Права

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Частное и публичное право»

 

 

 

Выполнил: курсант

Научный     руководитель:  

 

 

 

 

Дата защиты: «__»______________2014 г.   

 

Оценка:___________

Подпись:__________

 

 

 

 

Краснодар 2014

 

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………….…3

 

Глава I. Общая характеристика частного и публичного права……………..…5

 

Глава II. Частное и публичное право в правовой системе России……….......16

 

Глава III. Международное публичное и частное право.....................................29

 

Заключение……………………………………………………………………….32

 

Список использованной литературы……………………………………..….…34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность выбранной мной темы исследования заключается в том, что институт публичного и частного права, является одним из самых существенных и важных в системе общего права. Он регулирует правоотношения между частными лицами и государством. Бесспорно актуальными вопросами становятся такие вопросы как развития публичного и частного права в современном обществе, потому что Российское законодательство постоянно претерпевает изменения в своей основе. Указом Президента РФ был организован Исследовательский центр частного права, который направлен на развитие и регулирование частных правоотношений. Регулярно изменяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, в основу которого легли идеи частного права. Сегодня законодательство постоянно изменяется: принимаются новые федеральные законы, вносятся поправки в уже существующие НПА, регулирующие всевозможные сферы общества. Этот процесс долгий и очень трудный, потому что многие не все принятые НПА идут на пользу частным лицам или государству, не редкость, что создание законодательных актов продиктовано личным интересом отдельных социумов сплоченных в группы лиц. Важность разделения частного и публичного права является официальное признание сфер общественной жизни, вмешательство в которые юридически запрещены и ограничены государству. Государство должно и обязано признавать частную собственность, а так же свободу личной и свободу выбора деятельности человека.

Ещё в Римской империи появились и успешно применялись отрасли публичного и частного права. Заслуга римских юристов заключается в выделили частного права их общего как противоположность праву публичному. Большое внимание было уделено частному праву и совсем мало публичному праву. Одна часть институтов была позаимствована из египетского и греческого права, другая часть  была определена волей очередного императора, еще часть состояла из местных традиций, привычек и обычаев. Но как бы то ни было, римское право остается родоначальником права нынешнего. В дальнейшем развитие римского права в других государствах напрямую зависело от места, времени, традиций и обычаев определенного народа либо целого государства.

Целью данной курсовой работы является многостороннее рассмотрение института частного и публичного права. Для достижения поставленной целей при написании курсовой работы мною были поставлены следующие задачи:

-   изучить историю зарождения и становления института частного и публичного права;

-   определить принципы, методологию, сущность, принципы частного и публичного права; 

-   определить положение частного и публичного права в общей системе права;

-   ознакомится с научными трудами о публичном и частном праве различных современных авторов, определить их взгляды и отношение к данному институту;

-   систематизировать весь изученный материал, проанализировать и сделать вывод.

Объектом исследования является изучение частного и публичного права в России.

Предметом исследования являются возникновение и развитие частного и публичного права.

В работе использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез, системный и функциональный подходы), так и частнонаучные – исторический, формально-юридический и сравнительно-правовой.

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Глава I. Общая характеристика частного и публичного права

 

Разграничение права на частное и публичное определили еще в Римской Империи. Частное право относится к пользе отдельных лиц, а публичное право относится в частности к положению римского государства – таково мнение  римского права. В дальнейшем критерии развития отнесения права к частному или публичному многократно уточнялись, однако признание практической и научной значимости данного деления права на частное и публичное оставалось неизменным.

Другое определение характерно для правовой системы России, которая большое время не признавала разграничения права на публичное и частное. Главной причиной этого заключалась в отсутствии института частной собственности. Только после исчезновения могучей державы СССР и признания государством прав частной собственности мы вновь видим появление деления права на частное и публичное. К тому же, зарождающиеся институты торговли и признание частной собственности направляют проблему разделения права на публичное и частное из области теоретических рассуждений в область практического применения.

