Антимонопольное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 22:13, контрольная работа

Краткое описание

Рекламная деятельность есть деятельность по ознакомлению потребителей с производимыми и продаваемыми товарами, по созданию особой атмосферы благожелательности со стороны потенциальных покупателей товаров, по заинтересованному выделению определенных вещей и услуг из всего товарного мира. Переход российской экономики от административно - командного управления к рыночным отношениям, начавшийся в начале 90-х годов, выявил значительное количество проблем, требующих разрешения в рамках формирования новой государственности Российской Федерации.

Содержание

Основы Российского законодательства о рекламе. Основные положения
закона о рекламе …………………………………………………………………………...3
Понятие рекламы в системе правовых норм ………………………………………9
Система законодательства о рекламе ……………………………………..………15
Роль рекламного законодательства в пресечении недобросовестной
конкуренции ……………………………………………………………………..…………17
Заключение…………………………………………………………………………….18
Список используемой литературы…………………………………………….……20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антимонопольное.doc

— 99.50 Кб (Скачать документ)

-вывески и указатели,  не содержащие сведений рекламного характера;

-объявления физических  лиц или юридических лиц, не  связанные с осуществлением предпринимательской  деятельности;

-информация о товаре, его изготовителе, об импортере  или экспортере, размещенная на  товаре или его упаковке;

-любые элементы оформления товара, помещенные на товаре или его упаковке и не относящиеся к другому товару;

-упоминание о товаре, средствах  его индивидуализации, об изготовителе  или продавце товара, которое  органично интегрировано в произведения  науки, литературы или искусства и само по себе не является сведениями рекламного характера (статья 2).

Важнейшие положения Закона «О рекламе»:

- Конкретизация перечня недозволенных  способов поведения, нарушающих  правила добросовестной конкуренции.

-     Введение правил  добросовестной конкуренции не только в отношении содержания рекламы, но и в отношении способов, места и времени размещения рекламы.

-  Введение общего понятия  ненадлежащий рекламы, включающего  различные виды: недобросовестную, недостоверную, неэтичную, заведомо ложную, скрытую и другую рекламу, не допускаемую законом.

-  Разработка механизма государственного  контроля за рекламной деятельностью.

-    Установление конкретных  способов пресечения ненадлежащей  рекламы путем введения административной  ответственности в виде штрафов для юридических лиц, а также административной и уголовной ответственности руководителей юридических лиц.

- Определение конкретного механизма  устранения последствий ненадлежащей  рекламы.

В делах, связанных с  пресечением фактов недобросовестной конкуренции нередко выявляются случаи, связанные с нарушением основных положений законодательства о рекламе, и в этих случаях дела возбуждаются по факту нарушения двух законов одновременно. Корреляция нарушений по двум законам наблюдается при фактах нарушений Закона « О рекламе» в виде недобросовестной  рекламы и недостоверной рекламы. В Законе « О рекламе» появилось следующее положение: «недобросовестная реклама является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством» (ст.5)

Федеральный закон "О  рекламе" не устанавливает ограничений  на размещение рекламы в форме  информационного, редакционного или  авторского материала, поскольку рекламная информация может быть распространена в любой форме. Однако в соответствии с абз.4 п.1 ст.5 Федерального закона "О рекламе" организации средств массовой информации не вправе взимать плату за размещение рекламы под видом информационного, редакционного или авторского материала.

Следовательно, "платность" не может рассматриваться в качестве критерия отграничения нерекламной  информации от рекламы.

Наличие или отсутствие платы за рекламу несущественно  еще и потому, что данный Закон содержит преимущественно императивные нормы, устанавливающие требования к рекламе как к информации публичного характера. Кроме того, одно юридическое или физическое лицо может одновременно являться рекламодателем, рекламопроизводитилем, рекламораспространителем, и в этом случае вопрос о платности рекламы также не встает.

