Частное и публичное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2014 в 00:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является многостороннее рассмотрение института частного и публичного права. Для достижения поставленной целей при написании курсовой работы мною были поставлены следующие задачи:
- изучить историю зарождения и становления института частного и публичного права;
- определить принципы, методологию, сущность, принципы частного и публичного права;
- определить положение частного и публичного права в общей системе права;
- ознакомится с научными трудами о публичном и частном праве различных современных авторов, определить их взгляды и отношение к данному институту;
- систематизировать весь изученный материал, проанализировать и сделать вывод.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3

Глава I. Общая характеристика частного и публичного права……………..…5

Глава II. Частное и публичное право в правовой системе России……….......16

Глава III. Международное публичное и частное право.....................................29

Заключение……………………………………………………………………….32

Список использованной литературы……………………………………..….…34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Болтунов курсовая.doc

— 182.50 Кб (Скачать документ)

Существует всего пять отраслей права. Во-первых, это частное, или гражданское, право: частное право как подсистема права включает в себя только одну отрасль; следовательно, отрасль права, именуемую гражданским правом, столь же уместно называть частным правом. Во-вторых, есть четыре отрасли публичного права – конституционное («государственное»), уголовное, административное и процессуальное.

Отрасли права различаются по типу регулируемых отношений и методам регулирования. Они имеют объективное предназначение, их формирование и обособление не зависит от усмотрения законодателя. Нормы всех отраслей права существуют с того времени, когда возникает право. Последнее утверждение относится и к нормам конституционного права нормам, определяющим исходную правосубъектность индивидов. Нормы гражданского права (частное право) описывают права и обязанности, характерные для типичных отношений свободного эквивалентного обмена, и гарантируют установление субъективных прав и юридических обязанностей по принципу «незапрещенное разрешено».11

Субъекты гражданского права приобретают и осуществляют субъективные права своей волей и в своем интересе. Гражданское право регулирует, главным образом, имущественные отношения по принципу формального равенства, но оно не регулирует имущественные отношения, основанные на административном или ином властном подчинении одной стороны другой. Предназначение конституционного права - установление общих правовых рамок публичной политической власти. В предмет конституционного права входят, прежде всего, отношения типа «индивид государство». Конституционное право определяет статус полноправных субъектов. Современные конституции, прежде всего, гарантируют первичные права индивида (общий правовой статус человека и гражданина). Далее, конституционное право устанавливает организацию государственной власти, необходимую ради правовой свободы. Когда законы или обычаи государства регламентируют правомочия высших государственных органов, они тем самым полагают правовые пределы власти. Нормы, описывающие общий правовой статус человека и гражданина, тем самым косвенно запрещают кому бы то ни было, прежде всего - властным субъектам, нарушать пределы минимальной неотъемлемой свободы. Эти нормы гарантируют такую свободу, которая исключает публичное или частное вмешательство, обеспечивают гражданам возможность участия в публичной жизни, позволяют требовать полицейской и судебной защиты прав и свобод.

Другие нормы конституционного права определяют статус (правомочия) высших государственных органов, разграничивают их компетенцию, устанавливают разделение властей, препятствующее узурпации государственной власти и тирании. Если, вместо разделения властей, конституция закрепляет верховенство одного органа власти («полновластие»), то это - фиктивная конституция, имитирующая ограничение власти.

Административные (полицейские) правомочия государственных органов и должностных лиц устанавливаются в законе (дозволяются законом) по принципу «все, что не разрешено правом, запрещено». Конкретно они предназначены для обеспечения правопорядка, пресечения и наказания правонарушений, а также для управления имуществом, находящимся в государственной собственности и вообще для исполнения законов, для осуществления исполнительно-распорядительной (подзаконной) деятельности.

Нормы процессуального права устанавливают надлежащую правовую процедуру разрешения споров, а также правила уголовного преследования и компетенцию органов, осуществляющих процессуальные действия. Несоблюдение процессуальных правил лишает судебные и полицейские решения юридической силы. Надлежащая правовая процедура разрешения споров препятствует произвольному ограничению свободы и собственности. Это судебная процедура: перед лицом суда формально равны любые субъекты, выступающие в качестве сторон спора, любые участники процесса.

Нормы отраслей права официально формулируются в законах (законодательстве) и других источниках права. При этом отраслевая структура права не совпадает с отраслевой структурой правового законодательства, существующей в развитых правовых системах.12

Отрасль правового законодательства – это совокупность правовых норм, обособленных (систематизированных) законодателем в соответствии с доктринальным делением права на отрасли и подотрасли и в соответствии с потребностями законодательного регулирования. В рамках отрасли законодательства нормы систематизируются путем кодификации (путем создания кодекса) или консолидации (объединения) нормативных актов, относящихся к одному предмету регулирования. Одной отрасли права могут соответствовать как одна, так и несколько отраслей правового законодательства. Так, нормы конституционного права содержатся только в конституции и конституционно-правовом законодательстве, нормы уголовного права – только в уголовном законодательстве (обычно – в уголовном кодексе). Но другим отраслям права обычно соответствуют несколько отраслей законодательства.

