Антимонопольное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 22:13, контрольная работа

Краткое описание

Рекламная деятельность есть деятельность по ознакомлению потребителей с производимыми и продаваемыми товарами, по созданию особой атмосферы благожелательности со стороны потенциальных покупателей товаров, по заинтересованному выделению определенных вещей и услуг из всего товарного мира. Переход российской экономики от административно - командного управления к рыночным отношениям, начавшийся в начале 90-х годов, выявил значительное количество проблем, требующих разрешения в рамках формирования новой государственности Российской Федерации.

Содержание

Основы Российского законодательства о рекламе. Основные положения
закона о рекламе …………………………………………………………………………...3
Понятие рекламы в системе правовых норм ………………………………………9
Система законодательства о рекламе ……………………………………..………15
Роль рекламного законодательства в пресечении недобросовестной
конкуренции ……………………………………………………………………..…………17
Заключение…………………………………………………………………………….18
Список используемой литературы…………………………………………….……20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антимонопольное.doc

— 99.50 Кб (Скачать документ)

На региональном канале распространялась реклама,  в которой  присутствовали сведения о товаре с  использованием прилагательных в отношении  качественных характеристик товара. Рекламодатель использовал синонимический ряд качественных прилагательных применительно к одежде, указывая на высшую меру признака этого товара в сравнении с группой однородных товаров, и утверждал при этом, что «великолепная, изысканная, актуальная, восхитительная и изящная одежда ждет Вас а магазине «Визави».

Неоднозначность формулировки с использованием слов в превосходной степени лежит в основе многих нарушений в данном пункте статьи  названы и местоимения «самый», и модальные частицы «только», и качественные прилагательные «лучший», как обозначающие признаки предмета, так и придающие рекламному высказыванию различные смысловые  значения. Субъекты рынка нередко используют богатство русского языка, определенный семантический ряд, закрепившийся в восприятии потребителей. Оригинальным рекламным трюком являются  слоганы  типа  «продукция, отличная от других», «абсолютное излечение от рака», «лучшим  менеджерам лучшие в городе проценты от продаж» или «для лучших детей лучшая одежда и игрушки». Нередко квалифицировать в данных случаях нарушения закона достаточно сложно, а компаниям –конкурентам такая реклама может нанести существенный экономический ущерб в связи с изменением потребительских приоритетов и переориентацией покупательского спроса на продукцию конкурента.

Ряд положений, характеризующих  недобросовестную рекламу, полностью корреспондируют с формами недобросовестной конкуренции, изложенными в ст. 14 Закона «О защите конкуренции».

К таким элементам  относятся  некорректное сравнение  рекламируемого товара с товаром  других юридических или физических лиц; высказывания, образы, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию конкурента; а также введение потребителей в заблуждение относительно рекламируемого товара.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В заключение следует  отметить, что осуществление антимонопольными органами государственного контроля соблюдения участниками рекламного рынка законодательства Российской Федерации о рекламе в целях защиты от недобросовестной конкуренции, предотвращения и пресечения ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей в заблуждение или нанести вред здоровью и имуществу граждан, а также практика рассмотрения этой категории дел в арбитражных судах создают необходимые предпосылки для формирования цивилизованного рынка рекламы.

Контроль соблюдения законодательства Российской Федерации  о рекламе Законом возложен на федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы).

В целях предупреждения и пресечения ненадлежащей рекламы  антимонопольные органы обладают достаточным  набором средств административного  воздействия на нарушителей рекламного законодательства, куда входит возможность выдачи предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, принятие решения об осуществлении контррекламы, а также привлечение субъектов рекламной деятельности к административной ответственности за ненадлежащую рекламу.

При выявлении признаков  нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе антимонопольный  орган, в соответствии с Порядком рассмотрения дел по признакам нарушения  законодательства Российской Федерации о рекламе, возбуждает производство по делу.

В результате проведенного анализа целесообразно сделать  вывод о наличии на настоящем  этапе развития рыночных отношений  достаточно многогранной и иерархично организованной системы нормативно - правового регулирования деятельности в сфере рекламы.

 

 

 

 

                            Используемая литература 

 

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.  М. 1993

2. Конкурентное право  Российской Федерации / учебное  пособие. Под ред. Н.И. Клейн, Н.Е. Фонаревой. М.: 1999 г.

3. Князева И.В. Антимонопольная  политика в России   /   М. 2009

4. Федеральный  закон Российской федерации от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите  конкуренции» 

5. Федеральный  закон «О рекламе» от 13.03.2006 г.  № 38-ФЗ                    

 

 

 

 

 

 

 

Законодательство   о   рекламе   и   его   место   в   системе   конкурентного 
законодательства.

 

 

План:

Введение

  1. Понятие и сущность рекламы
  2. Правовые основы рекламной деятельности
  3. Реклама и требования конкурентного законодательства

Заключение

Список использованной литературы

 


Информация о работе Антимонопольное право