Вопрос связанный с разделением права на публичное и частное и их соотношении касается всех сторон человеческого быта. Эти стороны определены как: соотношение свободы и несвободы, инициатива, автономия воли и пределы вторжения государства в гражданскую жизнь. Важный смысл разграничения права на публичное и частное в этой связи заключается в том, что таким образом конституционное определение: «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства»1 получает предметно-юридическое воплощение во всей традиционной системе права.

Разграничение права на публичное и частное означает официальное признание всех сфер общественной жизни, вторжение в которые государства официально является запрещенным или ограниченным законом. Тем самым исключается возможность самовольное вторжения государства в сферу личной свободы человека и гражданина, а так же официально узаконивается уровень и границы «прямого приказа» государства и подчиненных ему структур, расширяются пределы свободы частной инициативы и собственности.

Но самое значимое это то, что разграничение начал публично-правовых и частно-правовых в условиях демократического режима активизировалось и оно необходимо важно для процесса психологического освобождения общественного сознания от веры во вседозволенность государственного аппарата. Внедрение данного принципа в общественную практику устранит мировоззрение и идеология, абсолютизирующие роль государства в обществе и пропагандирующая максимальное подчинение интересов личностей и групп интересам государства.

Россия в содружестве европейских стран предполагает интернационализацию современной российской правовой системы, сближение национального законодательства с европейским правом. Необходимо выделить, что разделение права на публичное и частное, которое существует во всех развитых европейских странах, будет способствовать достижению поставленной цели данной курсовой работы.

На данном этапе, мне необходимо определиться и задать себе вопрос какие же отрасли права относятся к публичному, а какие к частному праву?

Основная сущность частного права нашла отражение в его принципах - автономии личности и независимости, свободы договора и признании защиты частной собственности. Частное право определяется как право, отстаивающее интересы человека и гражданина в его взаимоотношениях с другими людьми. Его нормы направлены на урегулирование сферы гражданских отношений вмешательство в которые регулируют деятельность государства и ограничивают его вседозволенность. В сложившейся сфере действия частного права лицо самостоятельно определяет и решает, пользоваться ли ему своими правами или воздерживаться от дозволенных действий, заключать договор с иными лицами или поступать как ему будет угодно.

Абсолютно другое дело сфера действия публичного права. Государство выступающее в публично-правовых отношениях заведомо имеет преимущество перед другими участниками то есть стороны выступают как юридически неравноправные. Одной из таких сторон как я уже отметил всегда выступает государство, его орган в лице сотрудника этого органа, который наделен определенными властными полномочиями. В данной сфере публичного права правоотношения регулируются за счет определенного единого центра, каковым и является государственная власть.2

Частное право должно определятся как область свободы физического или юридического лица. Публичное же право является  сферой господства императивных начал, неизбежности, а не дозволенность воли и частной инициативы.

Представленная система частного и публичного права обусловлена природой частного и публичного права, особенностями национальной правовой культуры. Принимая во внимание этот факт частно-правовая и публично-правовая системы долны быть определены следующим образом. Частное право составляет гражданское право, земельное право, трудовое право, семейное право и международное частное право. В свою очередь публичное право составляет конституционное право, уголовное право, финансовое право, административное право, экологическое право, уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное право, а так же международное публичное право.

Бесспорно, что абсолютной частно-правовой или публично-правовой отрасли не существует. В земельном праве публично-правовой элемент имеет значительное проявление – определение порядка землеустройства, предоставления (отвода) земель, изъятия земель и др. Применительно к каждой конкретной отрасли права имеет место комбинирование этих юридических приемов.

Публично-правовые элементы, как справедливо отмечает В.В.Лазарев, присутствуют в отраслях частного права, равно как и наоборот.  К примеру, в семейном праве к публично-правовым элементам относятся судебный порядок расторжения брака, лишения родительских прав, взыскания алиментов.