По мере исторического развития национальных правовых систем происходит разветвление отраслей законодательства, соответствующих гражданскому, административному и процессуальному праву. При этом, во-первых, отдельные подотрасли гражданского, процессуального и административного права кодифицируются как самостоятельные отрасли правового законодательства. Во-вторых, формируются комплексные отрасли правового законодательства, состоящие, в основном, из норм гражданского и административного права.

Отрасли гражданского права правоведы выделяются в отдельные отрасли законодательства. Также существует несколько отраслей частного права – это торговое и брачно-семейное законодательство, которые кодифицируются отдельно от гражданского кодекса и собственно гражданское законодательство. В своей сущности брачно-семейное и торговые правоотношения являются под отраслью гражданского права. Так же правовые отношения гражданского права содержатся в комплексных отраслях законодательства таких как административное право.

Разделение правового законодательства имеет объективные предпосылки. В процессе исторического развития государства усложняется структура правоотношений в обществе, которые должны быть                урегулированы правом. Вместе с этим усложняется и структура системы права. Это отражается в накоплении нормативно правовой базы, а также обособлением отраслей права в общей системе. Данные под отрасли             обретают самостоятельное значение, и следовательно юридически они подлежат выделению их законодателем из общей системы права в самостоятельные правовые отрасли. Для того чтобы законодатель выделил под отрасль права она должна иметь свой собственный предмет который будет выделять ее от отрасли права.

Нормы процессуального права стандартно как правило развивается в форме нескольких отдельных отраслей законодательства:                            гражданского процессуального и уголовно-процессуального. Помимо этого, существует возможность создания новых отраслей процессуального права.

Процессуальное законодательство является правовой формой            властно - публично применения норм материального права. Процессуальное право в системе законодательства состоит из двух под отраслей: уголовно-процессуального и гражданско - процессуального права. В процессе развития правовых систем сперва наперво происходит набор правовых норм, а уже потом происходит деление этих под отраслей на уголовно- правовые и гражданско-правовые под отрасли права. Накопленный материал в каждой  области права нуждается в обособлении и унификации. Необходима консолидация с последующей кодификацией норм уголовного процесса отдельно от норм гражданского процесса. В конечном итоге обязательно происходит процедура деление применения норм гражданского права и уголовного права, и процессуальные подотрасли становятся самостоятельными отраслями процессуально-правового законодательства.13

Для сравнения, истец и ответчик которые являются сторонами гражданского процесса равные в своих правах и обязанностях и            являются независимыми друг от друга субъектами спора о праве. В              уголовном процессе сторонами является с одной стороны обвиняющая сторона и обвиняемый. Обвиняющая сторона осуществляет уголовное            преследование обвиняемого. В суде обвинитель и подсудимый формально равны, но в правоотношениях уголовного преследования данного. Такие отношения определяются как повеления-подчинения. Вся разница в том, что в гражданском процессе нет такого понятия как презумпция невиновности, а в уголовном есть.

Данные отрасли законодательства содержат в себе нормы гражданского права и административного права. При их оформления существует систематизация норм административного и гражданского права. Систематизация одновременно регулирует определенные группы отношений, связанные с объектом ил определенной деятельностью. Выявление  отраслей правового законодательства происходит в процессе расширения предмета правового регулирования и распространения публичного права на некоторые подвиды отношений которые традиционно составляют предмет частного права. Отрасль административного права в целом не является результатом произвольного законотворчества, она необходима для защиты публично правового интереса от произвола частных лиц в усложняющихся общественных отношениях.14

Так, земля и другие природные ресурсы составляют особые объекты собственности. Это природные объекты, образующие среду обитания человека, естественную среду, в которой существует население государства, развивается общество. Поэтому земля и другие природные ресурсы являются объектом публичного интереса, выражаемого и защищаемого государством. Путем кодификации норм права, регулирующих отношения собственности на землю и другие природные ресурсы, а также отношения землепользования (использование природных ресурсов) законодатель создает комплексные отрасли земельного или природоресурсного правового законодательства. Специфика этого законодательства – административно-правовое регулирование землепользования (использования природных ресурсов) независимо от формы собственности. В частности, земельное законодательство устанавливает обязательные для всех собственников и землепользователей режимы использования земель разных категорий, земель, имеющих разное предназначение. Смысл земельного законодательства – ограничение правомочий собственности на землю по мотивам публичного интереса.          

