Адвокатский этикет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 07:24, реферат

Краткое описание

Цель данной работы состоит в рассмотрении нравственных основ профессиональной деятельности адвоката, их нормативно-правовой сущности.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
дать понятие служебного этикета юриста и рассмотреть его принципы;
рассмотреть основные принципы и правила этики адвокатской деятельности, их закрепление в нормативно-правовых актах;
рассмотреть внешние атрибуты адвоката.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….………………………...3

1. Нравственные основы адвокатской деятельности………………………………5
1.1. Понятие адвокатской этики…………………………………………….…...5
1.2. Личность юриста и его нравственно-психологические качества…..........8

2. Этика в практической деятельности адвоката……………………………….…11
2.1.Внешние атрибуты юриста………………………………………..………11
2.2.Этические правила поведения адвоката с коллегами и клиентами……....13
2.3.Этика поведения адвоката с органами, наделёнными контролирующими функциями, органами предварительного следствия и судом………………..16

Заключение…………………………………………………………………….........................18
Список использованной литературы…………………………………………………....20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 109.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….………………………...3

 

1. Нравственные основы адвокатской деятельности………………………………5

1.1. Понятие адвокатской этики…………………………………………….…...5

1.2. Личность  юриста и его нравственно-психологические  качества…..........8

 

  2. Этика в практической деятельности адвоката……………………………….…11

2.1.Внешние атрибуты юриста………………………………………..………11

2.2.Этические правила поведения адвоката с коллегами и клиентами……....13

2.3.Этика поведения адвоката с органами, наделёнными контролирующими функциями, органами предварительного следствия и судом………………..16

 

Заключение…………………………………………………………………….........................18

Список использованной литературы…………………………………………………....20  

 
  
  
  
  
  
  

 

 

 

 

 

 

Введение

В последнее время  в обществе отношение к адвокатам приобрело новые оттенки, которые затмевают истинную роль адвокатуры. Если раньше под влиянием тоталитарного государства доминировало отношение к адвокатам как к людям, защищающим преступников и изменников Родины, то сегодня на смену приходит ложное понимание роли адвокатуры в отправлении правосудия. Некоторые граждане считают, что помощь адвоката скорее доступна для состоятельных людей, осуществляющих свою деятельность в сфере крупного бизнеса и в криминальных структурах, а также как защитника проворовавшихся чиновников от справедливого возмездия.

Вполне определенное представление об адвокатах сформировано и средствами массовой информации. В лучшем случае это преуспевающие  в славе и богатстве мэтры  адвокатуры, все трудозатраты которых  сводятся к тому, чтобы произнести в суде несколько пышных, прочувствованных фраз, после чего под аплодисменты публики со слезами на глазах выносят подсудимому оправдательный приговор.

Такими высказываниями подрывается престиж профессии  адвоката, который определяется не внутренней самооценкой, а, напротив, оценкой окружающих. Как объяснить людям, что, во-первых, адвокатов, подпадающих под категорию "модных и высокооплачиваемых", единицы, что за достаток и известность приходится платить изнурительным, часто неблагодарным трудом, а то и просто изрядно подорванным здоровьем. Самое страшное то, что адвокаты начинают истреблять друг друга, погрязая в интригах, сплетнях, неуважительных публичных отзывах друг о друге. Процветают перехват клиентов и взаимные оскорбления. Формируется психология волка-одиночки, для которого ничто и никто не указ.

Поэтому, заботясь об уважении к этой профессии, к адвокатам  следует предъявлять самые высокие  требования соблюдения профессиональной этики и стандартов поведения. Кроме  того, исторически доказано, что адвокатура, не признающая этические принципы, не может рассчитывать на доверие общества. Результатом этого всегда становилось усиление вмешательства государства в дела адвокатуры, что с необходимостью влекло за собой ограничение реальной независимости адвокатских формирований, без которой адвокатура как правозащитный институт невозможна.

Все вышесказанное и  определяет актуальность темы данной работы.