Границы между частным и публичным правом исторически подвижны и изменчивы. Это обусловлено тем фактом, что за последние годы в России прошли существенные изменения форм собственности на землю. Эти изменения принципиально повлияли на основные положения земельного права, перешедшего в большей части под «юрисдикцию» частного права. Эти же причины обусловливают изменение внутри отраслей публичного и частного права. В данном случае можно с уверенностью говорить о нескольких тенденциях: внутриотраслевой консолидации и дифференциации. 3 Я считаю, что такие отрасли права, как гражданско-процессуальное и уголовно-процессуальное, а также отрасли законодательства - арбитражно-процессуальное и административно-процессуальное, относятся к единой ветви публичного права - процессуальное право. Что касается внутриотраслевой дифференциации, то не так давно произошло выделение муниципального права из состава конституционного и справедливо будет сказать, что по опыту зарубежных стран можно предположить, что в скором времени произойдет отделение налогового права из состава финансового.

Вся система права зависит от влияния субъективного фактора, такого как нормотворческой деятельности государства. Безусловно данный фактор оказывает значительное влияние на соотношение между публичным и частным правом. Очевидно, что если возобладает идея сильного государства, то это будет означать ни что иное как усиление публично-правовых начал в общественной жизни. Если же такой значимый принцип связанности государства правом окажется реальным фактом, то частно-правовые начала будут расширять сферы своего влияния.

В настоящий момент под частным правом учеными понимается совокупность правовых норм, направленных на урегулирование частные правоотношения. Правильное понимание данного тезис предполагает первичность отношений складывающихся в обществе и подлежащих правовому регулированию, в сравнению с правовыми нормами. Стоит отметить, что правовые нормы возникают в последствие средств и способов регулирования общественных отношений. Данный тезис относиться к частным отношениям существующим в нашем обществе вне прямой зависимости от их регулирования нормами права. Так же стоит сказать, что в меньшей степени  они применяются публичными правоотношениями. Это связано с тем, что на момент образования государства публичные правоотношения возникали спонтанно и лишь со временем по мере развития общественных отношений подвергались тщательному правовому анализу и регулированию.

Выявление критерия отграничения частных правоотношений от всех прочих правоотношений требует тщательного анализа характеристик и всевозможных элементов. Проведя данный анализ можно сделать вывод, что единственным общим свойством всех частных отношений, представляются общественной практикой человеческой цивилизации обусловленные допустимость, возможность, желательность, а подчас и необходимость их возникновения, изменения и прекращения. Гражданам должно быть «доверено» приобретать и использовать имущество, торговать, выполнять работы и оказывать услуги, вступать в брак и воспитывать детей, завещать и наследовать имущество создавать и использовать произведения литературы и искусства и изобретения, наниматься на работу и предоставлять таковую своей волей и в своем интересе, каждый раз самостоятельно определять условия осуществления таких действий. Действия направленные на организацию и регулирования такого рода отношений на иных началах, предполагающих обязательность подчинения поведения участников таких правоотношений воле не участвующего в них лица, оказываются бесплодными и становятся главной причиной наступления негативных последствий в регулируемой сфере и получается так, что их социальный вред многократно превышал преимущества данного вмешательства. Особенность частных отношений выражается в том, что в них эту характеристику следует рассматривать в качестве критерия разделения публичных и частных правоотношений.

Отношения возникающие в сфере государственного управления, властного разрешения споров, обороны и обеспечения общественной безопасности, охраны общественного порядка, обеспечения имущественной основы данных сфер возводить на основе свободного усмотрения сторон недопустимо. Эта область исключает с одной стороны добровольность  вступления в правоотношение, а с другой стороны возможность свободного определения его содержания. Такие правоотношения подразумевают одностороннее воздействие одного участника отношения на другого, что допускает возможность злоупотребления со стороны управомоченного лица. Ю.А. Тихомиров определил дефиниции публичного интереса и счел нужным раскрыть составляющие данного понятия, определяя последнее как жизненно необходимое состояние общество в целом, прямая обязанность направленная на сохранению и развитию данных отношений которая лежит полностью на государстве, не переплетая между собой публичный интерес с правом.

Информация о работе Частное и публичное право