 Итак, частное и публичное  право являются двумя необходимыми  компонентами системы права. Однако, отмечая сам факт существования двух подсистем права – частного и публичного, нельзя не обратить внимания на явление взаимодействия между ними.

Определить взаимодействие между различными частями права, в том числе между частной и публичной его подсистемами, возможно как их взаимную связь, обусловленную функционированием соотносящихся правовых образований в рамках целого – права, и служащую достижению общей цели права – упорядочению массива взаимопересекающихся общественных отношений. Важно подчеркнуть, что подобная связь является развивающейся, динамичной, хотя бы потому что границы между теми или иными правовыми образованиями могут быть исторически изменчивыми, на что указывается в научной литературе, например, по отношению к частному и публичному праву С.С.Алексеевым, Ю.А.Тихомировым, а также другими авторами. Кроме того, в научной литературе справедливо отмечается, в частности Н.В.Колотовой, что под взаимодействием следует понимать не только взаимные связи между явлениями, но и всякое активное отношение между ними. Представляется, что при оценке такого явления как взаимодействие в праве указанная позиция, несомненно, должна быть учтена.

В.Ф. Яковлев справедливо указывает: «Если нет развитого частного права, рассчитывать на эффективное развитие общества не приходится. Если нет развитого публичного права, частное право не может быть действенным».

Системный характер связи частного и публичного права обуславливает невозможность реального совершенствования правового регулирования исключительно в рамках одного из них, без учета взаимодействия.

Так, Ф.М .Раянов пишет, что частное и публичное право есть «...парные категории, которые работают во взаимодействии друг с другом».

Нерсесянц В.С указывает, что: «...деление права на публичное и частное... предполагает постоянное взаимодействие частноправовых и публично-правовых норм. Совершенство правовой системы зависит от соблюдения баланса между этими частями, разумного использования отсылок от одних норм к другим».15

Определяя связь частного и публичного права, необходимо отметить тот факт, если мы хотим чтобы было обеспечено тесное взаимодействие частного и публичного права доле н быть определенный баланс, который постоянно будет регулировать данные правоотношения, без этого ни публичное ни частное право эффективно функционировать не может. Частное право должно подкрепляться нормами публично-правового воздействия и защитой, исходящей от публичного права, тогда оно будет эффективно».

Таким образом, нормы частного и публичного права не могут эффективно действовать друг без друга. При этом, публичное право устанавливает правосубъектность индивидов, обеспечивает правосубъектность и безопасность угрозой наказания для тех, кто посягает на жизнь, личную свободу, собственность и другие правовые ценности.

Следовательно, требуются публично-властные институты, обеспечивающие правовую свободу и принуждающие к соблюдению правовых запретов.

Соответственно требуются нормы публичного права, которые устанавливают правомочия этих властных институтов, необходимые для защиты правопорядка, для пресечения и наказания нарушений правовых запретов, для разрешения конфликтов. Наконец, нужны нормы, регулирующие участие индивидов-субъектов права в формировании и осуществлении государственной власти.

Круг индивидуальных субъектов политического участия и степень их участия определяют, в какой мере государственно-властные субъекты будут признавать, соблюдать и защищать правовую свободу.

Основанием, критерием выделения публичного права выступает общий, государственный интерес (осуществление общественных целей и задач), тогда как частного права – особенный, частный интерес (реализация целей отдельных лиц, граждан, организаций). Публичное право регулирует отношения субординационные, базирующиеся на власти и подчинении, на механизме принуждения обязанных лиц. В нем доминируют императивные (категоричные) нормы, которые не могут быть изменены, дополнены участниками правоотношений. К сфере публичного права традиционно относят конституционное, уголовное, административное, финансовое, международное публичное право, процессуальные отрасли, основные институты трудового права и т.д.

Частное право опосредствует отношения «горизонтального» типа, отношения между равноправными независимыми субъектами. Здесь преобладают диспозитивные нормы, действующие лишь в той части, в которой они не изменены, не отменены их участниками. В сферу частного права входят: гражданское, семейное, торговое, международное частное право, отдельные институты трудового права и некоторые другие. В то же время, происходит постоянное сближение частного и публичного права. Так, нормы Конституции, закрепляющие экономические права граждан Российской Федерации, получают развитие в отраслевом законодательстве. Происходит сближение норм конституционного и гражданского права. Вот что по этому поводу пишет Нерсесянц В.С: «Итак, с одной стороны, конституционное право начинает регулировать важнейшие экономические отношения, в том числе ранее считавшиеся монополией частного права, с другой стороны, происходит усиление публичных начал в гражданском праве». Тесное взаимодействие публичного и частного права приводит к «размыванию границ между публичным и частным правом, к образованию комплексных правовых отраслей и институтов, в которых нормы гражданского и публичного права теснейшим образом взаимосвязаны».16

Информация о работе Частное и публичное право