Цель  данной работы состоит в рассмотрении нравственных основ профессиональной деятельности адвоката, их нормативно-правовой сущности.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие  задачи:

  1. дать понятие служебного этикета юриста и рассмотреть  его принципы;
  2. рассмотреть основные принципы и правила этики адвокатской деятельности, их закрепление в нормативно-правовых актах;
  3. рассмотреть внешние  атрибуты адвоката.

       Объектом исследования  является сущность, структура и принципы этикета адвоката.        

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением сущности, структуры и принципов этикета юриста.  
  
  
  
  
  
 

 

 

 

I. Нравственные основы адвокатской деятельности

1.1. Понятие адвокатской этики        

Этика - это философская наука, изучающая мораль как одну из важнейших сторон жизнедеятельности человека и общества, её сущность, природу и структуру, закономерности возникновения и развития, место в системе других общественных отношений, теоретически обосновывающая определённую моральную систему1.

Предметом регулирования  общей этики является нравственное поведение человека вообще, любой профессии, в любых обстоятельствах.

Профессиональная этика - это совокупность правил поведения  определенной группы, объединенной корпоративными интересами, обеспечивающая нравственный характер взаимоотношений, обусловленных или сопряженных с профессиональной деятельностью, а также отрасль науки, изучающая специфику проявлений морали в различных видах деятельности.2

Предметом же адвокатской  этики становится поведение представителя  этой профессии, члена соответствующей  корпорации, преимущественно в обстоятельствах, где он действует именно как профессионал: либо представляет свою профессию, либо воспринимается окружающими именно как представитель корпорации адвокатов. Именно адвокатская этика велит ему защищать всех, кто прибегает к его помощи.

Наличие этических правил поведения адвокатской профессии  ведет к укреплению общего уровня морали общества, к повышению роста  профессионально-этического совершенствования адвоката. Конечно, соблюдение адвокатом, а также другими участниками судебного процесса этических норм в современных условиях является трудно выполнимой задачей. Однако важно понимать, что от того, как ведут себя участники процесса, зависит весь ход судопроизводства.       

Строгое соблюдение правил служебного этикета - важное условие высокой этической и эстетической культуры поведения  юриста.       

Профессия адвоката основывается на развитом внутреннем контроле за словами, действиями и намерениями  своих членов. Защищая  права клиентов, адвокат вступает в сложные отношения с судом, правоохранительными и другими государственными органами, организациями, гражданами.       

 Для  того   чтобы   упорядочить  выработанные  этические  правила

профессиональной деятельности, многие российские адвокаты и  юридические сообщества приняли  кодексы адвокатской  деятельности. В нашей стране Федеральный закон  «Об адвокатской деятельности и  адвокатуре в  Российской Федерации» установил, что кодекс профессиональной этики адвоката будет единым для всего адвокатского сообщества3.      

В него заложили общие, основополагающие правила и принципы поведения адвокатов. Обычно в таких кодексах определяются этические требования к адвокату, устанавливаются правила профессионального поведения адвокатов во взаимоотношениях с клиентом, коллегами, судом и т.д.     

В тех случаях, когда вопросы профессиональной этики адвоката не урегулированы  законодательством  об адвокатской  деятельности и  адвокатуре или  настоящим  Кодексом, адвокат обязан соблюдать  сложившиеся в адвокатуре обычаи и традиции, соответствующие общим  принципам нравственности в обществе. Если адвокат не уверен в том, как  действовать в сложной этической  ситуации, он имеет право обратиться в Совет соответствующей адвокатской  палаты субъекта Российской Федерации  за разъяснением, в котором ему  не может быть отказано     

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» прямо возлагает на адвоката обязанность  по соблюдению кодекса  профессиональной этики. С того момента, как претендент на получение статуса адвоката приносит клятву, в которой клянётся исполнить  обязанности, руководствуясь кодексом профессиональной этики адвоката, он получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты.  

Контроль  за соблюдением адвокатами кодекса профессиональной этики осуществляют адвокатская палата субъекта и квалификационная комиссия. Государство предъявляет к адвокату очень высокие требования. Они определяются в кодексе адвокатской этики и научных исследований, посвященных этическим требованиям, предъявляемым к адвокатам. Основные этические требования, предъявляемые к адвокатам, составляют: честность, добросовестность, компетентность во всех областях адвокатской деятельности4.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Основные  принципы этики юриста

 

 

       Этические принципы служат адвокату ориентирами при решении того или иного конкретного вопроса, проблемы, при выборе собственной линии поведения или поведения своего клиента. В каждой ситуации и каждый раз адвокат должен перед собой, клиентом, государством, обществом, коллегами, профессией убедительно обосновывать свою точку зрения, свое поведение и свои намерения.        