При решении вопроса  об отнесении той или иной информации к рекламе следует руководствоваться  абз.2 ст.2 Федерального закона "О  рекламе".

Если под видом информационного, редакционного или авторского материала размещается рекламная информация, то на такие материалы распространяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.

Следует отметить, что  при отграничении рекламы от информации нерекламного характера антимонопольные органы и суды при рассмотрении дел, связанных с применением законодательства Российской Федерации о рекламе, не рассматривают в качестве рекламы информацию, размещение которой для субъекта (юридического или физического лица) обязательно в силу требований закона.

Так, например, в соответствии с п.1 ст.9 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести  до сведения потребителя фирменное  наименование (наименование) своей  организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим ее работы. Указанную информацию продавец (исполнитель) обязан разместить на вывеске. Порядок композиционного оформления вывески законодательством Российской Федерации не регулируется.

Требования к размещению на вывеске информации, предусмотренной Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", не распространяются на изготовителя. В то же время, по мнению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенному, в Обзоре практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе (Информационное письмо Президиума ВАС РФ N 37 от 25.12.98), "размещение уличной вывески (таблички) с наименованием юридического лица как указателя его местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота.

Назначение информации такого характера состоит в извещении  неопределенного круга лиц о  фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа.

По смыслу ст.2 Закона о рекламе под таковой понимаются сведения, распространяемые исключительно  для формирования и поддержания  интереса к юридическому или физическому  лицу, его товарам, идеям и начинаниям.

Указание юридическим  лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться  как реклама".

Любую иную информацию на вывеске, которую изготовитель (исполнитель, продавец) размещает по собственной инициативе и которая формирует или поддерживает интерес к юридическому (физическому) лицу, разместившему вывеску, либо к его товарам, следует рассматривать как рекламу.

Нередко возникают вопросы  отграничения информации, размещаемой  в телепрограммах в форме логотипа, которая одновременно может обозначать транслируемую программу и конкретное юридическое лицо.

При решении вопроса  о наличии в информации телеканала признаков рекламы при размещении им на протяжении всего времени вещания  своего логотипа необходимо руководствоваться следующим.

Согласно ст.27 Закона "О средствах массовой информации" при каждом выходе радио- или телепрограммы  в эфир, а при непрерывном вещании  не реже четырех раз в сутки  редакция обязана объявлять название программы.

Таким образом, редакция средства массовой информации (телепрограммы), осуществляющая производство и выпуск телепрограмм (в том числе, отдельный выпуск телепрограммы) обязана в силу требований закона объявлять название программы (средства массовой информации), в том числе название отдельного выпуска телепрограммы. Телеканал, в силу обычая делового оборота, также идентифицирует себя путем постоянной демонстрации логотипа.

Следовательно, выходные данные программы, содержащие название средства массовой информации (а также логотип телеканала), даже в случае их совпадения с наименованием хозяйствующего субъекта, не могут рассматриваться как имиджевая, реклама хозяйствующего субъекта, и на порядок ее размещения не распространяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.

Следует также иметь  в виду, что объявления организаций  о приеме на работу сотрудников, размещенные  в средствах массовой информации, не могут рассматриваться в качестве рекламных сообщений, если такие  объявления не связаны непосредственно с осуществлением предпринимательской деятельности.

В случаях, когда распространение  информации о наборе сотрудников  направлено на укомплектацию штата  хозяйствующего субъекта, подавшего  объявление, указанную информацию нельзя отнести к рекламной, поскольку ее содержание не направлено на формирование или поддержание интереса к юридическому лицу с целью последующего сбыта его товаров.

Однако аналогичные  объявления агентств по трудоустройству, не имеющие целью укомплектацию  собственного штата, следует рассматривать как рекламу, так как в этом случае информация направлена на формирование интереса потребителей рекламы к данному хозяйствующему субъекту и оказываемым им посредническим услугам по трудоустройству.