Значение  профессиональной этики  для адвокатской  профессии столь  велико, что многие ее основные принципы закреплены в Федеральном законе от 1 июля 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Закон регламентирует сложную систему отношений- «правила игры», на которых строится существование и деятельность адвокатской профессии. Адвокатура определяется как профессиональное сообщество адвокатов и как институт гражданского общества, который не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления - закон предоставляет этой профессии автономию и отделяет ее от государства.               

На  профессию адвоката накладываются обязательства  действовать в  соответствии с определенными  этическими принципами, которые должны помочь ей сохранять свою автономию, блюсти требования закона, поддерживать свой авторитет и престиж в обществе и реализовывать в согласованных формах свою социальную (этическую) ответственность перед обществом. Это уровень институциональной этики. Закон устанавливает следующие принципы деятельности адвокатуры как института:

    • принцип законности
    • принцип независимости
    • принцип самоуправления
    • принцип равноправия адвокатов5.

 

       Статья 7 Закона об адвокатской  деятельности на индивидуальном уровне - на уровне этики добродетелей - вменяет адвокату в обязанность вести себя этично, честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством способами, соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката.              

В январе 2003 года состоялся  Первый всероссийский  съезд адвокатов, на котором в развитие требований ст. 7 Федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также в развитие традиций российской адвокатуры был принят Кодекс профессиональной этики адвокатов. В ст. 4 говорится о необходимости соблюдения адвокатами чести и достоинства, присущих их профессии, и о принципах поведения в сложных этических ситуациях; в ст. 5 - профессиональной независимости адвоката как условии доверия к нему. Статья 6 посвящена условиям и правилам соблюдения профессиональной тайны. В ст. 7 говорится об условиях приема поручения на ведение дела - возможности разумно и добросовестно его поддерживать и отстаивать, а также о долге адвоката заботиться об устранении всего, что препятствует мировому соглашению. В других статьях определяются этические требования к адвокату, которые регламентируют его отношения с коллегами, вопросы получения гонорара, предоставление информации об адвокате; устанавливают санкции, предусмотренные в случае нарушения адвокатом Кодекса, а также определяются процедурные основы дисциплинарного производства.       

В тех случаях, когда вопросы профессиональной этики адвоката не урегулированы законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре или данным Кодексом, адвокат обязан соблюдать сложившиеся в адвокатуре обычаи и традиции, соответствующие общим принципам нравственности в обществе. Если адвокат не уверен в том, как действовать в сложной этической ситуации, он имеет право обратиться в Совет соответствующей адвокатской палаты субъекта Российской Федерации за разъяснением, в котором ему не может быть отказано.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Этика в практической деятельности адвоката

2.1. Внешние атрибуты юриста

 

 

       Есть  такая пословица: "Встречают  по одежке, а провожают  по уму". Она прямо  относится к эстетической культуре юриста, выражающейся в его внешнем виде. Внешний вид следователя, прокурора, судьи оказывает существенное влияние на отношения к ним граждан.       

Знаменитый  адвокат А.Ф.Кони советовал: "Следует  одеваться просто и прилично. В костюме  не должно быть ничего вычурного и кричащего (резкие цвета, необыкновенный фасон). Грязный, неряшливый костюм производит неприятное впечатление. Это важно помнить, так как психологическое воздействие на собравшихся начинается до речи, с момента появления перед публикой".       

Юрист должен обладать чувством прекрасного. Он не может не считаться с тем, какое впечатление он производит на людей своей внешностью. В одежде он должен отдать предпочтение деловому стилю. В контакте с клиентами, коллегами  важно все: выражение лица, подтянутость, постриженные ногти и волосы, одежда, ее состояние, умение свободно чувствовать себя в ней.       

Информация о работе Адвокатский этикет