Вместе с тем, указание хозяйствующим субъектом в объявлении о приеме к себе на работу иной информации, не связанной с предлагаемой работой или требованиями к кандидатам, может быть признано рекламой в зависимости от ее содержания.

Так, изображение товарного  знака, зарегистрированного на производимую юридическим лицом продукцию, также стимулирует интерес потребителей к продукции хозяйствующего субъекта и является рекламной информацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Система законодательства о рекламе 

 

Федеральный закон "О  рекламе" устанавливает в статье 3, что законодательство Российской Федерации о рекламе состоит из данного Федерального закона и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. Отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, издаваемыми в соответствии с данным Федеральным законом.

Федеральный закон "О рекламе" содержит императивные нормы, устанавливающие требования к размещаемой рекламной информации и тем самым определяет параметры единого рынка Российской Федерации, на котором распространяется реклама. Реклама является публичной информацией, поскольку ориентирована на неопределенный круг лиц и выступает способом продвижения на рынке товаров, работ, услуг. Действия антимонопольных органов по контролю соблюдения законодательства Российской Федерации о рекламе носят публично правовой характер.

Статья 3 Закона не предусматривает возможность издания субъектами Российской Федерации нормативных актов по вопросам производства, размещения и распространения рекламы. В связи с этим, по запросам Законодательного Собрания Омской области и Московской городской Думы Конституционный Суд Российской Федерации проверил соответствие ст.3 Закона Конституции Российской Федерации.

Как следует из смысла постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 04.03.97 N 4П  регулирование отношений в сфере  производства, размещения и распространения рекламы, связанное с установлением правовых основ единого рынка, относится к компетенции федерального законодателя.

Правовое регулирование  вопросов в области рекламы, относящихся  к общефедеральному законодательству, иными видами законодательства способно создать препятствия для перемещения товаров, услуг и финансовых средств, ограничить добросовестную конкуренцию, что несовместимо с обязанностью государства гарантировать единство экономического пространства.

Следовательно, субъекты Российской Федерации не могут принимать нормативные правовые акты, направленные на регулирование тех отношений в области рекламной деятельности, которые составляют основы единого рынка.

Вместе с тем, следует  отметить, что если те или иные вопросы  рекламы выходят за рамки гражданско-правовых отношений, не относятся к основам единого рынка, т.е. не являются предметом ведения Российской Федерации, субъекты Российской Федерации могут осуществлять их законодательное регулирование в рамках, определенных Конституцией Российской Федерации, в том числе ее статьями 72, 73, 76 (части 2, 4, 5 и 6). В силу положений статей 130, 132 и 133 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления вправе самостоятельно решать вопросы местного значения, связанные с особенностями распространения наружной рекламы (в рамках установленных ст.14 Федерального закона "О рекламе"), поскольку они затрагивают правомочия пользования, владения и распоряжения муниципальной собственностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Роль рекламного законодательства в пресечении недобросовестной

конкуренции

 

Недобросовестной признается реклама товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте; если она осуществляется под видом  рекламы другого товар, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товар, в отношении рекламирования которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товар (ч.2 ст.5).

При производстве, размещении и распространении рекламы законом  установлен  ряд общих и специальных  требований. Учитывая то обстоятельство, сто реклама является в первую очередь информацией, предназначенной  для неопределенного круга лиц, и влияет на массовую аудиторию, к ней предъявляются следующие общие требования: непосредственной распознаваемости; достоверности; этичности; правдивости.

Статья 5 Федерального закона «О рекламе» закрепляет  общие требования, предъявляемые к рекламе и  обязательные для рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспостранителя. Одним из таких требований  является  требование распознаваемости рекламы. Использование в радио-, видео-, аудио- и кинопродукции, а также в иной  продукции и распространение иными способами скрытой рекламы, т.е. рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителем  воздействие на его восприятие, в том числе путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами, не распознаваемыми без специальных технических средств, не допускается.

Информация о работе Антимонопольное право